内容正文:
三级数学·SJ
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
●●●0●●●●●●●0●●●●●●●●0●0●●●0●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●0●●●●0●●●●●●●●●●●●
创优作业(19)
两、三位数乘一位数和除以一位数
多3个,第二行有(
)个O,第三行有
基础知识
一、计算。
2.要验算652÷5=130…2是否正确,方
1.直接写出得数。
法是(
)×()+(
),看结果
300×4=
700÷7=
是否等于(
)。
420÷7=
40×6=
3.在下面的)里填上“>”“<”或“=”。
32×3=
505÷5=
708×3
308×7
360÷9=
800×2=
480÷8
480÷6
50×5=
66÷2=
0÷8=
22×4=
875÷3
705÷3
2.用竖式计算。
4.☐12÷5,商中间有0,口里只能填
340×5=
296÷8=
);8☐2÷3没有余数,口里最小可
以填(
)。
5.书包每个40元,文具盒每个8元,书包的
价钱是文具盒的(
)倍,每个书包比每
个文具盒贵(
)元。
802×6=
966÷6=
6.儿童影院,成人票价16元,儿童票价8
元,成人票价是儿童票价的()倍。9
岁的小丽和爸爸、妈妈一起去看电影,一
共需要(
)元
7.一根绳子对折、对折、再对折后,每段长25
654÷7=
501÷3=
米,这根绳子长()米。
8.小红家在五楼,小明家在八楼,每层的楼
梯都有16级台阶。小红去小明家借书,
往返一共要走()级台阶。
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)
二、填空题。
1.妈妈带3张20元和2张100元,可以购
1.小力画了3行0,第一行有5个,第二行
买一件售价为(
)元的衣服。
的个数是第一行的4倍,第三行比第一行
A.418
B.285
C.248
000000000000000000000000000000000000003
00000000000000000000000000000000000000
月
日
星期
复习计划
FU XI JI HUA
888888888808888888880ooo0000o00000o600.a0oa0o.00o0oo0.
2.下面的算式中,商中间有0的是(
3.星星小学三年级老师和学生共192人坐5
A.912÷8
B.627÷3
C.365÷5
辆车去春游,前4辆每辆坐了38人,第5
3.在80×☐<65△中,☐里最大能
辆车要坐多少人?
填()。
A.7
B.8
C.9
4.与945÷3÷3的得数相等的是(
A.945÷6
B.945÷1
C.945÷9
5.在☐÷8=23…O中,当○取最大值时,
4.垃圾分类是对传统垃圾收集处理方式的
口是(
)。
改革,是对垃圾进行有效处理的一种科学
A.193
B.118
C.191
管理方法,每回收2吨废纸可造好纸1700
千克,节省木材600千克。
综合实践
(1)回收3吨废纸可造好纸多少千克?
四、解决问题。
1.张师傅加工了102个零件,李师傅工作了
6小时,每小时加工16个零件。他们谁加
工的多?加工多的比少的多多少个?
(2)某印刷厂去年回收5吨废纸来制造好
纸,可以节省木材多少千克?
2.玩具厂十月份生产了358件“小猪佩奇”
5.王老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮
的玩具,经检验有22件不合格。将合格
他算出弄脏部分的数字吗?
的玩具每8件装在1个包装盒里,需要多
物品名称
价格
数量
总价
少个包装盒?
洗衣机
每台616元
1台
电风扇
每台
3台
合计
976元
00600000000000000000●00●00000●00000000
38
00000000000000000●00000000000000000●00学
三级数学·SJ
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
0●●●●●●●●●●●0●●●●●●●●●●●●●●0●●●●●●●●●●●●●●●●●0●●●●●●●●●●●●●0●●●●●●0●●●●●●●●●●●●
男生267人
女生233人
八、B
九、10-3-4=3(块)
343
101010
已体检398人
没有体检?人
267+233-398=102(人)
P35~36
3.45×5+8=233(辆)
-1.2492.523号
7
礼品盒
4.12-8=4(本)92÷4=23(元)
5.30+20-45=5(人)
二1.8
2
6
P29~30
373244
一、1.相等202.34△013.19204.(1)9男孩
三号86509
男孩女孩1(2)11女孩女孩男孩1(3)10
四、><
<<>=
5.(1)451(2)13(3)832
五、
二、1.A2.A3.C4.B
三、1.15+1=16(