内容正文:
专题09 解答题76题(九)
(2020-2022)四年级数学上册江苏地区期末真题汇编
一、解答题
1.(2020·江苏无锡·四年级期末)一本儿童读物有522页,小丽已经看了12天,还剩210页。小丽平均每天看多少页?
2.(2022·江苏盐城·四年级期末)(1)二班植树多少棵?
(2)二班比一班多植树多少棵?
3.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)张大伯种了15行梨树,17行桃树和8行苹果树,桃树每行8棵,梨树每行17棵,苹果树每行9棵。梨树和桃树一共有多少棵?
4.(2020·江苏苏州·四年级期末)阳光动物园里有4只大熊猫,它们一星期吃掉竹叶84千克,平均每只大熊猫每天吃掉多少千克竹叶?
5.(2021·江苏淮安·四年级期末)某公司给员工统一定做工作服。有8位女职工订购了女式西装,每套150元;有10位女职工订购了裙子,每条98元;有18位男职工订购了男式西装,每套160元。订购男式西装比订购女式西装多花了多少元?(先用表格整理信息,再解答)
6.(2020·江苏苏州·四年级期末)花园小学四(1)班女生在踢毽比赛活动中成绩记录如下:
11 42 25 29 36 8 26 29 40 17
34 17 22 28 35 9 47 34 24 33
(1)根据以上数据填写统计表。
四(1)班女生踢毽成绩统计表
个数
合计
0-9
10-19
20-29
30-39
40-49
人数
(2)踢毽成绩在哪个范围的人数最多?在哪个范围的人数最少?相差多少人?
(3)小红的踢毽成绩排在前8名,她的成绩可能是多少?
7.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)甲、乙、丙三所大学选派部分学生参加青奥会开幕式表演,已知甲、乙两校共有197人参加,甲、丙两校共有199人参加,乙、丙两校共有196人参加,甲、乙、丙三校各有多少人参加开幕式表演?
8.(2020·江苏·南京晓庄学院实验小学四年级期末)王老师去书店给学生买奖品,每本《童话故事》28元,王老师带的钱正好可以买15本《童话故事》或者买14本《成语故事》,《成语故事》每本多少钱?
9.(2022·江苏徐州·四年级期末)一种桔子原来每箱56元。周末搞促销活动,原来买5箱的钱可以多买2箱。促销活动时每箱桔子多少元?
10.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)观察下面这个物体,从前面和右面看到的分别是什么形状?画出来。
如果添1个同样的正方体,使从上面看形状不变,有 种不同的摆法。
11.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)张红调查了四(2)班女生在踢毽子比赛中的成绩情况,结果如下表。
个数
40~49(优秀)
30~39(良好)
20~29(及格)
20以下(不及格)
人数
3
7
6
5
(1)将上面的结果制成条形统计图。
四(2)班女生踢毽子比赛成绩情况统计图
(2)这个班女生的踢毽子成绩在( ~ )个的人数最多。
(3)丁莉踢毽子成绩在女生中排第13名,她应该评哪个等级?(在合适的答案后面画“√”)
优秀 良好 及格 不及格
(4)估计女生踢毽子的平均数是多少?(在合适的答案后面画“√”)
18 27 40
12.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)某污水处理厂从1号早晨6:00开始处理污水,管理员从3号开始,每2天记录一次污水处理情况,如下表:
时间
3号
5号
7号
9号
与1号早晨相比污水处理的吨数
60
120
180
240
照这样计算,处理540吨污水需要多少天?经过20天能处理多少吨污水?
13.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)一把椅子的售价是55元,一张桌子的售价比一把椅子的2倍还多30元。买这样的一套桌椅需要多少元?(一把椅子配一张桌子)
14.(2022·江苏盐城·四年级期末)同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,队形变化后,排成30行,每行有多少人?
15.(2022·江苏盐城·四年级期末)琳琳带了100元去文具超市买文具,下面是琳琳与营业员的对话:
琳琳:阿姨您好!我想买8本笔记本。
营业员:有三种笔记本,每本分别是8元、12元、15元,你准备买哪一种?
琳琳:我想买单价是8元的笔记本,剩下的钱全部买水彩笔。
营业员:正好够买6支。
根据以上信息,列式算出每支水彩笔多少元。
16.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)有5箱同样重的饼干,如果从每箱中取出12千克,剩下的饼干重量相当于原来的2箱饼干。原来一