第三单元 第5课时 分数连除和乘除混合运算-2022-2023学年六年级上册数学【从课本到奥数培优】同步训练(苏教版)

2022-09-21
| 2份
| 5页
| 311人阅读
| 24人下载
南京市玄武区书生教育信息咨询知识铺
进店逛逛

内容正文:

0X(39+1)2+40×0×40339 39 [培优提高] 39 40 1.把西华小学看作单位“1”。 设+++=a,++ 1 1 西华:400÷1-÷)=1200(元) =b。 长阳:12000-4000=8000(元) 原式=a×(b+局)-(a十君)×6 2.把六(1)班的人数看作单位“1”。 1 1 、11 64 =6X2=12 。b 六:98(1+号 )=42(人) 6 1 1 1 六(2)班:98-42=56(人) 4.设1+1999十+20002001-0'7190× 3.200÷ 34 1 1 (0+-1=200(件) 20002001=b。 3 4.1-0=10 340÷(-0) 1 原式=a×(b+2002) 1 (a+ ×b 2002 800(块) 1 1 1 =aX X6= [融会贯通] 20022002 2002° [融会贯通] 根据女职工人数是男职工人数的?,可 原式= (1992+1)×1994-1 3 1993+1992×1994 知男职工人数是全厂职工总人数的3十· 1992×1994+1994-1-=1。 1993+1992×1994 60÷(13g) =400(人) 第4课时分数除法的实际问题 第5课时 分数连除和乘除混合运算 [课本拓展] [课本拓展] 15 21 -、1.21810 2.323.48010 -、1.362.83.8754.1188 4.1005.45 二、1.A2.A3.A 二、1.B2.B3.C4.B 三、1.(85-25)÷是-80(千克) 三、1.35×4÷5 =350(页) 2.第1只猴子摘的个数是其余两只猴子 2.乙:24+6×2)÷(1-8)=96(千克) 的?,说明第2只猴子和第3只猴子摘的桃 96-6=90(千克)甲:96-6-24=66(千 克) 子个数占总个数的号,同绳,第1只猴子和第 参考答案13 3只猴子摘的桃子个数占总个数的了,所以第 车从乙站开往丙站,已行驶了它全部路程的 三只猴了病的桃子个数片总个数的号+号 7 可以知道,剩下的路程是号。由于丙站正 8 好在快、慢两车之间的中点,因此快车离丙站 1=号,它们一共摘了24÷。-54(个)桃。 的距离也是日,总路程诚去90千米后,就和 [培优提高] (1+8)相对应了,这样就可以求出乙、丙之 1.1(位动)=0天) 间的路程。 2.本题是工程问题的变形题。题目中没 [融会贯通] 有告诉张老师带的总钱数,这里可以把张老 把甲的钱数看作单位“1”,乙的钱数是 师带的总钱数看作单位“1”。由题目条件可 31--4)后,再给乙6500元,两人的 知,每本语文本的单价为0,每本数学本的单 钱数相等,说明甲支援办学和买书后还比乙 多(6500×2),乙的收入加上(6500×2)的和 价为30十60,所以1÷ 60+30十60) 36(套)。 正好与(1一号一号)对应,这样就可以求出甲 的钱数。 3.(1-)÷(1÷52) =3(小时) (650×2)÷(1--) =60000 5=29.7(千米)提示:甲行全程的 4.5×3÷ (元) 哥与乙相遇,也就是乙行了全程的一》: 第6课时比的意义 [课本拓展] 再根据乙每小时行全程的(1÷52)来求出 -、1.4:11:52.4:50.83.3.6 乙行的时间,就是甲的时间,这样就可以求出 4.6:55:65. 全程的品所对应的路程。 二、1.×2./3.×4.×5.× 4.1-35 11541 8=8 乙、丙之间距离:(610一 三、1.412652 1 2.1÷(1+9)=10 11 90)÷(1+8)=320(千米) 甲、丙之间距 10<9 应该选 B种糖水 离:320× 8十90=290(千米)提示:由“慢 14从课本到培优数学六年级上册(S)第5课时分数连除和乘除混合运算 课本6展一瓶白课本,帮你夯次帽 一、认真审题你最行。 1.如图,正方形的面积是24平方厘米,涂色部分的面积是正方形面积的 8 是长方形面积的2,长方形的面积是( )平方厘米。 2.4盒饼干,每盒千克,平均分给40个同学。每人可以分得( )千克。 程捐书。六(1)班捐了840本,六(2)班捐的本数是 4 六(3)班的5。六(3)班捐了( )本。 4.六年级有45名学生参加了科技知识竞赛,占六年级学生人数的品,六年级学生人数占 全校总人数的6全校共有学生( )人。 二、择优录取你最强。 1.一辆汽车3小时行驶20千米。照这样的速度,行驶100千米需多少小时?列式错误的 是()。 1 1 A.20÷3×100 B.100÷20× 3 C.3÷20×100 2.梨每千克4元,苹果每千克6元,葡萄每千克9元。小明和小华各用5元买一种水果。 小明买的水果重「克,是小华买的水果质量的子。小华买的

资源预览图

第三单元 第5课时 分数连除和乘除混合运算-2022-2023学年六年级上册数学【从课本到奥数培优】同步训练(苏教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。