1.2《打扫卫生》(课件)-五年级上册数学北师大版

2022-09-18
| 21页
| 1553人阅读
| 650人下载
普通

内容正文:

打扫卫生 第一单元 小数除法 1 重点 借助已有知识,探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合元、 1 能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单 2 准备好了吗?一起去探索吧! 学习目标 的实际问题。 角、分的背景理解在余数、商中补0的意义。 v 创设情境 买6本日记本共花了37.8元,每本日记本多少元? 小数除以整数 小数除以整数 按照整数除法法则去除; 1 2 商的小数点与被除数的 37.8÷6= 6.3(元) 37 .8 6 6 36 1 8 3 1 8 0 答:每本日记本6.3元。 小数点对齐。 复习导入 创设情境 复习导入 买4根冰棍共花了2元,每根冰棍多少元? 20角 5角 5角 5角 5角 答:每根冰棍0.5元。 20÷4=5(角)=0.5(元) 2元 探究新知 解决问题 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。 18÷6=3(元) 0.9元=90(分) 90÷6=15(分)=0.15(元) 3+0.15=3.15(元) 18.9元=18元+0.9元 18÷6=3,每把比3元多。 探究新知 解决问题 你能尝试着列竖式计算吗? 18.9 6 3 18 9 1 6 3 你还能算下去吗? 6 探究新知 解决问题 怎样继续算下去呢?想一想,说一说。 18.9 6 3 18 9 1 6 3 0 5 30 0 18.9÷6= 3.15(元) 答:每把笤帚3.15元。 这是5个0.01。 3角就是30分。 3个0.1可以看成30个0.01。 7 探究新知 买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元? 把余数2看成20个0.1,也就是在2的后面添上0,就能除下去了。 注意别丢了小数点。 2÷4怎么除 下去呢? 26÷4= 6.5(元) 26 4 6 24 2 5 0 2 0 0 答:每个簸箕6.5元。 解决问题 8 探究新知 解决问题 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元? 12.6 12 1 12 6 0 12.6÷12= 1.05(元) 0 60 0 5 答:平均每个1.05元。 十分位上不够商1,商0。 探究新知 解决问题 剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元? 18 24 0 8 1 7 0.75(元) 0 1 2 0 0 答:平均每个0.75元。 5 0 16 2 每个不到1元。 不够商1, 怎么办?

资源预览图

1.2《打扫卫生》(课件)-五年级上册数学北师大版
1
1.2《打扫卫生》(课件)-五年级上册数学北师大版
2
1.2《打扫卫生》(课件)-五年级上册数学北师大版
3
1.2《打扫卫生》(课件)-五年级上册数学北师大版
4
1.2《打扫卫生》(课件)-五年级上册数学北师大版
5
1.2《打扫卫生》(课件)-五年级上册数学北师大版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。