内容正文:
课时作业(九) 判断的概述
[对应学生用书P122]
一、选择题
1.有三户人家,每家有一个孩子,他们的名字是:小梅(女),小媚(女),小明(男);孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人已知:(1)老王家和老林家的孩子都参加了少女舞蹈队;(2)老张的女儿不是小媚;(3)老陈和方丽不是一家人。根据以上条件,可以确定( )
A.老王、刘蓉和小梅是一家
B.老张、李玲和小媚是一家
C.老王、方丽和小媚是一家
D.老陈、方丽和小明是一家
C [本题涉及三户人家对应三个孩子,四个选项各不相同,那么通过题干的三个条件排除选项应该是最简便快捷的方法。由(1)可知,老王和李玲不是一家,而且两家的孩子都是女的;进而由(2)可知,老张的女儿是小梅,且老张和李林是一家,排除A、B;由(3)可知,排除D。]
2.一块园地,园艺师们提出了以下建议:
(1)牡丹、芍药至多种植一种。
(2)如果种植芍药,则不种植蝴蝶兰和玫瑰。
(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。
实际种植时,以上三条建议只有一条被采纳了。
根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是( )
A.牡丹、芍药和玫瑰均种
B.种植芍药,不种植蝴蝶兰和玫瑰
C.芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种
D.种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰和芍药
A [本题采用代入排除法,把选项代入,符合题干中三个条件其中的一个即可。把A代入,牡丹和玫瑰均种,(1)(2)为假,(3)为真;把B代入,(1)(2)为真;把C项代入,(1)(3)为真;把D代入,(1)(2)为真。所以答案选A。]
3.甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出( )
A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
A [本题由题设条件分析排除选项。“大学教师比甲的学历高”说明甲不是大学教师,排除C、D,“乙的学历与小学教师不同”说明乙不是小学教师,排除B、C,正确答案只能是A。]
4.现有以下四段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下列判断为真的是( )
A.有的地方的鱼类资源枯竭了
B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护
D.某地领导重视环境保护
D [本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。因为题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否定理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,选D。本题使用的是第二对矛盾关系:“所有”和“有些”。]
5.一般将缅甸所产的经过风化或经河水搬运至河谷、河床中的翡翠大砾石称为“老坑玉”。老坑玉的特点是“水头好”、质坚、透明度高,其上品透明如玻璃,故称“玻璃种”或“冰种”。同为老坑玉,其质量也有高低之分,有的透明度高一些,有的透明度稍差一些,所以价值也有差别。在其他条件都相同的情况下,透明度高的老坑玉比透明度低的单位价值高。但是开采的实践告诉人们,没有单位价值最高的老坑玉。以上论述如果为真,可以得出( )
A.没有透明度最高的老坑玉
B.透明度最高的老坑玉未必“水头好”
C.“老坑玉”中也有质量好的翡翠
D.老坑玉的单位价值还决定于其加工的质量
A [由于透明度高的老坑玉比透明度低的单位价值高,而没有单位价值最高的老坑玉,那么也就没有透明度最高的老坑玉。]
6.判断就是对认识对象有所断定的思维形式。下列语句表达判断的有( )
①中国的抗疫工作如此完美! ②请把空调关好! ③花儿开得真美! ④你见过美国新总统拜登吗?
A.①②
B.①③
C.②④
D.③④
B [①③是对认识对象都有所断定,属于判断。②是一个祈使句,带有命令语气,对认识对象并未作出断定。④是一个询问句,对认识对象并未作出断定,排除。]
7.简单判断包括性质判断和关系判断。下列判断属于关系判断的是( )
①泰山在黄河之南 ②刘秀和阴丽华是夫妻 ③宪法是国家的根本法 ④并非每一个人都有社会良知
A.①②
B.①③
C.②④
D.③④
A [本题考查判断的类型。①②分别断定的是位置关系和家庭关系,属于关系判断。③④都对事物的某种性质作出断定,属于性质判断。]
8.任何判断都必须用语句表达。下列语句中不能准确表达判断的是( )
A.这是新学生宿舍