第1单元 第2课 第2课时(Word练习)-【状元桥·优质课堂】2021-2022学年新教材高中政治选择性必修3 逻辑与思维(统编版2019)

2022-02-16
| 5页
| 138人阅读
| 3人下载
湖北千里万卷教育科技有限责任公司
进店逛逛

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 作业-同步练
知识点 -
使用场景 同步教学
学年 2022-2023
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 222 KB
发布时间 2022-02-16
更新时间 2023-04-09
作者 湖北千里万卷教育科技有限责任公司
品牌系列 状元桥·优质课堂·高中同步
审核时间 2022-02-16
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/32477259.html
价格 2.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

课时作业(四) (建议用时:20分钟) 知识点一 同一律:思维的确定性要求 1.一天,乙指责甲:“你整日游手好闲,好吃懒做,怎么行?”甲狡辩曰:“难道你不知道吗,人民都是勤劳的,我是人民,我怎么会懒呢?”甲的错误在于(  ) A.自相矛盾 B.骑墙居中 C.偷换概念 D.转移论题 答案 C 解析 人民都是勤劳的,是就整体而言的,C项符合题意,排除A、B、D三项。 2.“小孙去年还是学生,现在已是教师了。”该说法(  ) A.正确,符合同一律的要求 B.正确,符合排中律的要求 C.错误,违背了同一律的要求 D.错误,违背了排中律的要求 答案 A 解析 题中的说法是在不同条件下作出的判断,所以符合同一律的要求,A项正确。 知识点二 矛盾律:思维的一致性要求 3.下列说法中不违反矛盾律的是(  ) ①云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊 ②那个青年将近20多岁 ③有人认为《红楼梦》是文学精品,有人认为《红楼梦》不是文学精品 ④填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。” A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 答案 D 解析 ③符合辩证逻辑的要求,不违反逻辑规律,符合题意;④中“有个人志愿不应该”和“没有个人志愿也不应该”违反了排中律,犯了“两不可”的错误,但并不违反矛盾律,符合题意;①中“云霞满天”与“晴空万里”自相矛盾,与题意不符;②中“将近20岁”与“20多岁”自相矛盾,与题意不符。故选D项。 知识点三 排中律:思维的明确性要求 4.我不赞成禁烟,烟草可是国家的一项重要产业。可是……毕竟吸烟危害人的健康,所以,我也不赞成不禁烟的意见。这一思想(  ) A.坚持了矛盾律 B.违背了同一律 C.违背了排中律 D.偷换了概念 答案 C 解析 逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,C项符合题意,排除A、B、D三项。 5.同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。这些基本规律(  ) ①是逻辑学家头脑中固有的 ②是人们在长期实践中形成的 ③是规定思维内容的决定因素 ④是形成科学思维的必要条件 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 答案 D 解析 这些形式逻辑的基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结,它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威规定的,②符合题意,①错误;只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维,这说明形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件,④符合题意;思维内容由客观事物决定,③错误。故选D项。 6.在一次政治考试中,有个学生在回答“什么是哲学”时说:“马克思主义哲学是关于自然、社会和人类思维发展的最普遍规律的科学。”对上述内容所做的逻辑分析,正确的是(  ) A.正确的,学生科学地回答了哲学的内容 B.错误的,哲学有科学和非科学之分,学生的答案片面 C.错误的,问的是“什么是哲学”,回答的却是“什么是马克思主义哲学”,答非所问,转移论题 D.错误的,回答内容前后矛盾,违反了矛盾律 答案 C 解析 “哲学”与“马克思主义哲学”的含义是不相同的,学生转移了论题,违反了同一律的要求,C项符合题意,排除D项;A项与题干内容不符;B项不属于逻辑分析,应排除。 7.在桂林漓江一些有地下河流的岩洞中,有许多半截露出河流水面的石笋。这些石笋是由水滴长年滴落在岩石表面而逐渐积累的矿物质形成的。如果上述断定为真,最能支持以下结论的一项是(  ) A.过去漓江的江面比现在高 B.漓江的岩洞中大都有地下河流 C.上述岩洞内的地下河流是在石笋形成后出现的 D.上述岩洞内地下河流的水比过去深 答案 D 解析 如果D项不成立,即上述岩洞内地下河流的水不比过去深,则过去该地下河流的水可能和现在一样深,也可能比现在还深,那么石笋就不可能露出水面,题干关于石笋成因的解释就不能成立,也就是说,如果D项不成立,则题干不成立。反言之,如果题干为真,则D项为真,符合题意。A、B两项均不能从题干推出,应排除。岩洞内的地下河流是在石笋形成前出现的,只要石笋的根部所在的岩石露出水面,题干关于石笋成因的解释仍然可以成立,即如果题干为真,则C项可能为假,因此C项不能从题干推出,应排除。 8.某人做了好事但没留下姓名。已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下: 甲:不是我做的。 乙:是丁做的。 丙:是乙做的。 丁:不是我做的。 其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知做好事的人是(  ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 答案 A 解析 在四句话中,乙和丁的话构成了互相矛盾的两个判断,根据排中律,其中必有一真。而题设是只有一个人说了

资源预览图

第1单元 第2课 第2课时(Word练习)-【状元桥·优质课堂】2021-2022学年新教材高中政治选择性必修3 逻辑与思维(统编版2019)
1
第1单元 第2课 第2课时(Word练习)-【状元桥·优质课堂】2021-2022学年新教材高中政治选择性必修3 逻辑与思维(统编版2019)
2
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。