内容正文:
名师微课 生活中的命题及逻辑推理问题
[对应学生用书P24]
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人因有嫌疑被拘审,四人的口供如下.
甲:作案的是丙.
乙:丁是作案者.
丙:如果我作案,那么丁是主犯.
丁:作案的不是我.
如果四人口供中只有一个是假的,那么以下判断正确的是( B )
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
解析:若说假话的是甲,则作案的不是丙;乙说的是真话,故丁是作案者,但丁说的也是真话,故作案的不是丁,产生矛盾,故选项A不正确.若说假话的是丁,则甲、乙、丙说的都是真话,故丙、丁作案,且丁是主犯,显然丁说的是假话,故选项B正确.同理可知选项C,D均不正确.
故选B.
运动会上,甲、乙、丙三名同学各获得一枚奖牌,其中1人得金牌、1人得银牌、1人得铜牌.王老师曾猜测“甲得金牌、乙不得金牌、丙不得铜牌”,结果王老师只猜对了一人,那么甲、乙、丙分别获得____铜____、____金____、____银____牌.
解析:先设王老师猜对的是“甲得金牌”,则“乙不得金牌”是错的,故乙也得金牌,产生矛盾.再设“乙不得金牌”是对的,则“甲得金牌”是错的,故甲也不得金牌,只有丙得金牌,而“丙不得铜牌”是错的,故丙得铜牌,产生矛盾.故猜对的是“丙不得铜牌”,此时甲、乙、丙分别得铜、金、银牌.
住同一房间的四名女生A,B,C,D,在某天下午课外活动时间中,有一人在看书,有一人在梳头发,有一人在听音乐,另外一人在修剪指甲,每个人都做着不一样的事情,有以下五个命题:
(1)A不在修剪指甲,也不在看书;
(2)B不在听音乐,也不在修剪指甲;
(3)若C在修剪指甲,则A在听音乐;
(4)D不在看书,也不在修剪指甲;
(5)C不在看书,也不在听音乐.
若上面的命题都是真命题,问:她们各自在干什么?
点拨:本题条件较多,并且错综复杂,我们可借助一个表格来厘清其中的关系,再作出判断.
解:由以上五个命题都是真命题,我们可以列表如下:
A
B
C
D
修剪指甲
不在做
不在做
不在做
看书
不在做
不在做
不在做
梳头发
听音乐
不在做
不在做
由表格看出,C在修剪指甲,B在看书,又由命题(3)可知A在听音乐,最后我们推出D在梳头发.
主人邀请张三、李四、王五三个人吃饭.时间到了,只有张三、李四准时赴约,王五打电话说:“临时有急事,不能去了.”主人听了,随口说了句:“该来的没有来.”张三听了脸色一沉,起来一声不吭地走了,主人愣了片刻,又道了句:“不该走的又走了.”李四听了大怒,拂袖而去.请你用逻辑学原理解释二人离去的原因.
解:张三走的原因是:“该来的没有来”的等价命题是“来了不该来的”,张三觉得自己是不该来的.李四走的原因是:“不该走的又走了”的等价命题是“没走的应该走”,李四觉得自己是应该走的.
$