整合提优 三年级综合测试-【通城学典】三年级数学暑期升级训练(北师大版)

2021-07-29
| 2份
| 6页
| 118人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

资源信息

学段 小学
学科 数学
教材版本 -
年级 三年级
章节 -
类型 题集
知识点 -
使用场景 寒暑假-暑假
学年 2021-2022
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 ZIP
文件大小 4.13 MB
发布时间 2021-07-29
更新时间 2023-04-09
作者 江苏通典文化传媒集团有限公司
品牌系列 通成学典·暑期升级训练
审核时间 2021-07-29
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/29729895.html
价格 2.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

甲:19-8=11(分),后三发不可能有一发是10分的 三年级综合测试 乙:19-9=10(分),后三发不可能有一发是10分的所 一、1.32242.1003.84124.10 以唯一的一发10分是丙得的 5.756.507.408 9.363210.3430 10.坐法不唯一,如 I1.4312.513.45 315.3020 16.河北 解析:根据(1)和(2),可列出下表 河北 陕西 山东 刘红 解析:由题图可知,长方形桌子一共可以坐6人,桌子两 王进 条短的对边各坐1人,另外两条长的对边各坐2人;由于 小明和妹妹都坐在桌子较短的一条边上,所以桌子的两发现不能得出结论。再根据(3)和(4),可列出下表 条短的对边是小明和妹妹。妹妹坐在奶奶旁边,爷爷坐 陕西 在奶奶和小明之间,所以他们的位置从妹妹开始依次是 等奖 妺妹、奶奶、爷爷、小明,即爷爷和奶奶坐在同一边,则另 二等奖 边是妈妈和爸爸,又因为爸爸坐在奶奶对面,所以爸爸 和妹妹相邻,妈妈和小明相邻 根据上表可知,河北的选手获得三等奖,而李聪不是三等 Il小甬的妹妹是小汐,小智的妹妹是小慧,小潮的妹妹奖,所以李聪不是河北的选手。可以列出下表 是小真解析:根据题意可以列出下面的表格解决问题。 小慧 小汐 XX√ 李聪 XX√ 17.8解析:假设最大的男孩是10岁,则最小的女孩是 12.填法不唯一,如 10-4=6(岁)。因为最小的是4岁,所以最小的是男孩 则最大的女孩是4+4=8(岁)。所以4个女孩的年龄最 大是8岁,最小是6岁,不符合题意(他们的年龄各不相 同)。假设最大的女孩是10岁,则最小的男孩是10-4 解析:围着圓桌逆时针按甲、丁、乙、戌、丙的顺序就座,邻6(岁)。同理,可知最小的是女孩,她是4岁,则最大的男 座的两人之间都能互相交谈。只有一人会西班牙语,不孩是4+4=8(岁),2个男孩分别是8岁和6岁,4个女孩 能用西班牙语交谈;会西班牙语的法国人(戊)两边只能最大的是10岁,最小的是4岁,还有2个女孩可能是 坐法国人(乙)和会说法语的荚国人(丙);日本人(丁)应5岁、7岁或9岁,符合题意,所以最大的男孩是8岁。 坐在法国人(乙)和中国人(甲)之间,这样邻座的两人都 能互相交谈了。 二、1.B2.A3.A4.C5.A6.C7.A 13.丁是罪犯解析:在甲、乙、丙、丁四人的供述中,可8.A9.B10.C 以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供二 述应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出 现一真一假的情况);假设乙、丁两人说的是真话,那么丙 424 是罪犯,甲的说法也是真的,有三人说法是真的,与题意 矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,甲、丙两人说的是真 话;由甲、丙的供述可以确认丁是罪犯。 11 102或 次吃完后剩下的一半,那么第一次吃完后剩下的质量 是(10+2)×2=24(千克)。第一次吃完后剩下的质量减 3)30‖6 1)30‖6 去2千克,正好是原来这袋大米的一半,那么这袋大米原 有(24-2)×2=44(千克)。 12.第五天A与B对阵另外两张球台上是C与D对 阵,E与F对阵解析:第二天C对阵E,剩下A,B,D,F 四位选手,第二天A不能对阵B,否则D对阵F与第三天 D对阵F矛盾,所以应当B对阵F(不能B对阵D),与第 180或 一天矛盾),A对阵D。第三天A也不能对阵B,否则C 对阵E与第二天C对阵E矛盾,应当B对阵E(不能B对 阵C,与第四天矛盾),A对阵C。同理,第一天B对阵D, A对阵E,C对阵F;第四天B对阵C,D对阵E,A对阵 F,所以第五天A对阵B,C对阵D,E对阵F。 13.桌凳是小雨修的解析:(2)和(4)不能同真,必有一 假。假设(2)为真话,则(4)为假话,即小慧修过桌凳。又 根据题目条件,只有一人说的是真话,可推知:(1)和(3) 计算机 都是假话。由(1)说的可推出:桌凳是小雨修的。这样,小 甲 √ 雨和小慧都修过桌凳,这与题中“这是班里住校生中的一 人做的”相矛盾。因此,前面的假设不成立,所以(2)为假 话。由此可推知(4)为真话,则(1)和(3)为假话。所以可 推知桌凳是小雨修 合唱计算机足球2.15m=150dm12m=120dm 14.第五名同学拿完剩下:(3-1)×2=4(颗)第四名同 150÷5=30(块)120÷5=24(块)30×24=720(块) 学拿完剩下:(4-1)×2=6(颗)第三名同学拿完剩下 选边长为5dm的地砖最合适,需要720块3.8:4= (6-1)×2=10(颗)第二名同学拿完剩下:(10-1)× 2(个)篮球:320÷(2+2)=80(元)乒乓球拍:80÷2=18(颗)第一名同学拿完剩下:(18-1)×2=34(颗) 4=20(元)4.木箱:2+6÷2=5(个)400÷

资源预览图

整合提优 三年级综合测试-【通城学典】三年级数学暑期升级训练(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。