内容正文:
专题01 推理与证明
一、单选题
1.三位同学获得本年度数学竞赛前三名,老师告知他们如下信息:①甲不是第一名;②乙是第三名;③丙不是第三名,并告知他们以上3条信息有且只有1条是正确信息,则该三位同学的数学竞赛成绩从高到低的排序为
A.甲、乙、丙 B.丙、甲、乙
C.甲、丙、乙 D.乙、甲、丙
【试题来源】安徽省芜湖市2021届高三下学期5月教育教学质量监控
【答案】D
【分析】根据题意,分类讨论,结合题设条件,逐类推理,即可求解.
【解析】若①正确,②③不正确,即甲不是第一名;乙不是第三名,并是第三名,
可得乙是第一名,甲是第二名,丙是第三名;
若②正确,①③不正确,即甲是第一名,乙是第三名,丙时第三名,此时乙与丙矛盾;
若③正确,①②不正确,即甲是第一名,丙不是第三名,丙不是第三名,
此时没有人是第三名,不符合题意,
综上可得乙是第一名,甲是第二名,丙是第三名.故选D.
2.用反证法证明命题“已知为实数,若,则不都大于2”时,应假设
A.都不大于2 B.都不小于2
C.都大于2 D.不都小于2
【试题来源】【新东方】高中数学20210429—013【2021】【高二下】
【答案】C
【分析】利用反证法定义求解即可
【解析】利用反证法定义,应假设都大于2,故选C.
3.某班数学课代表给全班同学们出了一道证明题.甲和丁均说自己不会证明;乙说:丙会证明;丙说:丁会证明.已知四名同学中只有一人会证明此题,且只有一人说了真话.据此可以判定能证明此题的人是
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【试题来源】江苏省淮安市2021届高三下学期4月第二次适应性考试
【答案】A
【分析】由丁和丙的说法矛盾,说明有一人说了真话,其它人都说假话,即可确定能证明此题的人.
【解析】由题设知丁和丙的说法矛盾,他们有一人说了真话,则甲、乙说了假话,又四名同学中只有一人会证明此题,所以甲会证明,乙、丙、丁都不会证明,故选A.
4.观察下列各式:,,,,…,则的末四位数字为
A. B.
C. D.
【试题来源】备战2021年高考数学临考题号押题(新课标Ⅲ卷)
【答案】C
【分析】根据题设中的数据,得到的末四位数字的周期为,即可求解.
【解析】由题意,,,,,
,,
可得的末四位数字的周期为,所以,
所以的末四位数字为.故选C.
5.关于综合法和分析法说法错误的是
A.综合法和分析法都是直接证明中最基本的两种证明方法
B.综合法和分析法都是因果分别互推的两头凑法
C.综合法又叫顺推证法或由因导果法
D.分析法又叫逆推证法或执果索因法
【试题来源】江西省萍乡市2020—2021学年度第二学期期中考试
【答案】B
【分析】根据综合法、分析法的概念逐个分析可得答案.
【解析】对于A,综合法和分析法都是直接证明中最基本的两种证明方法是正确的;
对于B,综合法是由因导果,而分析法是执果索因,故B税法错误;
对于C,综合法又叫顺推证法或由因导果法是正确的;
对于D,分析法又叫逆推证法或执果索因法是正确的.故选B.
6.2021年某市网络春节晚会节目的协调会上,几位导演对甲、乙、丙、丁、戊、己6个节目是否上春晚犹豫不决,经观众打分,导演们对这6个节目形成以下共识:①甲不上;②乙、丙两个要么都上,要么都不上;③如果丁上,则戊不上;④甲、乙、戊至少有1个上;⑤如果甲不上,则丁一定要上;⑥丙、已只有1个上.据此,可以推出
A.甲、乙、丙上春晚 B.乙、丙、丁上春晚
C.丙、丁、已上春晚 D.丁、戊、己上春晚
【试题来源】天一大联考2020-2021学年高中毕业班阶段性测试(五)
【答案】B
【分析】由①②③④⑤⑥分别推理判断.
【解析】由①⑤知甲不上,则丁一定上,由③知戊不上,由④知乙上,由②知丙上,由⑥知己不上,所以乙、丙、丁上春晚.故选B
7.用反证法证明“若a,b∈R,,则a,b不全为0”时,假设正确的是
A.a,b中只有一个为0 B.a,b至少一个不为0
C.a,b至少有一个为0 D.a,b全为0
【试题来源】河南省郑州市金水区实验中学2020-2021学年高二下学期期中
【答案】D
【分析】把要证的结论否定之后,即得所求的反设.
【解析】由于“a,b不全为0”的否定为“a,b全为0”,
所以假设正确的是a,b全为0.故选D.
8.下列四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是
A.大前提无限不循环小数是无理数,小前提π是无理数,结论π是无限不循环小数
B.大前提无限不循环小数是无理数,小前提π是无限不循环小数,结论π是无理数
C.大前提π是无限不循环小数,小前提无限不循环小数是无理数,结论π是无理数
D.大前提π是无限不循环小数,小前提π是无理数,结论无限不循环小数是无理数
【试题来源】2020-2021学年高二数学课时同步练(人教A版选修2-2)
【答案】B