内容正文:
苏教版五年级数学
下册
列一步计算方程
解决实际问题
列方程解决问题的步骤:
(1)审题,设未知数X ;
(2)找等量关系、列方程 ;
(3)解方程;
(4)检验、写答句。
(2)找等量关系、列方程 ;
☞
火眼金睛
说等量关系,并进行分类。
① 买4千克苹果和2千克的橙子共用34元。
② 2千克的橙子比4千克苹果便宜6元。
③ 买苹果和桃子各1千克共用11元,
每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。
④ 1千克的桃子比苹果贵1元,
每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。
⑤买橙子的价钱比苹果的3倍多5元。
⑥3千克的桃子比6千克的香蕉贵9元。
☞
火眼金睛
说等量关系,并进行分类。
① 买4千克苹果和2千克的橙子共用34元。
苹果的总价 + 橙子的总价=总钱数
② 2千克的橙子比4千克苹果便宜6元。
③ 买苹果和桃子各1千克共用11元,
每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。
④ 每千克的桃子比苹果贵1元,
每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。
⑤买橙子的价钱比苹果的3倍多5元。
⑥3千克的桃子比6千克的香蕉贵9元。
苹果的总价-6 = 橙子的总价
苹果的总价 + 桃子的总价 = 总钱数
苹果的单价 + 1 = 桃子的单价
苹果的总价×3 + 5 = 橙子的总价
香蕉的总价 + 9 = 桃子的总价
☞
火眼金睛
说等量关系,并进行分类。
① 4千克苹果和2千克的橙子共用34元。
苹果的总价 + 橙子的总价=总钱数
② 2千克的橙子比4千克苹果便宜6元
苹果的总价-6 = 橙子的总价
③ 买苹果和桃子各1千克共用11元,
每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。
苹果的总价 + 桃子的总价 = 总钱数
④ 每千克的桃子比苹果贵1元,
每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。
苹果的单价 + 1 = 桃子的单价
⑤买橙子的价钱比苹果的3倍多5元。
苹果的总价×3 + 5 = 橙子的总价
⑥3千克的桃子比6千克的香蕉贵9元。
香蕉的总价 + 9 = 桃子的总价
和(差)的关系
和(差)倍的关系
7元/千克
1、我买来2千克的橙子比4千克苹果便宜6元. 每千克的苹果多少元?
?元/千克
?元/千克
2、我买苹果和桃子各1千克共用了11元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。每千克苹果和桃子各是多少元?
7元/千克
每千克的苹果多少元?
我买来2千克的橙子比4千克苹果便宜6元.
解: 设每千克的苹果x元.
?元/千克
(1)苹果的总价 - 6 = 橙的总价
4x﹣6 = 7×2
4x = 14 + 6
x= 20 ÷ 4
x= 5
4x﹣7×2 = 6
(2)苹果的总价 - 橙的总价 = 6
4x = 6+14
x= 20 ÷ 4
x= 5
答: 每千克的苹果5元.
7元/千克
每千克苹果和桃子
各是多少元?
我买苹果和桃子各1千克共用了11元,
每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。
?元/千克
解: 设每千克的苹果x元,
那么每千克 桃子表示为1.2x元。
x + 1.2x = 11
苹果的总价 + 桃子的总价 = 总钱数
?元/千克
2.2x = 11
X = 5
1.2x = 1.2×5 = 6
答:每千克苹果5元,每千克桃子6元。
1、一只蜜蜂每小时飞行19.2千米,是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍,这只 蝴蝶每小时飞行多少千米?
解:设这只蝴蝶每小时飞行x千米。
等量关系式:
列方程:
2、妈妈和小东年龄相差26岁,妈妈的年龄是小东的3倍,小东有多少岁?
解:设小东有x岁。
等量关系式:
列方程:
3、王师傅要生产195个零件,已经生产了3天,还剩15个没生产。
王师傅平均每天生产多少个零件?
解:设王师傅平均每天生产x个零件。
等量关系式:
列方程:
4、海龟能活180年,比大象存活的年数的2倍还多20年,大象能活多少年?
解:设大象能活x年。