内容正文:
第二次学情自测(2-4单元)(试题)-2026-2027学年四年级数学上册苏教版
时间:80分钟 满分:100分
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(16分)
1.下面图中每个小方格的面积表示1平方厘米,那么长方形的面积是( )平方厘米。
A.9 B.20 C.45
2.已知☐÷24=2,求☐里的数。下面方法正确的是( )。
A.24÷2 B.24-2 C.24×2
3.因为,所以下面算式错误的是( )。
A. B. C.
4.[370+(100-26)]×18的运算顺序是( )。
A.减法→加法→乘法 B.加法→减法→乘法
C.乘法→减法→加法
5.沈阳故宫门票价格:成人票50元,学生票25元。下面哪个算式可以表示5张成人和1张学生一共需要多少元?( )
A.50×5-25 B.50+25×5 C.50×5+25
6.下面每组图形中,周长不相等的是( )。
A. B. C.
7.聪聪家的厨房是长方形,长3米,宽2米。用边长2分米的正方形地砖铺满厨房地面,一共需要( )块地砖。
A.3 B.150 C.300
8.根据下面信息可以求出售货员需要找给张老师多少钱,选项正确的是( )。
①张老师买了8盒彩笔 ②付给售货员300元
③每盒彩笔12支 ④每盒彩笔35元
A.①②③ B.①②④ C.②③④
二、填空题(23分)
9.每个篮球70元,买8个篮球,总价是( )元。
10.在2023年12月3日第十五届南宁马拉松比赛中,王叔叔参加了4km健康跑项目用时约42分钟,王叔叔跑1km平均需要________分钟。
11.填表。
交通工具
路程/千米
30
30
30
时间/时
2
速度/(千米/时)
12.填一填。
花生
鲈鱼
螃蟹
总价/元
222
774
数量/千克
13
9
单价/元
6
25
13.根据,写出两道除法算式:_______,_______。
14.某水果店准备去批发市场购买120千克苹果,结果发现梨的单价是苹果的一半,于是拿出一半的钱买梨,剩下的钱全买苹果。这次买回苹果和梨一共( )千克。
15.买14个书包,付700元,找回70元。每个书包( )元;如果买20个书包,需要( )元。
16.计算720-[3×(101+89)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
17.在☆÷□=39……16中,□最小是____,这时的☆是____。
18.在括号里填上合适的数。
0.78t=( )kg 0.58m2=( )dm2
5.7t=( )t( )kg 4.59元=( )元( )角( )分
三、判断题(6分)
19.小明买3支笔用了12元,照这样计算,买5支笔需要20元。这里“照这样计算”指单价不变。( )
20.如图,图①是边长1厘米的正方形,图②是用与图①同样大的正方形拼成的,图②的周长是图①的3倍。( )
21.长是3厘米,宽是1厘米的长方形和边长是2厘米的正方形,它们的周长相等。( )
22.用3个1cm2的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是3cm2。( )
23.马0.5小时跑32.5千米,豹1分钟跑2千米。豹的速度比马快。( )
24.五边形的周长一定大于三角形的周长。( )
四、计算题(20分)
25.比一比,算一算。
36×(7+8)÷5 36×[(7+8)÷5] 256÷(72-64)÷4 256÷[(72-64)÷4]
26.先测量,再求图形的周长。(测量取整厘米数)
27.怎样算简便就怎样算。
125+240÷15×12 227×35-27×35 25×[(112+140)÷3]
五、作图题(5分)
28.用圆规和直尺画出线段来表示下面图形的周长。
六、解答题(30分)
29.花坛里有一块靠墙的草地,长和宽分别是18米和7米,如果用栏杆围这块草地,至少需要多少米栏杆?
30.买体育用品。
(1)买12个足球需要多少钱?
(2)李老师带了2000元钱,想要买20个篮球,够吗?
(3)如果李老师用这些钱买60个乒乓球拍,够吗?
31.小华每天早上步行上学要用16分钟,已知小华步行的速度为72米/分,则小华家到学校的距离是多少米?
32.用4个边长是1厘米的小正方形拼出3种不同形状的图形,说说拼成的图形周长是多少。
33.小伟从家出发先乘3小时的动车,再乘2小时汽车到奶奶家。已知动车平均每小时行驶240千米,汽车平均每小时行驶45千米。小伟家到奶奶家有多少千米?
34.王阿姨要看一本720页的书,计划24天看完,实际每天比计划多看6页,实际多少天可以看完?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第二次学情自测(2-4单元)(试题)-2026-2027学年四年级数学上册苏教版》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
C
C
C
A
C
C
B
B
1.C
2.C
【分析】根据题意可以算出☐里的数,进而选择正确的结果。
【详解】根据分析可知:被除数=除数×商,故☐=。
故正确答案为:C
3.C
【分析】根据“一个乘数=积÷另一个乘数”即可解答。
【详解】由分析可知:36×14=504,所以504÷36=14,504÷14=36。
因为36×14=504,所以下面算式错误的是504×14=36。
故答案为:C
4.A
【分析】含有小括号和中括号的混合运算,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
【详解】先算小括号内的减法,再算中括号内的加法,最后算括号外的乘法,运算顺序为减法→加法→乘法。
5.C
【分析】根据总价=单价×数量,用每张成人票的票价乘人数,求出购买5张成人票需要的总钱数,再用购买5张成人票需要的总钱数加上1张学生票钱数,就是一共需要的总钱数,据此解答即可。
【详解】购买5张成人门票需要的钱数:50×5=250(元)
需要的总钱数:250+25=275(元)
对应算式为50×5+25。
沈阳故宫门票价格:成人票50元,学生票25元。哪个算式可以表示5张成人和1张学生一共需要多少元?50×5+25。
6.C
【分析】围成图形一周的长度叫作图形的周长;利用平移可以把不规则图形的周长转化为规则图形的周长进行计算或比较。据此解答。
【详解】A.利用平移可将右图的周长转化为左图的周长,两个图形周长相等;
B.利用平移可将右图的周长转化为左图的周长,两个图形周长相等;
C.利用平移可将右图的周长转化为左图的周长加两条线段,两个图形周长不相等。
所以,周长不相等的是。
7.B
【分析】先根据长方形面积=长×宽,用3乘2,计算出厨房地面的面积,再根据正方形面积=边长×边长,用2乘2,计算出每块地砖的面积。先根据1平方米=100平方分米,将平方米换算成平方分米,最后用厨房地面的总面积除以每块地砖的面积,即可求出所需地砖的块数。
【详解】厨房地面的面积:(平方米)
地砖的面积:(平方分米)
1平方米=100平方分米
6平方米=600平方分米
(块)
聪聪家的厨房是长方形,长3米,宽2米。用边长2分米的正方形地砖铺满厨房地面,一共需要150块地砖。
8.B
【分析】计算找回的钱,需要知道支付的总钱数和买彩笔的总花费,计算彩笔总花费需要购买的盒数和每盒彩笔的价格,每盒彩笔的支数属于无关条件。
【详解】找回的钱=支付金额-买彩笔的总花费,买彩笔的总花费=每盒彩笔的价格×购买的盒数,所以求售货员需要找给张老师多少钱,需要的条件为:①8盒彩笔、②支付300元、④每盒35元。
9.560
【分析】根据总价=单价×数量,用每个篮球的价钱乘买篮球的个数,即可求出总价是多少元。
【详解】70×8=560(元)
即总价是560元。
10.10.5
【分析】要求王叔叔跑1km平均需要多少分钟,用42除以4计算,据此解答。
【详解】42÷4=10.5(分钟)
因此王叔叔跑1km平均需要10.5分钟。
11.15;60;45。
【分析】根据公式:速度=路程÷时间,代入数据计算即可。
【详解】30÷2=15(千米/时)
30÷
=30×2
=60(千米/时)
30÷
=
=45(千米/时)
即自行车的速度是15千米/时,汽车的速度是60千米/时,摩托车的速度是45千米/时。
12.
花生
鲈鱼
螃蟹
总价/元
222
774
数量/千克
13
9
单价/元
6
25
【分析】根据总价等于单价乘数量,总价除以单价等于数量,总价除以数量等于单价,代入数据得出答案。
【详解】(千克)
(元)
(元/千克)
花生
鲈鱼
螃蟹
总价/元
222
774
数量/千克
13
9
单价/元
6
25
13.
【分析】根据乘法与除法的互逆关系,因数×因数 = 积,那么积÷一个因数 = 另一个因数。
【详解】
14.180
【分析】因为梨的单价只有苹果的一半,所以买120千克苹果的钱可以购买120×2=240千克梨。一半的钱买苹果,可以购买120÷2千克苹果;一半的钱买梨,可以购买240÷2千克梨。将苹果的重量加上梨的重量解答即可。
【详解】120÷2+120×2÷2
=60+240÷2
=60+120
=180(千克)
所以这次买回苹果和梨一共180千克。
15.
【分析】总支付金额-找回金额=书包的总价,据此计算14个书包的总价;因为单价等于总价除以数量,所以用总价除以14可以计算出书包的单价。
求出书包的单价后,根据总价=单价×数量,代入计算即可得到结果。
【详解】700-70=630(元)
630÷14=45(元)
45×20=900(元)
所以,每个书包45元,买20个书包需要900元。
16. 加 乘 减 150
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算720-[3×(101+89)]时,先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的减法,由此计算即可。
【详解】720-[3×(101+89)]
=720-[3×190]
=720-570
=150
所以计算720-[3×(101+89)]时,应先算(加)法,再算(乘)法,最后算(减)法,结果是(150)。
【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时需先理清楚运算顺序。
17. 17 679
18. 780 58 5 700 4 5 9
【分析】1t=1000kg,将0.78t的小数点向右移动三位即可换算成kg为单位;1m2=100dm2,将0.58m2的小数点向右移动两位即可换算成dm2为单位;5.7t中整数部分5代表5t,将0.7t的小数点向右移动三位即可换算成kg为单位;1元=10角=100分,4.59元中整数部分4代表4元,十分位上的5代表5角,百分位上的9代表9分,据此填空即可。
【详解】0.78t=780kg;0.58m2=58dm2;
5.7t=5t700kg;4.59元=4元5角9分。
19.√
【分析】单价=总价÷数量,12÷3=4(元),4×5=20(元),单价不变。
【详解】这里“照这样计算”指单价不变,说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】先利用正方形周长公式算出图①周长,再确定图②长方形长3厘米、宽1厘米,用长方形周长公式算出图②周长,最后用图②周长除以图①周长求出倍数。
【详解】图①周长:1×4=4(厘米)
图②长3厘米、宽1厘米
(3+1)×2
=4×2
=8(厘米)
8÷4=2
图②周长是图①的2倍。
故答案为:×
21.√
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,分别计算出两个周长再比较。
【详解】长方形的周长:(厘米),正方形的周长:(厘米),因为,所以它们的周长相等。原题说法正确。
故答案为:√。
22.√
【分析】用3个1cm2的小正方形拼成一个长方形,每个小正方形的边长是1cm,则这个长方形的长是3cm,宽是1cm,根据长方形的面积=长×宽,算出面积看是否是3cm2,据此即可解答。
【详解】3×1=3(cm2)
所以用3个1cm2的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是3cm2,这句话是对的。
故答案为:√
23.√
【分析】根据1小时=60分钟,统一单位,再根据速度=路程÷时间,分别计算出豹和马的速度,比较即可。
【详解】0.5小时=30分钟
32.5÷30≈1.08(千米/分钟)
2÷1=2(千米/分钟)
2>1.08
马0.5小时跑32.5千米,豹1分钟跑2千米。豹的速度比马快,说法正确。
故答案为:√
24.×
【分析】封闭图形一周的长度就是周长,周长跟封闭图形的大小有关,跟边的多少无关,图形越大,周长越长。三角形的大小如果绝对大于五边形,那么也存在周长比五边形长的情况,反之,如果三角形的大小绝对小于五边形,那么存在周长比五边形小的情况。
【详解】五边形的周长不一定大于三角形的周长。原题说法有误。
故答案为:×
25.108;108;8;128
【分析】有括号的先算括号里的,括号外的按照四则运算法则计算即可。
【详解】
26.8厘米;10厘米
【分析】先用刻度尺将图形中的每一条边都测量出来,再分别将所有边相加即可求得图形的周长。
【详解】测量结果如图:
27.317;7000;2100
【分析】125+240÷15×12先计算除法,再计算乘法,最后计算加法;乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘, 可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,227×35-27×35利用乘法分配律逆运算即可简便计算;25×[(112+140)÷3]先计算小括号里的加法,再计算中括号里的除法,最后计算中括号外的乘法,计算乘法时可以利用乘法结合律简便计算。
【详解】125+240÷15×12
=125+16×12
=125+192
=317
227×35-27×35
=(227-27)×35
=200×35
=7000
25×[(112+140)÷3]
=25×[252÷3]
=25×84
=25×(4×21)
=25×4×21
=100×21
=2100
28.
【分析】周长的定义是封闭图形一周的长度,我们只需要把图形所有边的长度依次拼接成一条完整线段,就能得到表示周长的线段,作图步骤如下:
先画一条射线,标出起始端点A;从图形的任意一个顶点出发,按顺序用圆规量出图形每一条边的长度,每次量完后,在射线上从当前端点处,截出和这条边等长的线段,更新端点;所有边截取完成后,标出最终端点B,线段AB就是表示这个图形周长的线段,两个图形按这个方法分别作图即可。
【详解】画图略。
29.32米
【分析】草地是长方形,栏杆有一条边需要靠墙,所以栏杆的长度等于长方形草地的周长减去一条边的长度,减去的这条边越长,最终用的栏杆米数就越少,18>7,所以应该把长18米的那条边靠墙,然后用宽×2+长即可解题。
【详解】7×2+18
=14+18
=32(米)
答:至少需要32米栏杆。
30.(1)720元
(2)
够
(3)
够
【分析】利用单价×数量=总价。第一问直接用足球单价乘数量12算出总价;第二问先算出20个篮球的总价,再和李老师带的2000元比较大小,总价小于或等于2000元钱就够,反之不够;第三问先算出60个乒乓球拍的总价,同样和2000元对比,总价小于或等于所带钱数就代表钱够用,总价大于所带钱数则不够。
【详解】(1)60×12=720(元)
答:买12个足球需要720元。
(2)80×20=1600(元)
1600<2000
答:买20个篮球,钱够。
(3)25×60=1500(元)
1500<2000
答:买60个乒乓球拍,钱够。
31.1152米
【分析】路程=速度×时间。已知速度72米/分,时间16分钟,用乘法求路程。
【详解】72×16=1152(米)
答:小华家到学校的距离是1152米。
32.见详解
【分析】
用4个边长是1厘米的小正方形摆图形如下图。要知道它们的周长是多少,可数一数它们外围有几个小正方形的边长,也就是有几个1厘米。
【详解】
第一种摆法,图形外围有10个小正方形的边长,也就是10厘米。
第二种摆法,图形外围有8个小正方形的边长,也就是8厘米。
第三种摆法,图形外围有10个小正方形的边长,也就是10厘米。
答:如果摆成的图形是,它的周长是10厘米。
如果摆成的图形是,它的周长是8厘米。
如果摆成的图形是,它的周长是10厘米。
(摆法不唯一,合理即可)
33.810千米
【分析】已知动车和汽车的速度及各自的行驶时间,根据数量关系“速度时间路程”,分别计算出动车行驶的路程和汽车行驶的路程,最后将两段路程相加,即可求出小伟家到奶奶家的总路程。
【详解】240×3+45×2
=720+90
=810(千米)
答:小伟家到奶奶家有810千米。
34.20天
【分析】先用书的总页数除以计划看完的天数求出每天计划要看的页数,再加上实际每天比计划多看的页数求出实际每天看的页数,最后用书的总页数除以实际每天看的页数即可求出实际多少天可以看完。
【详解】720÷(720÷24+6)
=720÷(30+6)
=720÷36
=20(天)
答:实际20天可以看完。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$