2026-2027学年二年级数学上册(1-3单元)学情自测人教版

标签:
普通文字版答案
2026-10-17
| 14页
| 14人阅读
| 0人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

期中模拟基础卷(1-3单元)2026-2027学年二年级数学上册(人教版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(共10分) 1.下面不可以用乘法口诀“二五一十”计算的是(    )。 A.2×5 B.2+2+2+2+2 C.2+5 2.下面三种食物中,与其他两个不同类的是(    )。 A. B. C. 3.和计算20÷5用同一句口诀的算式是(    )。 A.16÷4 B.25÷5 C.20÷4 4.当丽丽面向东站立,先向后转,再向左转,这时丽丽面向(    )方。 A.东 B.西 C.南 5.16>5×□,□里最大能填(    )。 A.3 B.4 C.5 二、填空题(共40分) 6.根据乘法口诀写出积是24的乘法算式。 ( )×( )=24    ( )×( )=24 ( )×( )=24    ( )×( )=24 7.用口诀三六十八写出两道乘法算式和两道除法算式。 乘法算式:______   ______ 除法算式:______   ______ 8.聪聪的( )面是芳芳家;聪聪的东面是( )家;丽丽家在刚刚家的( )面。 9. (1)横着看,每行有( )辆,一共有( )行,列加法算式是( )。 (2)竖着看,每列有( )辆,一共有( )列,列加法算式是( )。 10.在括号里填上“>”“<”或“=”。 1×1( )1+1      2×4( )3×4      8( )3×3     2×2( )2+2 11.2×9=( ),其中2和9是( ),( )是积。 12.小兔子兄妹俩分享劳动果实。哪种蔬菜分得公平?在(    )里画“√”。        (    )         (    )          (    ) 13.分一分,数一数。 (1)按颜色分一分。 颜色 (    ) (    ) 个数 (    ) (    ) (2)按形状分一分。 形状 (    ) (    ) (    ) 个数 (    ) (    ) (    ) 14.先把12个苹果平均分一分,再写出对应的算式。(每份至少要有2个苹果) 15.4×3表示( )个( )相加,4个2的和是( )。 16.每头大象运2根木头,5头大象运( )根木头。 17.分一分。 如图中水果有( )。 三、判断题(共7分) 18.45÷9=5,读作:45除以9等于5。( ) 19.6个2比5个2多1。( ) 20.有24本故事书,分给二年级的4个班,每班一定都分到6本。( ) 21.6的乘法口诀,后一句比前一句多6。( ) 22.夜晚,小云面对北极星,她的左边是东面。( ) 23.把3米长的绳子平均分成6段,每段是米。( ) 24.把12个苹果分给3个小朋友,每个小朋友一定分到4个。( ) 四、计算题(共12分) 25.看谁算得又对又快. 20+39=    3×4=    58-40=    5×6= 47-(47-7)=       6×4=         48-6=         6×2+8= 27+50=          5×3-8=      46-6×4=       5+2×5= 五、解答题(共30分) 26.下边是一首诗,一共有多少个汉字?    27.一共有多少小朋友在划船? (个) 28.有12个苹果。 (1)平均放在2个盘子里,每个盘子里放几个? 口答:每个盘子里放(    )个。 (2)放在2个盘子里,一个盘子里放4个,另一个盘子里要放几个? 口答:另一个盘子里要放(    )个。 29.看图解答。 (1)如果大兵想换佳佳的乒乓球拍,他应该拿出几套书来交换? (2)如果小雨想用她所有的布娃娃换大兵的童话书,可以换几本? 30.一共有几只小鸟? (1)要解决上面的问题,需要用到(    )和(    )提供的信息。 (2)请你解答上面的问题。 31.12个果冻,平均分给优优和她的3个好朋友,每人可以分到几个? (    ) 答:每人可以分到____________个。 32.          (1)每盘放5个苹果,20个苹果放了(    )盘。 (盘) (2)4个盘子放了20个苹果,平均每盘放(    )个。 (个) 33.购物。 (1)买4瓶牛奶一共要花多少元? 答:买4瓶牛奶一共要花(    )元。 (2)买3盘小笼包,付20元够吗?(填够还是不够) 答:付20元(    )。 (3)“2×6=12”在这里可以解决什么数学问题? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《期中模拟基础卷(1-3单元)2026-2027学年二年级数学上册(人教版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 答案 C C C C A 1.C 【分析】2×5,5×2,2+2+2+2+2及5+5都可以用乘法口诀“二五一十”计算;据此解决。 【详解】A.2×5可以用乘法口诀“二五一十”计算; B.2+2+2+2+2可以用乘法口诀“二五一十”计算; C.2+5不可以用乘法口诀“二五一十”计算。 故答案为:C 2.C 【分析】由题可知,题中食物有蔬菜和水果,依次分析各食物所属的类别解答即可。 【详解】A.白菜属于蔬菜; B.茄子属于蔬菜; C.西瓜属于水果; 则与其他两个不同类的是西瓜。 故答案为:C 3.C 【分析】根据乘法口诀:四五二十,可以计算除法算式:20÷5和20÷4。 【详解】和计算20÷5用同一句口诀的算式是20÷4。 故答案为:C 4.C 【分析】根据方向的对称性,丽丽面向东方,前方就是东方,后方就是西方,左边就是北方,右边就是南方,他先向后转,面向西,再向左转,这时他面向南方。 【详解】当丽丽面向东站立,先向后转,再向左转,这时丽丽面向南方。 故答案为:C 5.A 【分析】20以内的数从小到大排列是:1<2<3<4<5<6<7<8<9<10<11<12<13<14<15<16<17<18<19<20,结合乘法口诀填空。 乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。 【详解】三五十五、四五二十,16>5×□,□里最大能填3。 故答案为:A 6. 3 8 8 3 4 6 6 4 【分析】根据口诀“三八二十四”可以写出乘法算式:3×8=24,8×3=24; 根据口诀“四六二十四”可以写出乘法算式:4×6=24,6×4=24。 【详解】由题意分析得: 3×8=24     8×3=24 4×6=24     6×4=24 7. 【分析】口诀“三六十八”中,3和6是两个因数,积是18,由此写出两个乘法算式,再根据乘法和除法的互逆关系,写出两道除法算式。 【详解】根据分析可知: 口诀:三六十八 写成乘法算式:、; 写成除法算式:、。 8. 北 刚刚 西 【分析】根据“上北下南左西右东”的方位进行判断填空即可。 【详解】聪聪的北面是芳芳家;聪聪的东面是刚刚家;丽丽家在刚刚家的西面。 9.(1) 6 4 6+6+6+6=24 (2) 4 6 4+4+4+4+4+4=24 【分析】(1)横着数,数一数每行小汽车的辆数,一共有几行,求一共有多少辆,把每行的辆数相加即可。 (2)竖着数,数一数每列小汽车的辆数,一共有几列,求一共有多少辆,把每列的辆数相加即可。 【详解】(1)横着看,每行有(6)辆,一共有(4)行,列加法算式是(6+6+6+6=24) (2)竖着看,每列有(4)辆,一共有(6)列,列加法算式是(4+4+4+4+4+4=24)。 10. < < < = 【分析】根据乘法口诀及整数加法的计算法则,依次计算出各算式的结果再比较大小。20以内数从小到大为1<2<3<4<5<6<7<8<9<10<11<12<13<14<15<16<17<18<19<20,由此比较。 【详解】1×1=1;1+1=2;1<2,则1×1<1+1; 2×4=8;3×4=12;8<12,则2×4<3×4; 3×3=9;8<9,则8<3×3; 2×2=4;2+2=4;4=4,则2×2=2+2。 11. 18 乘数 18 【分析】计算可知结果为18,乘法算式为乘数×乘数=积,由此解答。 【详解】2×9=18,其中2和9是乘数,18是积。 12.(    )(√)(√) 【分析】小兔子兄妹俩分享劳动果实。哪种蔬菜分得公平,就是通过平均分成2份,两个人分的数量同样多,据此解答。 【详解】蘑菇第一份有4个,第二份有5个,4<5,不公平; 胡萝卜第一份6个,第二份6个,6=6,公平; 白菜第一份5个,第二份5个,5=5,公平。     (   )                       (√)                    (√) 13.(1)黑色;白色 13;11      (2)圆形;三角形;五角星 7;9;8 【分析】(1)按颜色分,分为:黑色和白色;然后分别数一数各有几个,再填空。 (2)按形状分,分为:圆形,三角形和五角星;然后分别数一数各有几个,再填空。 【详解】由题意分析得: (1) 颜色 黑色 白色 个数 13 11 (2) 形状 圆形 三角形 五角星 个数 7 9 8 【点睛】此题主要考查的是按不同标准分类,关键是找准分类标准。 14.12÷2=6;12÷3=4;12÷4=3;12÷6=2 【分析】由题意可知: 分法一:把12个苹果,每2个一份,分成了6份;算式:用苹果的总数÷每份数=份数; 分法一:把12个苹果,每3个一份,分成了4份;算式:用苹果的总数÷每份数=份数; 分法一:把12个苹果,每4个一份,分成了3份;算式:用苹果的总数÷每份数=份数; 分法一:把12个苹果,每6个一份,分成了2份;算式:用苹果的总数÷每份数=份数。据此列算式。 【详解】由分析可得: 15. 4 3 8 【分析】根据求几个相同数连加的和,可以用乘法计算。 【详解】4×2=8 则4×3表示(4)个(3)相加,4个2的和是8。 16.10 【分析】由题意可知,每头大象运2根木头,这里有5头大象,问题是一共运了多少根木头,就是求5个2是多少,用乘法计算即可。 【详解】由分析可得: 2×5=10(根) 因此每头大象运2根木头,5头大象运( 10 )根木头。 【点睛】熟练掌握5的乘法口诀是解决此题的关键。 17.①③⑤⑥ 【分析】根据生活经验以及对水果、蔬菜的认识知:香蕉、梨、苹果、桃是水果;冬瓜、茄子、白菜是蔬菜,据此分类即可。 【详解】水果有①③⑤⑥。 18.√ 【分析】除法算式读时从左往右读,读作几除以几等于几,由此解答。 【详解】由分析可知,45÷9=5,读作:45除以9等于5。原题说法正确。 故答案为:√ 19.× 【分析】求6个2比5个2多多少,用6×2的积减去5×2的积,求出差即可。 【详解】6×2=12 5×2=10 12-10=2 6个2比5个2多2,原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】此题主要考查的是乘法口诀应用及减法计算,要熟练掌握。 20.× 【分析】平均分:把一些物品分成几份,每份分得同样多,叫平均分。把24本故事书平均分给4个班,求每个班分到几本,即求24里面有几个4,根据除法的意义,用24÷4进行解答即可。 【详解】24÷4=6(本) 所以有24本故事书,平均分给二年级的4个班,每班一定都分到6本。原题缺少“平均分”的条件,所以说法错误。 故答案为:× 21.√ 【分析】6的乘法口诀:一六得六,二六十二,三六十八,四六二十四,五六三十,六六三十六,六七四十二,六八四十八,六九五十四。 12比6多6,18比12多6,24比18多6,30比24多6,36比30多6,42比36多6,48比42多6,54比48多6; 所以,6的乘法口诀,后一句比前一句多6。 【详解】由题意分析得: 6的乘法口诀,后一句比前一句多6;此说法正确。 故答案为:√ 【点睛】此题主要考查的是6的乘法口诀的认识,要熟练掌握。 22.× 【分析】晚上时北极星在北方,小云面对北极星就是面对北面,背面是南面,左边是西面,右边是东面。 【详解】夜晚,小云面对北极星,她的左边是西面。原说法错误。 故答案为:× 23.× 【分析】把3米长的绳子平均分成6段,每段绳子的具体长度=绳子的总长度÷平均分成的段数,据此即可解答。 【详解】3÷6=(米),所以把3米长的绳子平均分成6段,每段是米。 故答案为:× 24.× 【分析】在分物体时,每份分得同样多是平均分,题干未说明是平均分,则每个小朋友分到的数量不一定相同,例如一个小朋友分3个,一个小朋友分4个,一个小朋友分5个,由此解答。 【详解】把12个苹果分给3个小朋友,未说明平均分,则每个小朋友不一定分到4个苹果。原题说法错误。 故答案为:× 25.59 12 18 30 7 24 42 20  77 7 22 15 【解析】略 26.25个 【分析】根据题意,每句都有5个字,求5句(包括题目)共有多少个字,就是求5个5的和是多少,用乘法列式解决。 【详解】5×5=25(个) 答:一共有25个字。 【点睛】此题主要考查的是表内乘法的应用,要熟练掌握。 27.3×4=12 【详解】略 28.(1)6个;6 (2)8个;8 【分析】(1)总数÷盘子的数量=每个盘子的个数。 (2)总数-一个盘子里放的数量=另一个盘子里的数量 【详解】(1)12÷2=6(个) 答:每个盘子里放6个。 (2)12-4=8(个) 答:另一个盘子里要放8个。 【点睛】本题主要考查了平均分的应用及十几减4的退位减法的应用。 29.(1)2套 (2)6本 【分析】(1)先算出每套童话书的价钱,然后用16除以每套童话书的价钱即可求解。 (2)先算出所有布娃娃的价钱,然后用所有布娃娃的价钱除以每本童话书的价钱即可求解。 【详解】(1)2×4=8(元) 16÷8=2(套) 答:他应该拿出2套书来交换。 (2)3×8=24(元) 24÷4=6(本) 答:可以换6本。 30.(1)乐乐;奇思 (2)10只 【分析】问题是一共有多少只小鸟,那么只需要找与小鸟有关的条件,乐乐说的每棵树上有5只小鸟,那么小鸟可能与树有关,这个条件可能有用,再看奇思说有2棵大树,那么与乐乐的条件相结合,可以求出一共有多少只小鸟,再看妙想说的是兔子,与小鸟无关,所以妙想说的话与本题无关,只需要选择乐乐与奇思提供的信息即可,然后再用乘法解决问题。 【详解】(1)要解决上面的问题,需要用到乐乐和奇思提供的信息。 (2)2×5=10(只) 答:一共有10只小鸟。 31.12÷4=3(个);3 【分析】先用加法算出一共有几个人;再根据“平均分”的求法,用果冻的总数除以总人数,即可求出每人可以分到的个数。 【详解】1+3=4(人) 12÷4=3(个) 答:每人可以分到3个。 32.(1)4   20÷5=4    (2)5   20÷4=5 【详解】略 33.(1)12元 12 (2)够。 够 (3)买6杯养生茶一共多少元,或2盘小笼包一共多少元 【分析】(1)已知一瓶牛奶是3元,买4瓶牛奶,用每瓶的价格乘瓶数即可得出答案; (2)已知一盘小笼包的价格是6元,买3盘,相乘即可得出一共需要多少钱,在与20元进行比较即可; (3)已知养生茶的价格是2元,算式可用来计算6杯养生茶的价格。已知一盘小笼包的价格是6元,算式可用来计算2盘小笼包的价格。 【详解】(1)3×4=12(元) 答:买4瓶牛奶一共要花12元。 (2)3×6=18(元)18元<20,所以够。 答:付20元够了。 (3)“2×6=12”在这里可以解决买6杯养生茶一共多少元,或2盘小笼包一共多少元。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年二年级数学上册(1-3单元)学情自测人教版
1
2026-2027学年二年级数学上册(1-3单元)学情自测人教版
2
2026-2027学年二年级数学上册(1-3单元)学情自测人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。