精品解析:山东济南市章丘区水寨中心小学2026-2027学年人教版三年级上学期10月阶段检测数学试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-10-17
| 2份
| 15页
| 7人阅读
| 0人下载

内容正文:

2026-2027学年第一学期三年级数学素养评价(10月) 一、选择。 1. 天天看到的是图( )。 A.   B.   C.   D. 2. 下面的图形能折成正方体的是( )。 A.    B.    C.   3. 下面算式中,与(6+2)×5结果相同的是( )。 A. 6+2×5  B. 6×5+2  C. 6×5+5  D. 6×5+2×5 4. 用算式(7+2)×3不可以解决的问题是( )。 A. 1支钢笔7元,1支铅笔2元,求买3支钢笔和3支铅笔一共多少元? B. 1个奶油面包7元,比1个巧克力面包便宜2元,求买3个巧克力面包多少元? C. 一本故事书7元,一本漫画书比故事书贵2元,求买3本漫画书一共多少元? D. 橙汁每瓶3元,超市搞促销活动,买7瓶送2瓶,求买9瓶橙汁一共多少元? 5. 一支笔3元,文文付了20元,找回2元,文文买了( )支笔。 A. 6  B. 5  C. 4  D. 3 6. 把30个苹果平均分给小平和他的5个好朋友,平均每人分到( )个苹果。 A. 5  B. 6  C. 7  D. 4 7. 根据下图,典典列出的算式是,他解决的问题是( )。 A. 1枝玫瑰和3枝郁金香一共多少钱 B. 1枝玫瑰比3枝郁金香贵多少钱 C. 1枝玫瑰的价钱能买几枝郁金香 8. 超市购进6箱洒水壶,每箱8个,卖出去4箱,还剩多少个?正确的列式是( )。 A. 8×(6-4) B. 8×6-4 C. 6×(8-4) D. 8×4-6 二、填空。 9. 填一填。 40厘米=________分米  3厘米=________毫米  8千米=________米  5米4分米=________分米 10. 在横线上填上合适的单位名称。 (1)一把学生用直尺长15________。  (2)教学楼高约16________。 (3)一枚硬币厚约2________。  (4)汽车1小时行驶约80________。 11. 比850多140的数是______;______比443少243。 12. 把36-12=24,24÷8=3合并成综合算式:________________。 13. 龙抄手是四川省成都市的传统小吃之一,一位师傅上午制作245个龙抄手,下午制作356个龙抄手,当天共卖出276个龙抄手,还剩下( )个龙抄手。 14. 一本故事书,小红昨天看了8页,今天看了14页,还剩35页没看,这本故事书一共有( )页。 15. 参加文艺节目的男生有15人,女生有27人,把这些学生平均分成6组,每组( )人。 16. 周宏的爸爸是出租车司机,周一早上出车时,里程表读数是468千米,晚上回到家里时,读数是581千米,他一天行驶( )千米。 三、计算题。 17. 直接写出得数。 760-240=  500+420=  660-480=  90+180=  9×9-51= 225-45=   538+52=    513-13=   3×6÷9=   35-35÷5= 18. 脱式计算。 52-(32+18)   56-5×9   (60-48)÷3    30+20÷5 19. 看图列式计算。 20. 看图列式计算。 五、解决问题。 21. 开学前,小聪和小睿来到文具店购买文具。 (1)小聪买1支钢笔和1个订书机,应付多少元? (2)小睿买3个文件夹和3本笔记本,应付多少元? 22. 《弟子规》以通俗的文字、三字韵的形式阐述了做人的道理、学习的重要性等。飞飞用50元买了3本《弟子规》,每本8元,应找回多少元? 23. 立秋,是古时“四时八节”之一,民间常有立秋日食秋桃的习俗。王大爷家的桃树收获了88个秋桃,送给亲朋好友67个后,剩下的一周(7天)吃完。平均每天吃多少个秋桃? 24. 一只小猴每天吃3千克香蕉,一只大猴每天吃6千克香蕉,它们4天一共吃了多少千克香蕉?(用两种方法来解答) 25. 阳光小学劳动体验基地设立了小动物饲养区。 (1)饲养区养了12只黑兔,白兔的数量比黑兔多10只,饲养区一共养了多少只兔子? (2)饲养区的水族箱里养了3条斑马鱼,金鱼的数量是斑马鱼的2倍,孔雀鱼的数量比金鱼的5倍还多3条。一共养了多少条孔雀鱼? 附加题。 26. 李爷爷家里面鸡、鸭、鹅共90只,鸡和鸭共63只,鹅和鸭共49只,李爷爷家有多少只鸭? 27. 阳阳先把一根木条竖直插入一杯水的底部,取出后测量浸湿部分的长度为17厘米,再将木条另一头竖直插入水的底部,取出后发现木条中间还剩下8厘米没有被浸湿,这根木条长多少厘米? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2026-2027学年第一学期三年级数学素养评价(10月) 一、选择。 1. 天天看到的是图( )。 A.   B.   C.   D. 【答案】B 【解析】 【分析】天天坐在右面,从他的视角观察,杯子被水壶完全挡住,水壶的把手朝向他自己,他看到的是。 【详解】天天看到的图是。 2. 下面的图形能折成正方体的是( )。 A.    B.    C.   【答案】C 【解析】 【分析】正方体的展开图共有11种,分为4个类型。“一四一”型有6种,即中间四个小正方形连串,两侧各一个小正方形;“二三一”型有3种,即共有3排,最上一排是2个,中间一排是3个,最后一排是1个;“二二二”型有1种,即2个小正方形排成3排,错位1格;“三三”型有1种,即两排各3个小正方形,有一个对齐。“7”字形状和“凹”字形状和田字形形状不能围成正方体。据此可得出答案。 【详解】A.该图形是“凹”字形状,不能围成正方体。 B.该图形含有田字形形状,不能围成正方体。 C.该图形是“三三”型一种,即两排各3个小正方形,有一个对齐,能围成正方体。 3. 下面算式中,与(6+2)×5结果相同的是( )。 A. 6+2×5  B. 6×5+2  C. 6×5+5  D. 6×5+2×5 【答案】D 【解析】 【分析】在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算;如果既有乘、除法又有加、减法,要先算乘除法,后算加减法;有括号的,要先算括号里面的,再算括号外面的;分别计算结果对比得出答案。 【详解】由分析得: (6+2)×5=8×5=40 A.6+2×5= 6+10=16,40≠16,(6+2)×5≠6+2×5,不符合题意; B.6×5+2=30+2=32,40≠32,(6+2)×5≠6×5+2,不符合题意; C.6×5+5=30+5=35,40≠35,(6+2)×5≠6×5+5,不符合题意; D.6×5+2×5=30+10=40,即(6+2)×5=6×5+2×5,符合题意。 4. 用算式(7+2)×3不可以解决的问题是( )。 A. 1支钢笔7元,1支铅笔2元,求买3支钢笔和3支铅笔一共多少元? B. 1个奶油面包7元,比1个巧克力面包便宜2元,求买3个巧克力面包多少元? C. 一本故事书7元,一本漫画书比故事书贵2元,求买3本漫画书一共多少元? D. 橙汁每瓶3元,超市搞促销活动,买7瓶送2瓶,求买9瓶橙汁一共多少元? 【答案】D 【解析】 【分析】先求已知一支钢笔和一支铅笔的价格和,再乘数量,即可得到买3支钢笔和3支铅笔一共多少元; 已知奶油面包的价格且比巧克力面包便宜2元,因此可用奶油面包的价格加2得到巧克力面包的价格,用巧克力面包的价格乘数量,即可得到买3个巧克力面包多少元; 已知一本漫画书比故事书贵2元,用故事书的价格加2得到一本漫画书的价格,再用漫画书的价格乘数量即可得到买3本漫画书多少元; 橙汁每瓶3元,超市搞促销活动,买7瓶送2瓶,因此买9瓶橙汁只需要付7瓶的钱,用每瓶橙汁的价格乘数量7,即可得到买9瓶橙汁一共多少元。 【详解】A.1支钢笔和1支铅笔总价为元,各买3支总费用列式:,与题干算式相同; B.1个巧克力面包价格为元,买3个总费用列式:,与题干算式相同; C.1本漫画书价格为元,买3本总费用列式:,与题干算式相同; D.买7瓶送2瓶,买9瓶只需付7瓶的钱,总费用列式:,与题干算式不同。 5. 一支笔3元,文文付了20元,找回2元,文文买了( )支笔。 A. 6  B. 5  C. 4  D. 3 【答案】A 【解析】 【分析】先利用减法计算买笔实际花的总钱数,再用总花费除以每支笔的单价,即可求出购买笔的数量。 【详解】根据分析列式为: (支) 文文买了6支笔。 6. 把30个苹果平均分给小平和他的5个好朋友,平均每人分到( )个苹果。 A. 5  B. 6  C. 7  D. 4 【答案】A 【解析】 【分析】先算出小平和他的5个好朋友的总人数,再用苹果总个数除以总人数,就能得到平均每人分到的苹果数。 【详解】根据分析列式为: (个) 平均每人分到5个苹果。 7. 根据下图,典典列出的算式是,他解决的问题是( )。 A. 1枝玫瑰和3枝郁金香一共多少钱 B. 1枝玫瑰比3枝郁金香贵多少钱 C. 1枝玫瑰的价钱能买几枝郁金香 【答案】B 【解析】 【分析】A.用郁金香的枝数乘郁金香单价加上1枝玫瑰的价格即可; B.用郁金香的枝数乘郁金香单价求出郁金香的总价,再用22减去总价即可; C.用一枝玫瑰的价格除以一枝郁金香的价格所得的商为郁金香的枝数,余数表示剩余的钱。 【详解】A.列式为22+7×3,不符合题意; B.列式为22-7×3,符合题意; C.列式为22÷7,不符合题意。 故答案为:B 8. 超市购进6箱洒水壶,每箱8个,卖出去4箱,还剩多少个?正确的列式是( )。 A. 8×(6-4) B. 8×6-4 C. 6×(8-4) D. 8×4-6 【答案】A 【解析】 【分析】用购进洒水壶的箱数减去卖出去的箱数,求出剩下的洒水壶箱数,再用每箱个数乘剩下的箱数可算出剩余总个数。 【详解】购进洒水壶的箱数:6箱 卖出去的箱数:4箱 每箱个数:8个 求剩下个数: 二、填空。 9. 填一填。 40厘米=________分米  3厘米=________毫米  8千米=________米  5米4分米=________分米 【答案】 ①. ②. ③. ④. 【解析】 【分析】1分米=10厘米,1厘米=10毫米,1千米=1000米,1米=10分米,据此进行单位换算。 【详解】40厘米是4个10厘米,即4个1分米是4分米,所以40厘米=4分米; 3厘米是3个10毫米,即30毫米,所以3厘米=30毫米; 8千米是8个1000米,即8000米,所以8千米=8000米; 5米是5个10分米,是50分米,50分米+4分米=54分米,所以5米4分米=54分米。 10. 在横线上填上合适的单位名称。 (1)一把学生用直尺长15________。  (2)教学楼高约16________。 (3)一枚硬币厚约2________。  (4)汽车1小时行驶约80________。 【答案】 ①. 厘米## ②. 米## ③. 毫米## ④. 千米## 【解析】 【分析】(1)成年人手掌的宽度约10厘米,一把学生用直尺的长度选择厘米作单位比较合适; (2)教室门的高度约2米,教学楼的高度选择米作单位比较合适; (3)身份证的厚度约1毫米,一枚硬币的厚度选择毫米作单位比较合适; (4)运动场的跑道,通常1圈是400米,2圈半是1千米,汽车1小时行驶的距离选择千米作单位比较合适。 【10题详解】 一把学生用直尺长15厘米; 【11题详解】 教学楼高约16米; 【12题详解】 一枚硬币厚约2毫米; 【13题详解】 汽车1小时行驶约80千米。 11. 比850多140的数是______;______比443少243。 【答案】 ①. 990 ②. 200 【解析】 【分析】用850加140可求出比850多140的数是多少;用443减243可求出比443少243的数是多少。 【详解】850+140=990 443-243=200 所以比850多140的数是990,200比443少243。 12. 把36-12=24,24÷8=3合并成综合算式:________________。 【答案】(36-12)÷8=3 【解析】 【分析】根据题意,先算36-12求出差,再用求出的差除以8,求出商,根据四则混合运算顺序,先算减法,给36-12加上小括号,合并成综合算式即可。 【详解】(36-12)÷8 =24÷8 =3 把36-12=24,24÷8=3合并成综合算式:(36-12)÷8=3。 13. 龙抄手是四川省成都市的传统小吃之一,一位师傅上午制作245个龙抄手,下午制作356个龙抄手,当天共卖出276个龙抄手,还剩下( )个龙抄手。 【答案】 325 【解析】 【分析】要求剩下的龙抄手数量,需要先求出当天一共制作了多少个龙抄手,即上午制作的数量加上下午制作的数量,然后再减去卖出的数量即可。 【详解】根据分析列式为: (个) 还剩下个龙抄手。 14. 一本故事书,小红昨天看了8页,今天看了14页,还剩35页没看,这本故事书一共有( )页。 【答案】57 【解析】 【分析】故事书的总页数等于昨天看的页数、今天看的页数与剩下没看的页数之和。利用连加运算即可求出总页数。 【详解】8+14+35=57(页) 所以,这本故事书一共有57页。 15. 参加文艺节目的男生有15人,女生有27人,把这些学生平均分成6组,每组( )人。 【答案】 7 【解析】 【分析】要求每组有多少人,先利用加法求出参加文艺节目的学生总人数,再用总人数除以组数即可。 【详解】根据分析列式为: (人) 每组7人。 16. 周宏的爸爸是出租车司机,周一早上出车时,里程表读数是468千米,晚上回到家里时,读数是581千米,他一天行驶( )千米。 【答案】113 【解析】 【分析】用回到家的里程数,减去出车时的里程数,计算出他一天行驶的千米数;据此解答。 【详解】根据分析:581-468=113(千米),所以他一天行驶113千米。 三、计算题。 17. 直接写出得数。 760-240=  500+420=  660-480=  90+180=  9×9-51= 225-45=   538+52=    513-13=   3×6÷9=   35-35÷5= 【答案】520;920;180;270;30; 180;590;500;2;28 18. 脱式计算。 52-(32+18)   56-5×9   (60-48)÷3    30+20÷5 【答案】 2;11;4;34 【解析】 【分析】先算小括号里面的加法,再算小括号外面的减法。 先算乘法,再算减法。 先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法。 先算除法,再算加法。 【详解】 19. 看图列式计算。 【答案】30+3×6=48(元) 【解析】 【分析】求总金额,总金额=左边的金额+右边的金额。 【详解】左边小火车30元,右边一只恐龙6元,一共有3只恐龙,求总金额,先用每只恐龙的价钱乘恐龙的只数,再加上左边小火车的金额,列式为: 30+6×3 =30+18 =48(元) 一共需要48元。 20. 看图列式计算。 【答案】(40-16)÷3=8(个) 【解析】 【分析】图中总数量为40个,左侧单独摆放的有16个,剩余的平均分到3个篮子中,求每个篮子放的数量,先用总数量减去左边的数量再除以篮子的数量即可。 【详解】(40-16)÷3 =24÷3 =8(个) 每个篮子里有8个。 五、解决问题。 21. 开学前,小聪和小睿来到文具店购买文具。 (1)小聪买1支钢笔和1个订书机,应付多少元? (2)小睿买3个文件夹和3本笔记本,应付多少元? 【答案】(1)20元 (2)36元 【解析】 【分析】(1)用每盒钢笔的钱数除以每盒的支数可算得1支钢笔的价钱,再加1个订书机的价钱可算得买1支钢笔和1个订书机应付的钱数。从图中可知:1盒钢笔40元,共5支,一个订书机12元。 (2)用1个文件夹的价钱乘3加上1本笔记本的价钱乘3可算得买3个文件夹和3本笔记本应付的钱数,从图中可知,1个文件夹7元,1本笔记本5元。 【小问1详解】 (元) 答:小聪买1支钢笔和1个订书机,应付20元。 【小问2详解】 (元) 答:小睿买3个文件夹和3本笔记本,应付36元。 22. 《弟子规》以通俗的文字、三字韵的形式阐述了做人的道理、学习的重要性等。飞飞用50元买了3本《弟子规》,每本8元,应找回多少元? 【答案】26元 【解析】 【分析】用每本《弟子规》的价钱乘本数,算出买3本的总花费,再用带去的50元减去总花费,得到应找回的钱数。 【详解】50-8×3 =50-24 =26(元) 答:应找回26元。 23. 立秋,是古时“四时八节”之一,民间常有立秋日食秋桃的习俗。王大爷家的桃树收获了88个秋桃,送给亲朋好友67个后,剩下的一周(7天)吃完。平均每天吃多少个秋桃? 【答案】3个 【解析】 【分析】先算出剩下的秋桃数量,用桃树收获的秋桃总数减去送给亲朋好友的个数,再除以吃的天数,求出平均每天吃的秋桃数量。 【详解】(88-67)÷7 =21÷7 =3(个) 答:平均每天吃3个秋桃。 24. 一只小猴每天吃3千克香蕉,一只大猴每天吃6千克香蕉,它们4天一共吃了多少千克香蕉?(用两种方法来解答) 【答案】 36千克 【解析】 【分析】方法一:先算出一只小猴和一只大猴一天总共吃的香蕉质量,再乘天数得到总质量; 方法二:先分别算出小猴、大猴4天各吃的香蕉质量,再相加得到总质量。 【详解】方法一: (千克) 方法二: (千克) 答:它们天一共吃了千克香蕉。 25. 阳光小学劳动体验基地设立了小动物饲养区。 (1)饲养区养了12只黑兔,白兔的数量比黑兔多10只,饲养区一共养了多少只兔子? (2)饲养区的水族箱里养了3条斑马鱼,金鱼的数量是斑马鱼的2倍,孔雀鱼的数量比金鱼的5倍还多3条。一共养了多少条孔雀鱼? 【答案】(1)34只 (2)33条 【解析】 【分析】(1)先用黑兔的数量加上白兔的数量比黑兔多的10只求出白兔的数量,再把白兔和黑兔的数量相加计算出黑兔和白兔的总数量。 (2)先用斑马鱼的数量乘2求出金鱼的数量,再用金鱼的数量乘5后加上3计算出孔雀鱼的数量。 【小问1详解】 12+10+12=34(只) 答:饲养区一共养了34只兔子。 【小问2详解】 3×2=6(条) 6×5+3 =30+3 =33(条) 答:一共养了33条孔雀鱼。 附加题。 26. 李爷爷家里面鸡、鸭、鹅共90只,鸡和鸭共63只,鹅和鸭共49只,李爷爷家有多少只鸭? 【答案】22只 【解析】 【分析】已知鸡、鸭、鹅共90只,鸡和鸭共63只,那么鹅的数量为总数减去鸡和鸭的数量和;已知鹅和鸭共49只,那么鸭的数量为鹅和鸭的数量和减去鹅的数量。据此解答。 【详解】49-(90-63) =49-27 =22(只) 答:李爷爷家有22只鸭。 27. 阳阳先把一根木条竖直插入一杯水的底部,取出后测量浸湿部分的长度为17厘米,再将木条另一头竖直插入水的底部,取出后发现木条中间还剩下8厘米没有被浸湿,这根木条长多少厘米? 【答案】42厘米 【解析】 【分析】根据题意,已知阳阳先把一根木条竖直插入一杯水的底部,取出后测量浸湿部分的长度为17厘米,再将木条另一头竖直插入水的底部,取出后发现木条中间还剩下8厘米没有被浸湿,2个17厘米加上1个8厘米就是这根木条的长度,用17乘2,再加上8,列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 17×2+8 =34+8 =42(厘米) 答:这根木条长42厘米。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:山东济南市章丘区水寨中心小学2026-2027学年人教版三年级上学期10月阶段检测数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。