内容正文:
三年级数学(苏教版)
注意事项:
1.本练习共4页,满分100分,时间90分钟;
2.请将姓名、班级等信息填写到相应位置;
一、填空。(每空1分,共23分)
1. 如果要改变54+27÷9的运算顺序,可以给算式添上括号,变成( ),此时计算的结果是( )。
【答案】 ①. (54+27)÷9 ②. 9
【解析】
【分析】计算54+27÷9时,先算除法,再算加法,要改变运算顺序,需要给54+27添上小括号;有小括号的算式,先算小括号里的,再算小括号外的。据此解答。
【详解】由分析可知:
(54+27)÷9
=81÷9
=9
如果要改变54+27÷9的运算顺序,可以给算式添上括号,变成(54+27)÷9,此时计算的结果是9。
2. 钟表上4时半,时针在( )和( )之间,分针指向( );晚上10时用24时计时法表示是( )。
【答案】 ①. 4 ②. 5 ③. 6 ④. 22时##22:00
【解析】
【分析】钟面上,半时(即分针指向6)时,时针会走过一个数字,指向这个数字和它后面一个数字的中间;普通计时法转化为24时计时法,从凌晨0时到中午12时,直接去掉时间限制词;中午12时以后,整时加上12,再去掉时间限制词。
【详解】4时半,已经过了4时,还没有到5时,所以时针在4和5之间,分针指向6;
晚上10时+12=22时,所以晚上10时用24时计时法表示是22时,也可以写作:22:00。
3. 请你用数字8、12、9经过合适的运算,使结果等于24(每个数字都要用,且只能用一次),你的算式是( )。
【答案】(12-9)×8=24
【解析】
【分析】要想得到24,观察这三个数字,想哪个数字利用加减乘除可以得到24,比如,余下的12和9是否可以计算出3;比如,余下的8和9是否可以计算出12;据此解答。
【详解】根据分析可知,,再利用,把代入到中,要先算减法,需要给减法部分加上小括号,即
4. 在括号里填“>”“<”或“=”。
21×4( )24×1 25×8( )50×4
42÷2+120( )120÷6+120 48÷8÷2( )48÷(8÷2)
【答案】 ①. > ②. = ③. > ④. <
【解析】
【分析】第一题和第二题:把两位数分成整十数和一位数,分别乘一位数,最后把两次乘得的积相加;
第三题:先算除法,再算加法;
第四题:只有除法,从左往右依次计算,有括号的先算括号里的;
分别计算出左右两边算式的结果,再比较大小。
【详解】,,,所以;
,,,所以;
,,,所以;
,,,所以。
5. 计算408×2时,先算400×2=( ),再算8×2=( ),最后相加得( )。
【答案】 ①.
②.
③.
【解析】
【分析】把三位数408拆成整百数400和个位数8,分别让它们和2相乘:先算400乘2得到800,再算8乘2得到16,最后把两个乘积加起来,800+16=816,就得到408×2的结果。
【详解】计算408×2时,先算400×2=800,再算8×2=16,最后相加得816。
6. 志愿者们要栽120棵树,分成6组,平均每组已经栽了8棵,还剩多少棵没栽?解答这道题,要先求( ),再求( )。列综合算式是( )。
【答案】 ①. 已经栽了多少棵? ②. 还剩多少棵没栽? ③. 120-6×8
【解析】
【分析】求还剩多少棵没栽,可以先求出已经栽了多少棵,再用总数减去已经栽的棵数就可以得到还有多少棵没栽。
【详解】(1)已经栽了多少棵?
(2)还剩多少棵没栽?
(3)120-6×8
7. 算式435×,如果积是三位数,里最大填( );要使24×4的积是四位数,里最小填( )。
【答案】 ①. 2 ②. 3
【解析】
【分析】三位数乘一位数,相同数位对齐,用第二个因数乘第一个因数的个位和十位以及百位,结果从个位写起;
分别将1、2、3……代入算式,进行计算解答。
【详解】435×1=435,435×2=870, 435×3=1305;
124×4=496,224×4=896,324×4=1296;
算式435×,如果积是三位数,里最大填(2);要使24×4的积是四位数,里最小填(3)。
8. 估一估,395×6的积大约是下图中点( )的位置。
【答案】B
【解析】
【分析】估算三位数乘一位数时,我们把三位数看成最接近的整百数或几百几十数,然后再进行计算。据此估算解答。
【详解】395<400
400×6=2400
所以可知395×6的积大约是2400。
A点小于2000,不符合,C和D接近3000,也不符合, 所以395×6的积大约是下图中点B的位置。
9. 下图中,涂色部分表示120,空白部分表示( ),整个图形表示( )。
【答案】 ①. 600 ②. 720
【解析】
【分析】正六边形平均分成6个完全一样的三角形,涂色是1份,代表120,空白部分是5份,用120乘5即可求出空白部分,用120乘6即为整个图形的数值。
【详解】120×5=600
120×6=720
10. 一根绳子对折2次后长75厘米,这根绳子展开后的长度是( )厘米。
【答案】300
【解析】
【分析】对折两次相当于把这根绳子平均分成4段,所以用75厘米乘4可算出绳子展开后的长度。
【详解】75×4=300(厘米)
所以这根绳子展开后的长度是300厘米。
二、选择。(每小题2分,共10分)
11. 一套尺子7元,买102套需要多少元?用竖式计算时(竖式如下),“7”和“1”相乘,计算的是( )套尺子的价钱。
A. 1 B. 10 C. 100
【答案】C
【解析】
【分析】多位数乘一位数:从个位起,用一位数依次乘多位数每一位上的数字,与哪一位上的数字相乘,乘得的结果就写在哪一位,即相乘的结果,对应的是该数位计数单位的数量。
【详解】102里的“1”处于百位,对应的计数单位是百。因为7乘百位上的“1”,即7乘1个百,所以对应计算的是100套尺子的价钱。
12. 最大的一位数乘最小的三位数,积是( )。
A. 900 B. 990 C. 999
【答案】A
【解析】
【分析】最大的一位数是9,最小的三位数是100,根据乘法运算规则列式计算结果。
【详解】9×100=900。
即积是900。
13. 《忆江南》里“日出江花红胜火,春来江水绿如蓝”一句中,“日出”通常指的是( )。
A. 5∶00~7∶00 B. 12∶00左右 C. 17∶00~19∶00
【答案】A
【解析】
【分析】通过提取古诗中的关键字日出,确定时间段是早上,再结合选项进行判断。
【详解】A.5∶00~7∶00:早上,正确;
B.12∶00左右:是中午,不是早上,不正确;
C.17∶00~19∶00:是傍晚,不是早上,不正确。
14. 小丽买了5套卡片,还剩3元,要解决“小丽一共带了多少钱?”这个问题,还需要的条件是( )。
A. 每套8元 B. 每套8张 C. 每张8元
【答案】A
【解析】
【分析】要求一共带的钱数,需要知道花掉的钱数和剩下的钱数。剩下的钱数已知,花掉的钱数等于数量乘单价,已知数量是套数,所以需要知道每套的单价。
【详解】已知买了5套卡片,还剩3元。根据“总价=数量单价”,已知数量是5套,要计算买卡片花掉的钱数,还需要知道每套卡片的单价,所以选项A的每套8元符合题意,列式为:
5×8+3
=40+3
=43(元)
能够求解出小丽一共带了43元。
15. 小明在计算6+口×7时弄错了运算顺序,得到的结果是63,正确的结果是( )。
A. 16 B. 21 C. 27
【答案】C
【解析】
【分析】结合运算顺序,正确的运算顺序应先算乘法,再算加法,小明计算过程中弄错了运算顺序,他应该是先算了加法,再算了乘法,得到结果是63,倒推先根据除法和减法计算出□代表的数,按照正确的运算顺序计算得到答案。
【详解】
则正确的结果是27。
三、计算。(共26分)
16. 直接写出得数。
5×5+5= 6×11= 123×3= 397×2≈
9×3-9= 45×2= 210×4= 289×8≈
【答案】30;66;369;800;
18;90;840;2400
17. 脱式计算。
9×(72+18) (45+18)÷9 80×9-175
【答案】810;7;545
【解析】
【分析】先算小括号里的加法,再算括号外的乘法;
先算小括号里的加法,再算括号外的除法;
先算乘法,再算减法。
【详解】
18. 用竖式计算。
503×5 630×7 784×3
【答案】2515;4410;2352
【解析】
【分析】三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数依次乘三位数(两位数)的每一位数,乘到哪一位,就把积写在哪一位上;哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几;当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
【详解】
四、看图列式计算。
19. 看图列式计算。
【答案】(43-16)÷3=9(元)
【解析】
【分析】由图可得,先根据总的价格减去帽子的价格求出3个闹钟的价格,然后3个闹钟的价格除以3就是每个闹钟的价格。
【详解】由图可得,总价是43元,帽子是16元,求每个闹钟多少钱?列式如下:
(43-16)÷3
=27÷3
=9(元)
20. 看图列式计算。
【答案】381-69+381=693(人)
【解析】
【分析】先用减法求出女生人数,再用女生人数加上男生人数即可求出总人数,据此解答。
【详解】由图可得:男生381人,女生比男生少69人,列式如下:
381-69+381
=312+381
=693(人)
五、解决问题。(共35分)
21. 2026年是马年,玩具店有各式各样的马玩偶。
(1)王老师选购的马玩偶列出的算式是“58+9×12”,解决的问题是什么?
(2)赵老师用100元买2个“吉祥马”玩偶,还剩多少钱?
【答案】(1)买1个“可爱马”玩偶和12个“福气马”玩偶,一共花了多少元?
(2)10元
【解析】
【分析】(1)根据题意可知,每个“福气马”玩偶的价格是9元,用每个“福气马”玩偶的价格乘12,计算的是12个“福气马”玩偶的钱数;一个“可爱马”玩偶的价格是58元,用一个“可爱马”玩偶的价格58元加上12个“福气马”玩偶的钱数,即为一共花的钱数;
(2)求还剩多少钱,用总钱数减去2个“吉祥马”玩偶的钱数即可;2个“吉祥马”玩偶的钱数等于每个“吉祥马”玩偶的价格乘个数。
【小问1详解】
是用每个“福气马”玩偶的价格9元乘12个,是12个“福气马”玩偶的钱数;再用一个“可爱马”玩偶的价格加上12个“福气马”玩偶的钱数,列式为:,所以这个算式解决的问题是:买1个“可爱马”玩偶和12个“福气马”玩偶,一共花了多少元?
答:解决的问题是:买1个“可爱马”玩偶和12个“福气马”玩偶,一共花了多少元。
【小问2详解】
(元)
答:还剩10元。
22. 李叔叔是一名送水员,他一天要送118桶水,照这样计算,他4天一共要送多少桶水?
【答案】472桶
【解析】
【分析】用每天的送水量乘天数,即为一共要送的水的桶数。
【详解】(桶)
答:他4天一共要送472桶水。
23. 地球绕太阳公转一圈大约需要365天,金星绕太阳公转一圈大约需要225天。照这样计算,地球公转5圈比金星公转5圈大约多几天?
【答案】700天
【解析】
【分析】根据题意,地球公转一圈需要365天,金星公转一圈需要225天。要求地球公转5圈比金星公转5圈多几天,先计算出地球公转1圈比金星公转1圈多的天数,再乘5。
【详解】(365-225)×5
=140×5
(天)
答:地球公转5圈比金星公转5圈大约多700天。
24. 小明参加志愿服务活动,负责为景区花坛浇水。每个花坛需要浇水5分钟,共有12个花坛。他从下午2:40开始浇水,计划在16:10前完成全部任务,能否按时完成?
【答案】能按时完成。
【解析】
【分析】先将12时计时法的开始时间转换为24时计时法,计算出从开始到截止的可用时长,再计算浇完所有花坛的总用时,比较两者大小即可判断。
【详解】下午2:40是14时40分
16时10分-14时40分=1时30分
1时30分=90分
12×5=60(分)
60<90
答:能按时完成。
25. 小明的老家有蒸花馍迎春节的习俗,今年小明的奶奶计划做三种花馍。
奶奶准备了415颗红枣,她先蒸了4个豪华花馍和9个标准花馍。
(1)做4个豪华花馍和9个标准花馍,一共用了多少颗红枣?
(2)剩下的红枣够做27个简易花馍吗?
【答案】(1)205颗
(2)够
【解析】
【分析】(1)分别求出4个豪华花馍和9个标准花馍各需要几颗红枣,然后将两者相加即可;
(2)先用总的红枣数减去已经用去的红枣数求出剩下的红枣数,然后算出27个简易花馍需要的红枣数,两者进行比较,据此解答。
【小问1详解】
由题可得,制作1个标准花馍需要13颗红枣,制作1个豪华花馍需要22颗红枣;
22×4+13×9
=88+117
=205(颗)
答:做4个豪华花馍和9个标准花馍,一共用了205颗红枣。
【小问2详解】
由题可得,制作1个简易花馍需要7颗红枣,
415-205=210(颗)
7×27=189(颗)
189<210
答:剩下的红枣够做27个简易花馍。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
三年级数学(苏教版)
注意事项:
1.本练习共4页,满分100分,时间90分钟;
2.请将姓名、班级等信息填写到相应位置;
一、填空。(每空1分,共23分)
1. 如果要改变54+27÷9的运算顺序,可以给算式添上括号,变成( ),此时计算的结果是( )。
2. 钟表上4时半,时针在( )和( )之间,分针指向( );晚上10时用24时计时法表示是( )。
3. 请你用数字8、12、9经过合适的运算,使结果等于24(每个数字都要用,且只能用一次),你的算式是( )。
4. 在括号里填“>”“<”或“=”。
21×4( )24×1 25×8( )50×4
42÷2+120( )120÷6+120 48÷8÷2( )48÷(8÷2)
5. 计算408×2时,先算400×2=( ),再算8×2=( ),最后相加得( )。
6. 志愿者们要栽120棵树,分成6组,平均每组已经栽了8棵,还剩多少棵没栽?解答这道题,要先求( ),再求( )。列综合算式是( )。
7. 算式435×,如果积是三位数,里最大填( );要使24×4的积是四位数,里最小填( )。
8. 估一估,395×6的积大约是下图中点( )的位置。
9. 下图中,涂色部分表示120,空白部分表示( ),整个图形表示( )。
10. 一根绳子对折2次后长75厘米,这根绳子展开后的长度是( )厘米。
二、选择。(每小题2分,共10分)
11. 一套尺子7元,买102套需要多少元?用竖式计算时(竖式如下),“7”和“1”相乘,计算的是( )套尺子的价钱。
A. 1 B. 10 C. 100
12. 最大的一位数乘最小的三位数,积是( )。
A. 900 B. 990 C. 999
13. 《忆江南》里“日出江花红胜火,春来江水绿如蓝”一句中,“日出”通常指的是( )。
A. 5∶00~7∶00 B. 12∶00左右 C. 17∶00~19∶00
14. 小丽买了5套卡片,还剩3元,要解决“小丽一共带了多少钱?”这个问题,还需要的条件是( )。
A. 每套8元 B. 每套8张 C. 每张8元
15. 小明在计算6+口×7时弄错了运算顺序,得到的结果是63,正确的结果是( )。
A. 16 B. 21 C. 27
三、计算。(共26分)
16. 直接写出得数。
5×5+5= 6×11= 123×3= 397×2≈
9×3-9= 45×2= 210×4= 289×8≈
17. 脱式计算。
9×(72+18) (45+18)÷9 80×9-175
18. 用竖式计算。
503×5 630×7 784×3
四、看图列式计算。
19. 看图列式计算。
20. 看图列式计算。
五、解决问题。(共35分)
21. 2026年是马年,玩具店有各式各样的马玩偶。
(1)王老师选购的马玩偶列出的算式是“58+9×12”,解决的问题是什么?
(2)赵老师用100元买2个“吉祥马”玩偶,还剩多少钱?
22. 李叔叔是一名送水员,他一天要送118桶水,照这样计算,他4天一共要送多少桶水?
23. 地球绕太阳公转一圈大约需要365天,金星绕太阳公转一圈大约需要225天。照这样计算,地球公转5圈比金星公转5圈大约多几天?
24. 小明参加志愿服务活动,负责为景区花坛浇水。每个花坛需要浇水5分钟,共有12个花坛。他从下午2:40开始浇水,计划在16:10前完成全部任务,能否按时完成?
25. 小明的老家有蒸花馍迎春节的习俗,今年小明的奶奶计划做三种花馍。
奶奶准备了415颗红枣,她先蒸了4个豪华花馍和9个标准花馍。
(1)做4个豪华花馍和9个标准花馍,一共用了多少颗红枣?
(2)剩下的红枣够做27个简易花馍吗?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$