内容正文:
三年级数学(苏教版)
注意事项:
1.本练习共4页,满分100分,时间90分钟;
2.请将姓名、班级等信息填写到相应位置;
一、填空。(每空1分,共23分)
1. 如果要改变54+27÷9的运算顺序,可以给算式添上括号,变成( ),此时计算的结果是( )。
2. 钟表上4时半,时针在( )和( )之间,分针指向( );晚上10时用24时计时法表示是( )。
3. 请你用数字8、12、9经过合适的运算,使结果等于24(每个数字都要用,且只能用一次),你的算式是( )。
4. 在括号里填“>”“<”或“=”。
21×4( )24×1 25×8( )50×4
42÷2+120( )120÷6+120 48÷8÷2( )48÷(8÷2)
5. 计算408×2时,先算400×2=( ),再算8×2=( ),最后相加得( )。
6. 志愿者们要栽120棵树,分成6组,平均每组已经栽了8棵,还剩多少棵没栽?解答这道题,要先求( ),再求( )。列综合算式是( )。
7. 算式435×,如果积是三位数,里最大填( );要使24×4的积是四位数,里最小填( )。
8. 估一估,395×6的积大约是下图中点( )的位置。
9. 下图中,涂色部分表示120,空白部分表示( ),整个图形表示( )。
10. 一根绳子对折2次后长75厘米,这根绳子展开后的长度是( )厘米。
二、选择。(每小题2分,共10分)
11. 一套尺子7元,买102套需要多少元?用竖式计算时(竖式如下),“7”和“1”相乘,计算的是( )套尺子的价钱。
A. 1 B. 10 C. 100
12. 最大的一位数乘最小的三位数,积是( )。
A. 900 B. 990 C. 999
13. 《忆江南》里“日出江花红胜火,春来江水绿如蓝”一句中,“日出”通常指的是( )。
A. 5∶00~7∶00 B. 12∶00左右 C. 17∶00~19∶00
14. 小丽买了5套卡片,还剩3元,要解决“小丽一共带了多少钱?”这个问题,还需要的条件是( )。
A. 每套8元 B. 每套8张 C. 每张8元
15. 小明在计算6+口×7时弄错了运算顺序,得到的结果是63,正确的结果是( )。
A. 16 B. 21 C. 27
三、计算。(共26分)
16. 直接写出得数。
5×5+5= 6×11= 123×3= 397×2≈
9×3-9= 45×2= 210×4= 289×8≈
17. 脱式计算。
9×(72+18) (45+18)÷9 80×9-175
18. 用竖式计算。
503×5 630×7 784×3
四、看图列式计算。
19. 看图列式计算。
20. 看图列式计算。
五、解决问题。(共35分)
21. 2026年是马年,玩具店有各式各样的马玩偶。
(1)王老师选购的马玩偶列出的算式是“58+9×12”,解决的问题是什么?
(2)赵老师用100元买2个“吉祥马”玩偶,还剩多少钱?
22. 李叔叔是一名送水员,他一天要送118桶水,照这样计算,他4天一共要送多少桶水?
23. 地球绕太阳公转一圈大约需要365天,金星绕太阳公转一圈大约需要225天。照这样计算,地球公转5圈比金星公转5圈大约多几天?
24. 小明参加志愿服务活动,负责为景区花坛浇水。每个花坛需要浇水5分钟,共有12个花坛。他从下午2:40开始浇水,计划在16:10前完成全部任务,能否按时完成?
25. 小明的老家有蒸花馍迎春节的习俗,今年小明的奶奶计划做三种花馍。
奶奶准备了415颗红枣,她先蒸了4个豪华花馍和9个标准花馍。
(1)做4个豪华花馍和9个标准花馍,一共用了多少颗红枣?
(2)剩下的红枣够做27个简易花馍吗?
三年级数学(苏教版)
注意事项:
1.本练习共4页,满分100分,时间90分钟;
2.请将姓名、班级等信息填写到相应位置;
一、填空。(每空1分,共23分)
【1题答案】
【答案】 ①. (54+27)÷9 ②. 9
【2题答案】
【答案】 ①. 4 ②. 5 ③. 6 ④. 22时##22:00
【3题答案】
【答案】(12-9)×8=24
【4题答案】
【答案】 ①. > ②. = ③. > ④. <
【5题答案】
【答案】 ①.
②.
③.
【6题答案】
【答案】 ①. 已经栽了多少棵? ②. 还剩多少棵没栽? ③. 120-6×8
【7题答案】
【答案】 ①. 2 ②. 3
【8题答案】
【答案】B
【9题答案】
【答案】 ①. 600 ②. 720
【10题答案】
【答案】300
二、选择。(每小题2分,共10分)
【11题答案】
【答案】C
【12题答案】
【答案】A
【13题答案】
【答案】A
【14题答案】
【答案】A
【15题答案】
【答案】C
三、计算。(共26分)
【16题答案】
【答案】30;66;369;800;
18;90;840;2400
【17题答案】
【答案】810;7;545
【18题答案】
【答案】2515;4410;2352
四、看图列式计算。
【19题答案】
【答案】(43-16)÷3=9(元)
【20题答案】
【答案】381-69+381=693(人)
五、解决问题。(共35分)
【21题答案】
【答案】(1)买1个“可爱马”玩偶和12个“福气马”玩偶,一共花了多少元?
(2)10元
【22题答案】
【答案】472桶
【23题答案】
【答案】700天
【24题答案】
【答案】能按时完成。
【25题答案】
【答案】(1)205颗
(2)够
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$