内容正文:
2026年秋季学期“教学评一体化”学业素养检测(阶段一)
五年级数学(人教版)
江湾节项:
1.木炼习共6页.满分100分,时同90分钟:
2请格址名、班域等优息填写到相应位置:
%1
题号
二
三
四
五
总分
等级
得分
一、认真审题,填一填(每空1分,共27分)
1.3.15×0.3的积是(
)位小数,保留两位小数约是(
),保留一位小数约
种
是(
)
2.根据23×16=368,在(
)里填上适当的数。
毁
2.3×1.6=(
(
)×16=3.68
23×1.6=(
0.23×(
)=0.368
0.23×0.16=(
2.3×(
)=0.0368
甜
3.诗仙李白曾作诗“危楼高百尺,手可摘星辰”。唐代一尺约合现在的0.3米,那么“百
却
尺”的高度约是(
)米;一名身高六尺的唐代男儿,身高约是(
)米。
蛮
4.把5个同样大小的正方体分别摆成下面的样子放在桌面上。
图1
图2
图3
(1)从左面看,图(
)和图(
)的图形相同:从(
)面看,这三个
组合体的图形都相同。
(2)从图2的上面看,看到的图形有(
)个小正方形,如果添一个小正方体,
从上面看到的图形不变,有(
)种不同的添法。
五年级数学(人教)(一)第1页(共6页)
0。”
5.游乐园儿童票每张14.5元,成人票价是儿童票价的2倍,爸爸、妈妈和上幼儿园
的妹妹一起游玩,买票一共花(
)元。
6.在○里填上“>”“<"或“=”。
8.7×0.9○8.7
3.68×1.1○3.68
1.9×0.88○0.88
7.85×1○7.85
9.9×7.2○72
6.34×0.5○6.34×0.2
7.一个长方形的面积是2.5m',如果长和宽分别扩大到原来的4倍,那么所得长方
形的面积是(
)m2。
8.壮壮同学把10×(☐+0.6)错算成了10×口+0.6,得到的结果与正确结果相差
)。
9.一个组合体从左面看是
已,从上面看是日这个组合体最少由(
)个
同样的小正方体搭成,最多由(
)个同样的小正方体搭成。
二、仔细推敲,选一选(每小题2分,共10分)
10.妈妈买了3.6千克的梨,每千克16.5元,一共需要多少元?下图竖式中箭头所指
这一步是计算()
16.5
A.3千克梨的价钱
×3.6
B.30千克梨的价钱
990
495-
C.3.6千克梨的价钱
59.40
D.0.6千克梨的价钱
11.奇思在用计算器计算“4.9×9"时,发现计算器的按键“4”坏了,奇思想到了4种
不同的输人方法。请你判断一下,下列方法错误的是(
)
A.(5-0.1)×9
B.3.9×9+9
C.0.7×7×9
D.5×9-9
12.学校要为剧场的小舞台铺上地垫,舞台面积为39.9平方米,地垫单价为20.3元/平
方米,请你估一估大约需要准备多少钱?下面符合实际需要的估算方法是()
A.20.3=20,39.9×20=798(元),准备798元就够了
B.20.3=20,39.9=39,20×39=780(元),准备780元就够了
C.20.3≈20,39.9=40,20×40=800(元),准备800元就够了
D.20.3=21,39.9=40,21×40=840(元),准备840元就够了
五年级数学(人教)(一)第2页(共6页)
CS扫描全能王
3亿人都在用的扫描ApP
⑨扫指全赶
13.亮亮用同样的小正方体搭一个组合体,从上面看到的图形如图(每个正方形上
面的数字表示在这个位置上所用的小正方体的个数)。那么,从左面看是
()
A
B
D
14.一道小数乘法算式1.口2×43,这道算式的结果可能是()
A.42.96
B.56.76
C.87.86
D.65.12
三、细心审题,算一算(28分)
15.直接写出得数.(10分)
3×1.3=
8×0.9=
1.3×4=
12×0.4=
2.5×0.4=
0.4×0.3=
0.1×0.3=
50×0.2=
3.3×0.2=
0.2×0.08=
16.列竖式计算.(9分)
5.6×1.5=
3.5×2.56=
1.36×0.24=
五任级款学(人热)(一)笛3而(共6而)
CS扫描全能王
3亿人都在用的扫描ApP
图扫调全能王
17.计算下面各题,能简算的要简算。(9分)
4.2×7.8+4.2×2.2
12.5×1.64×8
3.5+3.8×2.3
四、动手动脑,做一做(10分)
18.(7分)
从前面看
从上面看
从左面看
(1)如上图,这个组合体共由(
)个搭成。
(2)画出该几何体从前面、上面和左面看到的形状。
19.不计算,运用发现的规律填空。(3分)
6×0.7=4.2
6.6×6.7=44.22
6.66×66.7=(
)x(
)=4444.2222
五年级数学(人教)(一)第4页(共6页)
8
CS扫描全能王
3亿人都在用的扫描App
图扫调全能王
五、生活问题,解一解(25分)
20.砂糖桔以皮薄多汁、清甜化渣而闻名。果农将砂糖桔按规格分装到果箱中,每
箱装24个。每个特级果约重0.1千克,每个一级果约重0.08千克。每箱特级果
比每箱一级果约重多少千克?(5分)
21.一辆轿车和一辆货车分别从A、B两地同时出发,相向而行。已知轿车的速度是
85千米/时,货车的速度是75千米/时,行驶2.5小时后,两车还差160.5千米相
遇,那么A、B两地相距多少千米?(5分)
22.甲、乙两家超市开展促销活动,同一种牛奶促销方式如下。如果买30盒牛奶,
去哪家超市便宜?一共需要多少元?(7分)
甲超市
乙超市
零售价:2.8元/盒
零售价:2.8元/盒
优惠套装:买一箱(24金)送一盒,仪需60元
优惠套装:5盒一组,仅需11.6元
五年级数学(人教)(一)第5页(共6页)
23.为了鼓励居民节约用电,某市采取按月分段计费的方式收取电费。用电量在
260千瓦时及以内的,每千瓦时0.6元:超过260千瓦时的部分,每千瓦时0.8元。
(8分)
(1)李芳家上个月的用电量为240千瓦时,应付电费多少钱?(3分)
节约用电
随送灯
(2)张铭家上个月的用电量为285千瓦时,应付电费多少钱?(5分)
公
2下
五年级数学(人教)(一)第6页(共6页)
CS扫描全能王
3亿人都在用的扫描APp
⑨扫指全赶