内容正文:
2026~2027 学年第一学期小学三年级随堂练习
数学试卷
一、填一填。
1.在括号里填上合适的单位。
一辆载重3( )的货车,运载着每箱重15( )的苹果,从城区行驶了35分钟的时间到达学校,这些苹果个儿挺大,每个苹果大约重200( )
2.要使算式14+21÷7的运算顺序变为先算加法再算除法,可以把算式改写成( )。
3.在〇里填上“>“<”或“=”
〇 〇
〇 〇
4.我们在估算时,应把219看作( ),乘积大约是( ),的积的末尾有( )个0。
5. 一艘轮船上午7时从南京出发,晚上8时到达江西九江,用24时计时法表示是从 ( )时到( )时,一共经过了( )小时。
6. 先填空,再列出综合算式。
________________________________________________
7.一瓶矿泉水重500克,4瓶这样的矿泉水重( )克,合( )千克。
8.小明看一本36页的书,已看12页,剩下的3天看完,平均每天要看( )页。
9.王叔叔家一共摘了238千克橙子。一个箱子最多能装8千克,32个箱子( )装下这些橙子。(填“能”或“不能”)
10.桐桐从第1页开始看一本书,她第一天看了38页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天桐桐应从第( )页着起。
二、选择
1.与算式73-16-34计算结果相同的算式是( )
A.73-16+34 B.73-(16+34) C.73+16-34
2.250×□,如果积是四位数,□里最小填( )
A.3 B.4 C.5
3.锐悦今年9岁,妈妈今年的年龄是她的4倍多4岁,妈妈去年( )岁。
A.40 B.39 C.32
4.每支笔5元,买236支笔要多少钱?小聪用这样的竖式计算,竖式中的10表示( )
A.买2支笔要10元 B.买20支笔要100元 C.买200支笔要1000元
5.暑假期间,妈妈带小美从太原出发乘坐火车去大连度假,晚上8:40出发,9小时45分后到达,下车时,妈妈和小美看到的景象可能是( )
A.旭日初升 B.阳光明媚 C.残阳如血 D.星光灿烂
三、计算
1.直接写得数。
4×7+12=
4×403=
2.竖式计算。
247×8= 340×5= 77×9=
3.计算下面各题。
四、按要求完成下面各题。
1.把下面的质量从重到轻排列。
3千克 3400克 2吨 1500克 5002千克
2.用小棒摆正方形,照下图这样摆,摆25个正方形需要( )根小棒?有31根小棒,可以摆( )个正方形?
3.观察下面算式,找出规律。
( )
( )×( )+( )=( )
五、解决问题。
1.中国结是中国特有的手工编织工艺品,寓意着团结、美满、吉祥。陕州区地坑院非遗艺术馆要编织86个这样的中国结,准备600米长的编绳够吗?
2.王叔叔每小时加工134个零件,他从早上9:00工作到下午4:00,一共加工多少个零件?
3.学校图书室同时可容纳108人看书。三年级共有485个同学,分4次到图书室看书,估一估,图书室能容纳吗?
4.紫砂杯具有优良的透气性,能让茶水更加美味,因而广受大众喜爱。如图,工人们把新生产的一批紫砂杯装进盒子里发往市场,已经装了104盒,还有630个末装,这批紫砂杯一共有多少个?
学科网(北京)股份有限公司
$