(阶段押题卷)重庆市2026-2027学年三年级数学上学期10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一(人教版)

标签:
精品解析文字版答案
2026-10-16
| 3份
| 27页
| 15人阅读
| 0人下载
乐学数学宝藏库
进店逛逛

内容正文:

保密★启用前 重庆市2026-2027学年三年级数学上学期 10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一 试卷总分:100分;卷面分:5分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 参考答案 1.② 【分析】根据三个立体图形各个面的特征及摆放位置,结合题干中给出的观察方向逐项判断即可。 【解答】 ①至少有4个面是长方形,观察可知从正面看到的是长方形,不符合题意; ②各个面都是正方形,观察可知从正面看到的是正方形,符合题意; ③从任何方向观察看到的都是圆,观察可知从正面看到的也是圆,不符合题意。 2.45 42 【分析】四则混合运算中,有括号时先计算括号内的运算,再计算括号外的运算。 分别计算带括号的正确结果和去掉括号后的错误结果,再将两个结果相减,即可知道错误结果比正确结果大多少。 【解答】算式(49-28)÷7去掉括号后,变为49-28÷7。 49-28÷7 =49-4 =45 (49-28)÷7 =21÷7 =3 45-3=42 所以小轩不小心把括号弄丢了,算出的结果是45,比正确的结果大42。 3.1 19 【分析】中性笔促销4支16元,则单支促销价是16÷4=4元,原价每支5元,用单支的原价减去单支促销价即可得出便宜了多少;用中性笔4支的促销价加上一本练习本的价格即可得出总价。 【解答】 = =1(元) 16+3=19(元) 4.74 【分析】先根据1分米=10厘米、1厘米=10毫米统一单位,再用总长度减去用掉的长度。 【解答】8分米=80厘米 60毫米=6厘米 80-6=74(厘米) 5.9 【分析】这个程序的计算规则是:输入的数×3+4=屏幕显示的数。现在已知屏幕显示的结果是31,我们反过来算输入的数就可以:先把显示的数减去4,得到输入数3倍的大小,再把得到的数除以3,就得到输入的数。 【解答】 6.(1) 剩下的灭火器个数 (2) (辆) 【分析】(1)算式里的6×5算的是已经给6辆消防车一共配了多少个灭火器,用总灭火器数45减去已经配掉的总数,得到的就是剩下没分配的灭火器数量。 (2)先算出剩余灭火器的数量,再按照每辆车配5个的规则,用剩下的灭火器总数除以每辆车的配给数,就能算出剩下的灭火器还能配给3辆消防车。 【解答】(1)略 (2) (辆) 7.功 【分析】聪聪对面是小本,面对小本的字是“本”字,“本”是5画,找出题干中5画的字即可。 【解答】“个”是3画;“中”是4画,“弓”是3画,“今”是4画,“功”是5画,和本的笔画数量一样,所以聪聪看到的字是“功”。 8.635 565 【分析】根据1dm=100mm将分米换算为毫米。如果两点在同侧,那么两点距离为两点到O点的距离之差;如果两点在异侧,那么两点距离为两点到O点的距离之和,分别计算两种情况的结果即可。 【解答】6dm=600mm 600+35=635(mm) 600-35=565(mm) 9.5500 500 【分析】根据题意,明明家和欣欣家有可能在学校的同一侧,也有可能两家分别在学校的两侧,那么两家最远相距的距离是两家分别在学校的两侧,两家离学校距离相加即可,最近相距的距离是两家在学校的同一侧,两家离学校距离相减即可,这题要注意的是出现了千米和米两个不同的单位,求的是用米做单位,那么我们就要把千米换算成米再计算。 【解答】根据分析,先将千米换算成米,3千米=3000米; 两家最远相距的距离是两家分别在学校的两侧,即3000+2500=5500(米); 最近相距的距离是两家在学校的同一侧,即3000-2500=500(米) 10.(1)米/m (2)千米/km 【分析】根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识: (1)小学生双手张开,手掌之间的距离大约是1米,所以计量166舰的长度用“米”作单位比较合适; (2)1千米大约是一个学校操场跑道两圈半的长度,航程的距离较远,所以计量全程的航程用“千米”作单位比较合适。 【解答】(1)166舰长约132米。 (2)166舰退役后被赠予重庆建川博物馆,从广东湛江出发,拖运到九龙坡区建设码头,全程航程约4000千米。 11.√ 【分析】分别读出回形针和小刀的长度。回形针左端对齐刻度,读出右端的刻度即可;小刀左端对齐厘米刻度,右端对齐厘米刻度。计算出两者的长度差,并将单位换算成毫米,进率是,最后与题干中毫米进行比较即可判断。 【解答】(厘米)毫米 回形针的长度是毫米 (毫米) 小刀比回形针长毫米。 故答案为:√ 12.√ 【分析】计算6×4+18:先算乘法6×4=24,再算加法24+18=42;计算40+12÷6:先算除法12÷6=2,再算加法40+2=42;两个算式的计算结果都是42,确实相同,所以题干说法正确。 【解答】6×4+18 =24+18 =42 40+12÷6 =40+2 =42 计算6×4+18与40+12÷6,它们的计算结果相同。说法正确。 故答案为:√ 13.× 【分析】要让这个盒子平铺,需让所有面在同一平面展开。如果以底面所在的面为展开面,那么需要把四个侧面两两相交形成的四条棱全部剪开,才可以把盒子的各个面平铺。 如图: 需要把标红的4条棱全部剪开,才能在底面所在的面展开。 【解答】根据分析,将盒子剪开平铺在桌面上,需要剪开4条边。题目说法错误。 故答案为:× 14.√ 【分析】先用24÷3求出乐乐买的钢笔的单价,再用小刚买的钢笔单价减去乐乐买的钢笔单价,得到便宜的金额,对照题干列式判断即可。 【解答】乐乐买的钢笔每支价格:(元) 每支便宜的金额:(元) 列综合算式为,与题干列式相同。 故答案为:√ 15.√ 【分析】先计算两个长度的和,再换算单位后和等式右侧比较即可判断。 【解答】(米) 因为千米米,所以米米千米,等式成立。原题说法正确。 故答案为:√ 16.C 【分析】四则混合运算,算式中只有加减或只有乘除时,按从左到右的顺序计算;算式中同时含加减和乘除时,先算乘除,后算加减,据此判断即可。 【解答】A.只有减法和加法,属于同级运算,运算顺序为从左到右。 B.只有除法和乘法,属于同级运算,运算顺序为从左到右。 C.包含减法和除法,属于不同级运算,需先算除法,再算减法,运算顺序不是从左到右。 17.C 【分析】根据1分米=10厘米,1米=100厘米将单位统一成厘米再比较。 【解答】12分米=120厘米,1米23厘米=123厘米 123厘米>120厘米>115厘米 小亮跳得最远。 18.C 【分析】正方体的展开图有11种,分为四种类型:“1-4-1”型,即第一行有1个,第二行有4个,第三行有1个;“2-2-2”型,即第一行有2个,第二行有2个,第三行有2个,两两相连每行之间错开一个;“3-3”型,即第一行有3个,第二行有3个,两排相连且只有一个对齐;“2-3-1”型,即第一行有2个,第二行有3个,第三行有1个,2个和3个紧连且只有一个对齐,3个和1个相连;据此逐项分析。 【解答】 A.,属于“2—3—1”型,是正方体的展开图,能折成正方体; B.,属于“1—4—1”型,是正方体的展开图,能折成正方体; C.,不是正方体的展开图,不能折成正方体。 19.C 【分析】根据题意,先用15减去6求出科技书的数量,再用科技书的数量乘4得到漫画书的数量,列综合算式时减法部分需要加小括号保证先计算。 【解答】(15-6)×4 =9×4 =36(本) 所以列式正确的是(15-6)×4。 20.C 【分析】要求找出比500米远得多的距离,根据1米=10分米,1000米=1千米将单位统一后再比较。 【解答】A.400米比500米要近,所以此选项不正确; B.6000分米=600米,600米比500米远一些,所以不正确; C.2千米=2000米,比500米要远得多,此选项正确。 故答案为:C 21. 6×3+30=48(元) 【分析】用每只恐龙玩具的价格乘只数,求出3只恐龙的总价,再加上玩具火车的价格,即可求出总钱数。 【解答】6×3+30 =18+30 =48(元) 22.11-36÷4=2(元) 【分析】先求出每顶的单价,再用的单价减去的单价,即可解答。 【解答】已知4顶36元,每顶11元,求每顶比每顶多几元,列式为: 11-36÷4 =11-9 =2(元) 23.55;3;48; 28;8;23; 【分析】(1)同级运算,按顺序计算即可。 (2)同级运算,按顺序计算即可。 (3)先计算乘法,再计算减法。 (4)先计算除法,再计算加法。 (5)先计算括号里的加法,再计算括号外的除法。 (6)先计算括号里的减法,再计算括号外的减法。 【解答】         =47+8 =55              =9÷3 =3 =80-32 =48          =9+19 =28          =72÷9 =8 =36-13 =23 24. 【分析】观察物体时,从不同方向看到的形状不同,圆柱从左面(右面)或前面(后面)观察呈长方形,正方体前(后)左(右)上(下)观察呈正方形。小猫站在图形的前面观察,看到的是正方体和圆柱,对应的正方形和长方形并排,且正方形在左,长方形在右;小狗站在图形的左面观察,看到的是长方形中套着一个正方形;小天鹅站在图形的右面观察,只看到圆柱,正方体被遮挡住,对应的是长方形;狐狸站在图形的后面观察,看到的是正方体和圆柱,对应的是正方形和长方形并排,且正方形在右,长方形在左;据此解答。 【解答】连线略 25.能放下 【分析】每本书的厚度×购买的本数=总厚度,根据1分米=10厘米,换算统一单位比较大小即可解答。 【解答】6×8=48(厘米) 5分米=50厘米 50>48 答:一个5分米长的书架格子里能放下这些《百科全书》。 26.90元 【分析】根据1米=10分米,1分米=10厘米,进行单位转换。再与游乐场门票规定相比较,判断需要免票,儿童票,全价票的情况,进而算出需要花的钱数。 【解答】由分析可得: 爸爸的身高:1米7分米=10分米+7分米=17分米,17分米>15分米,需要买全价票; 小阳的身高:14分米,12分米<14分米<15分米,需要买儿童票; 妹妹的身高:95厘米,12分米=120厘米,95厘米<120厘米,免票。 60+30=90(元) 答:他们买门票一共要花90元。 27.因为第一张照片中,模特举起的手是左手,第三张照片中,模特举起的手是右手,是相互矛盾的,所以他在说谎。 【分析】当一个人姿势完全不变,只是身体转向不同方向时,他自己的左手永远是左手、右手永远是右手。如果正面看他举的是左手,不管他转到侧面还是背过身,举起的始终都是他自己的左手,不可能变成右手,这三张照片的抬手细节互相矛盾,说明根本不是同一个姿势的模特拍的,是嫌疑人伪造的证据。 【解答】答:因为第一张照片中,模特举起的手是左手,第三张照片中,模特举起的手是右手,是相互矛盾的,所以他在说谎。 28.(1)1200米 (2)8千米 【分析】(1)将李明从家到学校有2千米单位换算成2000米,用2000米减去李明从家到超市走了800米,即可求得从超市到学校还要走多少米。 (2)用李明从家到学校有2千米的路程乘2,即可求得一个来回的距离是多少千米,再用其乘2,即可求得他一天要走多少千米。 【解答】(1)2千米=2000米 2000-800=1200(米) 答:从超市到学校还要走1200米。 (2)2×2×2 =4×2 =8(千米) 答:他一天要走8千米。 29.(1)9个 (2)8元 【分析】(1)用100元减去一个足球的价格后,得出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以每个羽毛球的价格,即可得还可以买的羽毛球的个数; (2)用总钱数70元减去一个足球的价格,得出买3个汉堡的钱数,再用买3个汉堡的钱数除以3即可得出汉堡每个多少元。 【解答】(1)(100-46)÷6 =54÷6 =9(个) 答:剩下的钱还可以买9个羽毛球。 (2)(70-46)÷3 =24÷3 =8(元) 答:汉堡每个8元。 30.(1)22元 (2)买9个毽子比买9个羽毛球多花多少元 (3)买5个羽毛球和1个毽子一共需要多少元? 21元 【分析】(1)先算出4个羽毛球的总花费,再用总钱数减去羽毛球的花费,就能得到乒乓球拍的价格; (2)每个毽子6元,每个羽毛球3元,6-3表示1个毽子比1个羽毛球贵的钱数,乘9表示买9个毽子比买9个羽毛球多花的总钱数,因此该算式可解决“买9个毽子比买9个羽毛球多花多少元”的问题; (3)买5个羽毛球和1个毽子一共需要多少元?先用5×3求出买5个羽毛球需要钱数,再加上6即可解答。 【解答】(1)34-4×3 =34-12 =22(元) 答:一副乒乓球拍22元。 (2)(6-3)×9解决的问题是买9个毽子比买9个羽毛球多花多少元。 (3)买5个羽毛球和1个毽子一共需要多少元? 5×3+6 =15+6 =21(元) 答:买5个羽毛球和1个毽子一共需要21元。 (答案不唯一) 试卷第6页,共6页 试卷第5页,共6页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 重庆市2026-2027学年三年级数学上学期 10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一 试卷总分:100分;卷面分:5分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、填空题(共20分) 1.(2分)下面的立体图形,从正面看是正方形的是( )(填序号:①② ③)。 2.(2分)小轩用智能批改软件批改作业,根据批改结果显示,(49-28)÷7的结果错误。小轩检查后发现,原来是他不小心把括号弄丢了,算出的结果是( ),比正确的结果大( )。 3.(2分)小华按促销价买一支中性笔比原价便宜( )元。按促销价买4支中性笔和1本练习本一共要花( )元。 4.(2分)凤尾结因结体形状像凤凰尾巴而得名,多用于手链、项链的结尾处作为装饰。杨阿姨用一根长8分米的细红绳编织凤尾结,用去60毫米,还剩( )厘米。 5.(2分)丹丹编写了一个计算程序,输入任意一个数,屏幕将显示这个数的3倍与4的和。例如:输入6,屏幕将显示22。如果屏幕显示的是31,那么输入的数是( )。 6.(2分)消防站给消防救援车配灭火器,一共有45个灭火器,已经给6辆消防救援车配了灭火器,每辆消防救援车上配5个灭火器。 (1)45-6×5解决的问题是( )。 (2)剩下的灭火器可以配给几辆消防救援车?要解决这个问题,列式计算为( )。 7.(2分)如下图,正方体的六个面上分别写着“个、本、中、弓、今、功”六个字,相对的两个面上的字的笔画数相同。聪聪看到的字是( )。 8.(2分)一条直线上,点A距离点O有6dm,点B距离点O有35mm,那么点A、点B之间的距离可能是( )mm,也可能是( )mm。 9.(2分)明明家、欣欣家和学校在一条直的路上。明明家离学校3千米,欣欣家离学校2500米,他们两家最远相距( )米,最近相距( )米。 10.(2分)在括号里填上合适的单位。 重庆九龙坡建设码头的166舰是051G2型导弹驱逐舰。 (1)166舰长约132( )。 (2)166舰退役后被赠予重庆建川博物馆,从广东湛江出发,拖运到九龙坡区建设码头,全程航程约4000( )。 二、判断题(共10分) 11.(2分)如图,小刀比回形针长23毫米。( ) 12.(2分)计算6×4+18与40+12÷6,它们的计算结果相同。( ) 13.(2分)左图的盒子只有上面是打开的,要想把这个盒子剪开平铺在桌面上,至少需要剪2条边。( ) 14.(2分)乐乐花24元买了3支同样的钢笔,小刚买1支钢笔花了9元。乐乐买的钢笔每支比小刚买的便宜多少元?列式为9-24÷3。( ) 15.(2分)400米+600米=1千米。( )​ 三、选择题(共10分) 16.(2分)下列算式中,运算顺序不是从左到右的是(    )。 A.255-18+36 B.36÷6×7 C.72-48÷8 17.(2分)小海、小霞和小亮比赛跳远,小海跳了115厘米,小霞跳了12分米,小亮跳了1米23厘米,(    )跳得最远。 A.小海 B.小霞 C.小亮 18.(2分)下面的图形不能沿虚线折成正方体的是(    )。 A. B. C. 19.(2分)班级图书角有故事书15本,科技书比故事书少6本,漫画书的数量是科技书的4倍。漫画书有多少本?列式正确的是(    )。 A.15-6×4 B.5×4-6 C.(15-6)×4 20.(2分)如果阳阳家离少年宫的距离比500米要远得多,那么阳阳家离少年宫可能有(    )。 A.400米 B.6000分米 C.2千米 四、计算题(共18分) 21.(3分)看图列综合算式,并计算。 算式:________________ 22.(3分)看图列式计算。 23.(12分)脱式计算。                                       五、连线题(共6分) 24.(6分)请你用线将下列小动物和它们看到的连起来。 六、解答题(共36分) 25.(4分)百科全书是记录人类过去积累一切知识门类或某一知识门类的工具书,被誉为“没有围墙的大学”。快乐书吧买了8本《百科全书》,每本厚6厘米。一个5分米长的书架格子里能放下这些《百科全书》吗?请计算说明。 26.(4分)爸爸带小阳和妹妹一起去游乐场,他们的身高分别是1米7分米、14分米、95厘米。游乐场门票规定如下,他们买门票一共要花多少元? ①身高12分米以内:免票 ②身高12-15分米:儿童票(30元) ③身高15分米以上:全价票(60元) 27.(5分)有一个珠宝店发生了一起盗窃案,丢失了许多名贵的珠宝。警察抓住了一名犯罪嫌疑人,但是这名犯罪嫌疑人称他当时正在给一个模特拍照(拍照姿势不变),并且拿出了三张照片为证。警察一下子就看出他在说谎,你知道为什么吗? 28.(7分)李明从家到学校有2千米的路程。 (1)李明从家到超市走了800米,从超市到学校还要走多少米? (2)如果李明每天上学、放学要走2个来回,那么他一天要走多少千米? 29.(7分) (1)明明拿100元钱买了一个足球后,剩下的钱还可以买几个羽毛球? (2)淘气买一个足球和3个汉堡,共花70元。汉堡每个多少元? 30.(9分) (1)小亮买了4个羽毛球和1副乒乓球拍,共用去34元,一副乒乓球拍多少元钱? (2)(6-3)×9解决的问题是_______________________________________。 (3)请提出一个两步计算的数学问题,并解答。 第1页 共6页 ◎ 第2页 共6页 第3页 共6页 ◎ 第4页 共6页 第5页 共6页 ◎ 第6页 共6页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 重庆市2026-2027学年三年级数学上学期 10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 参考答案 1.② 【分析】根据三个立体图形各个面的特征及摆放位置,结合题干中给出的观察方向逐项判断即可。 【解答】 ①至少有4个面是长方形,观察可知从正面看到的是长方形,不符合题意; ②各个面都是正方形,观察可知从正面看到的是正方形,符合题意; ③从任何方向观察看到的都是圆,观察可知从正面看到的也是圆,不符合题意。 2.45 42 【分析】四则混合运算中,有括号时先计算括号内的运算,再计算括号外的运算。 分别计算带括号的正确结果和去掉括号后的错误结果,再将两个结果相减,即可知道错误结果比正确结果大多少。 【解答】算式(49-28)÷7去掉括号后,变为49-28÷7。 49-28÷7 =49-4 =45 (49-28)÷7 =21÷7 =3 45-3=42 所以小轩不小心把括号弄丢了,算出的结果是45,比正确的结果大42。 3.1 19 【分析】中性笔促销4支16元,则单支促销价是16÷4=4元,原价每支5元,用单支的原价减去单支促销价即可得出便宜了多少;用中性笔4支的促销价加上一本练习本的价格即可得出总价。 【解答】 = =1(元) 16+3=19(元) 4.74 【分析】先根据1分米=10厘米、1厘米=10毫米统一单位,再用总长度减去用掉的长度。 【解答】8分米=80厘米 60毫米=6厘米 80-6=74(厘米) 5.9 【分析】这个程序的计算规则是:输入的数×3+4=屏幕显示的数。现在已知屏幕显示的结果是31,我们反过来算输入的数就可以:先把显示的数减去4,得到输入数3倍的大小,再把得到的数除以3,就得到输入的数。 【解答】 6.(1) 剩下的灭火器个数 (2) (辆) 【分析】(1)算式里的6×5算的是已经给6辆消防车一共配了多少个灭火器,用总灭火器数45减去已经配掉的总数,得到的就是剩下没分配的灭火器数量。 (2)先算出剩余灭火器的数量,再按照每辆车配5个的规则,用剩下的灭火器总数除以每辆车的配给数,就能算出剩下的灭火器还能配给3辆消防车。 【解答】(1)略 (2) (辆) 7.功 【分析】聪聪对面是小本,面对小本的字是“本”字,“本”是5画,找出题干中5画的字即可。 【解答】“个”是3画;“中”是4画,“弓”是3画,“今”是4画,“功”是5画,和本的笔画数量一样,所以聪聪看到的字是“功”。 8.635 565 【分析】根据1dm=100mm将分米换算为毫米。如果两点在同侧,那么两点距离为两点到O点的距离之差;如果两点在异侧,那么两点距离为两点到O点的距离之和,分别计算两种情况的结果即可。 【解答】6dm=600mm 600+35=635(mm) 600-35=565(mm) 9.5500 500 【分析】根据题意,明明家和欣欣家有可能在学校的同一侧,也有可能两家分别在学校的两侧,那么两家最远相距的距离是两家分别在学校的两侧,两家离学校距离相加即可,最近相距的距离是两家在学校的同一侧,两家离学校距离相减即可,这题要注意的是出现了千米和米两个不同的单位,求的是用米做单位,那么我们就要把千米换算成米再计算。 【解答】根据分析,先将千米换算成米,3千米=3000米; 两家最远相距的距离是两家分别在学校的两侧,即3000+2500=5500(米); 最近相距的距离是两家在学校的同一侧,即3000-2500=500(米) 10.(1)米/m (2)千米/km 【分析】根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识: (1)小学生双手张开,手掌之间的距离大约是1米,所以计量166舰的长度用“米”作单位比较合适; (2)1千米大约是一个学校操场跑道两圈半的长度,航程的距离较远,所以计量全程的航程用“千米”作单位比较合适。 【解答】(1)166舰长约132米。 (2)166舰退役后被赠予重庆建川博物馆,从广东湛江出发,拖运到九龙坡区建设码头,全程航程约4000千米。 11.√ 【分析】分别读出回形针和小刀的长度。回形针左端对齐刻度,读出右端的刻度即可;小刀左端对齐厘米刻度,右端对齐厘米刻度。计算出两者的长度差,并将单位换算成毫米,进率是,最后与题干中毫米进行比较即可判断。 【解答】(厘米)毫米 回形针的长度是毫米 (毫米) 小刀比回形针长毫米。 故答案为:√ 12.√ 【分析】计算6×4+18:先算乘法6×4=24,再算加法24+18=42;计算40+12÷6:先算除法12÷6=2,再算加法40+2=42;两个算式的计算结果都是42,确实相同,所以题干说法正确。 【解答】6×4+18 =24+18 =42 40+12÷6 =40+2 =42 计算6×4+18与40+12÷6,它们的计算结果相同。说法正确。 故答案为:√ 13.× 【分析】要让这个盒子平铺,需让所有面在同一平面展开。如果以底面所在的面为展开面,那么需要把四个侧面两两相交形成的四条棱全部剪开,才可以把盒子的各个面平铺。 如图: 需要把标红的4条棱全部剪开,才能在底面所在的面展开。 【解答】根据分析,将盒子剪开平铺在桌面上,需要剪开4条边。题目说法错误。 故答案为:× 14.√ 【分析】先用24÷3求出乐乐买的钢笔的单价,再用小刚买的钢笔单价减去乐乐买的钢笔单价,得到便宜的金额,对照题干列式判断即可。 【解答】乐乐买的钢笔每支价格:(元) 每支便宜的金额:(元) 列综合算式为,与题干列式相同。 故答案为:√ 15.√ 【分析】先计算两个长度的和,再换算单位后和等式右侧比较即可判断。 【解答】(米) 因为千米米,所以米米千米,等式成立。原题说法正确。 故答案为:√ 16.C 【分析】四则混合运算,算式中只有加减或只有乘除时,按从左到右的顺序计算;算式中同时含加减和乘除时,先算乘除,后算加减,据此判断即可。 【解答】A.只有减法和加法,属于同级运算,运算顺序为从左到右。 B.只有除法和乘法,属于同级运算,运算顺序为从左到右。 C.包含减法和除法,属于不同级运算,需先算除法,再算减法,运算顺序不是从左到右。 17.C 【分析】根据1分米=10厘米,1米=100厘米将单位统一成厘米再比较。 【解答】12分米=120厘米,1米23厘米=123厘米 123厘米>120厘米>115厘米 小亮跳得最远。 18.C 【分析】正方体的展开图有11种,分为四种类型:“1-4-1”型,即第一行有1个,第二行有4个,第三行有1个;“2-2-2”型,即第一行有2个,第二行有2个,第三行有2个,两两相连每行之间错开一个;“3-3”型,即第一行有3个,第二行有3个,两排相连且只有一个对齐;“2-3-1”型,即第一行有2个,第二行有3个,第三行有1个,2个和3个紧连且只有一个对齐,3个和1个相连;据此逐项分析。 【解答】 A.,属于“2—3—1”型,是正方体的展开图,能折成正方体; B.,属于“1—4—1”型,是正方体的展开图,能折成正方体; C.,不是正方体的展开图,不能折成正方体。 19.C 【分析】根据题意,先用15减去6求出科技书的数量,再用科技书的数量乘4得到漫画书的数量,列综合算式时减法部分需要加小括号保证先计算。 【解答】(15-6)×4 =9×4 =36(本) 所以列式正确的是(15-6)×4。 20.C 【分析】要求找出比500米远得多的距离,根据1米=10分米,1000米=1千米将单位统一后再比较。 【解答】A.400米比500米要近,所以此选项不正确; B.6000分米=600米,600米比500米远一些,所以不正确; C.2千米=2000米,比500米要远得多,此选项正确。 故答案为:C 21. 6×3+30=48(元) 【分析】用每只恐龙玩具的价格乘只数,求出3只恐龙的总价,再加上玩具火车的价格,即可求出总钱数。 【解答】6×3+30 =18+30 =48(元) 22.11-36÷4=2(元) 【分析】先求出每顶的单价,再用的单价减去的单价,即可解答。 【解答】已知4顶36元,每顶11元,求每顶比每顶多几元,列式为: 11-36÷4 =11-9 =2(元) 23.55;3;48; 28;8;23; 【分析】(1)同级运算,按顺序计算即可。 (2)同级运算,按顺序计算即可。 (3)先计算乘法,再计算减法。 (4)先计算除法,再计算加法。 (5)先计算括号里的加法,再计算括号外的除法。 (6)先计算括号里的减法,再计算括号外的减法。 【解答】         =47+8 =55              =9÷3 =3 =80-32 =48          =9+19 =28          =72÷9 =8 =36-13 =23 24. 【分析】观察物体时,从不同方向看到的形状不同,圆柱从左面(右面)或前面(后面)观察呈长方形,正方体前(后)左(右)上(下)观察呈正方形。小猫站在图形的前面观察,看到的是正方体和圆柱,对应的正方形和长方形并排,且正方形在左,长方形在右;小狗站在图形的左面观察,看到的是长方形中套着一个正方形;小天鹅站在图形的右面观察,只看到圆柱,正方体被遮挡住,对应的是长方形;狐狸站在图形的后面观察,看到的是正方体和圆柱,对应的是正方形和长方形并排,且正方形在右,长方形在左;据此解答。 【解答】连线略 25.能放下 【分析】每本书的厚度×购买的本数=总厚度,根据1分米=10厘米,换算统一单位比较大小即可解答。 【解答】6×8=48(厘米) 5分米=50厘米 50>48 答:一个5分米长的书架格子里能放下这些《百科全书》。 26.90元 【分析】根据1米=10分米,1分米=10厘米,进行单位转换。再与游乐场门票规定相比较,判断需要免票,儿童票,全价票的情况,进而算出需要花的钱数。 【解答】由分析可得: 爸爸的身高:1米7分米=10分米+7分米=17分米,17分米>15分米,需要买全价票; 小阳的身高:14分米,12分米<14分米<15分米,需要买儿童票; 妹妹的身高:95厘米,12分米=120厘米,95厘米<120厘米,免票。 60+30=90(元) 答:他们买门票一共要花90元。 27.因为第一张照片中,模特举起的手是左手,第三张照片中,模特举起的手是右手,是相互矛盾的,所以他在说谎。 【分析】当一个人姿势完全不变,只是身体转向不同方向时,他自己的左手永远是左手、右手永远是右手。如果正面看他举的是左手,不管他转到侧面还是背过身,举起的始终都是他自己的左手,不可能变成右手,这三张照片的抬手细节互相矛盾,说明根本不是同一个姿势的模特拍的,是嫌疑人伪造的证据。 【解答】答:因为第一张照片中,模特举起的手是左手,第三张照片中,模特举起的手是右手,是相互矛盾的,所以他在说谎。 28.(1)1200米 (2)8千米 【分析】(1)将李明从家到学校有2千米单位换算成2000米,用2000米减去李明从家到超市走了800米,即可求得从超市到学校还要走多少米。 (2)用李明从家到学校有2千米的路程乘2,即可求得一个来回的距离是多少千米,再用其乘2,即可求得他一天要走多少千米。 【解答】(1)2千米=2000米 2000-800=1200(米) 答:从超市到学校还要走1200米。 (2)2×2×2 =4×2 =8(千米) 答:他一天要走8千米。 29.(1)9个 (2)8元 【分析】(1)用100元减去一个足球的价格后,得出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以每个羽毛球的价格,即可得还可以买的羽毛球的个数; (2)用总钱数70元减去一个足球的价格,得出买3个汉堡的钱数,再用买3个汉堡的钱数除以3即可得出汉堡每个多少元。 【解答】(1)(100-46)÷6 =54÷6 =9(个) 答:剩下的钱还可以买9个羽毛球。 (2)(70-46)÷3 =24÷3 =8(元) 答:汉堡每个8元。 30.(1)22元 (2)买9个毽子比买9个羽毛球多花多少元 (3)买5个羽毛球和1个毽子一共需要多少元? 21元 【分析】(1)先算出4个羽毛球的总花费,再用总钱数减去羽毛球的花费,就能得到乒乓球拍的价格; (2)每个毽子6元,每个羽毛球3元,6-3表示1个毽子比1个羽毛球贵的钱数,乘9表示买9个毽子比买9个羽毛球多花的总钱数,因此该算式可解决“买9个毽子比买9个羽毛球多花多少元”的问题; (3)买5个羽毛球和1个毽子一共需要多少元?先用5×3求出买5个羽毛球需要钱数,再加上6即可解答。 【解答】(1)34-4×3 =34-12 =22(元) 答:一副乒乓球拍22元。 (2)(6-3)×9解决的问题是买9个毽子比买9个羽毛球多花多少元。 (3)买5个羽毛球和1个毽子一共需要多少元? 5×3+6 =15+6 =21(元) 答:买5个羽毛球和1个毽子一共需要21元。 (答案不唯一) 试卷第18页,共20页 试卷第17页,共20页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

(阶段押题卷)重庆市2026-2027学年三年级数学上学期10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一(人教版)
1
(阶段押题卷)重庆市2026-2027学年三年级数学上学期10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一(人教版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。