内容正文:
期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学人教版
本卷满分100分,考试时间90分钟。
注意事项:
1. 答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2. 回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。
3. 考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
第I卷(选择题12分)
一、选择题(12分)
1.下面算式中,第一步算减法的是( )。
A.48÷6-4 B.36-(12+5)
C.5×(8-3) D.20+19-13
2.不计算,下面乘法算式中积最大的是( )。
A.402×2 B.386×6 C.709×2 D.610×2
3.三根同样长的绳子,第一根用去4分米,第二根用去42厘米,第三根用去4分米5厘米,剩下的绳子最短的是第( )根绳子。
A.一 B.二 C.三 D.无法比较
4.小马虎在计算45-★÷5时先算减法,得到的结果是4,该算式的正确结果是( )。
A.40 B.20 C.50 D.15
5.爸爸周末去爬山,他每小时爬3千米,爬了3小时后中途休息1小时,然后按原来的速度继续爬了1小时到达山顶,山脚距离山顶( )千米。
A.9 B.12 C.15 D.6
6.小英身高8分米9厘米,她距离1米还差( )厘米。
A.11 B.9 C.8 D.1
第II卷(非选择题88分)
二、填空题(20分)
7.469×8的积是( )位数;要使□27×5的积是三位数,那□里最大填( )。
8.刻痕计数是远古时代的一种计数方式,猎人每捉到一只猎物就会在木头上刻一道划痕。猎人甲的木头上有15道划痕,猎人乙有6块木头,每块木头上有9道划痕,他们一共捉到了( )只猎物。
9.小明在计算12+□÷6时,先算加法再算除法,结果得4,正确的结果是( )。
10.乐乐和阳阳收集邮票。乐乐收集了8枚,阳阳收集的数量是乐乐的3倍,阳阳比乐乐多收集了( )枚。
11.学校阳光农场原来有12只兔子,又买来9只兔子,现在将它们装入3个笼子里,平均每个笼子里装( )只兔子。
12.现代物流仓库内有65吨的货物,一辆卡车每次运4000千克,至少需要运( )次才能全部运完。
13.比6个8的和少10的数是( )。
14.小明和小亮同住一幢大楼里,小明家住5楼,小亮家住4楼,小明每天回家要走80级台阶,小亮回家要走( )级台阶。
15.小胖从学校回家要走700米,一天放学后,他从学校出发走了280米后,又回学校拿一本练习本,这次回家比平时多走了( )米。
16.器材室有10个足球,排球的个数比足球的3倍多4个,再买( )个排球,排球数量是足球的4倍。
三、判断题(12分)
17.一台空调扇502元,可以把502看成500,500×4=2000,但502>500,所以带2000元买4台空调扇不够。( )
18.一瓶醋重约500克,4瓶这样的醋重约2千克。( )
19.每支钢笔5元,小明想用24元买5支钢笔,还差2元。( )
20.小白兔每天吃16根胡萝卜,小灰兔每天吃18根胡萝卜,两只小兔3天一共吃多少根胡萝卜?列式只能是16×3+18×3。( )
21.计量一箱苹果的质量、一个成人的体重,通常用千克作单位。( )
22.估算的结果与准确值相比,可能偏大也可能偏小。( )
四、计算题(26分)
23.直接写出得数。
24×2= 7×40= 110×5= 3×90=
300×6= 122×4= 70×9= 106×4=
50×8= 230×3= 100×8= 233×3=
24.脱式计算。
五、解答题(30分)
25.唐唐从图书馆出发去超市,6分钟走了320米,再走80米就到全程的一半了。唐唐从图书馆到超市一共要走多少米?
26.“八月十五月儿圆,中秋月饼香又甜。”欣欣超市购进6箱月饼,每箱160个。卖掉580个,还剩多少个?
27.三年级一班学生参加春季研学的男生有19人,女生有23人。如果每7人分成一组,一共可以分成多少组?
28.王老师带5名同学去公园玩,一张成人票40元,儿童票半价。一共要花多少元?
29.丹顶鹤是世界上濒临灭绝的珍稀鸟类。李老师带领8个学生去某丹顶鹤自然保护区观赏丹顶鹤,买儿童票和成人票一共用多少元?
30.橙橙折了13只千纸鹤,彤彤折的比橙橙少4只,丹丹折的是彤彤的3倍。丹丹折了多少只千纸鹤?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学人教版》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
C
B
C
A
B
A
1.C
【分析】四则运算顺序规则:没有括号的算式,既有乘除又有加减时先算乘除后算加减,只有同级运算时从左往右计算;有括号的算式先算括号里面的,再算括号外面的,据此判断各选项第一步运算。
【详解】A.,无括号,先算除法再算减法,第一步算除法,不符合要求。
B.,有括号,先算括号内的加法,第一步算加法,不符合要求。
C.,有括号,先算括号内的减法,第一步算减法,符合要求。
D.,只有同级加减运算,从左往右计算,第一步算加法,不符合要求。
2.B
【分析】根据整数乘法的估算方法,把因数看作与它接近的整百数,然后进行口算;据此解答。
【详解】A.
B.
C.
D.
3.C
【分析】已知三根绳子一样长,那么用去的越短剩下的越长,据此先根据“1分米=10厘米”把三根绳子的长度换算成以厘米作单位的数据,即可解题。
【详解】4分米=40厘米
4分米5厘米=45厘米
45>42>40
所以,第一根绳子用去的最短,剩下的最长,第三根绳子用去的最长,剩下的最短;即:剩下的绳子最短的是第三根绳子。
4.A
【分析】原本的四则运算规则是先算除法再算减法,小马虎错误先算了减法,相当于他实际计算的是(45-★)÷5=4。我们先倒推算出★代表的数:根据错误算式,被除数=商×除数,也就是45-★=4×5=20,所以★=45-20=25。 再代入原算式按正确顺序计算即可。
【详解】(45-★)÷5=4
45-★=4×5=20
★=45-20=25
45-25÷5
=45-5
=40
算式的正确结果是40。
5.B
【分析】爸爸爬山的速度是每小时3千米,中途休息的1小时没有爬山,不算行进时间,他实际爬山的总时长是3+1=4小时,用4乘3,列式计算即可。
【详解】(3+1)×3
=4×3
=12(千米)
山脚距离山顶12千米。
6.A
【分析】1米=100厘米,1分米=10厘米,据此先统一单位,再用1米减去小英的身高解答。
【详解】1米=100厘米
8分米9厘米=8分米+9厘米=80厘米+9厘米=89厘米
100-89=11(厘米)
她距离1米还差11厘米。
7. 四 1
【分析】根据题意,判断469×8的积的位数: 我们可以直接计算出结果即可知积是几位数;依次求出127×5、227×5…的积,据此即可知道要使□27×5的积是三位数,□里最大填几。
【详解】469×8=3752
127×5=635
227×5=1135
469×8的积是四位数;要使□27×5的积是三位数,那□里最大填1。
8.69
【分析】每块木头上的划痕数对应单块木头的猎物数,猎人乙有6块木头,每块有9道划痕,总猎物为6个9的和,用乘法计算,猎人甲的猎物数为15只,将两人的猎物数相加得到总数,据此解答即可。
【详解】15+9×6
=15+54
=69(只)
9.14
【分析】小明先算加法再算除法,相当于把原式误算成(12+□)÷6,结果是4。由此先用4乘6求12与□的和,再减去12求出□;最后按原式先算除法、再算加法。
【详解】4×6=24
24-12=12
12+12÷6
=12+2
=14
10.16
【分析】阳阳收集的枚数是乐乐的3倍,先用8乘3求阳阳收集了多少枚;再减去乐乐的8枚,求阳阳比乐乐多多少枚。
【详解】8×3-8
=24-8
=16(枚)
11.7
【分析】先把原有的12只和又买来的9只相加,求出现在共有多少只兔子;再把总只数平均分到3个笼子里,用总只数除以3。
【详解】(12+9)÷3
=21÷3
=7(只)
12.17
【分析】先把卡车每次运送的4000千克换算成吨,再用货物总质量65吨除以每次运送的质量。商表示装满运送的次数,余数表示还剩下的货物;只要有剩余,就还需要再运一次。
【详解】4000千克=4吨。
65÷4=16(次)……1(吨)。
商16表示可以装满运送16次,余数1吨表示还有1吨货物没有运完,因此还要再运1次:16+1=17(次)。
13.38
【分析】先求6个8的和,用乘法计算,再减去10得到这个数。
【详解】6×8-10
=48-10
=38
14.60
【分析】先根据实际需要走的楼梯层数=居住的楼层数-1,代入数值计算出小明实际需要走的楼梯层数。再用小明总共走的台阶数除以小明实际需要走的楼梯层数,计算出每层楼梯的台阶数。接着用小亮家住的层数减去1,计算出小亮实际需要走的楼梯层数。最后用每层楼梯的台阶数乘小亮实际需要走的楼梯层数,即可计算出小亮回家要走的总台阶数。据此解答。
【详解】80÷(5-1)
=80÷4
=20(级)
(4-1)×20
=3×20
=60(级)
所以小亮回家要走60级台阶。
15.560
【分析】他从学校出发走了280米后,又回学校拿一本练习本,比平时多走的应是2个280米,用280×2即可解答。
【详解】280×2=560(米)
这次回家比平时多走了560米。
16.6
【分析】足球有10个,排球原有的个数比足球的3倍多4个,用10乘3再加4,求出原有排球的个数。要使排球数量是足球的4倍,用10乘4求出需要达到的排球个数。再用需要达到的个数减去原有的个数,求出还要买多少个排球。综合算式为10×4-(10×3+4),先算乘法和小括号中的运算,再算括号外的减法。
【详解】10×4-(10×3+4)
=40-(30+4)
=40-34
=6(个)
所以再买6个排球。
17.
√
【分析】解决钱够不够用的问题时,先用一台空调扇的价钱乘台数,可以采用估算的方法,把乘数看作接近的整十或整百的数,估算出结果,再根据结果和实际情况,确定钱够不够。
【详解】一台空调扇502元,买4台一共需要的钱数是(502×4)元,可以把502看成500,500×4=2000,因502>500,说明502×4>2000,所以,带2000元买4台空调扇不够。原题说法正确。
故答案为:√
18.
√
【分析】用500乘4计算出4瓶醋的总重量,再根据1千克=1000克,把单位换算为千克后与题干的2千克对比即可判断对错。
【详解】(克)
2000克=2千克,与题干说法一致。
故答案为:√
19.×
【分析】先计算买5支钢笔的总费用,再减去小明带的钱得到实际差额,和题目说法对比即可判断对错。
【详解】买5支钢笔需要的总钱数:5×5=25(元)
还差的钱数:25-24=1(元)
实际还差1元,与题目说法不符,所以原题干说法不对。
故答案为:×
20.×
【分析】计算两只小兔3天一共吃的胡萝卜数量,方法1可以是分别计算两只小兔3天吃的数量再相加,方法2是可以先计算两只小兔1天一共吃的数量,再乘天数。
【详解】方法1:(根)
方法2:(根)
两种列式均可得到正确结果。
因此,列式只能是16×3+18×3的说法错误。
故答案为:×
21.
√
【分析】根据生活经验和实际数据相结合,重量单位:克用于称量较轻的物体,比如硬币重约2克;千克用于称比较重的物体,比如一袋面重约25千克;以此判断即可。
【详解】根据生活经验,一箱苹果的质量、一个成人的体重,通常用千克作单位,原题说法正确。
故答案为:√
22.√
【分析】估算时可将参与计算的数估大或估小,因此估算结果相对准确值偏大、偏小的情况都有可能出现。
【详解】举例验证:计算,准确值为。若将25估为20,估算结果为,,结果偏小;若将25估为30,估算结果为,,结果偏大。原题说法正确。
故答案为:√
23.48;280;550;270;
1800;488;630;424;
400;690;800;699
【解析】略
24.
63;30;93
【分析】先算小括号里的减法,再算括号外的乘法;
先算乘法,再算减法;
先算乘法,最后算加法。
【详解】
25.800米
【分析】先用6分钟走的长度加上再走的长度,求出全程一半的路程。然后用全程一半的路程乘2得到总路程。据此解答。
【详解】
=400×2
=800(米)
答:唐唐从图书馆到超市一共要走800米。
26.380个
【分析】用每箱月饼的数量乘购进月饼的箱数求出购进月饼的总个数,再减去卖掉的个数,即可得到剩余的个数。
【详解】160×6-580
=960-580
=380(个)
答:还剩380个。
27.
组
【分析】先用加法算出参加研学的学生总人数,再用总人数除以每组的人数,就能得到一共可以分的组数。
【详解】
(组)
答:一共可以分成组。
28.140元
【分析】先根据成人票的价格算出一张儿童票的价格,再计算5张儿童票的总价,最后加上1张成人票的费用,即可得一共花了多少钱。
【详解】40÷2=20(元)
20×5+40
=100+40
=140(元)
答:一共要花140元。
29.72元
【分析】儿童票每张7元,用每张价格乘学生人数算出买儿童票的总费用;成人票每张16元,用儿童票总费用加上16即可得出票价的总费用。
【详解】7×8+16
=56+16
=72(元)
答:买儿童票和成人票一共用72元。
30.27只
【分析】用橙橙折的千纸鹤的数量减去彤彤比橙橙少折的千纸鹤的数量,求出彤彤折的千纸鹤数量,再用彤彤折的千纸鹤数量乘3得到丹丹折的千纸鹤的数量。
【详解】(13-4)×3
=9×3
=27(只)
答:丹丹折了27只千纸鹤。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$