期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学人教版

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-15
| 12页
| 17人阅读
| 0人下载

内容正文:

期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学人教版 本卷满分100分,考试时间90分钟。 注意事项: 1. 答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。 2. 回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。 3. 考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。 第I卷(选择题12分) 一、选择题(12分) 1.阳光小学组织三年级同学种80棵树,平均每天种8棵,已经种了5天,还剩多少棵树没种?要解决这个问题,可以先解决(    )。 A.已经种了几天 B.每天种多少棵树 C.5天种了多少棵树 2.下面各项中,与300毫米相等的是(    )。 A.30厘米 B.30分米 C.3米 3.徐老师买了6个足球,是排球个数的3倍。他一共买了(    )个球。 A.18 B.24 C.8 4.菜市场里青菜的价格是3元/千克,菠菜的价格是6元/千克,买5千克青菜和5千克菠菜一共多少元?列式正确的是(    )。 A.5×3+6 B.5+3+5+6 C.5×(3+6) 5.漫步园是我县著名的避暑胜地,距离县城约28千米,乐乐打算和朋友去游玩,他们选择(    )最合适。 A.步行 B.坐火车 C.坐汽车 6.下面的问题,不能用算式“(50-22)÷4”解决的是(    )。 A.一本书50页,已经看了22页,剩下的4天看完,剩下的平均每天看多少页? B.有50位乘客,其中22人乘坐大客车,其余的人乘坐出租车,每辆出租车限乘4人,需要几辆出租车? C.付50元买一盒彩笔和一支钢笔,找回22元,钢笔每支4元,彩笔每盒多少钱? 第II卷(非选择题88分) 二、填空题(20分) 7.的积末尾有( )个0;的积中间有( )个0。 8.如果5个苹果大约重1千克,那么李阿姨买10个苹果大约重( )千克,8元正好可以买500克苹果,李阿姨需要付( )元。 9.学校给学生编排借书卡编号,末尾数字“1”表示男生,“2”表示女生,如“201603081”表示2016年入学、三班8号同学,该学生是男生。2022年入学的一班16号女同学借书卡编号为( )。 10.小杰在计算“6+□×5”时弄错了运算顺序,结果得数是40,正确的得数是( )。 11.325×3的积是( )位数,要使625×□的积是四位数,且积的末尾只有1个0,□里可以填( )。 12.龙龙计算□-12÷4时,弄错了运算顺序,算出来的结果是6,正确的结果应该是( )。 13.俏俏在计算“5×(4+3)”时,把小括号漏掉了,那么她计算的错误得数是( ),正确的得数是( ) 14.元宵节,妈妈准备制作元宵。现有3种皮料和4种馅料,一共可以做( )种不同的元宵。 15.某校要从3名男同学和2名女同学中,选出1名男生和1名女生代表学校参加“少儿戏曲大赛”,有( )种不同的组队方案。 16.丽丽在计算三位数减三位数的减法题时,把减数十位上的“3”看成了8,得到的结果是126,正确的计算结果应该是( )。 三、判断题(12分) 17.对于一个长方体纸盒,剪开的位置不同,最后得到的图形也不同。( ) 18.220×8=220×4×4。( ) 19.线段可以向两端延伸。( ) 20.把1分米的绳子平均分成10段,每段是1厘米。( ) 21.计算48÷6×2时,应该先算乘法。( ) 22.加减法的混合运算,总是先算加法再算减法。(      ) 四、计算题(26分) 23.直接写出得数。 20+300=    500+800=    63÷7=    42-12÷6= 18÷6=    72÷8=    56-36=    9×(2+2)= 24.计算下面各题。 366-(49-35)     36÷6+37                 27÷9×6 5×4+3×8                      63-72÷8        (53-48)×3 五、解答题(30分) 25.物流公司要把一批货物运往距离240千米的仓库。货车早上7时出发,平均每小时行驶65千米,上午11时能将货物送达吗? 26.我校校本课程开始了,三年级参加篮球班的有6人,参加足球班的是篮球班的3倍还多3人。我们班参加足球班的一共多少人?(先画线段图表示数量关系,再解答) 27. (1)一个电饭煲比一辆自行车贵多少元? (2)妈妈要买两个电饭煲,估一估,准备1000元够吗? 28.公园的一头大象一天要吃300千克的食物,饲养员准备了1吨的食物,够这头大象吃3天吗? 29.蛋糕店上午做了24个蛋糕,下午比上午多做了8个。8个蛋糕装一盒,所有蛋糕一共可以装多少盒? 30.天天一家5口到自助餐厅吃自助餐,买团购餐比分开买便宜多少钱? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学人教版》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 答案 C A C C C C 1.C 【分析】用每天种的棵数乘天数算得已经种的棵数,再用总数减去已经种的棵数即可算得还剩多少棵没种,所以要先求出5天种了多少棵树。 【详解】 (棵) 所以已经知道了要栽的总数量(80棵),求还剩多少棵没有栽,先解决5天种了多少棵树。 2.A 【分析】观察尺子可以发现:1厘米里面有10个小格,每1小格代表1毫米,也就是1厘米等于10毫米。那么300毫米就是30个10毫米,也就是30厘米。 【详解】根据分析可知: 与300毫米相等的是30厘米。 3.C 【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算,用足球的个数除以3计算出排球的数量,再加上足球的数量即可。 【详解】6÷3+6 =2+6 =8(个) 他一共买了8个球。 4.C 【分析】方法一:先用1千克青菜的价格乘5千克求出青菜的总价,再用1千克菠菜的价格乘5千克求出5千克菠菜的总价,最后相加即可求出一共多少元; 方法二:先用加法求出1千克青菜和菠菜的价格总和,再乘5即可求出一共多少元。 【详解】 (元) (元) 由此判断出:买5千克青菜和5千克菠菜一共多少元,选项中列式正确的是。 5.C 【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,生活中很近的地方一般步行,几千米到几百千米一般乘车,几百千米到几千千米一般坐飞机,据此即可解答。 【详解】由分析可得:乐乐和朋友去距离县城28千米的漫步园游玩,他们的出行方式选择坐汽车最合适。 6.C 【分析】先明确算式的数量逻辑:先求50与22的差,再将差平均分成4份,求每份是多少,或者求差里包含多少个4。逐个分析三个问题的数量关系,先判断问题中是否存在总数50、减去的部分22,以及除数4对应的实际含义,再判断所列算式是否和题干算式一致。 【详解】A.全书共50页,看了22页后剩下(50-22)页,要把剩下的页数平均分到4天看完,求每天看的页数,列式就是(50-22)÷4,符合算式。 B.总共有50位乘客,大车坐22人,剩下(50-22)人,每辆小车坐4人,求需要的小车数量,列式就是(50-22)÷4,符合算式。 C.付50元买一盒彩笔和一支钢笔,找回22元,则一盒彩笔和一支钢笔一共要花(50-22)元,钢笔每支4元,求彩笔每盒多少钱,列式就是(50-22)-4,与算式不一致。 7. 2/两 2/两 【分析】因为300×7=2100,所以300×7的积的末尾有两个0;因为401×5=2005,所以401×5的积的中间有两个0。 【详解】300×7=2100 401×5=2005 300×7的积末尾有2个0;401×5的积中间有2个0。 8. 2 32 【分析】首先根据5个苹果重1千克,计算出10个苹果是5个苹果的几倍,从而求出10个苹果的重量;然后将千克换算成克,求出2千克里面包含几个500克,最后根据500克苹果的价格计算出总钱数。 【详解】 (千克) 1千克=1000克,2千克里有2个1千克,即2个1000克,是2000克,2千克=2000克。 ,所以:2000里有4个500。即2000克是500克的4倍。 (元) 综上所述:如果5个苹果大约重1因此李阿姨买10个苹果大约重2千克,8元正好可以买500克苹果,李阿姨需要付32元。 9.202201162 【分析】先看给出的编号规则:前4位是入学年份,接下来2位是班级,再接下来2位是学生序号,最后1位是性别标识,1代表男生、2代表女生。以此答题即可。 【详解】按照要求,2022年入学就写前四位2022,一班对应两位的01,16号对应两位的16,女同学最后一位写2,2022年入学的一班16号女同学借书卡编号为202201162。 10.16 【分析】小杰弄错了运算顺序,先算了加法,再算乘法,得到结果40,根据错误的运算顺序,先用40除以5,然后再减6,计算出□的值,再把□的值代入算式,按照先乘后加的正确顺序计算即可。 【详解】40÷5-6 =8-6 =2 6+2×5 =6+10 =16 正确的得数是16。 11. 三 2、6 【分析】计算出算式325×3的积,然后数出积的位数即可; 2×5=10,4×5=20,6×5=30,8×5=40,因此要使625×□的积的末尾有0,□中只能是2、4、6、8;因此把2、4、6、8代入算式中的方框,计算出算式的积,找出积是四位数,且末尾只有1个0的,就是□里可以填的数。 【详解】325×3=975,积是三位数; 625×2=1250 625×4=2500 625×6=3750 625×8=5000 1250,3750是四位数,且末尾只有1个0,因此□里可以填2、6。 12.33 【分析】龙龙计算□-12÷4时,弄错了运算顺序,应该弄错了先除后减的运算顺序,所以是先计算了减法再计算除法,即(□-12)÷4,把(□-12)看成一个整体,根据商×除数=被除数,即用错误的计算结果乘4,求出这个整体,再根据差+减数=被减数,即用求出的这个整体的结果加上12,计算出□里的数,再根据先除后减的运算顺序,计算出正确的结果即可。 【详解】6×4+12 =24+12 =36 36-12÷4 =36-3 =33 即正确的结果应该是33。 13. 23 35 【分析】计算5×4+3,先算乘法,再算加法,即可求出错误的得数;计算5×(4+3),先算小括号里面的加法,再算括号外面的乘法,即可求出正确的得数;据此解答。 【详解】5×4+3 =20+3 =23 5×(4+3) =5×7 =35 14.12 【分析】有3种皮料和4种馅料,每种皮料都能与4种馅料进行搭配,即1种皮料对应4种元宵,一共可以做3个4种元宵。 【详解】3×4=12(种) 一共可以做12种不同的元宵。 15.6 【分析】1名男生配2名女同学,有2种方案,有3名男同学,就有3个2种方案,用乘法计算。 【详解】(种) 16.176 【分析】十位的一个数表示1个十,把“3”看成了“8“就是多减了5个十,让结果加上多减的5个十即可解答。 【详解】126+(8-3)×10 =126+5×10 =126+50 =176 17.√ 【分析】长方体的6个面剪开后可以排成不同的平面展开图。剪开时保留相连的棱不同,面与面之间展开后的相对位置也可能不同,因此剪开位置不同,得到的图形可以不同。 【详解】例如,沿着长方体的一组棱剪开后,可以把侧面排成一条,再把上、下面连在不同的位置;换一组棱剪开,展开后的面排列位置就会改变。题目的说法正确。 故答案为:√ 18.× 【分析】分别计算出两个算式的结果,再比较两个结果。据此解答。 【详解】220×8=1760 220×4×4 =880×4 =3520 1760≠3520 故答案为:× 19.× 【分析】线段是指两端都有端点,不可延伸,它是有限长的,两个端点间的距离就是这条线段的长度,据此解答即可。 【详解】线段有两个端点,不能向两端延伸。原题说法错误。 故答案为:× 20.√ 【分析】根据1分米=10厘米,先把分米换算成厘米,即10厘米的绳子平均分成10段,每段是1厘米,据此解答即可。 【详解】把1分米的绳子平均分成10段,每段是1厘米。原题说法正确。 故答案为:√ 21.× 【分析】乘除是同级运算,没有括号时应从左到右依次计算,本题要先算除法。以此判断即可。 【详解】计算时,先算,再算,原题说法错误。 故答案为:× 22.× 【分析】加减法属于同级运算,没有括号时要从左往右依次计算,有括号要先算括号里的,不是总先算加法。 【详解】加减混合运算的运算顺序为:没有括号时从左往右依次计算,有括号时先算括号内的运算,并不是总是先算加法再算减法。 故答案为:× 23.320;1300;9;40; 3;9;20;36 【解析】略 24.352;43;18; 44;54;15; 【分析】(1)先算括号内的减法。再算括号外的减法; (2)先算除法,再算加法; (3)先算除法,再算乘法; (4)先算乘法,再算加法; (5)先算除法,再算减法; (6)先算括号内的减法,再算括号外的乘法。 【详解】366-(49-35) =366-14 =352 36÷6+37 =6+37 =43 27÷9×6 =3×6 =18 5×4+3×8 =20+24 =44 63-72÷8 =63-9 =54 (53-48)×3 =5×3 =15 25.能 【分析】根据题意,用到达的时刻减去出发的时刻求出行驶的时间,再用行驶的时间乘平均每小时行驶的千米数算出行驶多少千米。再和240千米比较即可。比240大或者相等,就是可以到达;比240小,就是不能到达。 【详解】11时-7时=4小时 65×4=260(千米) 260>240 答:上午11时能将货物送达。 26.;21人 【分析】求比一个数的几倍多几的数,用这个数乘倍数再加多出的数,线段图可直观呈现数量关系。 【详解】图略 6×3+3 =18+3 =21(人) 答:我们班参加足球班的一共21人。 27.(1)187元 (2) 够 【分析】(1)首先从图中提取电饭煲和自行车的单价,因为要求电饭煲比自行车贵的金额,所以用电饭煲单价减去自行车单价即可。 (2)先确定单个电饭煲的价格,因为要估算两个电饭煲的总价,所以可以对电饭煲单价往大估取近似整数值后乘以2,因为单价往大估,实际结果肯定小结估算值,根据估算结果和1000元比较大小即可解答。 【详解】(1)495-308=187(元) 答:一个电饭煲比一辆自行车贵187元。 (2)把495往大估,估成500。 500×2=1000(元) 1000=1000 495<500,买两个电饭煲的价钱肯定小于1000元。 答:准备1000元够。 28. 够 【分析】先统一单位,将1吨换算为1000千克,再计算大象3天需要的食物总量,最后与准备的食物量比较大小即可判断。 【详解】1吨千克 (千克) 900千克千克 答:够这头大象吃3天。 29.7盒 【分析】已知下午比上午多做8个,所以先用上午做的蛋糕数加8得到下午的蛋糕数,再将上午和下午的蛋糕数相加得到总数,最后用总蛋糕数除以8就能得到装的盒数。 【详解】(24+8+24)÷8 =(32+24)÷8 =56÷8 =7(盒) 答:所有蛋糕一共可以装7盒。 30.130元 【分析】天天一家共5人,满足团购的人数要求,计算总差价可以先算出每位团购比分开买便宜的钱数,再乘总人数。 【详解】128-102=26(元) 26×5=130(元) 答:买团购餐比分开买便宜130元。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学人教版
1
期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学人教版
2
期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。