期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学人教版

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-15
| 13页
| 15人阅读
| 0人下载

内容正文:

期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学人教版 本卷满分100分,考试时间90分钟。 注意事项: 1. 答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。 2. 回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。 3. 考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。 第I卷(选择题12分) 一、选择题(12分) 1.一支钢笔25元,5支水笔30元,一支钢笔比一支水笔贵多少钱?下列算式正确的是( )。 A.25-30÷5 B.(30-25)÷5 C.30-25÷5 2.下列算式中,运算顺序不是从左到右的是(    )。 A.255-18+36 B.36÷6×7 C.72-48÷8 3.苹果有56个,梨有4袋, ,求苹果比梨多多少个。需要补充的条件是(    )。 A.苹果有8袋 B.每袋梨有3个 C.每袋苹果有7个 4.某同学的身份证号码为xxxxxx20151010137X,这位同学是男生还是女生?可以骑自行车上路吗?( )(注:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十二条规定:在道路上驾驶自行车、三轮车必须年满12周岁) A.男生,不可以 B.男生,可以 C.女生,可以 5.班级图书角有故事书15本,科技书比故事书少6本,漫画书的数量是科技书的4倍。漫画书有多少本?列式正确的是(    )。 A.15-6×4 B.5×4-6 C.(15-6)×4 6.有两根彩带,剪去同样长的一段后,第一根彩带剩下30毫米,第二根彩带剩下2厘米4毫米,原来两根彩带相比,(    )。 A.第一根长 B.第二根长 C.同样长 第II卷(非选择题88分) 二、填空题(20分) 7.每支钢笔9元。王叔叔买了6支钢笔,李阿姨买了4支钢笔。王叔叔比李阿姨多花了( )元。 8.小红在计算一位数乘116时,把116看错成了119,结果比正确的答案多12,正确的答案是( )。 9.消防站给消防救援车配灭火器,一共有45个灭火器,已经给6辆消防救援车配了灭火器,每辆消防救援车上配5个灭火器。 (1)45-6×5解决的问题是( )。 (2)剩下的灭火器可以配给几辆消防救援车?要解决这个问题,列式计算为( )。 10.凤尾结因结体形状像凤凰尾巴而得名,多用于手链、项链的结尾处作为装饰。杨阿姨用一根长8分米的细红绳编织凤尾结,用去60毫米,还剩( )厘米。 11.丹丹编写了一个计算程序,输入任意一个数,屏幕将显示这个数的3倍与4的和。例如:输入6,屏幕将显示22。如果屏幕显示的是31,那么输入的数是( )。 12.泰山上,一台机器人正在运输垃圾。每次从垃圾站运走6袋垃圾,运了9次后,还剩下30袋垃圾,这个垃圾站共有( )袋垃圾。 13.阳光小学大课间练习少年武术操,三(1)班有男生24人,女生30人。做操时如果每排站9人,可以站成( )排。 14.小轩用智能批改软件批改作业,根据批改结果显示,(49-28)÷7的结果错误。小轩检查后发现,原来是他不小心把括号弄丢了,算出的结果是( ),比正确的结果大( )。 15.一条裤子24元,一件上衣的价钱是一条裤子的3倍。买这样一套衣服,需要( )元。 16.果汁每箱有6瓶,每箱售价24元,一瓶酸奶的价格是一瓶果汁的2倍,一瓶果汁比一瓶酸奶便宜( )元。 三、判断题(12分) 17.42-(18+5)中只有加、减法,所以应该按从左到右的顺序计算。( ) 18.(18-6)÷3和18÷3-6比较,运算顺序相同,计算结果也相同。( ) 19.在500米跑道上走2圈,就是10千米。( ) 20.乐乐花24元买了3支同样的钢笔,小刚买1支钢笔花了9元。乐乐买的钢笔每支比小刚买的便宜多少元?列式为9-24÷3。( ) 21.76-32-18与76-(32-18)的得数相同。( ) 22.学校买来2箱羽毛球,每箱4筒,每筒8个。学校一共买来64个羽毛球。( ) 四、计算题(26分) 23.直接写得数。 450+150=    229+211=    63-4×7= 760-130=    870+50=    6×4-21= 637-458=    500-270=    79-6×6= 24.竖式计算。 4×12= 121×7= 173×3= 62×4= 25.计算下面各题。 48+9×5      72-56÷8      15÷5×6      56÷(61-54) 五、解答题(30分) 26.李阿姨家到单位有2千米。她从家出发走了400米,发现忘带文件,于是立即返回家中取文件后再去单位。这次步行的总路程是否超过3千米? 27.张阿姨要用烤箱烤制蛋挞,第一次烤制了27个,第二次烤制了15个。将这些蛋挞全部装进盒子里,每盒装6个,一共要装多少盒? 28.每个篮球50元,现在有促销活动,每个便宜5元,王老师买了6个篮球,需要付多少钱? 29.李师傅要做44个手工灯笼,他每天做6个,已经做了6天,现在还差多少个灯笼? 30.红红花27元买了3个抹茶冰激凌,花4元买了一根文创雪糕,一根文创雪糕比一个抹茶冰激凌便宜多少元? 31.三年级手工社团用一根9米长的红绳做中国结,第一次用去34分米,第二次用去46分米,还剩多少分米? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学人教版》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 答案 A C B A C A 1.A 【分析】用5支水笔总价钱30元的价钱除以5,求出1支水笔的价钱,再用1支钢笔的价钱减去1支水笔的价钱,就能得到一支钢笔比一支水笔贵的钱数。 【详解】A.25-30÷5,30÷5计算的是1支水笔的价钱,再用25-30÷5计算的是一支钢笔比一支水笔贵的钱数。符合题意。 B. (30-25)÷5,30-25计算的是5支水笔比一支钢笔贵的钱数。(30-25)÷5不符合题意。 C.30-25÷5,题目只买一支钢笔,25÷5不符合题意。 2.C 【分析】四则混合运算,算式中只有加减或只有乘除时,按从左到右的顺序计算;算式中同时含加减和乘除时,先算乘除,后算加减,据此判断即可。 【详解】A.只有减法和加法,属于同级运算,运算顺序为从左到右。 B.只有除法和乘法,属于同级运算,运算顺序为从左到右。 C.包含减法和除法,属于不同级运算,需先算除法,再算减法,运算顺序不是从左到右。 3.B 【分析】要计算苹果比梨多的个数,需先求出梨的总个数,已知梨的袋数,缺少每袋梨的个数,据此选择对应条件即可。 【详解】求苹果比梨多多少个的数量关系为: 已知苹果总个数为56,梨有4袋,要计算梨的总个数,需要补充每袋梨的个数: A.是关于苹果袋数的条件,我们已经知道苹果总个数是56个,不需要额外算苹果的数量。不符合题意。 B.每袋梨有3个,就能先算出梨一共有4×3=12个,再用苹果的56个减去梨的总数,就能求出苹果比梨多多少个,符合题目要求。 C.已经知道苹果总个数是56个,不需要额外算苹果的数量。不符合题意。 4.A 【分析】身份证第7到14位是出生年月日,倒数第二位表示性别,单数为男性,双数为女性;驾驶自行车上路需年满12周岁,先判断性别再计算年龄判断是否符合要求。 【详解】身份证倒数第二位是7,为单数,是男生。 出生年份为2015年,计算年龄: (岁) ,不满12周岁,不可以骑自行车上路。 5.C 【分析】根据题意,先用15减去6求出科技书的数量,再用科技书的数量乘4得到漫画书的数量,列综合算式时减法部分需要加小括号保证先计算。 【详解】(15-6)×4 =9×4 =36(本) 所以列式正确的是(15-6)×4。 6.A 【分析】明确1厘米=10毫米,首先统一单位,2厘米4毫米=24毫米。两根彩带剪去的长度是一样的,那么剩下的部分越长,说明原来的彩带就越长。第一根剩下的30毫米比第二根剩下的24毫米长,所以原来第一根彩带更长。 【详解】1厘米=10毫米 2厘米4毫米=24毫米 剪去的长度相等,剩余更长的第一根彩带原来更长。 7.18 【分析】先用王叔叔买的支数减去李阿姨买的支数,计算出王叔叔比李阿姨多买的钢笔数量。然后用多买的钢笔数量乘单价,即可计算出王叔叔多花的总金额。据此解答。 【详解】(6-4)×9 =2×9 =18(元) 所以王叔叔比李阿姨多花了18元。 8.464 【分析】先求出看错的数比正确的数多多少,再用多出的积除以多出的数,求出这个一位数,最后计算正确的积。 【详解】119-116=3 12÷3=4 116×4=464 9.(1) 剩下的灭火器个数 (2) (辆) 【分析】(1)算式里的6×5算的是已经给6辆消防车一共配了多少个灭火器,用总灭火器数45减去已经配掉的总数,得到的就是剩下没分配的灭火器数量。 (2)先算出剩余灭火器的数量,再按照每辆车配5个的规则,用剩下的灭火器总数除以每辆车的配给数,就能算出剩下的灭火器还能配给3辆消防车。 【详解】(1)略 (2) (辆) 10. 74 【分析】先根据1分米=10厘米、1厘米=10毫米统一单位,再用总长度减去用掉的长度。 【详解】8分米=80厘米 60毫米=6厘米 80-6=74(厘米) 11.9 【分析】这个程序的计算规则是:输入的数×3+4=屏幕显示的数。现在已知屏幕显示的结果是31,我们反过来算输入的数就可以:先把显示的数减去4,得到输入数3倍的大小,再把得到的数除以3,就得到输入的数。 【详解】 12.84 【分析】每次运6袋,运了9次,则运走的总数是6×9=54袋。再加上剩下的30袋垃圾,就能算出垃圾站总共的垃圾袋数。 【详解】6×9+30 =54+30 =84(袋) 13.6 【分析】先将男女生的人数相加,计算出总人数。再用总人数除以每排站的人数,即可计算出排数。据此解答。 【详解】(24+30)÷9 =54÷9 =6(排) 所以做操时如果每排站9人,可以站成6排。 14. 45 42 【分析】四则混合运算中,有括号时先计算括号内的运算,再计算括号外的运算。 分别计算带括号的正确结果和去掉括号后的错误结果,再将两个结果相减,即可知道错误结果比正确结果大多少。 【详解】算式(49-28)÷7去掉括号后,变为49-28÷7。 49-28÷7 =49-4 =45 (49-28)÷7 =21÷7 =3 45-3=42 所以小轩不小心把括号弄丢了,算出的结果是45,比正确的结果大42。 15. 96 【分析】根据题意可知,用一条裤子的价格乘3,先求出一件上衣的价格,再加上一条裤子的价格,即可求出一套衣服的价格。 【详解】 (元) 16. 4 【分析】根据题意,用24除以6,求出一瓶果汁的价钱;又根据一瓶酸奶的价格是一瓶果汁的2倍,用一瓶果汁的价钱乘以2可求得一瓶酸奶的价钱,最后用一瓶酸奶的价钱减去一瓶果汁的价钱,求出一瓶果汁比一瓶酸奶便宜多少元。 【详解】(元) (元) 所以,一瓶果汁比一瓶酸奶便宜4元。 17. × 【分析】加减混合运算中没有括号的,按照从左到右的顺序计算,如果含有小括号,要先算小括号里面的,不能直接按从左到右的顺序计算。 【详解】42-(18+5)含有小括号,要先算小括号里面的加法,再算减法,不是直接按从左到右的顺序计算,原题说法错误。 故答案为:× 18.× 【分析】根据四则运算规则,有括号先算括号内的,没有括号先算乘除后算加减,分别计算两个算式的运算顺序和结果再判断。 【详解】 该算式先算括号内的减法,再算除法,结果为4。 该算式先算除法,再算减法,结果为0。 两个算式运算顺序不同,计算结果也不同。 故答案为:× 19.× 【分析】先计算出2圈的总长度,换算单位后和10千米比较,就能判断说法是否正确。 【详解】(米) 1000米=1千米 1千米≠10千米,原题说法错误。 故答案为:× 20.√ 【分析】先用24÷3求出乐乐买的钢笔的单价,再用小刚买的钢笔单价减去乐乐买的钢笔单价,得到便宜的金额,对照题干列式判断即可。 【详解】乐乐买的钢笔每支价格:(元) 每支便宜的金额:(元) 列综合算式为,与题干列式相同。 故答案为:√ 21.× 【分析】76-32-18从左往右按顺序计算,76-(32-18)先算小括号里面的减法,再算括号外面的减法,据此分别计算出两个算式的得数后,即可判断。 【详解】76-32-18 =44-18 =26 76-(32-18) =76-14 =62 所以,76-32-18与76-(32-18)的得数不相同。原题说法错误。 故答案为:× 22.√ 【分析】先用每筒的个数乘每箱的筒数,求出每箱羽毛球的个数;再乘箱数,求出一共的个数;即可判断。 【详解】8×4×2 =32×2 =64(个) 学校一共买来64个羽毛球。原题说法正确。 故答案为:√ 23.600;440;35; 630;920;3; 179;230;43 【解析】略 24. 48;847;519;248 【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 【详解】4×12=48                    121×7=847                           173×3=519                62×4=248                        25.93;65;18;8 【分析】先算乘法,再算加法; 先算除法,再算减法; 从左往右依次计算; 先算小括号里的减法,再算括号外的除法。 【详解】 26.没有 【分析】先统一单位,2千米=2000米,3千米=3000米;走了400米,返回家的路程和已走的400米相等,之后还要走家到单位的2000米,所以总路程是这三段路程的和;算出总路程后,和3000米比较大小,即可判断是否超过。 【详解】2千米=2000米     3千米=3000米 400+400+2000 =800+2000 =2800(米) 2800<3000 答:这次步行的总路程没有超过3千米。 27. 7盒 【分析】用加法先求出两次烤制蛋挞的总个数,再除以每盒装的个数,得到总盒数。 【详解】 (盒) 答:一共要装7盒。 28.270元 【分析】用减法先求出促销后每个篮球的单价,再用单价乘购买数量得到总付款金额。 【详解】50-5=45(元)    45×6=270(元) 答:需要付270元。 29. 8个 【分析】每天做的个数乘已经做的天数,计算出已做灯笼总数。再用需要做的总数量减去已经做的数量,就能得到还差的灯笼数。 【详解】 =8(个) 答:现在还差8个灯笼。 30. 元 【分析】先求出根据总的钱除以数量求出单个抹茶冰激凌的钱,再与一个文创雪糕的价格作差,即可得到便宜的金额。 【详解】 (元) 答:一根文创雪糕比一个抹茶冰激凌便宜元。 31. 分米 【分析】先根据米分米统一长度单位,再用总长度减去两次用去的长度和,得到剩余长度。 【详解】9米90分米 (分米) (分米) 答:还剩分米。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学人教版
1
期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学人教版
2
期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。