学易金卷:二年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元)(苏教版·新教材)

标签:
精品解析文字版答案
2026-10-15
| 4份
| 32页
| 18人阅读
| 0人下载
思维双语小屋
进店逛逛

内容正文:

保密★启用前 二年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元) 试卷总分:100分+10分;建议用时:60分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、填空题(共20分) 1.(2分)有14只小鸟,如果平均放在2个笼子里,每个笼子里放( )只;如果一个笼子里放9只,另一个笼子里放( )只。 2.(2分)周六,小芳和明明跟父母去采摘园摘草莓,小芳摘了5盒,每盒8个;明明摘了43个,明明比小芳多摘了( )个,他们一共摘了( )个。 3.(2分)用七巧板拼一拼,填一填。 (1)图①和图②可以拼成( )形。 (2)要拼一个长方形,可以用( )拼成(填序号)。 4.(2分)从3,5,7中任选两个数相乘,可以得到( )个不同的积,最大的积是( )。 5.(2分)乐乐在美术课上做手工,他把一根绳子对折两次后再对折,得到( )段,展开后得到每一段长6厘米,这根绳子一共长( )厘米。 6.(2分)将6+6+6+6+6=30改写成乘法算式是( ),6×2=12改写成加法算式是( )。 7.(2分)钢笔原来6元一支,现在优惠促销,买5支送1支。促销后的钢笔每支( )元,比原来便宜( )元。 8.(2分)像这样继续摆下去,第5个图形里有( )条线段,第9个图形里有( )条线段。 9.(2分)把24颗糖平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )颗;若每个小朋友分3颗,可以分给( )个小朋友。 10.(2分)淘气有一些卡片,如果平均分给8个小朋友,每人分到3张,这些卡片共有( )张。如果每人分4张,可以分给( )个小朋友。 二、选择题(共10分) 11.(1分)下面图(    )是由七巧板拼成的。 A. B. C. 12.(1分)下面的选项中,物体的总数既可以用3个5表示,又可以用5个3表示的是(    )。 A. B. C. 13.(1分)在下面的古诗中,一共有多少个汉字?列式正确的是(    )。 A.5×5+4 B.5×4+4 C.5×5-4 14.(1分)西瓜也是解暑神器,妈妈切了一个大西瓜,装了4盘,每盘有8块,桌子上还有3块,妈妈切了(    )块西瓜。 A.12 B.32 C.35 15.(1分)苹苹和她的两位好朋友,每人做6个灯笼,一共做了(    )个灯笼。 A.12 B.18 C.24 16.(1分)学校开展读书活动,明明读一本书,3天读了27页。要求“一共需要多少天可以读完这本书”,还需知道的信息是(    )。 A.这本书共有多少页? B.每天读了多少页? C.已经读了多少页? 17.(1分)下列说法中正确的是(    )。 A.把15面红旗分给三个班级,每个班级一定能分到5面。 B.任何一句乘法口诀都可以写出两道不同的除法算式。 C.一条绳子对折2次后,长为4米,这根绳子原来有16米。 18.(1分)阳阳和6个朋友一起浇树,每人浇3棵,一共能浇(    )棵树。 A.18 B.21 C.24 19.(1分)豆豆、奇奇和毛毛三人比赛做口算题,豆豆6分钟做了42道,奇奇4分钟做了32道,毛毛5分钟做了45道,( )做得最快。 A.豆豆 B.奇奇 C.毛毛 20.(1分)有一堆苹果,比30个多,比40个少,平均分的份数和每份的个数同样多。这堆苹果有(    )个。 A.24 B.25 C.36 三、计算题(共10分) 21.(4分)看图写算式并填空。       计算上面算式的结果时,用到的同一句口诀是(    )。 22.(6分)细心计算。 56÷8=    35÷7=    72÷8=    48÷6= 81÷9=    18÷2=    30÷5=    36÷4= 5×3=    4×8=    4×9=    7×4= 四、作图题(共6分) 23.(6分)下面的图案都是由图中的七巧板组合而成的,请在每个图案上标出号码。 五、解答题(共54分) 24.(5分)月饼象征着团圆,吃月饼是中秋节的习俗。中秋节到了,妈妈买了两种月饼。枣泥月饼买了5盒,每盒6块;五仁月饼买了1盒,里面有5块。妈妈一共买了多少块枣泥月饼? 口答:妈妈一共买了(    )块枣泥月饼。 25.(6分)李老师要将这些苹果分给27个人,每人分1个,这些苹果够分吗? 26.(6分)学校买来24支铅笔和18本练习本,奖励给二年级的学习之星。每个学习之星得到的铅笔同样多,得到的练习本也同样多。二年级有多少个学习之星?每人各得到几支铅笔,几本练习本? 27.(6分)小朋友们,下面我们将通过一些活动来展示你的学习能力,准备好了吗? 材料准备:七巧板若干幅。 摆一摆:在七巧板中任意选择3块板摆出学过的图形。 想一想: 上面的图形分别是由几块七巧板拼成的?一共用了几块七巧板? 说一说:根据上面这四组七巧板,你能讲一个数学故事吗? 28.(9分)4个小朋友摘了一筐草莓。 (1)你认为剩下的草莓还可以正好平均分给4个小朋友吗?请画“√”。 可以(    )       不可以(    ) (2)你是怎样想的?请在下面用你喜欢的方式说明。 29.(11分)某校开展“巧手制香囊,中医药文化沁童心”主题教育活动,学校准备为该活动购买一些中医药材。 (1)买9袋枸杞,需要多少钱? 答:需要( )元。 (2)购买党参一共花了多少钱?我选择条件( )和( ),并解答。 ①买1袋党参的钱可以买2袋陈皮。②买了2袋桂枝。 ③买了5袋党参。 ④买3袋陈皮的钱可以买2袋枸杞。 答:购买党参一共花了( )元钱。 (3)中药店满60元减10元,买7袋桂枝和一袋陈皮,需要多少钱? 答:需要( )元钱。 30.(11分)在新疆流传着这么一句民谣“吐鲁番的葡萄哈密的瓜,阿克苏的苹果人人夸”。阿克苏苹果,也是中国国家地理标志产品。一共有54张纸板,每个盒子放8个苹果。 (1)装完这些苹果要准备几个盒子? (2)这些纸板可以做几个这样的盒子? (3)如果还有23个苹果未装,3个盒子装得下吗? 六、附加题(共10分) 31.(5分)有26人要过河,河面上只有一条船,每次只能坐6人,至少要几次才能让所有人都到河的对岸去? 32.(5分)兔妈妈从地里收了63根胡萝卜和63棵青菜。它和兔宝宝每天吃7根胡萝卜和9棵青菜。当青菜吃完时,胡萝卜吃了多少根? 第1页 共6页 ◎ 第2页 共6页 第3页 共6页 ◎ 第4页 共6页 第5页 共6页 ◎ 第6页 共6页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 二年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元) 试卷总分:100分+10分;建议用时:60分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、填空题(共20分) 1.(2分)有14只小鸟,如果平均放在2个笼子里,每个笼子里放( )只;如果一个笼子里放9只,另一个笼子里放( )只。 【答案】7 5 【分析】把总数平均分用除法;知道总数和其中一部分,求另一部分用减法。 【解答】14÷2=7(只) 14-9=5(只) 2.(2分)周六,小芳和明明跟父母去采摘园摘草莓,小芳摘了5盒,每盒8个;明明摘了43个,明明比小芳多摘了( )个,他们一共摘了( )个。 【答案】3 83 【分析】先根据乘法的意义求出小芳摘的个数,再用明明摘的个数减去小芳摘的个数求出明明比小芳多摘的个数,最后将两人摘的个数相加求出一共摘的个数。 【解答】(个) (个) (个) 明明比小芳多摘了3个,他们一共摘了83个。 3.(2分)用七巧板拼一拼,填一填。 (1)图①和图②可以拼成( )形。 (2)要拼一个长方形,可以用( )拼成(填序号)。 【答案】(1)三角形 (2)③④⑤ 【分析】正方形有4条相等的边,方方正正的;三角形由3条线段首尾顺次连接所围成的封闭图形。平行四边形有4条边,对边平行且相等,有2条相对的边是斜的。长方形有4条边,对边相等,长长方方的。 【解答】(1) 图①和图②可以拼成三角形如图,可拼成正方形如图,还可以拼成平行四边形如图 (2) 要拼一个长方形,可以用③④⑤如图: 4.(2分)从3,5,7中任选两个数相乘,可以得到( )个不同的积,最大的积是( )。 【答案】3 35 【分析】根据乘法口诀,列出所有的乘法算式,结合题干要求进行解答即可。 【解答】3×5=15,3×7=21,5×7=35,所以可以得到3个不同的积。 35>21>15,所以最大的积是35。 5.(2分)乐乐在美术课上做手工,他把一根绳子对折两次后再对折,得到( )段,展开后得到每一段长6厘米,这根绳子一共长( )厘米。 【答案】8 48 【分析】对折一次得到2段,对折两次得到4段,对折三次得到8段;然后用每段的长度×8即可计算出绳子总长度。 【解答】 对折三次展开后如图:。 6×8=48(厘米) 乐乐在美术课上做手工,他把一根绳子对折两次后再对折,得到8段,展开后得到每一段长6厘米,这根绳子一共长48厘米。 6.(2分)将6+6+6+6+6=30改写成乘法算式是( ),6×2=12改写成加法算式是( )。 【答案】6×5=30/5×6=30 6+6=12 【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和的简便运算,也就是几个几相加的和,用乘法,也就是相同加数乘相同加数的个数。 【解答】6+6+6+6+6=30,也就是5个6相加的和,用乘法:6×5=30或5×6=30。 6×2=12用加法表示,也就是2个6相加的和,列式:6+6=12。 7.(2分)钢笔原来6元一支,现在优惠促销,买5支送1支。促销后的钢笔每支( )元,比原来便宜( )元。 【答案】5 1 【分析】用促销后的总价÷钢笔的支数,求出促销后每支钢笔的价格,再用原来每支钢笔的价格减去促销后每支钢笔的价格,即可得知每支比原来便宜多少钱。 【解答】总钱数:6×5=30(元) 花30元实际能拿到:5+1=6(支) 30÷6=5(元) 6-5=1(元) 8.(2分)像这样继续摆下去,第5个图形里有( )条线段,第9个图形里有( )条线段。 【答案】 【分析】观察可知,第1个图形里有1组4条线段,即(条); 第2个图形里有2组4条线段,即(条); 第3个图形里有3组4条线段,即(条); …… 依此类推,第几个图形就有几组4条线段,用图形的序号乘4即可解答。 【解答】根据分析可知,第5个图形里有5组4条线段,即(条);第9个图形里有9组4条线段,即(条)。 9.(2分)把24颗糖平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )颗;若每个小朋友分3颗,可以分给( )个小朋友。 【答案】6 8 【分析】根据题意,已知糖的总颗数和要分的人数,用总颗数÷人数,即为每个小朋友分得的颗数;已知糖的总颗数和每人分得的颗数,用总颗数÷分得的颗数,即为可以分给多少人,据此解答。 【解答】根据分析可得: 24÷4=6(颗) 24÷3=8(人) 所以把24颗糖平均分给4个小朋友,每个小朋友分6颗;若每个小朋友分3颗,可以分给8个小朋友。 10.(2分)淘气有一些卡片,如果平均分给8个小朋友,每人分到3张,这些卡片共有( )张。如果每人分4张,可以分给( )个小朋友。 【答案】24 6 【分析】根据“总数=每份数×份数”的数量关系,用乘法计算卡片总数。 根据“份数=总数÷每份数”用除法计算可分给的小朋友数量。 【解答】8×3=24(张) 24÷4=6(个) 二、选择题(共10分) 11.(1分)下面图(    )是由七巧板拼成的。 A. B. C. 【答案】C 【分析】如图为七巧板,其中有5个三角形,1个正方形和1个平行四边形,据此解答。 【解答】 A.不是由七巧板拼成的; B.不是由七巧板拼成的; C.是由七巧板拼成的。 12.(1分)下面的选项中,物体的总数既可以用3个5表示,又可以用5个3表示的是(    )。 A.B.C. 【答案】A 【分析】物体的总数既可以用个表示,又可以用个表示,根据乘法的意义,可以列式为:或者,结合题图,进行解答即可。 【解答】A.横着看,每一横行个,有行,表示个,列式;竖着看,每一竖列有个,有列,表示个,列式,符合题意,说法正确; B.每串有 个香蕉,共串,表示个,列式;说法错误,不符合题意; C.第一行个,第二行个,列式,不能用乘法的意义表示,说法错误,不符合题意。 13.(1分)在下面的古诗中,一共有多少个汉字?列式正确的是(    )。 A.5×5+4 B.5×4+4 C.5×5-4 【答案】B 【分析】这首诗一共有4句,每句5个字,题目有4个字,根据题意列式即可。 【解答】诗句一共有5×4个字,题目还有4个字,因此列式为:5×4+4 14.(1分)西瓜也是解暑神器,妈妈切了一个大西瓜,装了4盘,每盘有8块,桌子上还有3块,妈妈切了(    )块西瓜。 A.12 B.32 C.35 【答案】C 【分析】根据题意可知,妈妈切了一个大西瓜,装了4盘,每盘有8块,用乘法先求出装盘的西瓜一共多少块,再加上桌子上的3块,就是一共切了多少块西瓜。 【解答】由分析可知, (块) (块) 15.(1分)苹苹和她的两位好朋友,每人做6个灯笼,一共做了(    )个灯笼。 A.12 B.18 C.24 【答案】B 【分析】用1加2算出做灯笼的总人数,再用每人做的灯笼个数乘总人数,就能得到一共做的灯笼数量。 【解答】总人数:(人) 总灯笼数:(个) 16.(1分)学校开展读书活动,明明读一本书,3天读了27页。要求“一共需要多少天可以读完这本书”,还需知道的信息是(    )。 A.这本书共有多少页? B.每天读了多少页? C.已经读了多少页? 【答案】A 【分析】已知3天读了27页,可以求出每天读的页数。要求“一共需要多少天可以读完这本书”,根据数量关系:总天数=总页数÷每天读的页数,已知每天读的页数,还需知道这本书的总页数。 【解答】A.这本书共有多少页:知道了总页数,结合已求出的每天读的页数,可以求出总天数,符合题意; B.每天读了多少页:根据题干已知条件已经可以计算27÷3,知道每天读的页数,不需要额外知道,不合题意; C.已经读了多少页:题干中已知3天读了27页,即已经读了27页,不需要额外知道,不合题意。 所以还需知道的信息是这本书共有多少页? 17.(1分)下列说法中正确的是(    )。 A.把15面红旗分给三个班级,每个班级一定能分到5面。 B.任何一句乘法口诀都可以写出两道不同的除法算式。 C.一条绳子对折2次后,长为4米,这根绳子原来有16米。 【答案】C 【分析】依次判断三个选项的正误,结合平均分的前提、乘法口诀与除法的对应关系、对折次数和段数的关系分析即可。 【解答】A.只有平均分配15面红旗给3个班级时,每个班级才一定分到5面,题中没有说明是平均分,说法错误。 B.两个乘数相同的乘法口诀(如二二得四),只能写出这一道除法算式,不是所有乘法口诀都能写出两道不同的除法算式,说法错误。 C.对折2次后绳子被平均分成段,原来长度为米,说法正确。 18.(1分)阳阳和6个朋友一起浇树,每人浇3棵,一共能浇(    )棵树。 A.18 B.21 C.24 【答案】B 【分析】先计算浇树的总人数,再用总人数乘每人浇树的棵数,即可求出总浇树棵数。 【解答】总人数:(人) 总浇树棵数:(棵) 19.(1分)豆豆、奇奇和毛毛三人比赛做口算题,豆豆6分钟做了42道,奇奇4分钟做了32道,毛毛5分钟做了45道,( )做得最快。 A.豆豆 B.奇奇 C.毛毛 【答案】C 【分析】要判断谁做得最快,需先计算三人平均每分钟做的题数,每分钟做题数量更多的速度更快。 【解答】豆豆每分钟做题:(道) 奇奇每分钟做题:(道) 毛毛每分钟做题:(道) ,毛毛每分钟做的题数最多。 20.(1分)有一堆苹果,比30个多,比40个少,平均分的份数和每份的个数同样多。这堆苹果有(    )个。 A.24 B.25 C.36 【答案】C 【分析】苹果总数等于平均分的份数乘每份的个数,已知两个乘数相等,只需找乘积在30到40之间的两个相同乘数的积即可。 【解答】5×5=25,25<30,不符合。 6×6=36,30<36<40,符合。 7×7=49,40<49,不符合。 这堆苹果有36个。 三、计算题(共10分) 21.(4分)看图写算式并填空。       计算上面算式的结果时,用到的同一句口诀是(    )。 【答案】7×4=28,4×7=28; 28÷4=7,28÷7=4; 四七二十八 【分析】由图可知,一串葡萄有7颗葡萄,有4串,一共28颗葡萄。求总数用乘法:总数=每串颗数×串数,总数=串数×每串颗数,用7的乘法口诀“四七二十八”求积。除法:总数÷串数=每串颗数,总数÷每串颗数=串数。用7的乘法口诀“四七二十八”求商。 【解答】乘法算式:7×4=28,4×7=28 除法算式:28÷4=7,28÷7=4 计算上面算式的结果时,用到的同一句口诀是四七二十八。 22.(6分)细心计算。 56÷8=    35÷7=    72÷8=    48÷6= 81÷9=    18÷2=    30÷5=    36÷4= 5×3=    4×8=    4×9=    7×4= 【答案】7;5;9;8 9;9;6;9 15;32;36;28 四、作图题(共6分) 23.(6分)下面的图案都是由图中的七巧板组合而成的,请在每个图案上标出号码。 【答案】见详解 【分析】正方形:四条边首尾连接围成的封闭图形,四条边都相等; 长方形:四条边首尾连接围成的封闭图形,对边相等; 三角形:三条边首尾连接围成的封闭图形; 平行四边形:四条边首尾连接围成的封闭图形,对边都相等,对边向同一方向倾斜。 由图按形状或颜色将右侧的编号填写即可。 【解答】由分析填写如下: 五、解答题(共54分) 24.(5分)月饼象征着团圆,吃月饼是中秋节的习俗。中秋节到了,妈妈买了两种月饼。枣泥月饼买了5盒,每盒6块;五仁月饼买了1盒,里面有5块。妈妈一共买了多少块枣泥月饼? 口答:妈妈一共买了(    )块枣泥月饼。 【答案】30块 【分析】枣泥月饼买了5盒,每盒有6块,求总数就是求5个6相加的和,用乘法计算。 【解答】6×5=30(块) 答:妈妈一共买了30块枣泥月饼。 25.(6分)李老师要将这些苹果分给27个人,每人分1个,这些苹果够分吗? 【答案】这些苹果够分。 【分析】先数出苹果的总数量,再和需要的27个比较,总数量大于或等于27则够分。 【解答】前三行每行有6个苹果: (个) 后两行每行有5个苹果: (个) 苹果总数量: (个) 因为,所以这些苹果够分。 答:这些苹果够分。 26.(6分)学校买来24支铅笔和18本练习本,奖励给二年级的学习之星。每个学习之星得到的铅笔同样多,得到的练习本也同样多。二年级有多少个学习之星?每人各得到几支铅笔,几本练习本? 【答案】二年级有6个学习之星,每人得到4支铅笔,3本练习本 【分析】要把24支铅笔和18本练习本平均分给学习之星,且没有剩余,说明学习之星的人数必须能同时整除24和18。考虑到“学习之星”通常为多人且为了奖励更多同学,所以找出能整除24和18最大的数进行计算即可。 【解答】铅笔有24支,乘法口诀中:四六二十四、三八二十四;练习本有18本,乘法口诀中:三六十八、二九十八。发现“六”是两句口诀中相同的数,所以可以有6个学习之星。 每人得到铅笔的数量:(支) 每人得到练习本的数量:(本) 答:二年级有6个学习之星,每人得到4支铅笔,3本练习本。(答案不唯一) 27.(6分)小朋友们,下面我们将通过一些活动来展示你的学习能力,准备好了吗? 材料准备:七巧板若干幅。 摆一摆:在七巧板中任意选择3块板摆出学过的图形。 想一想: 上面的图形分别是由几块七巧板拼成的?一共用了几块七巧板? 说一说:根据上面这四组七巧板,你能讲一个数学故事吗? 【答案】摆一摆: 想一想:7;28 说一说:森林里要举办动物运动会,小鸭子、小兔子、小狐狸和小喜鹊都来参加。它们用七巧板拼出了自己的专属造型,每只小动物都用了7块七巧板,一共用了28块。大家都觉得七巧板真神奇,用它能拼出这么多有趣的图案! 【分析】从七巧板中任选3块拼出学过的图形,比如长方形、平行四边形等;每组图案都由7块七巧板拼成,用乘法计算四组一共用了28块;最后鼓励你围绕这四组图案编一个数学故事,来加深对图形和数量的理解。 【解答】摆一摆略。 想一想:每组图案都是由7块七巧板拼成的(七巧板的定义就是由7块板组成)。 图中共有4组图案,因此总块数为:4×7=28(块) 答:由7块七巧板拼成的,一共用了28块七巧板。 说一说略。 28.(9分)4个小朋友摘了一筐草莓。 (1)你认为剩下的草莓还可以正好平均分给4个小朋友吗?请画“√”。 可以(    )       不可以(    ) (2)你是怎样想的?请在下面用你喜欢的方式说明。 【答案】(1)可以(√) (2)12÷4=3(个),每个人正好少分3个 【分析】原来的草莓总数能被4整除(可以平均分给4个小朋友),坏了的12个草莓也能被4整除,所以剩下的草莓数依然能被4整除,还可以平均分。 【解答】(1)可以(√) (2)原来总数÷4=每人分到的数量(整数) 坏了的12个草莓,12÷4=3(个),相当于每个小朋友少分了3个 剩下的数量=原来总数-12,(原来总数-12)÷4=原来每人分到的数量-3,结果还是整数,所以可以平均分。 29.(11分)某校开展“巧手制香囊,中医药文化沁童心”主题教育活动,学校准备为该活动购买一些中医药材。 (1)买9袋枸杞,需要多少钱? 答:需要( )元。 (2)购买党参一共花了多少钱?我选择条件( )和( ),并解答。 ①买1袋党参的钱可以买2袋陈皮。②买了2袋桂枝。 ③买了5袋党参。 ④买3袋陈皮的钱可以买2袋枸杞。 答:购买党参一共花了( )元钱。 (3)中药店满60元减10元,买7袋桂枝和一袋陈皮,需要多少钱? 答:需要( )元钱。 【答案】(1)54 (2)①;③;40 (3)57 【分析】(1)每袋枸杞的钱数×要买的袋数=一共需要的钱数; (2)求购买党参需要的钱数,需要知道买党参的数量和每袋党参的价格,每袋党参的价格×买的袋数=需要的总钱数,①与每袋党参的价格有关;③是买党参的袋数; (3)每袋桂枝的钱数×买桂枝的袋数+一袋陈皮的钱数=一共需要的钱数,再和60比较大小,大于或等于60元时需要再减去10元是实际需要的钱数。 【解答】(1)6×9=54(元) 答:需要54元钱。 (2)我选择条件①和③。 4×2=8(元) 8×5=40(元) 答:购买党参一共花了40元钱。 (3)9×7+4 =63+4 =67(元) 67>60 67-10=57(元) 答:需要57元钱。 30.(11分)在新疆流传着这么一句民谣“吐鲁番的葡萄哈密的瓜,阿克苏的苹果人人夸”。阿克苏苹果,也是中国国家地理标志产品。一共有54张纸板,每个盒子放8个苹果。 (1)装完这些苹果要准备几个盒子? (2)这些纸板可以做几个这样的盒子? (3)如果还有23个苹果未装,3个盒子装得下吗? 【答案】(1)6个 (2)9个 (3)装得下 【分析】(1)盒子数=苹果总数÷每盒的苹果数; (2)盒子数=纸板总数÷每个盒子需要用到的纸板张数; (3)先求3个盒子能装几个苹果,用乘法计算,得出的结果再和23作比较,大于或等于23代表能装下,小于23代表装不下,据此解答。 【解答】(1)根据分析,解答如下: 48÷8=6(个) 答:装完这些苹果要准备6个盒子。 (2)根据分析,解答如下: 54÷6=9(个) 答:这些纸板可以做9个这样的盒子。 (3)根据分析,解答如下: 8×3=24(个) 24>23 答;如果还有23个苹果未装,3个盒子装得下。 六、附加题(共10分) 31.(5分)有26人要过河,河面上只有一条船,每次只能坐6人,至少要几次才能让所有人都到河的对岸去? 【答案】5次 【分析】留1人负责来回划船,最后1次可以6人都过河,其余的每次只能渡5人过河,除去最后的6人,前面的20人需要4次,再加上最后的1次,共需要5次。 【解答】26-6=20(人) 20÷5=4(次) 4+1=5(次) 32.(5分)兔妈妈从地里收了63根胡萝卜和63棵青菜。它和兔宝宝每天吃7根胡萝卜和9棵青菜。当青菜吃完时,胡萝卜吃了多少根? 【答案】49根 【分析】求胡萝卜吃了多少根,需要知道每天吃的胡萝卜的根数和吃的天数。由题意分析可知:每天吃7根胡萝卜和9棵青菜,青菜先吃完。当青菜吃完时,胡萝卜吃的天数和青菜吃的天数相同。因此先求出青菜吃了多少天:用总共的青菜棵数除以每天吃的青菜棵数,即可求出青菜吃了多少天(即胡萝卜吃的天数),再用胡萝卜吃的天数乘每天吃的胡萝卜根数,就可求出胡萝卜吃了多少根。 【解答】63÷9=7(天) 7×7=49(根) 答:当青菜吃完时,胡萝卜吃了49根。 【点睛】解这道题的关键是分析出:每天吃7根胡萝卜和9棵青菜,青菜先吃完。当青菜吃完时,胡萝卜吃的天数和青菜吃的天数相同,求出青菜吃的天数即为胡萝卜吃的天数。 试卷第18页,共20页 试卷第17页,共20页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 二年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元) 试卷总分:100分+10分;建议用时:60分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 1.【答案】7 5 2.【答案】3 83 3.【答案】(1)三角形(2)③④⑤ 4.【答案】3 35 5.【答案】8 48 6.【答案】6×5=30/5×6=30 6+6=12 7.【答案】5 1 8.【答案】 9.【答案】6 8 10.【答案】24 6 11.【答案】C 12.【答案】A 13.【答案】B 14.【答案】C 15.【答案】B 16.【答案】A 17.【答案】C 18.【答案】B 19.【答案】C 20.【答案】C 21.【答案】7×4=28,4×7=28; 28÷4=7,28÷7=4; 四七二十八 22.【答案】7;5;9;8 9;9;6;9 15;32;36;28 23.【解答】 24.【解答】6×5=30(块) 答:妈妈一共买了30块枣泥月饼。 25.【解答】前三行每行有6个苹果: (个) 后两行每行有5个苹果: (个) 苹果总数量: (个) 因为,所以这些苹果够分。 答:这些苹果够分。 26.【解答】铅笔有24支,乘法口诀中:四六二十四、三八二十四;练习本有18本,乘法口诀中:三六十八、二九十八。发现“六”是两句口诀中相同的数,所以可以有6个学习之星。 每人得到铅笔的数量:(支) 每人得到练习本的数量:(本) 答:二年级有6个学习之星,每人得到4支铅笔,3本练习本。(答案不唯一) 27.【答案】摆一摆: 想一想:7;28 说一说:森林里要举办动物运动会,小鸭子、小兔子、小狐狸和小喜鹊都来参加。它们用七巧板拼出了自己的专属造型,每只小动物都用了7块七巧板,一共用了28块。大家都觉得七巧板真神奇,用它能拼出这么多有趣的图案! 28.【解答】(1)可以(√) (2)原来总数÷4=每人分到的数量(整数) 坏了的12个草莓,12÷4=3(个),相当于每个小朋友少分了3个 剩下的数量=原来总数-12,(原来总数-12)÷4=原来每人分到的数量-3,结果还是整数,所以可以平均分。 29.【解答】(1)6×9=54(元) 答:需要54元钱。 (2)我选择条件①和③。 4×2=8(元) 8×5=40(元) 答:购买党参一共花了40元钱。 (3)9×7+4 =63+4 =67(元) 67>60 67-10=57(元) 答:需要57元钱。 30.【解答】(1)解答如下: 48÷8=6(个) 答:装完这些苹果要准备6个盒子。 (2)解答如下: 54÷6=9(个) 答:这些纸板可以做9个这样的盒子。 (3)解答如下: 8×3=24(个) 24>23 答;如果还有23个苹果未装,3个盒子装得下。 31.【解答】26-6=20(人) 20÷5=4(次) 4+1=5(次) 32.【解答】63÷9=7(天) 7×7=49(根) 答:当青菜吃完时,胡萝卜吃了49根。 试卷第18页,共20页 试卷第17页,共20页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 二年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元) 试卷总分:100分+10分;建议用时:60分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、填空题(共20分) 1.(2分)有14只小鸟,如果平均放在2个笼子里,每个笼子里放( )只;如果一个笼子里放9只,另一个笼子里放( )只。 2.(2分)周六,小芳和明明跟父母去采摘园摘草莓,小芳摘了5盒,每盒8个;明明摘了43个,明明比小芳多摘了( )个,他们一共摘了( )个。 3.(2分)用七巧板拼一拼,填一填。 (1)图①和图②可以拼成( )形。 (2)要拼一个长方形,可以用( )拼成(填序号)。 4.(2分)从3,5,7中任选两个数相乘,可以得到( )个不同的积,最大的积是( )。 5.(2分)乐乐在美术课上做手工,他把一根绳子对折两次后再对折,得到( )段,展开后得到每一段长6厘米,这根绳子一共长( )厘米。 6.(2分)将6+6+6+6+6=30改写成乘法算式是( ),6×2=12改写成加法算式是( )。 7.(2分)钢笔原来6元一支,现在优惠促销,买5支送1支。促销后的钢笔每支( )元,比原来便宜( )元。 8.(2分)像这样继续摆下去,第5个图形里有( )条线段,第9个图形里有( )条线段。 9.(2分)把24颗糖平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )颗;若每个小朋友分3颗,可以分给( )个小朋友。 10.(2分)淘气有一些卡片,如果平均分给8个小朋友,每人分到3张,这些卡片共有( )张。如果每人分4张,可以分给( )个小朋友。 二、选择题(共10分) 11.(1分)下面图(    )是由七巧板拼成的。 A. B. C. 12.(1分)下面的选项中,物体的总数既可以用3个5表示,又可以用5个3表示的是(    )。 A. B. C. 13.(1分)在下面的古诗中,一共有多少个汉字?列式正确的是(    )。 A.5×5+4 B.5×4+4 C.5×5-4 14.(1分)西瓜也是解暑神器,妈妈切了一个大西瓜,装了4盘,每盘有8块,桌子上还有3块,妈妈切了(    )块西瓜。 A.12 B.32 C.35 15.(1分)苹苹和她的两位好朋友,每人做6个灯笼,一共做了(    )个灯笼。 A.12 B.18 C.24 16.(1分)学校开展读书活动,明明读一本书,3天读了27页。要求“一共需要多少天可以读完这本书”,还需知道的信息是(    )。 A.这本书共有多少页? B.每天读了多少页? C.已经读了多少页? 17.(1分)下列说法中正确的是(    )。 A.把15面红旗分给三个班级,每个班级一定能分到5面。 B.任何一句乘法口诀都可以写出两道不同的除法算式。 C.一条绳子对折2次后,长为4米,这根绳子原来有16米。 18.(1分)阳阳和6个朋友一起浇树,每人浇3棵,一共能浇(    )棵树。 A.18 B.21 C.24 19.(1分)豆豆、奇奇和毛毛三人比赛做口算题,豆豆6分钟做了42道,奇奇4分钟做了32道,毛毛5分钟做了45道,( )做得最快。 A.豆豆 B.奇奇 C.毛毛 20.(1分)有一堆苹果,比30个多,比40个少,平均分的份数和每份的个数同样多。这堆苹果有(    )个。 A.24 B.25 C.36 三、计算题(共10分) 21.(4分)看图写算式并填空。       计算上面算式的结果时,用到的同一句口诀是(    )。 22.(6分)细心计算。 56÷8=    35÷7=    72÷8=    48÷6= 81÷9=    18÷2=    30÷5=    36÷4= 5×3=    4×8=    4×9=    7×4= 四、作图题(共6分) 23.(6分)下面的图案都是由图中的七巧板组合而成的,请在每个图案上标出号码。 五、解答题(共54分) 24.(5分)月饼象征着团圆,吃月饼是中秋节的习俗。中秋节到了,妈妈买了两种月饼。枣泥月饼买了5盒,每盒6块;五仁月饼买了1盒,里面有5块。妈妈一共买了多少块枣泥月饼? 口答:妈妈一共买了(    )块枣泥月饼。 25.(6分)李老师要将这些苹果分给27个人,每人分1个,这些苹果够分吗? 26.(6分)学校买来24支铅笔和18本练习本,奖励给二年级的学习之星。每个学习之星得到的铅笔同样多,得到的练习本也同样多。二年级有多少个学习之星?每人各得到几支铅笔,几本练习本? 27.(6分)小朋友们,下面我们将通过一些活动来展示你的学习能力,准备好了吗? 材料准备:七巧板若干幅。 摆一摆:在七巧板中任意选择3块板摆出学过的图形。 想一想: 上面的图形分别是由几块七巧板拼成的?一共用了几块七巧板? 说一说:根据上面这四组七巧板,你能讲一个数学故事吗? 28.(9分)4个小朋友摘了一筐草莓。 (1)你认为剩下的草莓还可以正好平均分给4个小朋友吗?请画“√”。 可以(    )       不可以(    ) (2)你是怎样想的?请在下面用你喜欢的方式说明。 29.(11分)某校开展“巧手制香囊,中医药文化沁童心”主题教育活动,学校准备为该活动购买一些中医药材。 (1)买9袋枸杞,需要多少钱? 答:需要( )元。 (2)购买党参一共花了多少钱?我选择条件( )和( ),并解答。 ①买1袋党参的钱可以买2袋陈皮。②买了2袋桂枝。 ③买了5袋党参。 ④买3袋陈皮的钱可以买2袋枸杞。 答:购买党参一共花了( )元钱。 (3)中药店满60元减10元,买7袋桂枝和一袋陈皮,需要多少钱? 答:需要( )元钱。 30.(11分)在新疆流传着这么一句民谣“吐鲁番的葡萄哈密的瓜,阿克苏的苹果人人夸”。阿克苏苹果,也是中国国家地理标志产品。一共有54张纸板,每个盒子放8个苹果。 (1)装完这些苹果要准备几个盒子? (2)这些纸板可以做几个这样的盒子? (3)如果还有23个苹果未装,3个盒子装得下吗? 六、附加题(共10分) 31.(5分)有26人要过河,河面上只有一条船,每次只能坐6人,至少要几次才能让所有人都到河的对岸去? 32.(5分)兔妈妈从地里收了63根胡萝卜和63棵青菜。它和兔宝宝每天吃7根胡萝卜和9棵青菜。当青菜吃完时,胡萝卜吃了多少根? 试卷第6页,共8页 试卷第5页,共8页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

学易金卷:二年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元)(苏教版·新教材)
1
学易金卷:二年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元)(苏教版·新教材)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。