阶段学情自测(1~3单元)(试题)-2026-2027学年人教版二年级数学上册

标签:
普通文字版答案
2026-10-15
| 6页
| 204人阅读
| 7人下载

内容正文:

人教版二年级数学上册1~3单元期中综合测试卷 时间:60分钟 满分:100分 班级:________ 姓名:________ 得分:________ 一、填空题(每空1分,共27分) 1. 4×5=( ),读作( ),用到的乘法口诀是( )。 2. 把18平均分成3份,每份是( ),算式是( )。 3. 30÷6=5,被除数是( ),除数是( ),商是( )。 4. 5个6相加,和是( );12里面有( )个4。 5. 在括号里填上合适的数。 ( )×3=12  5×( )=30  20÷( )=4 18÷( )=3  ( )×4=16  ( )÷2=6 6. 在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。 4○4=8    5○3=15   12○2=6 6○4=24   10○5=5    7. 把一些物品分类,首先要确定( ),标准不同,分类的结果可能( )。 8. 有一些糖果,数量比20多,比30少,平均分,每份和份数一样多,这些糖果有( )块。 9. 6+6+6+3=( )×( )+( )。 二、判断题(对的打√,错的打×,每题1分,共5分) 1. 平均分就是每份分得同样多。( ) 2. 3×6和18÷3用的是同一句乘法口诀。( ) 3. 所有物体只能按照一种标准分类。( ) 4. 4+4+4写成乘法算式是4×3。( ) 5. 12÷2=6,表示12里面有2个6。( ) 三、选择题(每题2分,共10分) 1. 下面算式中,积是12的是( ) A. 10+2  B. 3×4  C. 18÷3 2. 把8个梨分给2个小朋友,要平均分,每人分( )个。 A. 3  B. 4  C. 5 3. 计算24÷4,用的口诀是( ) A. 四六二十四  B. 三四十二  C. 五五二十五 4. 下面不能用来分类的是( ) A. 颜色  B. 大小  C. 数量 5. 求6个3是多少,列式正确的是( ) A. 6+3  B. 6×3  C. 6÷3 四、计算题(共24分) 1. 直接写得数(每题1分,16分) 3×5=  12÷3=  6×2=  24÷6= 4×4=  10÷5=  5×6=  18÷3= 6×1=  16÷4=  3×3=  30÷5= 2×6=  15÷5=  4×6=  12÷2= 2. 乘加、乘减计算(每题2分,共8分) 3×4+5=    5×5-6= 6×2+4=   4×3-7= 五、分类与整理(共10分) 下面是实验小学二(2)班星期一至星期五上午的课程表。 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 第 1 节课 语文 数学 语文 语文 数学 第 2 节课 数学 数学 数学 语文 语文 第 3 节课 科学 音乐 体育与健康 书法 科学 第 4 节课 体育与健康 美术 音乐 美术 书法 1. 根据上面的课程表完成下表。(7分) 课 程 语文 数学 体育与健康 科学 美术 音乐 书法 节 数 2. 语文课和数学课共有( )节;美术课比语文课少( )节;数学课比音乐课多( )节。(3分) 六、看图列式计算(每题3分,共9分) 1. ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ □×□=□  □÷□=□  □÷□=□ 2. ○○○ ○○○ ○○○ ○○○ □○□=□ 3. ○○○○○ ○○○○○ ○○○ □×□+□=□ 七、解决问题(每题3分,共15分) 1. 一支铅笔3元,买5支这样的铅笔,一共需要多少元? 2. 有24个苹果,平均装在4个盘子里,每个盘子放几个苹果? 3. 同学们去植树,每组6人,4组一共有多少人? 4. 一本书有30页,小明每天看5页,几天可以看完? 5. 有18块饼干,分给小朋友,每人分3块,可以分给几个小朋友? 参考答案 一、填空题 1. 20,4乘5等于20,四五二十 2. 6,18÷3=6 3. 30,6,5 4. 30,3 5. 4,6,5;6,4,12 6. +,×,÷;×,- 7. 分类标准,不同 8. 25 9. 6×3+3 二、判断题 1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.× 三、选择题 1.B 2.B 3.A 4.C 5.B 四、计算题 1. 15,4,12,4 16,2,30,6 6,4,9,6 12,3,24,6 2. 3×4+5=17 5×5-6=19 6×2+4=16 4×3-7=5 五、分类与整理 1. 语文:5;数学:5;体育与健康:2;科学:2;美术:2;音乐:2;书法:2 2. 10;3;3 六、看图列式 1. 3×4=12,12÷3=4,12÷4=3 2. 3×4=12 12÷3=4或12÷4=3(写一个即可) 3. 5×2+3=13 七、解决问题 1. 3×5=15(元) 答:一共需要15元。 2. 24÷4=6(个) 答:每个盘子放6个苹果。 3. 6×4=24(人) 答:4组一共有24人。 4. 30÷5=6(天) 答:6天可以看完。 5. 18÷3=6(个) 答:可以分给6个小朋友。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段学情自测(1~3单元)(试题)-2026-2027学年人教版二年级数学上册
1
阶段学情自测(1~3单元)(试题)-2026-2027学年人教版二年级数学上册
2
阶段学情自测(1~3单元)(试题)-2026-2027学年人教版二年级数学上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。