期末教学质量检测卷(试题)2026-2027学年三年级数学上册人教版

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-15
| 12页
| 10人阅读
| 0人下载

内容正文:

2026-2027学年三年级数学上册期末教学质量检测卷(试题)人教版 本卷满分100分,考试时间90分钟。 注意事项: 1. 答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。 2. 回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。 3. 考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。 第I卷(选择题12分) 一、选择题(12分) 1.每个小排球5元,______,买9个小足球一共花多少元?选择(    )条件,列式是(5+3)×9。 A.每个小排球比小足球贵3元。 B.每个小排球比小足球便宜3元。 C.每个小足球比小篮球贵3元。 2.到达成都东,小新一家为了旅游方便,租了一辆小汽车,日租金为240元。小新一家预计租3天,全部付面值为100元的人民币,一共要付(    )张。 A.6 B.7 C.8 3.下面题目能用算式48-10+15解决的是(    )。 A.一共有48面小国旗,第一天发10面,第二天发15面,还剩多少面 B.一根红丝带长48分米,先用去10分米,又用去15分米,一共用去多少分米 C.国庆观光车上原有48人,下车10人后,又上来15人,现在车上有多少人 4.小贵家果园要运走54箱火龙果,已经运走了这些火龙果的,还需要运走(    )箱火龙果才能全部运完。 A.50 B.30 C.24 5.把两根长都是20厘米的短铁条焊接成一根长铁条,接头(如图)长5厘米,焊接后的铁条长(    )厘米。 A.35 B.40 C.25 6.下面的图形中,不能折成正方体的是(    )。 A. B. C. 第II卷(非选择题88分) 二、填空题(20分) 7.小红在计算一位数乘116时,把116看错成了119,结果比正确的答案多12,正确的答案是( )。 8.今天学校的早餐有2种粥,3种主食,乐乐从粥和主食中各选一种搭配自己的早餐一共有( )种不同搭配方法。 9.朥饼是潮汕特色传统糕点,一盒朥饼原价12元,现在有促销活动,每盒便宜3元,妈妈买4盒,需要付( )元。 10.信鸽是一种经过驯化用于通信的鸽子。李伯伯养了一群信鸽,原来有27只,飞走了3只。剩下的每4只住在1个鸽笼里,需要( )个鸽笼。 11.一个长方体纸盒的各个面上写有汉字,把它剪开如下图,原长方体上与“努”相对的面上的汉字是( )。 12.算式305×□,如果积中间有0,那么□可以填( ),如果积末尾有0,那么□里最小可以填( )。(积不为0) 13.张阿姨准备买5瓶同样的牛奶,买比买少花( )元钱。 14.现代物流仓库内有65吨的货物,一辆卡车每次运4000千克,至少需要运( )次才能全部运完。 15.小胖从学校回家要走700米,一天放学后,他从学校出发走了280米后,又回学校拿一本练习本,这次回家比平时多走了( )米。 16.正方体的每个面上分别写着1、2、3、4、5、6这六个数字,根据下面三幅图判断,数字“1”的对面是数字( )。 三、判断题(12分) 17.乐乐花24元买了3支同样的钢笔,小刚买1支钢笔花了9元。乐乐买的钢笔每支比小刚买的便宜多少元?列式为9-24÷3。( ) 18.两个箱子放在一起,从左面只能看到一个箱子,看到的箱子一定比另一个大。( ) 19.小白兔每天吃16根胡萝卜,小灰兔每天吃18根胡萝卜,两只小兔3天一共吃多少根胡萝卜?列式只能是16×3+18×3。( ) 20.修跨海大桥、隧道等能大大缩短两地之间的距离,其中蕴含的数学道理是:两点之间的所有连线中,线段最短。( ) 21.263-122-78与263-(122+78)的运算顺序不相同,但结果相同。( ) 22.每件衣服69元,买5件这样的衣服,大约需要多少钱?因为69×5≈350元,所以带350元钱就够用了。( ) 四、计算题(26分) 23.我会算。 14÷7=    56÷8=    2000+5000=    5×9+15= 1400-200=    35÷7=    6×6=    19÷4= 24.竖式计算。 4×12= 121×7= 173×3= 62×4= 25.脱式计算。 9×(34-25)      105-49÷7      (18+36)÷6 五、解答题(30分) 26.鲁班锁,是一种不用钉子和绳子,靠自身结构连接支撑的传统智力玩具,也叫孔明锁、八卦锁。某商店里每个鲁班锁12元,现在店庆促销,28元可以买4个。促销期间每个鲁班锁便宜多少钱? 27.少先队员参加绿化植树,他们准备栽的苹果树苗是梨树苗的2倍。如果每人栽3棵梨树苗,还余2棵;如果每人栽7棵苹果树苗,要少6棵。问有多少名少先队员?他们准备栽多少棵苹果树和梨树? 28.春分是二十四节气之一,春分时节,部分地区有放风筝的习俗。某商店中一个燕子风筝8元,蝴蝶风筝的价钱比燕子风筝的4倍多2元。一个蝴蝶风筝多少元? 29.橡木制作的家具拥有自然清晰的纹理,木质坚硬而耐用。将两块橡木板用钉子钉起来,钉好后橡木板的长度是1米。重叠部分是多少厘米? 30.王叔叔一天早上接到加工300个零件的任务,他每小时能加工78个零件,从8:00开始加工,到12:00的时候,他能完成任务吗? 31.如图,公园里某条小路的一边,每隔20米放一张长椅(两端都放),每张长椅长2米,从头到尾一共放了4张这样的长椅。这条小路有多长? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《2026-2027学年三年级数学上册期末教学质量检测卷(试题)人教版》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 答案 B C C C A C 1.B 【分析】根据题意,已知每个小排球的价格,要求买9个小足球一共花多少元,则需要先知道小足球的价格,再乘9即可求解,据此分析每个选项,选出符合条件的即可。 【详解】A.每个小排球比小足球贵3元,则小足球的价格是(5-3)元,求买9个小足球一共多少元,列式为:(5-3)×9,不符合题意; B.每个小排球比小足球便宜3元,则小足球的价格是(5+3)元,求买9个小足球一共多少元,列式为:(5+3)×9,符合题意; C.每个小足球比小篮球贵3元,并不知道小篮球的价格,无法求出小足球的价格,不符合题意。 2.C 【分析】先根据每天租金240元,用240×3算出3天一共需要的租车总费用;再看最多几张100元不超过总费用,人民币只能用整张,钱不够就要多加1张。 【详解】240×3=720(元) 7×100=700(元), 7张100元只有700元,比720元少,钱不够,所以需要再加1张。 7+1=8(张) 3.C 【分析】分别推导各选项对应的算式,与题干给出的48-10+15对比即可。 【详解】A.用小国旗总数依次减去两天发出去的数量,列式为:48-10-15; B.求一共用去的长度,需将两次用去的长度相加,列式为:10+15; C.用观光车上原来的人数减去下车的人数,再加上上来的人数,列式为:48-10+15; 题目能用算式48-10+15解决的是“国庆观光车上原有48人,下车10人后,又上来15人,现在车上有多少人”。 4.C 【分析】将这些火龙果看成单位“1”,运走了这些火龙果的,就是把这些火龙果平均分成了9份,运走了5份,还剩下4份,用54÷9求出一份是多少箱,再乘剩下占的份数即为所求。 【详解】 54÷9=6(箱) 6×4=24(箱) 还需要运走24箱火龙果才能全部运完。 5.A 【分析】先算出两根短铁条的原本总长度,再减去焊接时接头的重叠部分的5厘米,因为这一段两根铁条重叠在一起,所以只需要减掉一次5厘米即可。 【详解】20+20-5 =40-5 =35(厘米) 所以焊接后的铁条长35厘米。 6.C 【分析】正方体展开图有11种特征,分为四种类型,即: 第一种:“1-4-1”结构,即第一行放1个,第二行放4个,第三行放1个。 第二种:“2-2-2”结构,即每一行放2个正方形,此种结构只有一种展开图。 第三种:“3-3”结构,即每一行放3个正方形,只有一种展开图。 第四种:“1-3-2”结构,即第一行放1个正方形,第二行放3个正方形,第三行放2个正方形。 【详解】A.属于1-3-2结构,能折成正方体。 B.属于1-4-1结构,能折成正方体。 C.1-1-4结构,不属于11种展开图,且4个相连的正方形会和最下面的正方形重叠。 7.464 【分析】先求出看错的数比正确的数多多少,再用多出的积除以多出的数,求出这个一位数,最后计算正确的积。 【详解】119-116=3 12÷3=4 116×4=464 8.6 【分析】从2种不同的粥中选一种有2种选法;从3种不同的主食中选一种有3种选法;共有(2×3)种选法,据此解答即可。 【详解】2×3=6(种) 9.36 【分析】先用减法求出促销后一盒朥饼的价格,再用求出的现价乘购买数量4盒,算出一共要付的总钱数。 【详解】12-3=9(元) 9×4=36(元) 所以需要付36元。 10.6 【分析】先用原来的只数减去飞走的只数,求出剩下的只数,再除以1个鸽笼里住的鸽子只数,即可求出需要鸽笼的个数。 【详解】(27-3)÷4 =24÷4 =6(个) 11.学 【分析】把横着相连的4个长方形面围起来后,形成纸盒四周的侧面;“学”和“努”分别连在相对的侧面边缘,并在折起后成为纸盒的上、下两个面。长方体的上面和下面相对,所以与“努”相对的面写着“学”。 【详解】把图中的4个侧面沿相连的边依次折起,最左边和最右边的面也会合拢。连在“习”上边的“学”折成纸盒的一个端面,连在“持”下边的“努”折成另一个端面。这两个端面相对,因此与“努”相对的汉字是“学”。 12. 1 2 【分析】要使积中间有0的情况:由于305的中间是0,只需满足个位上的5乘一位数的得数不产生进位即可; 要使积末尾有0的情况:因为305的个位是5,所以要让积末尾为0,需找到和5相乘末尾为0的一位数,再从中选最小的符合要求的数。 【详解】根据乘法口诀一五得五,二五一十,如果积的中间有0,□可以填1; 和5相乘末尾为0的一位数有0、2、4、6、8,其中最小的是2(因为积不为0),则如果积的末尾有0,□里最小可以填2。 13.25 【分析】首先从图3可知,图1的牛奶单价是4元/瓶,图2的牛奶单价是9元/瓶。先算买5瓶图1的牛奶的总价,再减去5瓶图2的总价,列式计算即可。 【详解】9×5-4×5 =45-20 =25(元) 张阿姨准备买5瓶同样的牛奶,买比买少花25元钱。 14.17 【分析】先把卡车每次运送的4000千克换算成吨,再用货物总质量65吨除以每次运送的质量。商表示装满运送的次数,余数表示还剩下的货物;只要有剩余,就还需要再运一次。 【详解】4000千克=4吨。 65÷4=16(次)……1(吨)。 商16表示可以装满运送16次,余数1吨表示还有1吨货物没有运完,因此还要再运1次:16+1=17(次)。 15.560 【分析】他从学校出发走了280米后,又回学校拿一本练习本,比平时多走的应是2个280米,用280×2即可解答。 【详解】280×2=560(米) 这次回家比平时多走了560米。 16.6 【分析】从第一幅图可知,1的相邻面是2、5;从第二幅图可知,1的相邻面是3、4。因此1的相邻面有2、5、3、4,六个数字中排除这四个,剩下的只有6,所以数字“1”的对面是数字6。 【详解】根据分析可知,正方体的每个面上分别写着1、2、3、4、5、6这六个数字,根据下面三幅图判断,数字“1”的对面是数字6。 17.√ 【分析】先用24÷3求出乐乐买的钢笔的单价,再用小刚买的钢笔单价减去乐乐买的钢笔单价,得到便宜的金额,对照题干列式判断即可。 【详解】乐乐买的钢笔每支价格:(元) 每支便宜的金额:(元) 列综合算式为,与题干列式相同。 故答案为:√ 18.× 【分析】两个箱子放在一起从左面只能看到一个,说明左侧箱子挡住了右侧箱子,遮挡不一定是因为左侧箱子更大,还存在其他可能。 【详解】两个箱子放在一起从左面只看到一个箱子,有多种可能情况:1. 左侧箱子比右侧箱子大,遮挡住右侧箱子;2. 两个箱子大小相等,并排摆放时左侧箱子遮挡右侧箱子;3. 右侧箱子更大,但放在左侧箱子后方,被位置靠前的左侧箱子遮挡。因此看到的箱子不一定比另一个大,原题说法错误。 故答案为:× 19.× 【分析】计算两只小兔3天一共吃的胡萝卜数量,方法1可以是分别计算两只小兔3天吃的数量再相加,方法2是可以先计算两只小兔1天一共吃的数量,再乘天数。 【详解】方法1:(根) 方法2:(根) 两种列式均可得到正确结果。 因此,列式只能是16×3+18×3的说法错误。 故答案为:× 20.√ 【分析】根据两点之间所有连线中线段最短的原理分析。 【详解】两点之间的所有连线中,线段最短。修建跨海大桥、隧道时,尽可能让两地的路径为线段,因此能大大缩短两地之间的距离,题目表述正确。 故答案为:√ 21.√ 【分析】263-122-78按从左往右的顺序计算,263-(122+78)先算括号里的加法,再算减法,运算顺序不相同;分别计算两个算式的结果,再比较是否相等。 【详解】 63=63,所以263-122-78与263-(122+78)的运算顺序不相同,但结果相同,原说法正确。 故答案为:√ 22.√ 【分析】本题是估算解决实际购物问题,69往大估成70,69×5估算得到350,实际69×5的准确值小于350,要区分估算值和实际值的大小关系,判断钱是否够用。 【详解】69×5=345(元) 345<350 虽然估算69×5≈350元,实际只需要345元,350元足够支付,题干说法正确。 故答案为:√ 23.2;7;7000;60; 1200;5;36;4……3 【解析】略 24. 48;847;519;248 【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 【详解】4×12=48                    121×7=847                           173×3=519                62×4=248                        25.81;98;9 【分析】(1)先算减法,再算乘法。 (2)先算除法,再算减法。 (3)先算加法,再算除法。 【详解】9×(34-25) =9×9 =81 105-49÷7 =105-7 =98 (18+36)÷6 =54÷6 =9 26.5元 【分析】先用促销期间的总钱数28元除以个数4,求出每个鲁班锁促销期间的价钱;再与每个鲁班锁的原价相减,即可解答。 【详解】12-28÷4 =12-7 =5(元) 答:促销期间每个鲁班锁便宜5元钱。 27.10名;64棵苹果树;32棵梨树 【分析】利用“苹果树苗是梨树苗2倍”的条件,把梨树苗的分配情况同步放大2倍:如果每人栽棵苹果树苗,对应的剩余树苗应为棵。此时每人栽6棵苹果树苗,多4棵;每人栽7棵苹果树苗,少6棵。 两种分配方式下,每人栽的数量相差棵, 总树苗缺口/盈余相差棵, 因此少先队员人数为人。 根据10人结合每人栽3棵梨树苗,还余2棵可算出梨树苗棵数。用3乘10加2算出梨树苗棵数。 根据10人结合每人栽7棵苹果树苗,要少6棵可算出苹果树苗棵数。用7乘10减去6算出苹果树苗棵数。 【详解】(棵) (棵) (棵) 少先队员人数: (名) 梨树苗棵数:(棵) 苹果树苗棵数:(棵) 答:有10名少先队员,他们准备栽64棵苹果树和32棵梨树。 28.34元 【分析】计算一个数的几倍是多少,用乘法计算,因此用燕子风筝的价钱乘4后,再加2元,即可得到一个蝴蝶风筝的价钱,依此解答。 【详解】8×4+2 =32+2 =34(元) 答:一个蝴蝶风筝34元。 29. 15厘米 【分析】1米=100厘米,1分米=10厘米,据此先把单位统一成以“厘米”作单位,然后将两块橡木板的长度加起来求出和,再减去钉好后橡木板的长度,求出差即可。 【详解】1米=100厘米 6分米=60厘米 60+55-100 =115-100 =15(厘米) 答:重叠部分是15厘米。 30.能完成任务 【分析】先根据经过时间=结束时刻-开始时刻,求出王叔叔的工作时间。王叔叔工作时间×每小时加工零件个数=加工零件总个数,再比较加工零件总个数与零件总任务数的大小。 【详解】12:00-8:00=4(小时) 78×4=312(个) 312>300 答:他能完成任务。 31.68米 【分析】这是两端都放物体的植树变型题,4张长椅,间隔数量等于长椅数量减1。小路全长等于所有长椅自身的长度,加上长椅之间所有间隔的长度。每张长椅长2米,每隔20米是两张长椅中间空出来的距离。 【详解】间隔数:4-1=3(个) 间隔总长:3×20=60(米) 长椅总长:4×2=8(米) 小路总长:60+8=68(米) 答:这条小路长68米。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末教学质量检测卷(试题)2026-2027学年三年级数学上册人教版
1
期末教学质量检测卷(试题)2026-2027学年三年级数学上册人教版
2
期末教学质量检测卷(试题)2026-2027学年三年级数学上册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。