内容正文:
20÷4=5(棵)是1倍量,也就是灰兔剩下
5棵,所以拿出了20一5=15(棵)送给山
羊,白兔也拿出了15棵。
8.6×2=12(岁)52-12=40(岁)
4+1=540÷5=8(岁)8×4=32(岁)
答:妈妈今年的年龄是32岁。
解析每过完1年,1个人的年龄就会多
1岁,6年后2个人的年龄和就会多6×
2=12(岁),今年妈妈和孩子的年龄和就
是52一12=40(岁)。又知道今年妈妈和
孩子的年龄倍数关系,利用和倍问题的
解决方法就可以算出孩子今年的年龄,
进而求出妈妈今年的年龄。
9.2-1=18÷1=8(岁)
妹妹:8一6=2(岁)哥哥:2十8=10(岁)
答:哥哥今年10岁,妹妹今年2岁。
解析年龄差一直保持不变,6年后哥哥还
是比妹妹大8岁,利用差倍问题的解决思
路,先计算出6年后妹妹的年龄,再算出
妹妹今年的年龄,进而可算出哥哥今年
的年龄。
五富饶的大海—多位数
乘一位数
第1课时整十数、整百数
乘一位数的口算
1.(1)4424
240
(2)800×43200
2.200250300660600
3.80160200320
4.30×7=210(厘米)答:当时一位七
尺男儿的身高约是210厘米。
5.500×8=4000(千克)4000千克=
4吨答:8吨废塑料约能提炼燃油
4000千克,合4吨。
6.2×4=8(个)60×8=480(米)
答:她一共游了480米。解析1个来回
是2个单程,4个来回就是8个单程,所
以萌萌一共游了8个60米,用乘法计算,
列式为60×8=480(米)。
7.(1)5080解析观察第一个式子,
即几十与7相乘,得到的结果的个位数
字、十位数字和这个整十数对应数位上
的数字分别相同。从最小的整十数开始
试乘,即可得到结果。同理,第二个式子
也可试乘得出答案。
(2)7008解析先根据☆+☆+☆=
2100,得到★×3=2100,所以☆=700。
再想700乘哪个数得到5600,从而得到
○=8。
第2课时练习课
1.>=<>
2.答案不唯一,如802800260
46004
3.(1)6+1=7(人)80×7=560(元)
答:购买孔庙门票一共需要560元。
(2)答案不唯一,如购买5张孔府成人单
票要多少元?60×5=300(元)
答:购买5张孔府成人单票要300元。
4.(1)80010001200
(2)450360180
5.60×2=120(岁)7×3=21(岁)
120+21=141(岁)或70×2=140(岁)
140十1=141(岁)答:这位老寿星
141岁。解析“花甲”指60岁,“花甲重
开”说明老寿星度过了2个60年,“外加
三七岁月”就是2个60年再加(7×3)年,
求出的就是老寿星的年龄;“古稀”指
70岁,“古稀双庆”说明老寿星度过了
2个70年,“又多一个春秋”就是2个70年
再加1年,求出的也是老寿星的年龄。
6.40×2=80(千克)80×2=160(千克)
答:原来这堆红枣有160千克。
解析解决本题时,可以从后往前倒着想。
因为第二次卖出第一次卖出后剩下红枣
的一半,所以第二次卖出后剩下的40千
克与第二次卖出的红枣同样多,即第一
次卖出后剩下40×2=80(千克)。因为
第一次卖出一半,所以第一次卖出后剩
下的80千克是原来这堆红枣的一半。所
以原来这堆红枣有80×2=160(千克)。
第3课时两位数乘
一位数的笔算
(不进位)
1.(1)39
oooooo..o
000000000O000
o0..
(2)2060
2.8886
竖式略
3.2233445511×6=66
11×7=77
4.21×4=84(元)84<99答:不够。
5.23×3=69(元)69+52=121(元)
答:王老师一共需要支付121元。
解析3个小朋友需要购买儿童票,即求
3个23元是多少,用乘法计算,再用小朋
友的购票钱数加上王老师的购票钱数,
就是王老师一共需要支付的钱数。
6.11-1+11=21(人)21×4=
84(人)答:参加体操表演的同学们一
共有84人。解析根据“小明排在其中
一行,从左数起,他排第11个,从右数起
也排第11个”可知,小明的左边有11一
1=10(人),再加上11人就是每行同学的
数量,即每行有10十11=21(人)。求参
加体操表演的同学们一共有多少人,就
是求4个21人是多少,用乘法计算。
7.17-11=612÷6=211×2=22
答:正确的积是22。解析将乘数11看
成17后,这个乘数多了17一11=6,所得
的积比正确的积大了12,即6×另一个乘
数=12,所以另一个乘数是12÷6=2。
所以正确的积是11×2=22。
第4课时三位数乘
一位数的笔算
(不进位)
1.
232
2
464-(2)x(2)个-
-(2)×(3)个十
-(2)×(2)个百
2.963488888636竖式略
3.<=<><>
4.123×3=369(元)369<400
答:丁老师至少要付4张100元的纸币。
5.122×2=244(米)122+244=
366(米)答:这段盘山公路全长366米。
6.方案一:121×4=484(元)484十
90=574(元)方案二:111×5=
555(元)555<574答:选择方案二更
实惠。
解析先分别计算出两种方案购
票需要多少钱,再进行比较,最后选择更
实惠的方案。
7.(1)将乘号后面的
己移动为
解析因为三位数个位上的数字2乘3等
于6,三位数十位上的数字3乘3等于9,
三位数百位上的数字2乘3等于6,所以
只需要把乘号后面的2移动为3即可。
(2)将移动为宁
解析因为三位
数三个数位上的数字乘3均等于9,所以
三个数位上的数字应都是3。所以把三
位数十位上的5移动为3即可。
第5课时练习课
1.C
2.(1)24×2=48(元)
答:买2个地球仪需要48元。
(2)一辆火星车模型232元,买3辆火星
车模型需要多少元?
3.69770636
4.(1)281536922
(2)1116222333326661
5.13×3=39(厘米)3-1=2(处)
2×2=4(厘米)39一4=35(厘米)
答:粘成的长纸条的长度是35厘米。
解析把3张纸条粘成一张长纸条,共有
2处重叠部分,即重叠部分是2个2厘米。
用3张纸条的总长度减去重叠部分的长
度就能求出粘成的一张长纸条的长度。
6.315-313=26÷2=3313×3=
939答:正确的结果是939。
解析把313看成了315,所得的结果多出
(315一313)个另一个乘数,根据“得到的
结果比正确的结果大6”,可知2个另一
个乘数是6,所以另一个乘数是6÷2=3,
然后用313乘3就能得到正确的结果。
第6课时两、三位数乘
一位数的笔算(进位)
1.1961410竖式略
2.(1)C(2)B
3.128×8=1024(厘米)
10米=1000厘米1024>1000
答:10米长的红绳不够。
4.46×2=92(元)92×2=184(元)
184十46=230(元)》
答:他们买票一共需要花230元。
5.268×3=804(根)804+1=
805(根)答:摆268个正方形一共需要
805根小棒。解析根据题图可知,除摆
第1个正方形需要4根小棒外,其余每多
摆1个正方形,只需要增加3根小棒。先
按摆1个正方形需要3根小棒,算出摆
268个正方形需要多少根小棒,再加上摆
第1个正方形少算的1根小棒,就是一共
需要的小棒数量。
6.3十1=4(套)8÷4=2(组)
3×2=6(套)124×6=744(元)
答:实际要付744元。解析买3套送
1套,也就是买4套只要花3套的钱,可
以先算出8套里面有几组4套,列式为
8÷4=2(组),再算出实际要付多少套的
钱,列式为3×2=6(套),最后算出实际
要付多少钱,列式为124×6=744(元)。
5
)方法归纳
“买几送几”的促销问题
解决此类问题的关键是厘清实际
要付几个的钱。先把“买几”和“送几”
看成1组,再算出需要买几组,然后算
出实际要付几个的钱,最后乘每个的
价钱即可求解。
第7课时0和一个数相乘
1.<>>=<
2.(1)A(2)C
(3)B解析这个两位数由☐和△组
成,☐在十位上,得数应该扩大为原数的
10倍,再加上369,即为这个数与两位数
☐△的乘积。
3.2×4=8(次)119×8=952(千卡)
答:一共消耗了952千卡热量。
4.(1)12-5=7(节)118×7=826(人)
答:硬座车厢一共可乘826人。
(2)答案不唯一,如卧铺车厢一共可乘多
少人?66×5=330(人)
答:卧铺车厢一共可乘330人。
5.499559946993解析根据前四题
找到本组算式的规律为计算结果是在第
一个乘数某一位上的数字与9的乘积之
间添上两个9。根据这个规律写出后三
题的得数即可。
6.31×6=186(厘米)6+1=7(块)
1×7=7(厘米)186+7=193(厘米)
答:这个书柜高193厘米。
解析书柜的总高度等于6层的高度加上
(6十1)块隔板的厚度。
第8课时练习课
1.(1)891(2)126(3)25
2.(1)227×4=908(元)1000-908=
92(元)答:还剩92元。
(2)126×5=630(元)
88×5=
440(元)227×5=1135(元)
440<50063010001135
答:可以选择绞肉机。
(3)答案不唯一,如买2台绞肉机需要多
少钱?126×2=252(元)
答:买2台绞肉机需要252元。
3.39×4=156(本)156×2=312(本)
答:这批图书一共有312本。
4.36一24=12(秒)12×3=36(秒)
答:一个周期内预先警报信号鸣响时间
比停止鸣响时间多36秒。
5.
13
219
X
7
3
91
657
(第2个竖式答案不唯一)解析第1个
竖式中,由积的个位上是1,第二个乘数
是7,想7的乘法口诀,得第一个乘数的
个位上是3。因为积是两位数,所以第一
个乘数的十位上只能是1。由此求得积
的十位上是9。第2个竖式中,由积的个
位上是7,第二个乘数是3,想3的乘法口
诀,得第一个乘数的个位上是9。因为积
是三位数,所以第一个乘数的百位上可
以是1或2或3,通过试算发现都满足。
)方法归纳
竖式谜问题
解决竖式谜问题的方法是推理和
尝试。首先仔细观察竖式的特征,将
由推理能确定的数字先填上,再将不
能确定的分几种情况,逐一尝试。
第9课时一个乘数中间
或末尾有0的乘法
1.24485670竖式略
2.X4016X2700竖式略
3.(1)360×6=2160(元)
答:爸爸一共花了2160元。
(2)209×6=1254(元)2160-1254=
906(元)答:爸爸多花了906元。
4.1+6=7(人)7>57-5=2(张)
482×5=2410(元)809×2=
1618(元)2410+1618=4028(元)
答:他们买票至少需要4028元。
解析第一步计算一共有多少人买票。第
二步要使买票花费最少,按票价从低到
高的原则,先确认二等座票可购买的数
量,再确定一等座票需要购买的数量。
第三步计算购买二等座票和一等座票分
别需要多少钱。第四步计算总费用,将
购买二等座票和一等座票需要的钱
相加。
5.108×3=324(千米)324+19=
343(千米)343×2=686(千米)
答:甲、乙两地相距686千米。
解析汽车3小时行驶了108×3=324(千
米),加上19千米就是从甲地到甲、乙两
地中点的距离,也就是甲、乙两地间距离
的一半,所以再乘2即可求出甲、乙两地
间的距离。
6.答案不唯一,如
30
7
8
2456
解析本题给出的数字每个都要用且不重
复,需要不断尝试得出答案。
第10课时练习课
1.9009000100010000
2.(1)没有2(2)42(3)05
3.(1)120×3=360(人)
答:前三批一共去了360人。
(2)458-360=98(人)56×2=
112(人)98<112答:够坐。
4.答案不唯一,如
(1)
30
8
(2)
(20
10
6
5.(1)750×4=3000(2)740×5=
3700解析要使积的末尾有2个或3个
0,可以让三位数的末尾是0,如果三位数
的十位上的数字与一位数相乘的积不是
整十数,那么积的末尾只有1个0;如果
相乘的积是整十数,那么积的末尾至少
有2个0;如果三位数的百位上的数字与
这个一位数相乘的积加上十位上的进位
又正好是整十数,那么积的末尾有
3个0。
6.1×9=9(个)99-9=90(个)
2×90=180(个)140-99=41(个)
3×41=123(个)9+180+123=312(个)
答:她一共写了312个数字。
解析先分类,再数一数,1140中,一位数
有9个,写了1×9=9(个)数字;两位数有
99-9=90(个),写了2×90=180(个)数
字;三位数有140一99=41(个),写了3×
41=123(个)数字,所以一共写了9十
180十123=312(个)数字。
第11课时用估算解决
实际问题
1.(1)90904360360
(2)300300618001800
2.(1)B(2)B
3.这本书的价格最高是199元,往大估
成200元,那么3本书的价格小于200×
3=600(元),她带了600元,够
)方法归纳
用估算解决实际问题
解决实际问题时,有的问题不需
要算出准确的结果,采用估算的方法
解答即可。可以先把接近整十、整百
的两、三位数估成整十、整百数,再与
另一个乘数相乘。估算时要根据实际
情况灵活选择估大还是估小。
4.59×3≈180(元)81×3≈240(元)
180200240
答:张老师买的是玩具娃娃。
5.(1)幸福小学
(2)275×5≈1500(元)524×3≈1500(元)
275<300275×5<1500524>500
524×3>1500所以幸福小学花的钱多
(合理即可)
6.(1)50解析要使3☐2X5>1500,
当3☐2≈300时,300×5=1500,3☐2个
位上是2,3☐2×5中☐里不管填几,积
都大于1500,所以☐里最小填0;要使
3☐2×5<1800,3☐2×5可以分为300×
5=1500和☐2×5,只需☐2×5<300即
可,根据60×5=300,可知☐里最大
填5。
(2)81解析要使5☐0×8>4000,当
5☐0≈500时,500×8=4000,所以5☐0
要大于500,☐里最小填1;要使5☐0×
8<4700,5☐0×8可以分为500×8=
4000和☐0×8,只需☐0×8<700即可,
根据80×8=640和90×8=720,可知☐
里最大填8。
第12课时练习课
1.<><<
2.2759
3.(1)能(2)够
4.(1)8×30=240(分钟)答:粉刷这
些广告牌的正面需要240分钟。
(2)2×30=60(面)8×60=480(分
钟)答:一共需要480分钟。
5.把318看成300,300×3=900(元),与
1500元相差太多,不符合条件;把492看
成500,500×3=1500(元),492×3<
1500,结果接近并小于1500元,符合条
件;把708看成700,700×3=2100(元),
超过1500元,不符合条件
答:她买的是B款微波炉。
6.249250250×3=750(元)848
850850×3=2550(元)750+2550=
3300(元)3300<3400
答:够。
解析把249看成250,那么去时乘火车准
备250×3=750(元)一定够,把848看成
850,那么回来时乘飞机准备850×3=
2550(元)一定够,一共是750+2550=
3300(元),3300<3400,往返的路费肯定
在3400元以内,所以够。
7.答案不唯一,如288×3=864(元)
25×9=225(元)1599+864+225=
2688(元)答:选1辆山地自行车、3个
运动背包和9个皮球,一共花费2688元。
第13课时综合练习(1)
1.89112641280
2045
竖式略
2.132018361440
3.(1)B(2)C
4.(1)3×45=135(元)
答:一共需要135元。
(2)18×7=126(个)120<126
答:买7简羽毛球够。
5.3045
435
045
解析先将每一步相乘的结果写在相应的
正方形中,再把它们沿斜线相加,相加的
结果从左往右依次排列就是最后的积,
注意本题中,计算各数位与7相乘的结果
时,不要忘记加上进位数。
第14课时综合练习(2
1.(1)25(2)2(3)4
2.(1)笔算5×234=1170(元)
答:一共卖了1170元。
(2)口算200×8=1600(个)
答:这个电影院共有1600个座位。
(3)估算397×5≈400×5=2000(本)
答:大约需要准备2000本练习本。
3.42515254650
解析通过观察可以发现,每列中第一行
的数×5=第二行的数。
4.235×2=470(份)470-84=
386(份)235+386=621(份)
答:这两种菜一天一共卖出621份。
5.208×4=832(元)每个篮球:940
832=108(元)每个足球:208-108=
100(元)答:每个篮球108元,每个足球
100元。解析一个篮球和一个足球共
208元,4个篮球和4个足球共208×4=
832(元),学校买了5个篮球和4个足球
共用了940元,所以每个篮球的价格是
940一832=108(元),进而求出每个足球
的价格是208一108=100(元)。
第15课时我学会了吗
1.(1)B(2)A(3)C
2.196<200200×9=1800(千克)
2吨=2000千克196×9<2000
答:9天食堂准备2吨大米够。
3.5-3=2(张)16×2=32(元)
32十309=341(元)14×5=70(元)
70+299=369(元)341<369
答:选大观园影楼更划算。
4.6÷2=3(秒)340×3=1020(米)
答:距离大约是1020米。解析根据
“约6秒后听到回音”,可知声音单程传播
需要的时间是6÷2=3(秒),所以华华与
对面山谷大约相距340×3=1020(米)。
5.张叔叔能带着货物一次性上电梯
张叔叔的货物重152×6=912(千克),由
于张叔叔的体重接近且小于80千克,
912+80=992(千克),992<1000,所以张
叔叔能带着货物一次性上电梯;李叔叔
的货物重196×5=980(千克),加上李叔
叔的体重一定会超过电梯的载质量,所
以李叔叔不能带着货物一次性上电梯
6.6一1=5(次)120×5=600(秒)
答:全部锯完需要600秒。
解析解决本题的关键是理解锯成6段实
际需要锯6一1=5(次)。
提分真题特训
1.(1)70350(2)234
2.(1)B
(2)C解析将一根绳子对折1次,可以
看成将它平均分成2段,对折2次,可以
看成将它平均分成4段,所以对折3次,
可以看成将它平均分成8段。由题意,知
一段的长度是267厘米,所以8段的总长
度是267×8=2136(厘米),即这根绳子
原来长2136厘米。
3.698<700700×7=4900(千克)
5吨=5000千克4900<5000
答:这辆卡车没有超载。
4.306×2=612(元)612+488=
1100(元)11001321
答:她电子钱包中的钱够。
5.6÷2=3(张)78×3=234(元)6÷
3=2(张)110×2=220(元)234>
220答:买2张三人票更划算。
单元整合提升·易错与拓展
1.(1)34(2)23
2.321
3.答案不唯一,如(1)508×6
(2)605×8(3)650×8
4.把998看成1000,把88看成100
1000×4=4000(元)
100×9=
900(元)4000+900=4900(元)
4900<5000答:准备5000元够。
5.早上8时到下午4时是8小时
308>300300×8=2400(千米)
2400>2298
答:他们下午4时能到广州。
6.汽车:118×4=472(千米)472<
680
飞机:890>680
880×3=
2640(元)高铁:308×4=1232(千米)
1232>680295×3=885(元)2640>
885答:选择高铁。
7.A方案:150×3=450(元)70×2=
140(元)450+140=590(元)B方案:五富饶的大海
多位数乘一位数
第1课时
整十数、整百数乘一位数的口算
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.想一想,填一填。
5.若1吨废塑料约能提炼燃油500千
(1)口算40×6时,先把40看成(
克,则8吨废塑料约能提炼燃油多少
个十,然后用(
)个十乘6得(
千克?合多少吨?
个十,也就是(
)。
(2)表示4个800相加的乘法算式为
),结果是(
)。
2.比一比,算一算。
50×4=
3×2=
50×5=
30×2=
6.萌萌在一个长60米的游泳池里游了
50×6=
300X2=
4个来回。她一共游了多少米?
3.一条生产线每分钟生产40个零件,根
据这条信息,将下表补充完整。
时间/分钟
2
4
8
零件数量/个
4.新情境人文历史隋文帝统一全国后,下令
统一用北朝的大尺作为官民日常用
7.新素养符号意识想一想,填一填。
尺,当时一尺约是现在的30厘米。按
(1)在括号里填入整十数。
这样算,当时一位七尺男儿的身高约
是多少厘米?
×7=3
-(
)
6.0×6=46.0
6.。=(
)
(2)已知☆十★十★=2100,★×●=
5600,则☆=(),○=()。
35
拔尖特训数学(青岛版)三年级上
第2课时
练习课
能力攀升
活学活用,提升能力
思维拓展
激活思维,培植素养
1.在○里填上“>”“<”或“=”
4.按规律填数。
20×4○70
2×200○400
(1)200,400,600,(
),(
),
400○8×80
300×5○1
(
000
)。
(2)630,540,(
),(
),270,
30×7○4×60
400×5○5×400
(
)。
2.在括号里填上合适的数。
5.新情境人文历史乾隆五十年,乾隆帝在乾
(
)×(
)=160
清宫摆下“千叟宴”,与宴者中有一位
)×(
)=1600
老寿星。乾隆帝以他的年龄出了上
(
)X(
)=240
联:花甲重开,外加三七岁月。纪晓岚
)X(
)=2400
巧对下联:古稀双庆,又多一个春秋。
3.新情境传统文化山东曲阜孔庙是传承儒家
这位老寿星多大年龄?(“花甲”指
文化的重要场所。门票价格如下:
60岁,“古稀”指70岁,“三七岁月”
孔庙成人
孔府成人
孔林成人
是3个7年,“一个春秋”是1年)
单票
单票
单票
80元/张
60元/张
10元/张
(1)李阿姨和她的6个好朋友一起游
玩,购买孔庙门票一共需要多少钱?
6.新趋势思维过程一堆红枣,第一次卖出一
半,第二次又卖出剩下红枣的一半,还
剩40千克。原来这堆红枣有多少
千克?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
36
五富饶的大海
多位数乖一位数
第3课时
两位数乘一位数的笔算(不进位)
基础进阶
夺实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.(1)新趋势数形结合先把竖式补充完整,
5.新情境生活应用王老师带3个小朋友去野
再在图中用“圈一圈”的方式表示出竖
生动物园游玩,票价如下。王老师一
式中圈出的部分。
共需要支付多少钱?
0O0OO00O000O0
成人票:每张52元
oooooooooooo
儿童票:每张23元
ooooooooooooO
(2)一枝花3元,菲菲买了
23
×3
23枝,竖式中☐里的“6”表
69
示(
)枝花是(
)元。
6.同学们排成4行参加体操表演,每行
2.用竖式计算。
人数相同,小明排在其中一行,从左数
22×4=
2×43=
起,他排第11个,从右数起也排
第11个。参加体操表演的同学们一
共有多少人?
3.观察并计算下面的算式,按规律接着
写两个算式。
11×2=
11×3=
7.新趋势思维过程小力在计算一个乘法算式
11×4=
11×5=
时,把一个乘数11看成了17,所得的
积比正确的积大了12。正确的积是
4.小浩每个月存21元的零花钱,存4个
多少?
月够买下面的这套书吗?
每套99元
37
拔尖特训数学(青岛版)三年级上
第4课时
三位数乘一位数的笔算(不进位)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.新趋势算理理解小萌要购买2个压力锅,
5.新情境市政建设张家界天门山盘山公路有
每个压力锅232元,她在计算需要多
“通天大道”之称,公路共计99道弯,
少元时,列的竖式如下,请你填一填。
似玉带环绕,弯弯紧连。工程队对天
232
门山盘山公路的一段进行维护,已维护
2
了122米,还未维护的长度是已维护长
)X(
)个一
)X(
)个十
度的2倍,这段盘山公路全长多少米?
)X(
)个百
2.用竖式计算。
321×3=
122×4=
6.泰山景区推出以下两种购票方案。
方案一
方案二
成人:每人121元
团体5人以上(含
444×2=
3×212=
儿童:每人90元
5人):每人111元
三年级的小茹和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶
起去泰山景区,选择哪种方案更实惠?
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
214×2○450
888○222×4
331×2○960
122×3○342
7.新素养推理意识请移动一根火柴棒,使算
480○241×2
412×2○800
式成立。
4.新情境生活应用丁老师身上带的钱全是
100元的纸币,他买了3台电扇。丁老
aw232×2=696
师至少要付多少张100元的纸币?
2353×3=999
123元/台
38
五富饶的大海
多位数乖一位数
第5课时
练习课
能力攀升
活学活用,提升能力
思维拓展
激活思维,培植素养
1.新趋势算理理解某植物园门票每张3元,
4.填一填。
一个参观团有321人,求一共需要多
(1)4□×2=□4
少元。下面竖式中的“6”表示(
)。
☐1×5=5☐
A.2人6元
321
3
2☐3×3=☐9■
B.2人60元
963
☐34×☐=468
C.20人60元
(2)你能想出不同的填法吗?
2.新情境生活应用乐乐和轩轩参观航天科技
☐=666
展,并打算选购一些模型商品。
=666
模型商品地球仪
火箭
火星车
航天员
价格/元
24
142
232
42
666
(1)买2个地球仪需要多少元?
☐☐=666
5.新趋势操作探究把3张13厘米长的纸条
粘成一张长纸条,每处的重叠部分是
2厘米,粘成的长纸条的长度是多少
厘米?
(2)根据算式补充条件和问题。
算式:232×3
6.新趋势思维过程豆豆做一道313乘一位数
3.新趋势数形结合根据涂色部分表示的数算
的计算题时,把313看成了315,得到
一算,每个图形表示的数各是多少?
的结果比正确的结果大6。正确的结
在括号里填一填。
果是多少?
110
39
拔尖特训数学(青岛版)三年级上
第6课时
两、三位数乘一位数的笔算(进位)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.用竖式计算。
4.新情境生活应用思思和爸爸、妈妈一起去
28×7=
235×6=
游乐园游玩,他们买票一共需要花多
少元?
我是儿童,可以
2.选一选。
买半价票,只要
(1)新趋势算理理解三名同学按照自己的
46元。
思思爸爸妈妈
方法算出了162×3的结果,其中计算
过程错误的是(
)。
A.100×3=300,60×3=180,2×3=
6,300+180+6=486
5.新趋势探索规律如下图,用4根小棒可以
B.160×3=480,2×3=6,480+6=486
C.
摆1个正方形,用7根小棒可以摆
162
2个正方形,照这样摆下去,摆268个
×
3
386
正方形一共需要多少根小棒?
(2)要使3☐2×3的积是四位数,☐
里最小能填(
)。
A.3
B.4
C.5
3.新情境传统文化中国结是一种手工艺品,
通过将编织绳对折并进行一系列穿绕
6某书店为庆祝“六一”儿童节,推出故
收紧操作,就可以制作出一个中国结。
事书“买3套送1套”的优惠活动。李
制作一个中国结需要128厘米长的红
老师准备买8套故事书,实际要付多
绳,要制作8个这样的中国结,10米长
少钱?
的红绳够吗?
故事书
每套124元
40
五富饶的大海
一多位数乖一位数
第7课时0和一个数相乘
基础进阶
夺实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.在○里填上“>”“<”或“=”。
4.如图,每节卧铺车厢可乘66人,每节
0×3○0+3
6-0○6×0
硬座车厢可乘118人。
9÷9○9×0
5×0○0×7
一共有12节车厢,其中
有5节是卧铺车厢,剩余
2×4×6×8×0○2+4+6+8+0
的是硬座车厢。
2.选一选。
(1)硬座车厢一共可乘多少人?
(1)1口3×5的积的最高位不可能是
()。
A.4
B.5
C.6
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
(2)如果甲×乙=0,那么下面的说法
中,正确的是(
)。
A.甲一定是0B.乙一定是0
5.新趋势探索规律仔细观察前四题,并直接
C.甲和乙至少有一个是0
写出后三题的得数。
(3)一个数乘一位数☐等于246,乘一
111×9=999
222×9=1998
位数△等于369,这个数乘两位数
333×9=2997
444×9=3996
■△等于()。
555×9=(
)
A.651
B.2829
C.3936
666×9=(
)
3.王老师每天进行2次每次30分钟的
777X9=(
)
快走运动。王老师这4天通过快走运
6.新新家的书柜共6层,每层高度都相同
动,一共消耗了多少千卡热量?
(如图),且每块隔板(包括顶板和底板)
30分钟不同运动项目热量消耗表
均厚1厘米。这个书柜高多少厘米?
运动项目
消耗热量
慢走
69千卡
n31厘米
快走
119千卡
41
拔尖特训数学(青岛版)三年级上
第8课时
练习课
能力攀升
活学活用,提升能力
思维拓展
激活思维,培植素养
1.填一填。
3.王老师要搬一批图书,每次搬39本,
(1)最大的一位数与最大的两位数相
搬了4次,正好搬了这批图书的一半。
乘的积是(
)。
这批图书一共有多少本?
(2)维维读一本故事书,每天读25页,
第6天他应该从第(
)页读起。
(3)要使☐34×4的积是三位数,☐
里最大能填(
);要使2☐7×4的
积是四位数,口里最小能填(
4.新情境知识科晋人民防空警报在战时可报
2
知敌人空袭的信号,其在保障城市人
民防空袭时,发出的防空袭警报分为
绞肉机
烧水壶
破壁机
预先警报、空袭警报和解除警报。一
126元
88元
227元
个周期内预先警报信号鸣响时间比停
(1)用1000元买4台破壁机,还剩多
止鸣响时间多多久?(预先警报信号:
少元?
鸣36秒,停24秒,反复3遍为一个周
期,时长3分钟)
3分钟
(2)中秋节期间,某装修公司打算给
鸣36
鸣36秒
停24秒
5名工人每人买一件同样的商品,计划
商品总价不超过1000元,不低于
500元,可以选择哪一种?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
5在□里填上合适的数字。
□1☐
3
1
7
42
五富饶的大海
一多位数乖一位数
第9课时
一个乘数中间或末尾有0的乘法
基础进阶
夺实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.用竖式计算。
4.新情境生活应用李叔叔和6个同事准备去
408×6=
630×9=
北京出差,购票软件上的票务信息如
下,他们买票至少需要多少钱?
复兴号智能动车
2.下面的计算对吗?对的画“√”,错的
08:52
G550元
13:21¥482起
画“X”并改正。
过南京南
4小时29分钟司
终北京南
502
改正:
二等座
¥482
5张
预订
×
8
一等座
¥809
3张
预订
416
()
商务座
¥1607
10张
预订
0■■■■■■
0▣m■g
540改正:
×5
270
()
3.新情境环保意识普通油漆中含有苯、甲醛
等有害物质,影响人的身体健康。爸
爸在装修时买了6桶较安全的环保
5.王叔叔开车从甲地到乙地,汽车每小
油漆。
时行驶108千米,3小时后距离中点还
有19千米。甲、乙两地相距多少千米?
环保油漆
普通油漆
每桶360元
每桶209元
(1)爸爸一共花了多少钱?
6.新趋势思维过程把2、3、4、5、6、7、8填入下
面的里,使竖式成立。(每个数字
都要用且不重复)
(2)相比买6桶普通油漆,爸爸多花了
多少元?
43
拔尖特训数学(青岛版)三年级上
第10课时
练习课
能力攀升
活学活用,提升能力
思维拓展
激活思维,培植素养
1.新趋势算理理解根据每组中第一题的积,
4.在里填上合适的数。(每道题中的
写出下面两题的积。
数不能重复)
15×6=90
20×5=100
(1)每个大圆上的3个数的积是240。
150×6=
200×5=
1500×6=
2000×5=
2.填一填。
(1)105×8的积的中间(
)(填
“有”或“没有”)0;501×8的积的中间
(2)每个大圆上的3个数的积是540。
有(
)个0。
(2)要使502×☐的积的中间有2个
0,口里可以填的一位数最大是
(),最小是(
)。
5.新趋势思维过程将4、0、7、5这四个数字按
(3)35★×8的积的末尾是0,则☆是
要求填在☐里(每个数字只用1次),
()或(
)。
写成乘法算式,并在括号里写出积。
3.新情境五育并举阳光小学的458名师生分
(1)使积的末尾有3个0。
四批去参观航模展。
(1)前三批每批去了120人,前三批一
☐☐x☐=(
共去了多少人?
(2)使积的末尾有2个0。
☐□x☐=(
6.小美从1写到140,她一共写了多少个
数字?(如写11时写了2个数字)
(2)最后一批去的人租2辆限乘客
提示
56人的大巴车,够坐吗?
想一想一位数、
两位数、三位数
分别有几个。
44
五富饶的大海
多位数乖一位数
第11课时
用估算解决实际问题
基础进阶
夺实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.想一想,填一填。
4.新情境生活应用如图,张老师买了3个同
样的玩具,付给收银员200元。张老
师买的是什么玩具?
每个89元
每台299元
(1)购买4个机器人,列式为89×4,估
算时把89看成(
),计算(
)X
59元
81元
(
)=(
),大约需要(
)元。
(2)购买6台吸尘器,列式为299×6,估
5.幸福小学买了3个
阳光小学买
算时把299看成(
),计算(
)X
)=(
),大约需要(
)元。
了51
哪所学校花的钱多?
2.选一选。
(先估一估,再算一算)
(1)下面得数小于2000的算式有
)个。
篮球
足球
557×3
378×4
399×5
432×7
每个275元
每个524元
(1)估一估,(
)花的钱多。
A.2
B.3
C.4
(2)写出为什么通过估算能知道哪所
(2)C919大型客机的巡航速度约在每
学校花的钱多。
秒238米和286米之间,按照同样的
速度,它3秒可能行驶(
)米。
A.650
B.810
C.870
3为庆祝“六一”儿童节,妈妈准备给乐
乐买3本《文化故事》(如下图)。她带
6.新素养推理意识填一填。
了600元,够吗?
(1)1500<3☐2×5<1800,☐里最大
化
故
填(
),最小填(
)。
预售价格:19☐元
(2)4000<5☐0×8<4700,☐里最大
填(
),最小填(
)。
45
拔尖特训数学(青岛版)三年级上
第12课时
练习课
能力攀升
活学活用,提升能力
思维拓展
激活思维,培植素养
1.不计算,在○里填上“>”“<”或“=”
5.张阿姨买了3台同样的微波炉,付给
82×7○600
805×7○5600
收银员1500元,她买的是哪款微波
196×3○600
602×4○2500
炉?(先估一估,再解答)》
2.想一想,在〔里填上合适的数。
☐X51≈100
304X☐≈2100
A款318元
B款492元
C款708元
78×≈400
492X☐≈4500
3.通过估算在括号里填一填。
(1)一筐蔬菜重195千克,装5筐这样
6.新趋势思维过程东东一家三口准备去广州:
的蔬菜,用载质量1吨的卡车(
若乘火车,则单程票价为每人249元:
装下。(填“能”或“不能”)
若乘飞机,则单程票价为每人848元。
(2)某影院有309个座位,实验小学
东东一家打算去时乘火车,回来时乘飞
1200名学生平均分4场看一部电影,这
机,往返路费准备3400元,够吗?
些座位()坐。(填“够”或“不够”)
4.新情境生活应用王师傅需要粉刷30块广
告牌,每面大约需要8分钟。
(1)王师傅先粉刷正面,粉刷这些广告
7.新趋势开放探究学校运动会结束后,李老
牌的正面需要多长时间?
师准备用3000元购买奖品奖励运动
员,相同奖次的奖品完全一样。请你
帮李老师选择奖品并计算一共花费多
少钱。(奖项设置:一等奖1个,二等
(2)王师傅将这些广告牌的正反面都
奖3个,三等奖9个)
粉刷完,一共需要多长时间?
山地自行车滑板
运动背包皮球
1599元/辆999元/块288元/个25元/个
46
五富饶的大海
多位数乖一位数
第13课时
综合练习(1)
基础进阶
夺实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.用竖式计算。
4.新情境生活应用学校羽毛球社要购买羽
9×99=
158×8=
毛球。
(1)买45个羽毛球,一共需要多少元?
每筒18个,
320×4=
409×5=
每个3元
(2)羽毛球社共120人,每人一个羽毛
球,买7筒羽毛球够吗?
2算一算,填一填。
5.新趋势数学文化“铺地锦”是我国古代数学
名著《算法统宗》里面记载的计算乘法
每盒6只
每袋9顶
每箱8把
220盒
204袋
180箱
的一种方法。如下图,先将每一步相
共(
)只一共(
)顶一共(
)把
乘的结果写在相应的正方形中,再把
3.选一选
它们沿斜线相加,相加的结果从左往
(1)新情境时事热点“苏超”是2025年国内
右依次排列就是最后的积。你能用
现象级赛事,估一估,下面这位足球运
“铺地锦”的方法计算435×7的积吗?
动员五项评价总分大约是(
)分。
764×3=2292
A.420
技术94分
7
6
86分
90分
2/11/
B.450
速度
力量
1823
2
9
2
C.470
87分兰
92分
体能防守
435×7=
(2)爸爸要买3台电扇,每台电扇的价
钱是398元,爸爸带(
)最合适。
A.1000元
B.2000元
C.1200元
47
拔尖特训数学(青岛版)三年级上
第14课时
综合练习(2)
能力攀升
活学活用,提升能力
(3)三年级有397名学生,每人发5本
1.填一填。
练习本,大约需要准备多少本练习本?
(1)501×8的积的中间有(
)个0;
用(
)的方法解决最合适。
要使140×☐的积的末尾只有1个0,
列式解答:
那么口里不能填(
)。
(2)450×8的积的末尾有(
)个0。
(3)要使330×☐的积是四位数,☐
思维拓展
激活思维,培植素养
里最小能填()。
3.新趋势探索规律根据每列第一行的数与第
2.新趋势算法探究我们学习了乘法的口算、
二行的数之间的关系,把表格填写
笔算和估算。请利用所学知识先选择
完整。
合适的方法,再列式解答。
13
24
63
85
305
930
(1)1千克梨5元,超市一天卖出234千
65
120
315
克梨,一共卖了多少元?
4.食堂的什锦虾仁每天卖出235份,红烧
用(
)的方法解决最合适。
排骨每天卖出的份数比什锦虾仁的2倍
列式解答:
少84。这两种菜一天一共卖出多少份?
5.新素养推理意识一个篮球和一个足球共
(2)电影院有8个影厅,每个影厅有
208元,现在学校买了下面的一些足球
200个座位,这个电影院共有多少个
和一些篮球,共用了940元。每个足
座位?
球和每个篮球的价格分别是多少元?
用(
)的方法解决最合适。
列式解答:
篮球:e€专€
足球:⊙⊙
48
五富饶的大海—多位数乘一位数
第15课时我学会了吗
能力攀升
活学活用,提升能力
思维拓展
激活思维,培植素养
1.选一选」
4.新情境学科融合华华站在山峰上向对面山
(1)375×8的积的末尾有(
)个0。
谷大喊一声,约6秒后听到回音。华
A.2
B.3
C.4
华与对面山谷之间的距离大约是多
(2)☐97是三位数,☐97×5的积最接
少米?
近2000,☐里是(
)。
常温下,声音在空气中每
A.3
B.4
C.5
秒约传播340米。
(3)3☐7×6是一个三位数乘一位数
的算式。下面的三个数中,(
)可
能是它的得数。
A.1502
B.1925
C.2022
5.新趋势说理表达两位叔叔要把一批货物从
2.光明小学的食堂平均每天消耗大米
1楼搬到10楼,已知电梯载质量为
196千克,估一估,9天食堂准备2吨
1000千克,则谁能带着货物一次性上
大米够吗?
电梯?请写出你的想法。(两位叔叔
的体重都接近且小于80千克)
6箱货物
5箱货物
152千克/箱
196千克/箱
3.李莎一家要拍全家福,现有两家店推
张叔叔
李叔叔
出不同套餐。
大观园影楼
东方影楼
拍摄+精修:309元
拍摄+精修:
赠送3张照片,
299元
加洗一张16元
洗照片每张14元
6.新趋势思维过程李师傅把一根树木平均锯
李莎家需要5张洗好的照片,选哪家
成6段,每锯一次需要120秒,全部锯
店更划算?
完需要多少秒?
49
拔尖特训数学(青岛版)三年级上
提分真题特训
1.填一填。
3.(滨州滨城区)一辆载质量为5吨的
(1)(聊城冠县)书店购进一
172
5
卡车装了7台相同的机器,每台重
×
批数学故事书共172本,每
10
698千克,这辆卡车超载了吗?
35
本数学故事书的价格为5元,5
60
一共花了多少元?为解决这个问题,
列竖式计算如图所示,竖式中箭头所
4.(潍坊临朐)张华妈妈和2个同事要乘
指的数“35”表示买(
)本数学故事
坐高铁去北京出差,张华妈妈负责买
书花了(
)元。
票,她买了2张二等座票,一张一等座
(2)(德州临邑)☐37×3,要使积是
票,她电子钱包中的钱够吗?
三位数,口里最大能填(
);要使积
是四位数,口里最小能填(
)。
11:133小时3分钟14:16
潍坊北
G882
北京
125×☐的积的末尾只有2个0,☐里
二等座
¥306
余28张
应填()。
一等座
¥488
余36张
我的零钱
商务座
¥1004
余8张
¥1321
2.选一选。
(1)(潍坊寒亭区)明明的爸爸带了
3000元,买了7套景区纪念品礼包,已
知一套398元。在(
)的情况下,
估算比精确计算更有价值。
A.收银员要找钱给爸爸
5.(济宁任城区)小林一家6口要看电
B.爸爸要考虑带的钱够不够
影,怎样买票更划算?
C.收银员告知爸爸需要付多少钱
双人票:每张78元
(2)(滨州无棣)将一根绳子对折3次
三人票:每张111元
后,量得对折后的长度是267厘米,这
根绳子原来长(
)厘米。
A.801
B.1602
C.2136
D.1068
50