阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版

2026-10-15
| 13页
| 47人阅读
| 2人下载

内容正文:

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(北师大版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.“朝夕望尔长,尺寸常度量”是古代诗人苏辙的诗句,下面的诗句中不包含古代度量衡中关于“度”的单位的是(    )。 A.危楼高百尺,手可摘星辰 B.李白斗酒诗百篇,长安市上酒家眠 C.不积跬步,无以至千里 2.计算下面式子时,先算25+56的是(    )。 A.2×25+56 B.25+56÷7 C.(25+56)÷9 3.明明周末要去姥姥家,使用的交通工具是每小时60公里,这种交通工具可能是(    )。 A. B. C. 4.小明有20元钱,买铅笔用去4元,剩下的钱可以买4本笔记本,每本笔记本多少钱?正确的列式是(    )。 A.20-4÷4 B.(20-4)÷4 C.20÷4-4 5.晴晴家、彩雅家和学校都在同一条笔直的马路上,晴晴家距离学校290米,彩雅家距离学校370米。晴晴家与彩雅家的距离示意图不可能是(    )。 A. B. C. 6.56+81÷9正确运算顺序是(    )。 A.先算加法,再算除法 B.先算除法,再算加法 C.从左到右依次计算 7.下面最接近1毫米的是(    )。 A.一本数学书的厚度 B.一枚5角硬币的厚度 C.一支粉笔的长度 二、填空题 8.分米用字母( )表示,毫米用字母( )表示,1分米=( )毫米。 9.学校买来38个排球,分给三年级6个班,每班分4个,还剩( )个排球。 10.在(    )里填上合适的数。 3km=( )m        700mm=( )dm        60m=( )cm 1km=( )m        90mm=( )cm       2m=( )dm 11.四(1)班图书角上有科技书45本,童话书比科技书少35本,故事书的本数是童话书的3倍,故事书有( )本。 12.我们常用的长度单位有米、分米、( )、毫米。 13.计算20+(14-6)时,应该先算( )法,再算( )法。结果是( )。 14.一条40厘米的彩带和( )分米的铁丝一样长,也和( )毫米的棍子同样长。 三、判断题 15.小芳指着一棵大树说:“它有16分米高”。( ) 16.3个小朋友折纸鹤,每人折8只,现在需要折50只,还要折多少只?算式是(50-3)×8。( ) 17.一条小路全长800米,小刚沿着这条小路跑5个来回,小刚一共跑4千米。( ) 18.10张A4纸的厚度大约是1毫米。( ) 19.毫米、厘米、分米、米、千米之间的进率都是10。( ) 20.24÷(6-4)的结果是10。( ) 四、计算题 21.口算下面各题。 5×3+2=        2×8-2=        3×8+5=     4×7-3=        6×5+5=        8×8-4= 22.竖式计算。 9+58=         35+36=         18+46+25= 23.计算。 13×2-17    42+63÷7    75-55÷5 五、作图题 24.小丽家、小明家和学校在一条直线上,小丽家距离学校3千米。画出小丽家可能的位置。 六、解答题 25.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24? 26.爱护环境,低碳生活。王叔叔开着电动小轿车每分钟行驶1200米。照这样计算,每小时能行驶多少千米? 27.一本故事书178页。 (1)海海已经看了3天,每天看42页,还剩下多少页没有看? (2)小恒第一天看了38页,比第二天少看了7页,还剩下多少页没有看? 28.买1副七巧板和1个数字华容道,一共需要多少元? 29.学校合唱队一共有41人,已知女生人数比男生的2倍多5人。 (1)画图整理条件。 (2)男生女生各有多少人? 30.百货商店第一天卖出衣服210件,第二天卖出380件,第三天卖出的与第一天同样多,三天一共卖出衣服多少件? 31. (1)奶奶用50元正好买了1个面包和5袋水果糖。1袋水果糖几元? (2)现在每袋饼干比原来便宜1元,小巧有28元,最多能买到几袋饼干? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(北师大版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 答案 B C A B B B B 1.B 【分析】古代度量衡中,“度”指的是长度单位,逐一识别选项诗句中出现的单位,判断其是否属于长度单位(“度”),从而找出不包含“度”的选项。 【详解】A.诗句“危楼高百尺”中的“尺”是古代长度单位,属于“度”,不符合题意,此选项错误。 B.诗句“李白斗酒诗百篇”中的“斗”是古代容量单位,用于计量酒或谷物,不属于“度”,符合题意,此选项正确。 C.诗句“不积跬步,无以至千里”中的“步”和“里”都是古代长度单位,用于计量距离,属于“度”,不符合题意,此选项错误。 2.C 【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。以此可以判断各个选项的计算顺序,再进行选择即可。 【详解】A.先算2×25,不符合题意; B.先算56÷7,不符合题意; C.先算25+56,符合题意。 故答案为:C 3.A 【分析】根据题意,结合实际经验可知,使用的交通工具每小时60公里,公里也叫千米,这个速度大概是小轿车;据此解答。 【详解】根据分析:使用的交通工具是每小时60公里,这种交通工具可能是小轿车。 故答案为:A 4.B 【分析】根据题意,先用小明的钱数减去买铅笔用去的钱数,计算出还剩多少钱,再用剩下的钱数除以买笔记本的数量,就是每本笔记本的钱数。综合算式中有减法和除法,先算减法,要加小括号。 【详解】由分析得: (20-4)÷4 =16÷4 =4(元) 每本笔记本4元钱。 则正确的列式是(20-4)÷4。 故答案为:B 5.B 【分析】由题可知,彩雅家到学校的距离比晴晴家到学校的距离远,再结合三个选项的示意图,将彩雅家和晴晴家到学校的图上距离进行比较,找出不可能的示意图。 【详解】A.彩雅家到学校的距离长度大于晴晴家到学校的距离,满足条件; B.彩雅家到学校的距离长度小于晴晴家到学校的距离,与条件不符; C.彩雅家到学校的距离长度大于晴晴家到学校的距离,满足条件。 晴晴家与彩雅家的距离示意图不可能是。 故答案为:B 6.B 【分析】整数四则混合运算时,同级计算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有括号时,先算括号里的。 【详解】56+81÷9正确运算顺序是先算除法,再算加法。 故答案为:B 【点睛】掌握整数四则混合运算的计算法则是解答的关键。 7.B 【分析】根据对生活中常见物体长度的估测,结合生活经验和对长度单位的认识,选出符合实际的选项即可。 【详解】A.一本数学书的厚度约是1厘米左右,不符合题意; B.一枚5角硬币的厚度接近1毫米,符合题意; C.一支粉笔的长度大约10厘米左右,不符合题意。 最接近1毫米的是一枚5角硬币的厚度。 故答案为:B 8. dm mm 100 【分析】根据分米和毫米的认识可知,分米用字母dm表示,毫米用字母mm表示,毫米和分米之间的进率是100。 【详解】分米用字母dm表示,毫米用字母mm表示,1分米=100毫米 【点睛】本题主要考查了分米和毫米的认识及它们间的进率。 9.14 【分析】根据题意,用4乘6,求出6个班共分多少个排球,再用38减去6个班共分多少个,求出还剩多少个排球。 【详解】38-4×6 =38-24 =14(个) 还剩14个排球。 【点睛】解答此题的关键是先求出6个班共分多少个排球,再进一步解答。 10. 3000 7 6000 1000 9 20 【分析】根据1km=1000m,1m=10dm=100cm=1000mm结合题干要求进行解答即可。 【详解】3km=3000m 700mm=7dm 60m=6000cm 1km=1000m 90mm=9cm 2m=20dm 11.30 【分析】童话书比科技书少35本,用科技书的本数减35求出童话书有多少本;故事书的本数是童话书的3倍,用童话书的本数乘3就是故事书的本数。 【详解】(45-35)×3 =10×3 =30(本) 四(1)班图书角上有科技书45本,童话书比科技书少35本,故事书的本数是童话书的3倍,故事书有(30)本。 12.厘米 【分析】常用的长度单位有米、分米、厘米、毫米等。 【详解】根据分析,我们常用的长度单位有米、分米、厘米、毫米。 13. 减 加 28 【分析】计算整数的混合运算时,同级运算,从左到右依次进行计算即可;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有小括号的,先算小括号里面的。 【详解】计算20+(14-6)时,应该先算减法,再算加法。 20+(14-6) =20+8 =28 【点睛】掌握整数的四则运算是解题的关键。 14. 4 400 【分析】根据1分米=10厘米=100毫米,厘米化分米为低级单位化高级单位,除以进率10;厘米化毫米为高单位化低级单位乘进率10。 【详解】40÷10=4;40×10=400 40厘米=4分米=400毫米。 即一条40厘米的彩带和4分米的铁丝一样长,也和400毫米的棍子同样长。 15.× 【分析】根据生活经验、数据大小和长度单位的认识,判断即可。 【详解】根据分米的认识,一棵大树有16米高,所以原题干是错误的。 故答案为:× 16.× 【分析】用每人折纸鹤只数乘人数,求出已经折纸鹤只数。用需要折纸鹤只数减去已经折纸鹤只数,求出还要折纸鹤只数。 【详解】由分析得: 要求还要折多少只,列式为50-3×8。 故答案为:× 【点睛】解决本题时应理清量与量之间的关系,再列式解答,同时要根据运算顺序判断是否添上小括号。 17.× 【分析】1个来回是2个800米,依此计算出1个来回跑的长度、5个来回跑的长度,再根据“1000米=1千米”将单位化成千米即可判断。 【详解】800+800=1600(米) 1600×5=8000(米) 8000米=8千米 条小路全长800米,小刚沿着这条小路跑5个来回,小刚一共跑8千米。 故答案为:× 18.√ 【分析】常见的长度单位有毫米、厘米、分米、米等。根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,可知计量10张A4纸的厚度用“毫米”作单位。 【详解】根据分析可知,10张A4纸的厚度大约是1毫米。 故答案为:√。 【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。 19.× 【分析】题目中给出的长度单位包括毫米、厘米、分米、米、千米,需判断它们之间的进率是否均为10。根据单位进率定义,毫米、厘米、分米、米相邻单位间的进率是10,但米与千米之间的进率为1000,因此原说法错误。以此判断即可。 【详解】根据分析可知: 毫米、厘米、分米、米相邻两个单位之间的进率是10(如1米=10分米,1分米=10厘米),但米和千米之间的进率是1000(1千米=1000米)。因此,题目中“进率都是10”的结论不成立。原题说法错误。 故答案为:× 20.× 【分析】先算出6-4的结果,然后再用24÷2算出结果,根据此判断即可。 【详解】24÷(6-4) =24÷2 =12 故答案为:× 【点睛】本题考查四则运算,解答本题的关键是掌握四则混合运算的计算方法。 21.17;14;29 25;35;60 【详解】略 22.67;71;89 【分析】根据100以内整数加法运算,计算时要注意相同数位对齐,加法从个位开始计算,满十则向前一位进1,据此解答即可。 【详解】9+58=67         35+36=71         18+46+25=89                            23.9;51;64 【分析】(1)先算乘法,再算减法。 (2)先算除法,再算加法。 (3)先算除法,再算减法。 【详解】13×2-17    =26-17 =9 42+63÷7   =42+9 =51 75-55÷5 =75-11 =64 24.或 【分析】小丽家可能在学校的左边,也可能在学校的右边;然后结合题中给出小明家距离学校1000米对应的长度,画出小丽家距离学校3千米的长度即可。 1千米=1000米,则,3千米=3000米,3000米里面有3个1000米。也就是小丽家距离学校的长度是小明家距离学校的长度的3倍。 【详解】小丽家可能在学校的左边,小丽家也可能在学校的右边,图略。 25.(6-3)×2×4=24 【分析】“凑24”主要运用3×8、4×6、2×12、1×24、12+12等基本算式,以此为切入口,灵活运用运算符号和括号组成得数是24的不同算式。 6、2、3、4这4张扑克牌,经过(6-3)×2×4或(6÷2+3)×4或6×4×(3-2)或(6-2+4)×3或2×6+3×4或6×3+2+4等算式可以计算得出。 【详解】(6-3)×2×4 =3×2×4 =6×4 =24 (答案不唯一) 26.72千米 【分析】1小时=60分钟,根据路程=速度×时间,用1200×60先求出每小时能行驶多少米,再根据1千米=1000米,换算成千米为单位即可。 【详解】1200×60=72000(米) 72000米=72千米 答:每小时能行驶72千米。 27. (1)52页; (2)95页 【分析】(1)先用已经看的天数乘每天看的页数,求出一共已经看的页数,再用总页数减去看的页数,即可求出还剩的页数; (2)已知一个数比另一个数少多少,求另一个数,用加法计算,故先用第一天看的页数加上7页,求出第二天看的页数,再加上第一天看的页数,即可求出一共看的页数,最后再用这本书的总页数减去已经看的页数,即可求出还剩的页数。 【详解】(1)178-42×3 =178-126 =52(页) 答:海海还剩下52页没有看。 (2)178-(38+7+38) =178-83 =95(页) 答:小恒还剩下95页没有看。 28.15元 【分析】根据题意,2个数字华容道共18元,用18除以2,就是1个数字华容道的价格;1副七巧板的价格为6元。用1个数字华容道的价格加上6,就是一共需要多少元,列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 18÷2+6 =9+6 =15(元) 答:一共需要15元。 29.(1)见详解 (2)男生有12人,女生有29人 【分析】女生人数比男生的2倍多5人,则用合唱队的总人数减去5人,求出男生人数的3倍,再÷3,求出男生人数。用男生人数乘2,再加上5人,求出女生人数。 【详解】 (1) (2)(41-5)÷(2+1) =36÷3 =12(人) 12×2+5 =24+5 =29(人) 答:男生有12人,女生有29人。 【点睛】本题关键是根据条件画出示意图,明确合唱队总人数减去5人后的人数是男生人数的3倍。 30.800件 【分析】用第一天卖出衣服的数量乘2,再加上第二天卖出衣服数量,求出三天卖出衣服总数量。 【详解】210×2+380 =420+380 =800(件) 答:三天一共卖出衣服800件。 【点睛】本题考查学生根据乘法和加法的意义列式解决问题的能力。 31.(1)9元 (2)4袋 【分析】(1)可以先用50减去1个面包的价钱,得到5袋水果糖的钱数。再用除法即可算出1袋水果糖的价钱; (2)可以先用减法算出现在每袋饼干的价钱,再用除法算出28元可以买几袋饼干。 【详解】(1)(50-5)÷5 =45÷5 =9(元) 答:1袋水果糖9元。 (2)28÷(8-1) =28÷7 =4(袋) 答:最多能买到4袋饼干。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版
1
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版
2
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。