内容正文:
第五单元提升卷
(时间:60分钟分数:
一、填空题。(除标注分值外,每空2分,
A.(48-30)÷6
共22分)
B.(25×4)+16
1.16×7一2应先算(
)法,再算
C.80÷(5×4)
)法,结果是(
);16×
2.420与180的差除以6,列综合算
(7-2)应先算(
)法,再算
式正确的是(
)。
(
)法,结果是(
)。(6分)
A.420-180÷6
2.在(○里填上“>”“<”或“=”。
B.420+180÷6
30-4×6(
30×4-6
C.(420-180)÷6
720÷9-5(
720÷(9-5)
3.可以用算式(32一8)÷4来解决的
560-(88-8)(
560-(88+8)
问题是(
)。
400-126÷3
400-126×3
A.有32本课外书,拿出8本,平均
3.把下面每组中的两个算式合并成
分给4个小朋友,每人分到几本
一个综合算式。
B.有32本课外书,拿出8本,又拿
(1)75×4=300300-75=225
出4本,还剩几本
综合算式:
C.有32本课外书,拿出8本后,剩
(2)625+285=910910÷2=455
下的平均分给4个小朋友,每人
综合算式:
分到几本
(3)44+38=82
82×14=1148
三、计算题。(16分)
综合算式:
146+180÷9
230×3-490
4.乐乐在计算“2十☆X8”时,弄错了
运算顺序,先算的加法,后算的乘
法,结果是64,正确的得数应是
()。
二、选择题。(把正确答案的序号填在括
270÷(51-46)
(42+38)×5
号里)(9分)
1.下列算式中,去掉小括号后运算顺
序不变的是()。
11
四、比一比,算一算。(16分)】
3.糖人制作是我国一种传统手工技
艺。林师傅要做60个糖人,已经
240÷4÷2
290-73-27
做好了28个,如果余下的要4小
时完成,那么平均每小时要做多少
个?(6分)
240÷(4×2)
290-(73+27)
五、看图列综合算式并计算。(5分)
4.埃及的苏伊士运河全长约190千
●000045元
米,我国的京杭大运河是世界上最
90030元
?元
长的古代运河,比苏伊士运河全长
的9倍多84千米。京杭大运河的
全长约是多少千米?(列综合算式
解答)(6分)
六、解决问题。(32分)
1.啄木鸟平均每天吃515只害虫,山
雀7天能吃896只害虫。啄木鸟
5.甲、乙两个超市开展酸奶促销活
平均每天比山雀多吃多少只害虫?
动。已知一组酸奶有8盒,小明要
(6分)
购买72盒酸奶,去哪个超市买比
较划算?(8分)
甲超市
乙超市
2.某快递驿站上午运来快递108件,
原来每组24元
原来每组27元
下午运来72件。快递员要把这些
现在每组16元
现在买一组送一盒
快递放在6个架子上,平均每个架
子上放多少件快递?(6分)
12(2)提示:左上角填“布店”;中间下面填
“花店”。
→
五、1.128×3=384(人)384+16=400(人)
128+400=528(人)
答:低、高年级一共有528人参加夏令营。
2.90÷3=30(元)120÷5=24(元)
24<30尽量多租准载5吨的卡车。
63÷5=12(辆)…3(吨)
120×12+90=1530(元)
答:可以租12辆准载5吨的卡车和1辆
准载3吨的卡车,这样租金最少。最少需
要1530元。
3.(1)85×13=1105(千米)1105<1200
1200-1105=95(千米)
答:在B城的东面,距B城95千米。
(2)(提出的问题不唯一)这辆汽车10小
时能行驶多少千米?
85×10=850(千米)
答:这辆汽车10小时能行驶850千米。
第五单元提升卷
一、1.乘减110减乘80
2.<<>>
3.(1)75×4-75=225
(2)(625+285)÷2=455
(3)(44+38)×14=1148
4.50
二、1.B2.C3.C
三、146+180÷9
230×3-490
=146+20
=690-490
=166
=200
270÷(51-46)
(42+38)×5
=270÷5
=80×5
=54
=400
四、240÷4÷2
240÷(4×2)
=60÷2
=240÷8
=30
=30
290-73-27
290-(73+27)
=217-27
=290-100
=190
=190
五、(45-30)÷3=5(元)
六、1.515-896÷7=387(只)
答:啄木鸟平均每天比山雀多吃387只
害虫。
2.(108+72)÷6=30(件)
答:平均每个架子上放30件快递。
3.(60-28)÷4=8(个)
答:平均每小时要做8个。
4.190×9+84=1794(千米)
答:京杭大运河的全长约是1794千米。
5.甲超市需要花费:
72÷8×16=144(元)
乙超市需要花费:
72÷(8+1)=8(组)
27×8=216(元)144<216
答:去甲超市买比较划算。
第六单元提升卷
28
十三分之五
3号4日
4.(1)4
是(2)83
5.<<>>=>
6.831077.甲
二、1.C2.A3.B4.C
三1号吾骨宁0告
2.(答案不唯一)1387
113
四、1.方88
2.32
11
4448
五1后+号-8
答:丽丽和文文一共用去这些毛线的
3