内容正文:
5.☆
二、1.③2.③3.②
三、18÷4=4…2
31÷9=3…4
4
3
418
931
16
27
2
4
40÷7=5…5
54÷8=6…6
5
6
740
854
35
48
5
6
四、1.(1)25÷4=6(串)…1(个)
答:一共能系6串,剩下1个肉粽子。
(2)65-25=40(个)
40÷7=5(个)…5(个)
答:能装满5个袋子。
2.(1)38÷6=6(辆)…2(人)
6+1=7(辆)
答:至少要租7辆。
(2)38÷4=9(辆)…2(人)
9十1=10(辆)
答:至少要租10辆。
(3)(答案不唯一)让1辆大车上的6人和
余下的2人坐2辆小车。因此,还可以租
5辆大车和2辆小车。
第七单元提升卷
一、1.卖出去多少个桃子8×3=24(个)
还剩多少个桃子40一24=16(个)
2.2
3.58
二、1.②2.②3.②
三、1.3587181272428
2.2733544764596997
812
3.(1)9×327元46+27
73元
(2)24÷38元10-8
2元
四、1.6×5=30(个)
56-30=26(个)
答:还剩26个粽子没包。
2.45÷5=9(元)
12-9=3(元)
答:每本比原来便宜了3元。
3.9×2=18(元)
18+10=28(元)
答:使用优惠券前这份双人餐是28元。
4.(1)4×3=12(件)
12+14=26(件)
答:他们一共做了26件泥泥狗作品。
(2)装法一:6×1=6(个)
26-6=20(个)
20÷4=5(个)
装法二:6×3=18(个)
26-18=8(个)
8÷4=2(个)
答:可以装1个A礼盒和5个B礼盒,也
可以装3个A礼盒和2个B礼盒。
期末提升卷
一、1.四七九二十五七七
2.<=>=<<
3.(1)54(2)9
4.白白
二、1.169846918922
2.57357535357535
57第七单元提升卷
(时间:60分钟等级评价:
一、填一填。
1.水果店里有40个桃子,每袋装8个桃子,卖出了3袋,还剩多少个桃子?先
求(
),列式计算为(
);再求(
),列式计算
为(
)。
2.要种16棵树,每行种4棵,已经种了2行,还有(
)行没种。
3.阳阳参加“小报童”活动,一份报纸2元钱,他昨天卖了40元,今天又卖了9
份,他两天一共卖了(
)元。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
1.豆豆有14本贴纸,想要分给5人,每人分3本,还差()本。
①29
②1
③6
2.3份A套餐21元,1份B套餐9元,1份B套餐比1份A套餐贵(
)元。
①1
②2
③3
3.网购饼干,如果买1盒饼干,那么需要支付(
)元。
①8
②14
买3盒24元,免邮费,买1盒
③16
价格不变但需支付6元运费。
三、算一算。
1.直接写出得数。
5X7=
40÷5=
63÷9=
32-2×7=
4×3=
42÷6=
3×8=
4×6十4=
2算一算。
3X9
十6
42
÷
+3
9
×6
7
81
÷9,
-2
8
×8
40
÷5,
+4
3.看图列式计算。
(1)买下面的物品一共要花多少元?
☐○☐=□(
□○□=□(
46元
9元/个
15
比一份便宜多少钱?
2)一桶
24元
10元
四、解决问题。
1.端午节,阳阳一家五口人一起包粽子,一共需要包56个粽子,现在平均每人
已经包了6个,还剩多少个粽子没包?
2.4月23日是“世界读书日”,某书店原来每本12元的图书,在读书日这一天
“买5本只需45元”。每本比原来便宜了多少元?
3.中午,陈阿姨和一位同事一起订了一份双人餐,她们用了一张满25元减10元
的优惠券,这样平均每人只需付9元。使用优惠券前这份双人餐是多少钱?
4.河南准阳泥泥狗是国家非物质文化遗产之一。新新和乐乐用泥塑材料,做出
各种形态的泥泥狗作品参加“创意手工集市”。新新做了3排,每排4件;乐
乐做了14件。
(1)他们一共做了多少件泥泥狗作品?
(2)现选用两种礼盒进行包装:A礼盒能装6个,B礼盒能装4个。如果正好
将礼盒装满,可以怎样装?有几种装法?
16