内容正文:
期末教学质量检测卷(试题)2026-2027学年三年级上册数学人教版
本卷满分:100分,考试时间:60分钟。
注意事项:
1. 答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2. 回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。
3. 考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
第I卷(选择题12分)
一、选择题(12分)
1.下面选项中,( )不能用16+24÷8这个算式解答。
A.三(1)班有16名男生,24名女生,现把全班人数平均分成8组,平均每组多少人?
B.16加上24除以8的商,和是多少?
C.玫瑰花每枝16元,康乃馨花束每束8枝共24元,买1枝玫瑰花和1枝康乃馨花要付多少元?
D.
2.如图,点A,B,C,D,E,F在同一条直线上,从探照灯(点B)射出一条光线,当光线穿过点C时,一定不穿过( )。
A.点A B.点D C.点E D.点F
3.杨柳青木版年画是中国年画艺术的代表。年画坊要印制800幅杨柳青年画,每张年画需印制四种颜色,如果一次可以印制164张,用一个版印制4次后,还差( )张杨柳青年画没有印制。
A.244 B.144 C.56 D.156
4.中药四君子汤,由人参、白术、茯苓、甘草四味中药组成,具有益气健脾、增强免疫力等作用。妈妈买了这四味中药,如果将人参这味中药放在最右侧,一共有( )种不同的放法。
A.6 B.7 C.8 D.9
5.校园超市规定:每5个空果汁瓶可以兑换1瓶果汁(不允许先借空瓶再归还)。同学们一共买了100瓶果汁,喝完后用空瓶兑换果汁,他们最多一共能喝到( )瓶果汁。
A.120 B.130 C.125 D.124
6.如图所示,小东的作业纸有一块地方不小心沾上了墨水。请根据算式推理,墨水遮挡的购买信息是( )。
妈妈买了,一共花了244元,每盒蓝莓32元,褚橙每千克多少元?
(244-32×5)÷6=14(元)
A.6盒蓝莓和5千克褚橙 B.5盒蓝莓和6千克褚橙
C.6盒蓝莓和6千克褚橙 D.5盒蓝莓和5千克褚橙
第II卷(非选择题88分)
二、填空题(20分)
7.某书店开展促销活动,20元钱可以买3本绘本。照这样计算,买15本绘本需要( )元,200元能买( )本绘本。
8.秋游时,导游准备了55个纪念品,其中7个要交还给博物馆,其余可以平均发给8个小组,每组能分到( )个,列综合算式为( )。
9.器材室有10个足球,排球的个数比足球的3倍多4个,再买( )个排球,排球数量是足球的4倍。
10.如果下图中涂色部分表示204,那么整个图形表示( )。
11.有两根铁丝,第一根长18米,第二根长10米。两根铁丝用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的3倍。第二根铁丝剩下的长度是( )米。
12.乐乐要做56朵纸花送给班上的小朋友,计划每天做7朵。实际每天多做1朵,实际做了( )天。数量关系式为( )÷实际每天做的朵数=实际做的天数。
13.数一数,填一填。
(1)图1中一共有( )个角。
(2)一趟从甲地开往乙地的动车,沿途要停靠A站、B站、C站三站(如图2),铁路部门要为这趟动车准备( )种不同的车票(单程)。
14.果园里种了7行苹果树和1行桃树,苹果树每行7棵,桃树每行8棵,果园里一共种了( )棵果树。
15.将一张正方形纸对折,再对折,每份是这张纸的,3份是这张纸的。
16.我国自行研制的卫士-2号(WS-2)火箭发射车,火箭弹配置数量为30~48发,配置6辆这样的发射车至少需要( )发火箭弹。
三、判断题(12分)
17.李师傅用一根4米长的铁丝做了5个相同的灯笼。做1个这样的灯笼需要8分米长的铁丝。( )
18.有5个男生,6个女生,从中选一个男生、一个女生做主持人,共有30种选法。( )
19.暑假时,四年级的小明同学和爸爸、妈妈准备从郑州东站乘高铁列车去杭州旅游。下面是他们购买的一张票,根据票上的信息,可知这张票是妈妈的车票。( )
20.一个剧场每天有4场演出,每场158张票全部售完,估计这一天一共售出多少张票时,把158看成150,估算结果是600。( )
21.聪聪和明明吃同一个西瓜,聪聪吃了这个西瓜的,明明吃了剩下部分的,聪聪和明明吃得一样多。( )
22.在整数乘法中,乘数中间有零,积中间就一定有零。( )
四、计算题(26分)
23.直接写出得数。
8×5= 2×5+3= 3+8÷2=
12÷3-1= 10-9÷3= 3×6-8=
24.竖式计算。
328+476= 600-428= 3×233=
25.脱式计算。
125+75-63 (456-393)÷7 (76-65)×8
五、解答题(30分)
26.神舟二十一号载人飞船成功返回东风着陆场,航天员安全出舱。为庆祝这一盛事,阳光小学三年级开展了“我的航天梦”手工活动。手工小组计划制作一个神舟飞船模型,第一天完成了全部模型的,第二天比第一天多完成全部模型的,两天一共完成全部模型的几分之几?
27.妙想全家去童话镇游玩,从家出发需要先乘3小时的火车到北站,再乘2小时的汽车到童话镇。
(1)妙想8:00乘火车出发,2小时后火车大约行驶到什么位置?在图中用“△”标出来。
(2)从妙想家到童话镇,一共行驶了多少千米?
28.学校组织“科技之旅”活动,教师带领三年级学生去科技馆,学校准备了大巴车,可坐40人的有8辆,可坐35人的有2辆,都坐好后还空10个座,参加活动的师生有多少人?
29.某服装厂接到制作一批校服的任务,计划每天制作180套,15天可以完成。如果工厂想提前5天完成任务,那么实际平均每天需比计划多制作校服多少套?
30.邮政编码都由六个数字组成。某地区的邮政编码有如下规律:这六个数字的和是15;前两个数字的和是8;第一个数字比第二个数字多2;第三个数字比6多1。该地区的邮政编码是什么?
31.下图是1路公交车的路线图,三明桥是起点站,四江口是终点站。相邻三个站的两条线段组成一个角。这张路线图上共有几个角?几个直角?几个锐角?几个钝角?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《期末教学质量检测卷(试题)2026-2027学年三年级上册数学人教版》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
A
A
B
A
D
B
1.A
【分析】A.(男生人数+女生人数)÷组数=平均每组的人数;
B.求和是多少,即先算24除以8的商,再和16相加即可;
C.玫瑰花每枝的价格+康乃馨每束的价格÷每束的枝数=买1枝玫瑰花和1枝康乃馨花要付的钱数;
D.8份对应24,先利用除法计算出每份是多少,再和16相加,即为所求。
【详解】A.三(1)班有16名男生,24名女生,现把全班人数平均分成8组,求平均每组多少人,列式为:;
B.16加上24除以8的商,求和是多少,列式为:;
C.玫瑰花每枝16元,康乃馨花束每束8枝共24元,求买1枝玫瑰花和1枝康乃馨花要付多少元,列式为:
D.根据图示列式为:。
2.A
【分析】把从点B射出的光线理解为从B出发的直线路径:点A在B的左侧,点C、D、E、F都在B的右侧。如果光线从B出发穿过C,说明光线是朝着B的右侧方向延伸的,只会经过C同侧的D、E、F这些点,不可能往反方向的左侧走,所以一定不会穿过点A。
【详解】如图,点A,B,C,D,E,F在同一条直线上,从探照灯(点B)射出一条光线,当光线穿过点C时,一定不穿过点A。
3.B
【分析】要计算还差多少张没印制,用164乘4先求出已经印制的总张数,再用需要印制的总张数减去已印制的张数即可。
【详解】(张)
(张)
4.A
【分析】人参的位置固定在最右侧,只需要排列剩下的3味中药,用乘法原理计算总放法即可。
【详解】剩下3个空位放3味不同的中药:第一个空位有3种选择,第二个空位剩2种选择,第三个空位剩1种选择,总放法为:(种)
5.D
【分析】先喝掉购买的100瓶果汁,再用空瓶依次兑换果汁,直到空瓶数量不足5个无法兑换为止,将所有喝到的果汁数量相加即可,注意不允许借空瓶。
【详解】喝掉购买的100瓶果汁,得到100个空瓶
第一次兑换:100÷5=20(瓶)
喝完得20个空瓶第二次兑换:20÷5=4(瓶)
喝完得4个空瓶4<5,无法继续兑换
一共能喝到的数量:100+20+4=124(瓶)
6.B
【分析】根据题意可知,一盒蓝莓32元,32×5表示5盒蓝莓的价格,要求每千克褚橙多少元,需要知道买了几千克褚橙,根据算式(244-32×5)÷6可知,先用总钱数减去购买蓝莓的钱数,求出购买褚橙的钱数,然后再除以褚橙的重量,即可求出每千克褚橙多少元,据此解答即可。
【详解】32×5表示5盒蓝莓的价格, (244-32×5)表示购买褚橙的钱数,然后再除以褚橙的重量6千克,即可求出每千克褚橙多少元。
所以,墨水遮挡的购买信息是妈妈买了5盒蓝莓和6千克褚橙。
7. 100 30
【分析】已知20元就能买3本绘本,我们把3本看成1组。买15本的话,15本里有15÷3=5组,每组要花20元,总钱数就是5×20=100元。200元里有10个20元,每1个20元对应买3本绘本,总共能买10×3=30本。
【详解】15÷3×20
=5×20
=100(元)
200元里有10个20元
10×3=30(本)
买15本绘本需要100元,200元能买30本绘本。
8. 6 (55-7)÷8=6(个)
【分析】55个纪念品中,有7个要交还给博物馆,不能发给小组,因此用55减7求出可以分发的纪念品个数。把这些纪念品平均发给8个小组,用可以分发的个数除以8,求出每组分到的个数。综合算式为(55-7)÷8,先算减法,再算除法。
【详解】(55-7)÷8
=48÷8
=6(个)
每组能分到6个,综合算式为(55-7)÷8=6(个)。
9.6
【分析】足球有10个,排球原有的个数比足球的3倍多4个,用10乘3再加4,求出原有排球的个数。要使排球数量是足球的4倍,用10乘4求出需要达到的排球个数。再用需要达到的个数减去原有的个数,求出还要买多少个排球。综合算式为10×4-(10×3+4),先算乘法和小括号中的运算,再算括号外的减法。
【详解】10×4-(10×3+4)
=40-(30+4)
=40-34
=6(个)
所以再买6个排球。
10.816
【分析】观察图形,整个大图形被平均分成4个小长方形,涂色部分对应的大小占2个小长方形大小的一半。已知涂色部分表示的数值,用涂色部分的数值乘2得到2个小长方形的大小,再乘2即可得到整个图形表示的数值。
【详解】204×2×2
=408×2
=816
11.4
【分析】首先明确两根铁丝用去同样长度的条件,因为用去长度相同,所以两根铁丝剩下的长度差和原来的长度差相等,先计算两根铁丝的初始长度差。已知第一根剩下的长度是第二根剩下长度的3倍,如果把第二根剩下的长度看作1份,那么第一根剩下的长度就是3份,两者的份数差对应第一步求出的长度差。用长度差除以份数差,就可以求出1份的长度,也就是第二根剩下的长度。
【详解】始终相差:18-10=8(米)
8÷(3-1)
=8÷2
=4(米)
所以第二根铁丝剩下的长度是4米。
12. 7 纸花的总朵数
【分析】根据题意,先用计划每天做的朵数加上实际比计划每天多做的朵数,求出实际每天做的朵数,再用纸花的总数除以实际每天做的朵数得到实际做的天数。
【详解】56÷(7+1)
=56÷8
=7(天)
乐乐要做56朵纸花送给班上的小朋友,计划每天做7朵。实际每天多做1朵,实际做了7天。
数量关系式为纸花的总朵数÷实际每天做的朵数=实际做的天数。
13.(1)10
(2)10
【分析】(1)对于数角的问题,先数出单个小角有4个,由2个小角组成的角有3个,由3个小角组成的角有2个,由4个小角组成的角有1个,把这些所得的角的个数相加,计算出总角数;
(2)对于单程车票种类问题,因为两个站点之间对应一种单程车票,先数出甲地到其它4个站点有4种不同的车票,A站点到其它3个站点(甲站点除外)有3种不同的车票,B站点到C站点和乙站点有2种不同的车票,C站点到乙站点有1种车票,把所得的车票种数相加,可得一共有多少种车票。
【详解】(1)(个),图中一共有个角。
(2)(种),铁路部门要为这趟动车准备种不同的车票(单程)。
14.
57
【分析】用每行苹果树的棵数×苹果树的行数,求得苹果树的棵数,再加上桃树的棵数即可求得果树的总数量。
【详解】7×7+8
=49+8
=57(棵)
果园里一共种了57棵果树。
15.;
【分析】把一个物体平均分成几份,每份都是它的几分之一,几份是它的几分之几,其中平均分的份数是分母,几份是分子。
【详解】将一张正方形纸对折,再对折,平均分成了4份,每份是这张纸的,3份是这张纸的。
16.180
【分析】火箭弹配置数量为30~48发,说明最少配置数量是30发,用30乘6可算得配置6辆这样的发射车至少需要多少发火箭弹。
【详解】(发)
17.√
【分析】先统一长度单位,再计算做1个灯笼需要的铁丝长度,和题干给出的长度对比即可判断对错。
【详解】米分米
(分米)题干说法正确。
故答案为:√
18.√
【分析】从中选一个男生、一个女生做主持人,5个男生,有5种选法,每个男生都可以和6个女生搭配,6个女生就是6个5种搭配。
【详解】5×6=30(种)
即共有30种选法。
故答案为:√
19.√
【分析】身份证编码规则:第1—6位数字表示地区代码,第7—10位数字表示“出生年份”,第11—12位数字表示“月”,第13—14位数字表示“日”;第15—17位数字为出生人的顺序号,其中第17位数字单数为男性、双数为女性;第十八位为校验码。
根据车票上身份证信息可知,4101221985****7562,这个身份证号的第17位数字是6,是双数,是女性,据此可知,这张车票的持票人是女性;据此解题即可。
【详解】由分析可知,
小明同学和爸爸、妈妈一起出行,爸爸是男性,妈妈是女性,所以这张车票的持票人是妈妈,原题干说法正确;
故答案为:√
20.×
【分析】估算时通常把一个数看成与之相近的整数进行计算,有158张票,所以估算时应把158看成是160进行计算。
【详解】158×4≈160×4=640
158最接近于160,应把158看成160,而不是150。
故答案为:×
21.×
【分析】明确两个所对应的整体不同。再判断聪聪和明明吃得是否一样多。
【详解】聪聪吃的是把整个西瓜看作整体,明明吃的是把剩下的西瓜看作整体,因为剩下部分小于整个西瓜,所以剩下部分的小于整个西瓜的。
即明明吃得比聪聪少。
故答案为:×
22.×
【分析】多位数乘一位数的计算法则:从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。由题意得,可以通过举例来验证原题说法的正确性。
【详解】在算式102×5=510中,一个乘数的中间有0,但积的中间没有0。
故答案为:×
23.40;13;7;
3;7;10
【解析】略
24.804;172;699;
【分析】竖式加法计算:相同数位要对齐,从个位算起,个位满十要向十位进1,个位相加的结果大于或等于10,在得数的个位上写个位数,计算十位时要加上个位进上来的1;
竖式减法计算:相同数位要对齐从个位算起,个位不够减,从十位退1,在个位上加10,再减,计算十位时,不要忘记减去十位退掉的1 。
多位数乘一位数竖式计算:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘以多位数上的每一位,哪一位乘得的积满十,就向前一位进1。
【详解】328+476=804 600-428=172 3×233=699
25.137;9;88
【分析】125+75-63,只有加减同级运算,从左往右依次算即可;
(456-393)÷7,先算小括号内的减法,再算小括号外的除法;
(76-65)×8,先算小括号内的减法,再算小括号外的乘法。
【详解】125+75-63
=200-63
=137
(456-393)÷7
=63÷7
=9
(76-65)×8
=11×8
=88
26.
【分析】先用加法算出第二天完成全部模型的占比,再将两天完成的占比相加,得到总完成量。
【详解】
答:两天一共完成全部模型的。
27.(1)
(2)
455千米
【分析】(1)已知全程坐火车需要3小时,行驶了2小时,把妙想家到北站的火车路线看成一个整体,平均分成3份,2小时走过的路程占其中的2份,所以位置在妙想家到北站之间,更靠近北站的地方;据此用“△”标出来妙想乘火车出发,2小时后火车大约行驶到的位置。
(2)根据题意,用火车每小时行驶的千米数乘3,求出从妙想家到北站的距离,用汽车每小时行驶的千米数乘2,求出从北站到童话镇的距离,再相加,即可求出从妙想家到童话镇,一共行驶了多少千米。
【详解】(1)将妙想家到北站的铁路路程平均分成3份,从妙想家往北站方向走2份的位置(靠近北站一侧)标注“△”。
(2)115×3+55×2
=345+110
=455(千米)
答:一共行驶了455千米。
28.380人
【分析】先求出所有大巴的总座位数,再减去空着的座位数,即为参加活动的师生总人数。
【详解】求所有大巴的总座位数:
(个)
(个)
(个)
求参加活动的师生总人数:
(人)
答:参加活动的师生有380人。
29.90套
【分析】这批校服的总套数不变,先根据计划的每天制作量和天数求出总套数,再算出实际完成的天数,进而求出实际每天制作的套数,最后减去计划每天的制作量即可。
【详解】
(套)
(套)
答:实际平均每天需比计划多制作校服90套。
30.537000
【分析】先处理前两位数字的条件,因为已知前两位数字的和与差,所以可以通过和差问题的计算方法,求出第一位和第二位数字分别是多少。
根据第三个数字比6多1的条件,直接计算得到第三位数字。
用六个数字的总和减去前三位数字的和,得到后三位数字的和,再结合邮政编码数字的取值范围(0-9的整数)即可推导结果。
【详解】第一个数字:
(8+2)÷2
=10÷2
=5
第二个数字:8-5=3
第三个数字:6+1=7
此时前三位数字之和为:8+7=15;
又因为邮政编码六个数字的和是15,所以剩下的三个数都是0,
答:该地区的邮政编码是537000。
31.共有7个角;2个直角;1个锐角;4个钝角
【分析】直角是等于,锐角是大于小于,钝角是大于小于,据此解答。
【详解】
答:共有个角,个直角,个锐角,个钝角。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$