第一单元提升卷-【七彩课堂】2026-2027学年四年级上册数学同步测试卷(冀教版)

2026-10-14
| 2份
| 3页
| 5人阅读
| 0人下载
北京五洲时代天华文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

参考答案 第一单元提升卷 3.48×9÷8=54(个) 答:这些钱可以买54个甜甜圈。 一、1.542.偏大偏小 4.448÷32=14(节)608÷38=16(节) 3.503172704.11 16>1416-14=2(节) 5.(前两个算式的答案不唯一)155379 答:四(2)班平均每人收集的废旧电池多, 17 多2节。 二、1.D2.C3.C4.B 5.400÷16=25(份) 三、1.4368091210 25÷10=2(组)…5(份) 2.322÷46=7 405÷83=4…73 25+2=27(份) 7 4 83 答:最多可以订阅到27份。 46322 4 322 83405验算:× 332 332 0 73 +73 第二单元提升卷 405 -、1.211 480÷23=20…20 2.65°35°钝角90°90°125 20 23)480 3.6平行四边形4.16225.2 46 6.4104 20 二、1.C2.A3.B4.D5.C6.D 944÷28=33……20 三、∠2=180°-40°-35°-40°=65° 33 28 28944验算:×33 四、1~3.如下图[2、3题画法不唯一]: 84 84 1厘米 104 84 白1厘米 84 924 20 +20 944 ---- 3.(方法不唯一) 五、1.不对,0.4+0.4=0.8(米),小东迈步时 450÷18 700÷25 的距离与两条腿的长度组成一个三角 =(450÷9)÷(18÷9)=(700×4)÷(25×4) 形,根据三角形的三边关系可知,小东迈 =50÷2 =2800÷100 一步的距离应该小于0.8米,因为0.8< =25 =28 1.5,所以小东说的话不对。 四、1.306÷18=17 2.(1)54 答:这列复兴号高速列车每小时行驶的路 (2)宽:90-54=36(米) 答:菜地的长是54米,宽是36米。 程大约是普通人骑自行车的17倍。 3.(1)180°-65°-65°=50° 2.256÷4×12=768(元) 答:风筝的顶角是50°。 答:赵叔叔买12张这种门票需要768元。 (2)32÷4=8(分米) 17第一单元提升卷 (时间:60分钟分数: 一、填一填。(除标注分值外,其余每空 虚线框内的计算表示( )。 2分,共24分) A.3辆车可坐54人,还剩5人 1.在算式08÷48中,如果商是两位 B.30辆车可坐54人,还剩50人 数,里最小能填( );如果商是 C.3辆车可坐540人,还剩5人 D.30辆车可坐540人,还剩50人 一位数,里最大能填( )。 2.下列算式中,与432÷12的商相同的 2.547÷63,把63看作60来试商,商容 是( )。 易( );a÷36,把36看作40来试 A.(432÷3)÷(12×3) 商,商容易( )。 B.(432+3)÷(12+3) 3.○÷☆=17…27,○最小是 C.(432÷3)÷(12÷3) ();如果被除数和除数同时乘 10,这时商是(),余数是( D.(432-3)÷(12-3) )。 4.泛舟赏月、月下观影是过中秋的一种 3.下面三个实际问题,能用“60÷2×3” 新方式。中秋节当天,“夕阳红”老年 解决的是( )。 公寓的150名老人和14名陪护人员 A.三年级60人进行集体舞表演,平 一起到玄武湖租船赏月,每条船可载 均分成2队,每队平均分成3组。求 15名游客,至少需要租( )条这样 每组有多少人 的船 B.王阿姨用60元买了2盒香皂,每 5.在☐里填上合适的数。(8分) 盒3块。求平均每块香皂多少元 ☐☐0÷30<6420÷☐0>7 C.2箱蜜蜂一个月可以酿60千克蜂 蜜。照这样计算,求3箱蜜蜂一个月 ÷50=7…29 可以酿多少千克蜂蜜 860÷=50…10 D.佳佳上午买了2瓶饮料,下午买了 二、选一选。(将正确答案的序号填在括号 3瓶饮料,一共花了60元。求每瓶饮 里)(12分) 料多少钱 1.晨光小学有594名学生去 33 4.妈妈买来一袋糖果,计划装在4个盒 参观科技馆,每辆车坐18 18)594 54 子里,每盒24颗。实际上回家只找到 人,需要多少辆车?小明 54 54 了3个盒子,实际平均每盒要装几颗? 用竖式计算(如图),那么 0 下面图()能正确表达题中的条件 和问题。 列车每小时行驶的路程大约是普通 24题 24颗 人骑自行车的多少倍?(6分) ?颗 ?颗 A B 24颗 24颗1 2.赵叔叔买4张音乐会门票花了256 ?颗 ?颗 元。那么,赵叔叔买12张这种门票需 C D 要多少元?(6分) 三、计算题。(30分) 1.直接写出得数。(6分) 360÷90= 720÷20= 880÷11= 450÷50= 3.某幼儿园采购糕点,买了48个三明 480÷40= 90÷3÷3= 治,每个三明治9元。如果改成买 8元1个的甜甜圈,那么这些钱可以 2.用竖式计算,带※的要验算。(14分) 买多少个甜甜圈?(6分) 322÷46= ※405÷83= 4.实验小学开展保护环境的活动,四(1) 班32名同学共收集废旧电池448节, 480÷23= ※944÷28= 四(2)班38名同学共收集废旧电池 608节。哪个班平均每人收集的废旧 电池多?多多少节?(8分) 3.用你喜欢的方法计算。(10分) 5.某航天杂志上写道“嫦娥七号计划2026 450÷18 700÷25 年前后实施发射,它的主要任务是去月 球南极寻找水存在的证据”。为了让学 生了解更多的探月知识,学校图书馆计 划用400元订阅一批相关杂志,最多可 以订阅到多少份?(8分) 四、解决问题。(34分) 每份16元,每订 阅10份赠1份。 1.一列复兴号高速列车每小时大约行 驶306千米,普通人骑自行车每小时 大约行驶18千米。这列复兴号高速 2

资源预览图

第一单元提升卷-【七彩课堂】2026-2027学年四年级上册数学同步测试卷(冀教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。