内容正文:
第六单元提升卷
(时间:60分钟
等级评价:
一、填一填。
1.王阿姨选中了2顶帽子和2双鞋,如果她想买
一顶帽子和一双鞋,那么一共有(
)种
买法。
2.找规律,画一画。
□△○☆□△○☆☐△○☆()(
)
3.从4、9、8中选一个数作为第一个乘数,从6、3中选一个数作为第二
个乘数,两个乘数相乘得到的积一共有(
)种可能。
4.观察下面汉字的排列规律,“我”应该在最后一个田字格的(
)处。
我爱
爱祖
祖国
①②
国祖
我国
爱我
④③
5.“柠檬百香冰茶”的含冰量有3种情况,含糖量有4种情况,如图。每次顾客要从
含冰量和含糖量中各选一种情况进行搭配,一共有(
)种不同的搭配方法。
柠檬百香冰茶
含冰量正常冰多冰少冰
含糖量正常糖多糖少糖无糖
与
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
1.用声母b、f、d、h和韵母a、u可以组成(
)个不同的音节。
①4
②6
③8
2.宝箱里的珠子是(
)。
①2个白珠子
②2个白珠子和2个黑珠子
③4个黑珠子和2个白珠子
3.从学校经过少年宫去公园,共有(
)种不同的走法。
学校
少年宫
公园
①2
②6
③9
13
三、按要求完成下面各题。
1.下面方格中每行、每列都有1,2,3这三个数,并且每个数在每行、每列中只出
现一次。把方格填满。
3
海海
2.请你将表格中的汝、《、☆的位置交换一下(只可交换两次),使
☆gg
每行、每列都有这三个图形。
海☆☆
四、解决问题。
1.二年级4个班要进行足球赛,每两个班要比赛一场,一共要比赛多少场?
2.阳光小学要从4名男同学和4名女同学中各选出1人,代表学校参加“少儿戏
曲大赛”,有多少种不同的组队方案?
3.妈妈陪丽丽去商场挑选一套衣服。
42元
33元
48元
38元
35元
①
②
③
④
⑤
(1)一件上衣搭配一条裙子,一共有多少种不同的搭配方法?
(2)妈妈带了80元,可以怎么买(用序号表示)?还剩多少钱?
14(2)54÷9=6(元)
期末提升卷
答:一支牙膏6元。
3.6×4=24(元)或4×6=24(元)
-、1.3×5=155×3=15
24÷8=3(份)
15÷3=515÷5=3
答:一共花了24元。能买3份。
2.(1)183×6=18或6×3=18
4.21÷7=3(束)18÷6=3(束)
(2)927÷3=9
15÷3=5(束)35
答:用这些花最多可以扎成3束这样的
花束。
4.93832
第六单元提升卷
二、1.③2.②3.①
-1.42.□△
三、1.62491264568167
3.54.②5.12
2.(方法不唯一)
二、1.③2.③3.③
35+18+27
90-46+29
三、1.
=53+27
=44+29
2
=80
=73
3
84-(15+35)
100-68-24
2.
=84-50
=32-24
☆
=34
=8
接☆☆
四、1.(答案不唯一)
四、1.3十2+1=6(场)
答:一共要比赛6场。
2.4×4=16(种)
答:有16种不同的组队方案。
3.(1)2×3=6(种)或3X2=6(种)
五、1.24÷4=6(个)
答:一共有6种不同的搭配方法。
答:平均每个季节有6个节气。
(2)①④还剩:80一(42十38)=0(元)
2.64-47+11=28(GB)
①⑤还剩:80-(42+35)=3(元)
答:爸爸的手机存储空间还剩28GB。
②④还剩:80-(33十38)=9(元)
3.(1)6
②⑤还剩:80-(33+35)=12(元)
(2)6×3=18(元)或3×6=18(元)
答:可以买①④,还剩0元;或买①⑤,还
答:再买3杯果汁要花18元。
剩3元;或买②④,还剩9元;或买②⑤,
(3)30十29=59(元)10+49=59(元)
还剩12元。
答:他选的是凉拌小菜和炙烤牛肉。
19