内容正文:
第五单元提升卷
(时间:60分钟等级评价:
一、填一填。
1.根据“六九五十四”这句口诀写出两个乘法算式和两个除法算式。
(
)(
)(
)(
2.把下面的算式按得数从大到小的顺序排列。
18÷6
16÷8
56÷8
72÷8
36÷6
3.(
)里最大能填几?
(
)×6<56
(
)×8<52
)X8≤60
()×7<50
4.小白兔跳2次,能跳到数字“(
)”;小灰兔跳到数字“0”时,跳了(
)次。
义
0123456789101112131415
5.一个星期有7天,()个星期有42天,49天是(
)个星期。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
1.下面各组算式中,用同一句乘法口诀计算的是(
)。
①3×8和4×6
②45÷5和54÷9
③49÷7和7×7
2.公园门票每张12元。“六一”有优惠,每张门票比原来便宜(
)元。
”六一”优惠价:张36元藏
①9
②8
③3
3.一道除法题,除数是9,亮亮把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒
了,结果除得的商是4。这道题正确的商是()。
①7
②8
③36
三、算一算。
1.直接写出得数。
10÷2=
56÷7=
9X3=
18÷6=
8×4=
20÷5=
54÷9=
64÷8=
11
2.在里填上合适的数。
7×☐=28
÷9=9
45÷☐=9
□÷□=7
四、解决问题。
1.如图所示,24字社会主义核心价值观分别从3个层面给我们指明了价值观的
方向,指导我们的日常行为习惯。该价值观平均每个层面有多少个字?
富强、民主、文明、和谐,
自由、平等、公正、法治,
爱国、敬业、诚信、友善。
2.逛超市。
6元
?元
36元
(1)买8条围巾,一共要花多少元?
(2)买9支牙膏,一共用了54元,
一支牙膏多少元?
3.妈妈买了4份A套餐,一共花了多少元?如果用这些钱买B套餐,那么能买
几份?
A套餐6元/份,
B套餐8元/份。
妈妈
4.用7枝菊花、6枝月季花、3枝郁金香可以扎成一束花束。用下面这些花最多
可以扎成几束这样的花束?
菊花
月季花
郁金香
21枝
18枝
15枝
12要多少根火柴?
7×6=42(根)或6×7=42(根)
答:拼6个数字“8”需要42根火柴。
4.5×8=40(个)或8×5=40(个)40>36
答:小兔子种的萝卜够送给兔奶奶。
期中提升卷
一、1.5×4或4×5四五二十
2.24÷6=4
3.<>>>==
4.38
二、1.②2.②3.③
三、1.2145322063362430
2.(方法不唯一)
15+36+24
82-(45+13)
=51+24
=82-58
=75
=24
76-35+28
=41+28
=69
四、
五、1.(1)124×3=12或3×4=12
(2)204×5=20或5×4=20
2.(1)236÷2=3
(2)26÷3=2
3.(1)她可能买了一件短袖或一条短裤。
(2)27+46+22=95(元)95<100
答:钱够。
(3)2227<46100-27-22=51(元)
或100-(27+22)=51(元)
答:妈妈可以买一件短袖和一条短裤。
还剩下51元。
第四单元提升卷
一、1.三角长方圆
2.④②⑦⑩①③⑧②⑤①⑥⑨
3.①③⑤
二、1.②2.①
三、1.略
2.(1)
(2)
四、1.(竖排)75214
2.(1)4(2)2(3)4
五、(画法不唯一)
六、(答案不唯一)
七、(答案不唯一)
第五单元提升卷
一、1.6×9=549×6=5454÷6=9
54÷9=6
2.72÷8>56÷8>36÷6>18÷6>16÷8
3.9677
4.63
5.67
二、1.③2.③3.①
三、1.5827332468
2.4815213(后两空答案不唯一)
四、1.24÷3=8(个)
答:该价值观平均每个层面有8个字。
2.(1)6×8=48(元)或8×6=48(元)
答:一共要花48元。
8
(2)54÷9=6(元)
期末提升卷
答:一支牙膏6元。
3.6×4=24(元)或4×6=24(元)
-、1.3×5=155×3=15
24÷8=3(份)
15÷3=515÷5=3
答:一共花了24元。能买3份。
2.(1)183×6=18或6×3=18
4.21÷7=3(束)18÷6=3(束)
(2)927÷3=9
15÷3=5(束)3<5
答:用这些花最多可以扎成3束这样的
花束。
4.93832
第六单元提升卷
二、1.③2.②3.①
三、1.62491264568167
-、1.42.☐八
3.54.②5.12
2.(方法不唯一)
二、1.③2.③3.③
35+18+27
90-46+29
三、1.
=53+27
=44+29
2
=80
=73
3
84-(15+35)
100-68-24
2
=84-50
=32-24
☆
=34
=8
海☆☆
四、1.(答案不唯一)
四、1.3十2+1=6(场)
答:一共要比赛6场。
2.4×4=16(种)
答:有16种不同的组队方案。
3.(1)2×3=6(种)或3×2=6(种)
五、1.24÷4=6(个)
答:一共有6种不同的搭配方法。
答:平均每个季节有6个节气。
(2)①④还剩:80一(42+38)=0(元)
2.64-47+11=28(GB)
①⑤还剩:80一(42+35)=3(元)
答:爸爸的手机存储空间还剩28GB。
②④还剩:80一(33+38)=9(元)
3.(1)6
②⑤还剩:80-(33+35)=12(元)
(2)6×3=18(元)或3×6=18(元)
答:可以买①④,还剩0元;或买①⑤,还
答:再买3杯果汁要花18元。
剩3元;或买②④,还剩9元;或买②⑤,
(3)30十29=59(元)10+49=59(元)
还剩12元。
答:他选的是凉拌小菜和炙烤牛肉。
19