内容正文:
参考答案
第一单元提升卷
18÷6=312÷4=3
四、1.(1)164×4=16
一、1.加减39加减3
(2)424÷6=4
2.40-8+26=5892-(38+42)=12
3.够
(3)(所提问题不唯一)摆5个
需要
4.(1)30面粉纯牛奶
多少根小棒?
(2)50食用油玩具飞机
5×5=25(根)
二、1.①2.③3.③4.③
三、(方法不唯一)
答:摆5个
9需要25根小棒。
16+49+2582-28+4676-(34+19)
用18根小棒可以摆多少个△?
=65+25=54+46
=76-53
18÷3=6(个)
=90
=100
=23
四、1.李佳:24+29+28=81(分)
答:用18根小棒可以摆6个△。
王小萌:26+28+25=79(分)》
2.(1)5×2=10(个)或2×5=10(个)
丁羽:26+29+27=82(分)
答:一共种了10个萝卜。
82>81>79
(2)一共种了多少棵白菜?
答:丁羽第一,李佳第二,王小萌第三。
第三单元提升卷
2.45+32=77(元)77>70
100-(77-10)=33(元)
一、1.七九七二十四七三三或一九
答:还剩33元。
2.974877
3.60-21-19=20(人)20-2=18(人)
3.(1)12151821
答:亮亮和丽丽之间有18人。
(2)24303642
(3)45362718
第二单元提升卷
4.285.18
一、1.()()()
6.43或3483或3844
2.5×3=15或3×5=15
74或47
乘数乘数积
二、1.561024681714827
15÷5=3或15÷3=5
423245
被除数除数商
2.提示:得数正确的算式依次是5×2=10,
3.(1)12(2)8
6×7=42,9×3=27,6×3=18,8×4=32。
4.(1)4(2)5
三、1.248×3=24或3×8=24
5.(1)15(2)5(3)3
2.549×6=54或6×9=54
二、1.③2.③3.②
3.(1)6×5=30或5×6=305×5=25
三、4×2=8或2×4=8或4+4=8
(2)(所提问题不唯一)拼6个数字“8”需
17第一单元提升卷
(时间:60分钟等级评价:
一、填一填。
1.计算45+27-33时,先算(
)法,再算(
)法,结果是(
);计算90一
(39+48)时,先算(
)法,再算(
)法,结果是(
)。
2.m
40-8=32
32+26=58
38+42=80
92-80=12
综合算式:
综合算式:
3.庆端午,粽飘香。学校食堂今天包了100个粽子,计划早上分发28个,中午分发35
个,晚上分发26个,这100个粽子(
)分。(填“够”或“不够”)
4.购物。
食用油
面粉
纯牛奶
玩具飞机
玩具熊
45元
38元
36元
12元
27元
(1)王阿姨用50元买了一件物品,还剩10多元。王阿姨花了()多元,可
能买了(
)或(
)。
(2)高叔叔用100元买了两件不同的物品,还剩下40多元。高叔叔花了
)多元,买了(
)和(
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
1.估一估,下面算式(
)的得数比80大。
①85-42+43
②94-(13+25)
③18+(65-27)
2.右面竖式计算错误的原因是(
)。
22
37
①相同数位没有对齐
②向十位进的数不正确
+28
77
③计算十位时没有加进位的数
3.同学们宣传垃圾分类,要在学校门口发放78个环保袋,上午发了32个,下午
发了40个,求还剩多少个没发,下面列式不正确的是()。
①78-32-40
②78-(32+40)
③78-(40-32)
1
4.某书店“六一”大促销,其中几本书的促销价如下表所示。用算式38一(16十
19)解决的问题是()。
①《成语故事》比《带着孩子游中国》贵多少钱
《成语故事》
38元
②《漫画数学》比《带着孩子游中国》贵多少钱
《带着孩子游中国》
16元
③《成语故事》比其他两本书贵多少线
《漫画数学》
19元
三、用你喜欢的方法计算。
16+49+25
82-28+46
76-(34+19)
四、解决问题。
1.如表所示是三名同学在“传承古典文明,弘扬传统文化”的演讲比赛中的得分
情况,最终得分为三位评委的总分。请为他们排名次。
李佳
王小萌
丁羽
评委1
24分
26分
26分
评委2
29分
28分
29分
评委3
28分
25分
27分
2.购物。
开业大酬宾
四
满70元减10元
45元
19元
16元
32元
妈妈付了100元,买了一件外套和一条裤子,还剩多少钱?
3.跨年演出要开始了,演播厅A口有60人排队入场。亮亮和丽丽之间有多
少人?
我前面有21人。
我后面有19人。
签到处
亮亮
丽丽
2