期末教学质量检测卷(试题)2026-2027学年三年级上册数学人教版

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-14
| 15页
| 9人阅读
| 0人下载

内容正文:

期末教学质量检测卷(试题)2026-2027学年三年级上册数学人教版 本卷满分:100分,考试时间:60分钟。 注意事项: 1. 答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。 2. 回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。 3. 考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。 第I卷(选择题12分) 一、选择题(12分) 1.下列展开图中,不是正方体展开图的是(    )。 A. B. C. 2.昆剧中的折扇、刀、枪、鞭子等道具除了增强表演效果,还代表了不同的文化象征。制作材料因种类而异,有金、木、石、竹等。下面给出的几组道具材料中,(    )组的总质量最重。 A. B. C. 3.陈阿姨直播间销售绿豆饼,接到顾客20块咸绿豆饼和16块甜绿豆饼的订单,不同口味的绿豆饼可以混装,每盒装4块,这些绿豆饼要装多少盒。列式不正确的是(    )。 A.(20+16)÷4 B.20+16÷4 C.20÷4+16÷4 4.观察下图,下面的说法正确的是(    )。 A.科技组的人数是美术组人数的3倍 B.科技组的人数比美术组人数的2倍多2人 C.科技组的人数比美术组人数的3倍少2人 5.如图,乐乐忘了他的电话手表中间两位数密码,只记得可能是0、4、7中的两个,乐乐最多试(    )次就能解开电话手表的密码。 A.3 B.5 C.6 6.图形锁就是在九宫格上设置一笔连成的图案,最少需要连续4个点,最多连续9个点。东东妈妈解锁手机的密码是一个图形锁,恰好有1个锐角,东东妈妈的图形锁可能是(    )。 A. B. C. 第II卷(非选择题88分) 二、填空题(20分) 7.一道加法算式,已知两个加数以及和加起来是32,还知道其中一个加数是另一个加数的3倍,这道加法算式是( )。 8.“六一”儿童节,同学们进行才艺表演,唱歌的同学站成3排,每排6人,跳舞的同学有13人,唱歌的同学比跳舞的同学多( )人。 9.京剧戏曲表演用器乐作为伴奏,如图是两种戏曲常用器乐,二胡的高度是竹板的( )倍,它比竹板高( )分米。 10.刻痕计数是远古时代的一种计数方式,猎人每捉到一只猎物就会在木头上刻一道划痕。猎人甲的木头上有15道划痕,猎人乙有6块木头,每块木头上有9道划痕,他们一共捉到了( )只猎物。 11.乐乐和阳阳收集邮票。乐乐收集了8枚,阳阳收集的数量是乐乐的3倍,阳阳比乐乐多收集了( )枚。 12.学校阳光农场原来有12只兔子,又买来9只兔子,现在将它们装入3个笼子里,平均每个笼子里装( )只兔子。 13.开学来,9月份小刚得了58颗星,小明得到星的颗数比小刚的2倍少6颗,小明得了( )颗星。 14.乐乐在计算36÷(6÷△)时,忽略了小括号,按从左往右的顺序计算的得数是2,那么正确的结果是( )。 15.爸爸开车送弟弟去游乐园,游乐园距离家52千米。开出8千米后,爸爸发现弟弟水杯没有带上,掉头回家拿水杯,拿好水杯重新出发开往游乐园。爸爸全程一共行驶( )千米。 16.一根绳子长36米,剪成每段6米,可以剪( )段。如果再加上12米,总共可以剪( )段。 三、判断题(12分) 17.学校买来2箱羽毛球,每箱4筒,每筒8个。学校一共买来64个羽毛球。( ) 18.从不同位置观察两个物体,一定能同时看到两个物体。( ) 19.玲玲和她的两个好朋友一起捡了12个易拉罐,平均每人捡了6个。( ) 20.如图,将没有开口的纸盒剪开,平铺在桌面上,需要剪开1条边。( ) 21.笑笑带了62元,买了一顶帽子用了35元,剩下的钱买了三双手套,平均每双手套7元。( ) 22.田田用50元买了4块相同的草莓蛋糕,找零30元,每块草莓蛋糕多少元钱?列式为。( ) 四、计算题(26分) 23.直接写出得数。 160+50=          250+140=          500×6=          4×3+30= 205+40=          215+600=          11×7=           6×9-25= 24.用竖式计算。 293×3=            9×325=             805×7=            760×8= 25.脱式计算。 72÷9×7    (64-34)÷6 7×(24-15)    74-(62-38) 五、解答题(30分) 26.漆器是中国传统的手工艺品,在一次漆器展览中,需要摆放一批漆器作品。1号展厅摆放了33件漆器作品,2号展厅摆放的漆器作品件数比1号展厅的4倍多29件。两个展厅一共摆放了多少件漆器作品? 27.据研究发现,某种温度下某种蟋蟀叫的次数与温度有如下的近似关系:当时的温度=10+(蟋蟀每分钟叫的次数-40)÷7。如果蟋蟀1分钟叫了96次,那么当时的温度是多少?(温度单位:℃) 28.杭州亚运会期间,为保障比赛顺利进行,招募了很多志愿者。某项目有男志愿者24名,比女志愿者少8名。如果8名志愿者分为一组,那么可以分几组? 29.爸爸和妈妈一起去购物,爸爸买衣服用去320元,买鞋用去270元,买围巾时爸爸的钱不够了,妈妈给他200元,爸爸付给营业员180元,此时爸爸还有75元。爸爸原来有多少钱? 答:爸爸原来有(    )元钱。 30.紫砂壶因透气性好而广受人们喜爱。工人们把生产的一批紫砂壶装进盒子里进行销售,已经装了320盒,还有105个没有装。这批紫砂壶一共有多少个? 31.工人在一条路的一边栽路灯,从这条路的一端到另一端共栽了309杆路灯,已知每两个路灯之间相距9米,这条路有多少米? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《期末教学质量检测卷(试题)2026-2027学年三年级上册数学人教版》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 答案 C A B B C C 1.C 【分析】想象把展开图折叠起来,看能不能围成正方体。如果折叠后小正方形面出现重叠,就不能拼成正方体。 【详解】A.折叠后6个面可以正好围成一个正方体,是正方体展开图。 B.折叠后6个面可以正好围成一个正方体,是正方体展开图。 C.图中有4个小正方形组成“田”字形,折叠的时候会有两个面重合,不能围成正方体,不是正方体展开图。 2.A 【分析】A选项的道具材料和质量分别为:木材2600千克,石料4000千克; B选项的道具材料和质量分别为:竹子2吨600千克,木材400千克; C选项的道具材料和质量分别为:石料260千克,竹子400千克; 因为吨和千克单位不同,所以要根据进率把含吨的质量换算为以千克为单位,分别计算每个选项中两种材料的质量和,得到每组的总质量,比较三个组的总质量大小,即可确定最重的组别。 【详解】A.2600千克+4000千克=6600千克; B.1吨=1000千克,2吨里面有2个1吨,即为2000千克,所以2吨600千克=2600千克,2600千克+400千克=3000千克; C.260千克+400千克=660千克 ; 6600>3000>660,6600千克最重,所以A组的总质量最重。 3.B 【分析】第一种先求绿豆饼的总数量:把咸绿豆饼和甜绿豆饼的数量相加,算出一共有多少块绿豆饼;再求装的盒数:用绿豆饼的总数量除以每盒装的块数,得到需要装的盒数。 第二种分别求出咸绿豆饼和甜绿豆饼装的盒数,然后把盒数加起来。 【详解】A.,符合第一种; B.不符合,错误; C.,符合第二种; 4.B 【分析】从线段图中提取已知条件,美术组的人数是6人,科技组人数比美术组人数的2倍还多2人。 【详解】A.根据分析,科技组的人数是美术组人数的3倍错误; B.根据分析,科技组的人数比美术组人数的2倍多2人正确; C.根据分析,科技组的人数比美术组人数的3倍少2人错误。 5.C 【分析】根据题意,密码中间是两个位置,需要从0,4,7里选出两个数字进行排列,数字顺序不一样代表不同密码,把全部情况一一列出来。 【详解】采用固定位置法,若百位数字是0,密码可能是:2041,2071。 若百位数字是4,密码可能是:2401,2471。 若百位数字是7,密码可能是:2701,2741,因此,一共有6种可能。 6.C 【分析】锐角大于,小于,分别判断每个选项中图形锁中有几个锐角即可。 【详解】A.中有2个锐角,不符合题意; B.中有2个锐角,不符合题意; C.中有1个锐角,符合题意。 7.4+12=16/12+4=16 【分析】由加法算式性质可知,加数+加数=和,因此三个数之和(加数+加数+和)等于和+和,即2×和=32,得出和为16,已知一个加数是另一个的3倍,将较小加数视为1份,较大加数为3份,总份数为4份,对应和为16,因此1份为16÷4=4,即较小加数为4,较大加数为4×3=12,写出算式即可。 【详解】根据分析: 32÷2=16 3+1=4 16÷4=4 4×3=12 这道加法算式是4+12=16。 8.5 【分析】先用3乘6算出唱歌的学生人数,再用唱歌的学生人数减去跳舞的学生人数即可。 【详解】3×6-13 =18-13 =5(人) 唱歌的同学比跳舞的同学多5人。 9. 【分析】通过观察可知,竹板高厘米,二胡的高度是竹板的倍,比它多个厘米,再根据分米厘米,据此解答。 【详解】(厘米) (厘米) 厘米是个厘米,也是个分米,即分米。 10.69 【分析】每块木头上的划痕数对应单块木头的猎物数,猎人乙有6块木头,每块有9道划痕,总猎物为6个9的和,用乘法计算,猎人甲的猎物数为15只,将两人的猎物数相加得到总数,据此解答即可。 【详解】15+9×6 =15+54 =69(只) 11.16 【分析】阳阳收集的枚数是乐乐的3倍,先用8乘3求阳阳收集了多少枚;再减去乐乐的8枚,求阳阳比乐乐多多少枚。 【详解】8×3-8 =24-8 =16(枚) 12.7 【分析】先把原有的12只和又买来的9只相加,求出现在共有多少只兔子;再把总只数平均分到3个笼子里,用总只数除以3。 【详解】(12+9)÷3 =21÷3 =7(只) 13.110 【分析】计算一个数的几倍是多少,用乘法计算。因此用小刚得的颗数乘2再减去6颗即可,依此列式并计算。 【详解】58×2-6 =116-6 =110(颗) 14.18 【分析】忽略小括号,算式变为36÷6÷△,用36÷6的商除以△得2,则用36÷6的商除以2,求出△代表的数。再代入算式中计算即可,注意36÷(6÷△)先算小括号里面的除法,再算括号外面的除法。 【详解】36÷6÷2 =6÷2 =3 36÷(6÷3) =36÷2 =18 乐乐在计算36÷(6÷△)时,忽略了小括号,按从左往右的顺序计算的得数是2,那么正确的结果是18。 15.68千米 【分析】多走的距离 = 开出的距离×2,爸爸一共行驶的路程=从家到游乐园的路程+多走的距离。 【详解】 (千米) 16. 6 8 【分析】一根绳子长36米,如果每段6米,用总长度36米除以每段的长度6米即可求出剪的段数;如果绳子的长度再加上12米,先用36加上12求出绳子的总长度,再用总长度除以每段的长度6米即可求出总共剪的段数。 【详解】(段) (段) 可得一根绳子长36米,剪成每段6米,可以剪6段。如果再加上12米,总共可以剪8段。 17.√ 【分析】先用每筒的个数乘每箱的筒数,求出每箱羽毛球的个数;再乘箱数,求出一共的个数;即可判断。 【详解】8×4×2 =32×2 =64(个) 学校一共买来64个羽毛球。原题说法正确。 故答案为:√ 18.× 【分析】在观察物体时,物体之间的相对位置可能导致遮挡现象,有时会只看到一个物体。 【详解】 两个物体,如图一个圆柱体和一个长方体:从前面看时,可以看见两个几何体。从左面看时,因为长方体较大遮挡了后面的圆柱体,只能看见一个几何体。原题说法错误。 故答案为:× 19.× 【分析】首先确定总人数,因为是玲玲和她的两个好朋友,所以总人数为3人。 计算平均每人捡的易拉罐数量,用总个数除以总人数,用到除法运算。 将计算结果和题目给出的6个作比较,判断对错。 【详解】12÷(1+2) =12÷3 =4(个) 4≠6 故答案为:× 20. × 【分析】长方体共有12条边,展开成平面图形时,需剪开部分边使各面相连。展开平铺在桌面上,6个面之间需要5条棱相连,,因此需要剪开(12-5)条边,据此解答。 【详解】12-5=7(条) 如图,将没有开口的纸盒剪开,平铺在桌面上,需要剪开7条边。原题说法错误。 故答案为:× 21.× 【分析】先算出买完帽子后剩下的钱,再计算平均每双手套的价格,每双手套的价格=剩下的钱÷手套数量,和7元对比。 【详解】(62-35)÷3 =27÷3 =9(元) 所以,平均每双手套9元,不是7元。 故答案为:× 22.√ 【分析】先计算买4块蛋糕的总花费,总花费=总钱数-找零的钱数;再求每块蛋糕的价钱,每块蛋糕的价格=总花费÷蛋糕数量。 【详解】买蛋糕的总花费:(元) 每块蛋糕的价格:(元) 列综合算式为,与题干列式一致。 故答案为:√ 23.;;;; ;;;; 【解析】略 24.879;2925 5635;6080 【分析】三位数乘一位数:相同数位对齐,一位数依次乘三位数的个位、十位、百位,注意哪一位乘得的积满几十就要向前一位进几。三位数中间有0也要乘,三位数末尾有0的,先把0前面的数相乘,再看因数末尾有几个0,就在得数末尾添上几个0。 【详解】293×3=879            9×325=2925                                   805×7=5635           760×8=6080                               25.56;5; 63;50 【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答。 【详解】72÷9×7 =8×7 =56 (64-34)÷6 =30÷6 =5 7×(24-15) =7×9 =63 74-(62-38) =74-24 =50 26.194件 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法,据此计算出1号展厅摆放的漆器作品件数的4倍是多少,再加上多的29件,得到的就是2号展厅摆放的漆器作品件数;将两个展厅摆放的漆器作品件数相加,即为两个展厅一共摆放的漆器作品件数。 【详解】 (件) 答:两个展厅一共摆放了件漆器作品。 27.18℃ 【分析】由蟋蟀每分钟叫的次数与温度(℃)之间的关系可知,当时的温度=10+(蟋蟀每分钟叫的次数-40)÷7,把蟋蟀每分钟叫的次数代入等量关系,据此解答。 【详解】10+(96-40)÷7 =10+56÷7 =10+8 =18(℃) 答:当时的温度是18℃。 28.7组 【分析】用男志愿者数量加比女志愿者少的数量可求出女志愿者人数,将男志愿者和女志愿者的人数相加得到总人数;最后用总人数除以每组人数,即可得到分组数量。 【详解】(24+8+24)÷8 =56÷8 =7(组) 答:可以分7组。 29.645 【分析】用付给营业员的钱加上此时爸爸还有的钱减去妈妈给他的钱算得爸爸买衣服、买鞋后剩下的钱,用买衣服、买鞋后剩下的钱加上爸爸买衣服、买鞋的钱可算得爸爸原来钱数。 【详解】 (元) (元) 答:爸爸原来有645元。 30.1385个 【分析】首先观察图里的盒子,能数出1个盒子里装了4个紫砂壶。320盒,每盒4个,用320乘4,先算已经装好的紫砂壶数量;再加上还没装的105个,就能得到这批紫砂壶的总数量;列式计算即可。 【详解】320×4+105 =1280+105 =1385(个) 答:这批紫砂壶一共有1385个。 31.米 【分析】从这条路的一端到另一端共栽了杆路灯,所以有段间距,又因为每段相距米,所以用乘法计算这条路有多少米。 【详解】 (米) 答:这条路有米。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末教学质量检测卷(试题)2026-2027学年三年级上册数学人教版
1
期末教学质量检测卷(试题)2026-2027学年三年级上册数学人教版
2
期末教学质量检测卷(试题)2026-2027学年三年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。