内容正文:
发尖特训·数学(北师版)三年级上
提分真题特训
1.填一填。
(3)(韶关新丰)42÷7十☆=20,★代
(1)(深圳宝安区)将7×6=42和
表的数为(
)。
76一42=34合并成一个综合算式为
A.26
B.4
C.14
(
),要先算
3.(合肥蜀山区)水果店要将猕猴桃包装
()法。
成礼盒,每8个装1盒,已装好14盒,
(2)(惠州)王叔叔锯一根10米长的木
还有48个没有装。一共能装多少盒?
棒,每锯一次要2分钟。如果他把这
根木棒锯成相等的5段,那么一共要
()分钟。
(3)(湛江)红红在计算(☐一40)÷8
4.(福州鼓楼区)三年级48名同学去春
时,不小心把小括号看丢了,算出的得
游,正好赶上小卖部饮料促销,开展
数是51,正确的得数应该是(
)。
“买7送1”的活动,他们只需买多少瓶
2.选一选。
饮料就可以每人得到一瓶?
(1)(镇江丹徒区)下面的四组数中,不
能算出“24点”的是(
A.4,7,8,9
B.2,5,6,8
C.1,3,7,10
D.1,6,7,8
5.(潜江)三(2)班的师生去公园划船,一
(2)(抚州宜黄)妞妞看一本50页的
共有19人。如果每条船都坐满,那么
书,第一天看了16页,第二天看的页
可以怎样租船?请你写出所有方案。
数是第一天的一半。
2
列式为16+16÷2。横线上的问题是
()。
小船限乘客3人
大船限乘客4人
A.第二天看了多少页
B.两天一共看了多少页
C.还剩多少页没看
D.第一天比第二天多看多少页
8
单元整合提升·易错与拓展
疑难排查。易错点精练
类型三比较差价问题
类型一分步算式与综合算式的转化
解答此类问题时,要抓住物品的总价钱、数
问题
量、每件的价钱,分类计算,从而比较差价。
解答此类问题时,既要注意运算顺序,还要注
4.新情境生活应用乐乐去超市买牛奶,原价
意数的位置,合理利用括号。
每盒5元的牛奶,正在开展促销活动。
1.新趋势算理理解先在框里填上合适的数,
平均每盒牛奶便宜多少元?
再列出综合算式。
32÷4
24+30
买四送
一共20元
32
9
5.一种饮料批发时每瓶5元,一箱40元,
零售时每瓶7元。王叔叔卖出一箱这
2.把下面每组算式合并成综合算式。
种饮料能赚多少元?
(1)5×3=1515+24=39
(2)35-29=66×7=42
类型二运用倒推法解决混合运算中的
类型四错中求解问题
未知数问题
解决此类问题时,从错误的得数算起,运用错
解答此类问题时,要把乘法算式、除法算式或
误算式的逆运算来解答。
括号里的算式看作一个整体来分析,同时要
6.填一填。
灵活运用加、减、乘、除各部分之间的关系进
行计算。
(1)小虎在计算(2+)×5时,由于
先算了乘法,后算了加法,得到的结果
3.在☐里填上合适的数。
是17。正确的结果是(
)。
35-☐×4=19
÷9+42=50
(2)新素养推理意识小亮在计算
42÷7+☐=42
☐×5+43=88
12÷6时,按从左往右的顺序计算,得
(40-)×9=27
到的结果是5。正确的结果是()。
发尖特训·数学(北师版)三年级上
类型五运用比较法解决求未知数问题
视野开拓。拓展点提升
解答此类问题时,先比较两个算式等号左右
拓展一平均分配问题
两边的相同之处与不同之处,将一个算式中
10.童童有18张动物邮票,他的好朋友
的两个未知数变成一个未知数来解答。
东东和乔乔每人有3张动物邮票。
7.新素养符号意识想一想,填一填。
童童给他们每人几张动物邮票,三人
(1)☐+■+■+△+△=22
的动物邮票张数就相等?
△十△十■十☐十■十☐十■=30
思路提示:先求平均分后的量,再求分
□=()
△=()
的量。
(2)○+○+○十○+★十☆=20
○十☆十☆=8
○=()
☆=()
类型六巧算“24点”
11.新趋势思维过有两袋糖果,第一袋中有
42块,第二袋中有26块。若每次从
解决算“24点”的题目可以运用逆推法解答。
第一袋中拿出4块放入第二袋中,则
通过将24分解成两数之积或两数之和(或差)
的形式进行推理。
拿几次才能使两袋中的糖果一样多?
思路提示:先求相差的量,再将相差的量
8.新趋势算法探究你能用不同的方法算出
平均分。
24吗?
品品
(1)
拓展二停车收费问题
(2)
12.新素养模型意迥人民商场停车场的收费
9.从给出的扑克牌中选4张牌,用牌上
标准是2小时以内(包括2小时)
的数算出24。(A表示1)
5元,超出2小时的部分,每小时的费
用为2元(不足1小时的按1小时计
算)。王老师在人民商场停车场一共
我选(
),(
),(
停车8小时,应付(
)元停车费用。
)这4张扑克牌。
思路提示:停车费用分为两部分,即停车
2小时的费用及停车2小时以外的费用。
105.8-28÷4=1(人)8×4-28=4(人)
答:可以将男生减少1人或将女生增加4人。
解析分两种情况考虑,如果女生人数不变,先求出
男生应有28÷4=7(人),那么要将男生减少8
7=1(人);如果男生人数不变,先求出女生应有8×
4=32(人),那么要将女生增加32-28=4(人)。
6.2×2=4(本)笔记本:40÷(4+4)=5(元)
签字笔:5×2=10(元)
答:1支签字笔10元,1本笔记本5元。
7.答案不唯一,如(1)2十4=66×(9一5)=24
(2)5-2=3(9-3)×4=24
解析用2,4,5,9进行加减乘除及用小括号改变运
算顺序,计算得出24即可。
提分真题特训
1.(1)76-7×6=34乘(2)8(3)2
2.(1)D(2)B(3)C
3.48÷8+14=20(盒)
答:一共能装20盒。
4.48÷(7+1)=6(组)48-6×1=42(瓶)
答:他们只需买42瓶饮料就可以每人得到一瓶。
解析“买7送1”即买8瓶饮料只需付7瓶的钱,
48人需要6组8瓶饮料,其中有6瓶饮料是赠送
的,即有6瓶饮料是不用花钱购买的。
5.方案一:3+4×4=19(人)
方案二:5×3+4=19(人)
答:有两种方案,方案一:租1条小船和4条大船;
方案二:租5条小船和1条大船:
解析只租大船,5条大船坐不满;坐满1条小船还
剩16人,需要4条大船;坐满2条小船还剩13人,
4条大船坐不满;坐满3条小船还剩10人,3条大
船坐不满;坐满4条小船还剩7人,2条大船坐不
满;坐满5条小船还剩4人,需要1条大船;坐满
6条小船还剩1人,1条大船坐不满;只租小船,
7条小船坐不满,据此解答即可。
单元整合提升·易错与拓展
1.84032+32÷4=40
546(24+30)÷9=6
2.(1)5×3+24=39
(2)(35一29)×7=42
3.47236937
解析把算式中先算的部分看作一个整体,如35一
☐×4=19,把☐×4看作-个整体,想35-
)=19,括号里的数就是16,再想几乘4等于
16即可。同理可求解其他题目。
4.4+1=5(盒)5-20÷5=1(元)
答:平均每盒牛奶便宜1元。
5.40÷5=8(瓶)8×(7-5)=16(元)
答:王叔叔卖出一箱这种饮料能赚16元。
解析由题意可知,每箱有40÷5=8(瓶),卖出一瓶
能赚7-5=2(元),卖出一箱就能赚8×2=16(元).
6.(1)25解析因为先算了乘法,后算了加法,所
以×5的结果是17-2=15,里的数是
15÷5=3。把3代入原式,按正确的运算顺序计
算,即可得到正确的结果。
(2)40解析因为按从左往右的顺序计算,所以
☐-12的结果是5×6=30,里的数是30+
12=42。把42代入原式,按正确的运算顺序计算,
即可得到正确的结果。
7.(1)45解析观察发现第二个算式比第一个
算式多2个☐,和多了30-22=8,也就是2个☐
的和为8,那么1个☐就是8÷2=4。把☐=4代
入第一个算式,3个☐是4×3=12,2个△就是
22-12=10,1个△是10÷2=5。
(2)42解析观察发现第一个算式比第二个算
式多3个○,和多了20-8=12,那么1个○就
是12÷3=4。把○=4代入第二个算式,得4十
☆+☆=8,可知2个☆是8-4=4,则1个☆
是4÷2=2。
8.答案不唯一,如(1)10-3×2=44X6=24
(2)(10+6)÷2=83×8=24
解析四张扑克牌中有6,可以尝试把其他3个数凑
成4,再利用乘法口诀“四六二十四”来解决;四张
扑克牌中有3,还可以尝试把其他3个数凑成8,再
利用乘法口诀“三八二十四”来解决。
9.答案不唯一,如28A78÷2=4(7
1)×4=24
10.18十3×2=24(张)24÷3-3=5(张)
答:童童给他们每人5张动物邮票。
解析先求出三人共有动物邮票18+3×2=24(张),
要想使三人的动物邮票张数相等,则平均每人有
24÷3=8(张),那么东东和乔乔各要增加8一3=
5(张),即童童给他们每人5张动物邮票。
11.(42-26)÷2=8(块)8÷4=2(次)
答:拿2次才能使两袋中的糖果一样多。
解析要使两袋中的糖果一样多,先要求出第一袋
比第二袋多的块数,然后把多的部分平均分成
2份,从第一袋中拿出1份给第二袋。已知每次从
第一袋中拿出4块放入第二袋中,要求拿几次才能
使两袋中的糖果一样多,就是求拿出的1份中有几
个4块,用除法计算。
12.17解析根据题意可知,王老师停车的“8小
时”要分成两部分来付钱,第一部分是2小时以内
(包括2小时)付5元,第二部分是剩下的8一2=
6(时),按每小时2元付钱,6×2=12(元),将这两
部分合起来就是应付的停车费用。
第二单元测量(二)
第1课时铅笔有多长(1
1.405553
2.211122
3.(1)()()(√)
(2)()(△)()
4.B
5.甲瓶:21mm乙瓶:27-8=19(mm)
21>19答:甲瓶高一些。
6.15+15+5=35(分米)
答:竹竿长35分米。
解析根据题意,画出示意图。如图,竹竿两头被浸
湿的部分都是15分米,中间没有被浸湿的部分是
5分米,共15+15+5=35(分米).
15分米
了5分米
15分米
第2课时
铅笔有多长(2)
1.毫米毫米米分米
2.40729320
3.(1)55毫米<30厘米<5分米<1米
(2)70毫米<69厘米<5米<66分米
4.(1)A(2)C
5.2米4分米=24分米24÷4-1=5(次)
答:需要锯5次。解析先统一单位,再用除法算
出要锯成的段数,根据“锯的次数=锯的段数一1”
求解即可。
6.答案不唯一,如(1)分米厘米厘米
(2)米厘米分米(3)米分米厘米
解析可以根据1米=10分米,1分米=10厘米,
1厘米=10毫米进行单位换算。
第3课时1千米有多长(1
1.3000100
2.(1)米(2)千米(3)千米(4)千米
3.6000780151200
4.><=<>
5.2千米300米=2300米