1 提分真题特训&单元整合提升·易错与拓展-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年三年级上册数学(北师大版·新教材)

2026-10-14
| 2份
| 5页
| 6人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

发尖特训·数学(北师版)三年级上 提分真题特训 1.填一填。 (3)(韶关新丰)42÷7十☆=20,★代 (1)(深圳宝安区)将7×6=42和 表的数为( )。 76一42=34合并成一个综合算式为 A.26 B.4 C.14 ( ),要先算 3.(合肥蜀山区)水果店要将猕猴桃包装 ()法。 成礼盒,每8个装1盒,已装好14盒, (2)(惠州)王叔叔锯一根10米长的木 还有48个没有装。一共能装多少盒? 棒,每锯一次要2分钟。如果他把这 根木棒锯成相等的5段,那么一共要 ()分钟。 (3)(湛江)红红在计算(☐一40)÷8 4.(福州鼓楼区)三年级48名同学去春 时,不小心把小括号看丢了,算出的得 游,正好赶上小卖部饮料促销,开展 数是51,正确的得数应该是( )。 “买7送1”的活动,他们只需买多少瓶 2.选一选。 饮料就可以每人得到一瓶? (1)(镇江丹徒区)下面的四组数中,不 能算出“24点”的是( A.4,7,8,9 B.2,5,6,8 C.1,3,7,10 D.1,6,7,8 5.(潜江)三(2)班的师生去公园划船,一 (2)(抚州宜黄)妞妞看一本50页的 共有19人。如果每条船都坐满,那么 书,第一天看了16页,第二天看的页 可以怎样租船?请你写出所有方案。 数是第一天的一半。 2 列式为16+16÷2。横线上的问题是 ()。 小船限乘客3人 大船限乘客4人 A.第二天看了多少页 B.两天一共看了多少页 C.还剩多少页没看 D.第一天比第二天多看多少页 8 单元整合提升·易错与拓展 疑难排查。易错点精练 类型三比较差价问题 类型一分步算式与综合算式的转化 解答此类问题时,要抓住物品的总价钱、数 问题 量、每件的价钱,分类计算,从而比较差价。 解答此类问题时,既要注意运算顺序,还要注 4.新情境生活应用乐乐去超市买牛奶,原价 意数的位置,合理利用括号。 每盒5元的牛奶,正在开展促销活动。 1.新趋势算理理解先在框里填上合适的数, 平均每盒牛奶便宜多少元? 再列出综合算式。 32÷4 24+30 买四送 一共20元 32 9 5.一种饮料批发时每瓶5元,一箱40元, 零售时每瓶7元。王叔叔卖出一箱这 2.把下面每组算式合并成综合算式。 种饮料能赚多少元? (1)5×3=1515+24=39 (2)35-29=66×7=42 类型二运用倒推法解决混合运算中的 类型四错中求解问题 未知数问题 解决此类问题时,从错误的得数算起,运用错 解答此类问题时,要把乘法算式、除法算式或 误算式的逆运算来解答。 括号里的算式看作一个整体来分析,同时要 6.填一填。 灵活运用加、减、乘、除各部分之间的关系进 行计算。 (1)小虎在计算(2+)×5时,由于 先算了乘法,后算了加法,得到的结果 3.在☐里填上合适的数。 是17。正确的结果是( )。 35-☐×4=19 ÷9+42=50 (2)新素养推理意识小亮在计算 42÷7+☐=42 ☐×5+43=88 12÷6时,按从左往右的顺序计算,得 (40-)×9=27 到的结果是5。正确的结果是()。 发尖特训·数学(北师版)三年级上 类型五运用比较法解决求未知数问题 视野开拓。拓展点提升 解答此类问题时,先比较两个算式等号左右 拓展一平均分配问题 两边的相同之处与不同之处,将一个算式中 10.童童有18张动物邮票,他的好朋友 的两个未知数变成一个未知数来解答。 东东和乔乔每人有3张动物邮票。 7.新素养符号意识想一想,填一填。 童童给他们每人几张动物邮票,三人 (1)☐+■+■+△+△=22 的动物邮票张数就相等? △十△十■十☐十■十☐十■=30 思路提示:先求平均分后的量,再求分 □=() △=() 的量。 (2)○+○+○十○+★十☆=20 ○十☆十☆=8 ○=() ☆=() 类型六巧算“24点” 11.新趋势思维过有两袋糖果,第一袋中有 42块,第二袋中有26块。若每次从 解决算“24点”的题目可以运用逆推法解答。 第一袋中拿出4块放入第二袋中,则 通过将24分解成两数之积或两数之和(或差) 的形式进行推理。 拿几次才能使两袋中的糖果一样多? 思路提示:先求相差的量,再将相差的量 8.新趋势算法探究你能用不同的方法算出 平均分。 24吗? 品品 (1) 拓展二停车收费问题 (2) 12.新素养模型意迥人民商场停车场的收费 9.从给出的扑克牌中选4张牌,用牌上 标准是2小时以内(包括2小时) 的数算出24。(A表示1) 5元,超出2小时的部分,每小时的费 用为2元(不足1小时的按1小时计 算)。王老师在人民商场停车场一共 我选( ),( ),( 停车8小时,应付( )元停车费用。 )这4张扑克牌。 思路提示:停车费用分为两部分,即停车 2小时的费用及停车2小时以外的费用。 105.8-28÷4=1(人)8×4-28=4(人) 答:可以将男生减少1人或将女生增加4人。 解析分两种情况考虑,如果女生人数不变,先求出 男生应有28÷4=7(人),那么要将男生减少8 7=1(人);如果男生人数不变,先求出女生应有8× 4=32(人),那么要将女生增加32-28=4(人)。 6.2×2=4(本)笔记本:40÷(4+4)=5(元) 签字笔:5×2=10(元) 答:1支签字笔10元,1本笔记本5元。 7.答案不唯一,如(1)2十4=66×(9一5)=24 (2)5-2=3(9-3)×4=24 解析用2,4,5,9进行加减乘除及用小括号改变运 算顺序,计算得出24即可。 提分真题特训 1.(1)76-7×6=34乘(2)8(3)2 2.(1)D(2)B(3)C 3.48÷8+14=20(盒) 答:一共能装20盒。 4.48÷(7+1)=6(组)48-6×1=42(瓶) 答:他们只需买42瓶饮料就可以每人得到一瓶。 解析“买7送1”即买8瓶饮料只需付7瓶的钱, 48人需要6组8瓶饮料,其中有6瓶饮料是赠送 的,即有6瓶饮料是不用花钱购买的。 5.方案一:3+4×4=19(人) 方案二:5×3+4=19(人) 答:有两种方案,方案一:租1条小船和4条大船; 方案二:租5条小船和1条大船: 解析只租大船,5条大船坐不满;坐满1条小船还 剩16人,需要4条大船;坐满2条小船还剩13人, 4条大船坐不满;坐满3条小船还剩10人,3条大 船坐不满;坐满4条小船还剩7人,2条大船坐不 满;坐满5条小船还剩4人,需要1条大船;坐满 6条小船还剩1人,1条大船坐不满;只租小船, 7条小船坐不满,据此解答即可。 单元整合提升·易错与拓展 1.84032+32÷4=40 546(24+30)÷9=6 2.(1)5×3+24=39 (2)(35一29)×7=42 3.47236937 解析把算式中先算的部分看作一个整体,如35一 ☐×4=19,把☐×4看作-个整体,想35- )=19,括号里的数就是16,再想几乘4等于 16即可。同理可求解其他题目。 4.4+1=5(盒)5-20÷5=1(元) 答:平均每盒牛奶便宜1元。 5.40÷5=8(瓶)8×(7-5)=16(元) 答:王叔叔卖出一箱这种饮料能赚16元。 解析由题意可知,每箱有40÷5=8(瓶),卖出一瓶 能赚7-5=2(元),卖出一箱就能赚8×2=16(元). 6.(1)25解析因为先算了乘法,后算了加法,所 以×5的结果是17-2=15,里的数是 15÷5=3。把3代入原式,按正确的运算顺序计 算,即可得到正确的结果。 (2)40解析因为按从左往右的顺序计算,所以 ☐-12的结果是5×6=30,里的数是30+ 12=42。把42代入原式,按正确的运算顺序计算, 即可得到正确的结果。 7.(1)45解析观察发现第二个算式比第一个 算式多2个☐,和多了30-22=8,也就是2个☐ 的和为8,那么1个☐就是8÷2=4。把☐=4代 入第一个算式,3个☐是4×3=12,2个△就是 22-12=10,1个△是10÷2=5。 (2)42解析观察发现第一个算式比第二个算 式多3个○,和多了20-8=12,那么1个○就 是12÷3=4。把○=4代入第二个算式,得4十 ☆+☆=8,可知2个☆是8-4=4,则1个☆ 是4÷2=2。 8.答案不唯一,如(1)10-3×2=44X6=24 (2)(10+6)÷2=83×8=24 解析四张扑克牌中有6,可以尝试把其他3个数凑 成4,再利用乘法口诀“四六二十四”来解决;四张 扑克牌中有3,还可以尝试把其他3个数凑成8,再 利用乘法口诀“三八二十四”来解决。 9.答案不唯一,如28A78÷2=4(7 1)×4=24 10.18十3×2=24(张)24÷3-3=5(张) 答:童童给他们每人5张动物邮票。 解析先求出三人共有动物邮票18+3×2=24(张), 要想使三人的动物邮票张数相等,则平均每人有 24÷3=8(张),那么东东和乔乔各要增加8一3= 5(张),即童童给他们每人5张动物邮票。 11.(42-26)÷2=8(块)8÷4=2(次) 答:拿2次才能使两袋中的糖果一样多。 解析要使两袋中的糖果一样多,先要求出第一袋 比第二袋多的块数,然后把多的部分平均分成 2份,从第一袋中拿出1份给第二袋。已知每次从 第一袋中拿出4块放入第二袋中,要求拿几次才能 使两袋中的糖果一样多,就是求拿出的1份中有几 个4块,用除法计算。 12.17解析根据题意可知,王老师停车的“8小 时”要分成两部分来付钱,第一部分是2小时以内 (包括2小时)付5元,第二部分是剩下的8一2= 6(时),按每小时2元付钱,6×2=12(元),将这两 部分合起来就是应付的停车费用。 第二单元测量(二) 第1课时铅笔有多长(1 1.405553 2.211122 3.(1)()()(√) (2)()(△)() 4.B 5.甲瓶:21mm乙瓶:27-8=19(mm) 21>19答:甲瓶高一些。 6.15+15+5=35(分米) 答:竹竿长35分米。 解析根据题意,画出示意图。如图,竹竿两头被浸 湿的部分都是15分米,中间没有被浸湿的部分是 5分米,共15+15+5=35(分米). 15分米 了5分米 15分米 第2课时 铅笔有多长(2) 1.毫米毫米米分米 2.40729320 3.(1)55毫米<30厘米<5分米<1米 (2)70毫米<69厘米<5米<66分米 4.(1)A(2)C 5.2米4分米=24分米24÷4-1=5(次) 答:需要锯5次。解析先统一单位,再用除法算 出要锯成的段数,根据“锯的次数=锯的段数一1” 求解即可。 6.答案不唯一,如(1)分米厘米厘米 (2)米厘米分米(3)米分米厘米 解析可以根据1米=10分米,1分米=10厘米, 1厘米=10毫米进行单位换算。 第3课时1千米有多长(1 1.3000100 2.(1)米(2)千米(3)千米(4)千米 3.6000780151200 4.><=<> 5.2千米300米=2300米

资源预览图

1 提分真题特训&单元整合提升·易错与拓展-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年三年级上册数学(北师大版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。