内容正文:
2年级(上册)·表内除法
综合素养提升(3)
a.................0.....
1.填一填。
8个苹果,平均放在4个盘子里,每个盘子里放(
)个
(2)24÷4=(
),读作(
),表示把(
)平均分
成()份,每份是(
);也表示(
)里面有(
)个4。
(3)先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
三(
)十二
()五二十
)三得六
(4)分梨子。
①15个梨子,每3个装一袋,可以装(
)袋。
②21个梨子,每3个装一袋,可以装(
)袋。
③27个梨子,每3个装一袋,可以装(
)袋。
2.算一算。
24÷4=
15÷3=
10÷5=
20÷4=
12÷3=
18÷6=
12÷6=
30÷6=
16÷4=
5÷5=
S用时
家长评价2
自我评价☆☆☆☆☆
39
专项训练
3.按要求做题。
(1)一共有(
)块蛋糕,平均分给5个同学,每个同学分()块。
□÷□-□
(2)每个同学分3块,可以分给(
)个同学,也就是15里面有
()个3。
□÷□=□
4.解决问题。
(1)
①10个汉堡,每2个装一盒,可以装多少盒?
②10个汉堡,装在5个盒子里,平均每盒装多少个?
(2)15只小青蛙,每3只跳到一片荷叶上,需要几片荷叶?
40
用时
家长评价2y自我评价☆☆☆☆☆专项训练
(4)(答案不唯一)一条围巾比一顶帽子贵多
少钱?
56-36=20(元)
2.2×2=4(段)36÷4=9(米)
应用题特训一提高(5)
1.24÷3=8(盒)8÷4=2(盒)2+8=10(盒)
2.40÷8=5(道)5<8依依的速度快。
3.9×4=36(人)36>34够34名同学坐。
4.24÷8=3(元)5-3=2(元)
羽毛球比较便宜,每个便宜2元。
5.25÷5=5(米)
应用题特训一提高(6)
1.(1)2×8=16(株)
(2)16÷2=8(个)
(3)16÷4=4(株)
(4)16-6=10(株)
2.(1)12÷3=4(天)
(2)12÷2=6(天)
综合素养提升(1)》
1.(1)七八五十六(2)81628
(3)除数商6除以2等于3二三得六
(4)六八四十八(5)86(6)8
2.(1)V(2)V(3)×
3.横列依次是:
988898787769
4.(竖式略)353683
5.(1)6×6=36(颗)36÷4=9(颗)
(2)①2×5=10(元)
②15÷3=5(个)
综合素养提升(2)
1.(1)6六68八8(2)7(3)9
(4)<=>=>=
(5)-÷×÷×+××
2.(1)V(2)V(3)V(4)×(5)V
46
3.9×5=45(或5×9=45)
45÷5=9(或45÷9=5)
5×6=30(或6×5=30)
30÷6=5(或30÷5=6)
4.(1)8×3=24(元)
(2)48÷6=8(元)
(3)18÷3=6(个)18÷6=3(个)
他可能买的是豆沙面包,买了6个,也可能
买的是面包圈,买了3个。
(4)(答案不唯一)买一个面包圈的钱可以买几
个豆沙面包?
6÷3=2(个)
综合素养提升(3)
1.(1)2
(2)624除以4等于62446246
(3)竖列依次是:四12÷3=412÷4=3
四20÷4=520÷5=4
二6÷2=36÷3=2
(4)①5②7③9
2.竖列依次是:6242455351
3.(1)1531553(2)551535
4.(1)①10÷2=5(盒)②10÷5=2(个)
(2)15÷3=5(片)
综合素养提升(4)】
1.(1)①636②31863
③21892
(2)①44②41644
(3)55(4)56
2.(1)×(2)×(3)V
3.竖列依次是:45661046612
5304
4.(1)(答案不唯一)30÷5=6(个)
买6个5元一个的。
(2)21-9=12(元)牛牛:12÷2=6(元)
妞妞:21-6=15(元)或6+9=15(元)