内容正文:
专项训练
应用题特训一基础(1)
1.二年级实验小组共有16人,如果2人合用一张实验桌,需要多少张实
验桌?如果现在只有4张实验桌,你打算怎么安排?
2
有16个菠萝。
着着着着衫着希
着养着着养清养
(1)平均放到4辆购物车里,每辆购物车里放几个?
(2)平均放到8辆购物车里,每辆购物车里放几个?
3.有18颗
,每份分得同样多,有多少种不同的分法?
24
用时
家长评价y自我评价☆☆☆☆☆
2年级(上册)·表内除法
应用题特训一
基础(2)
我拔了26根
我拔了28根
胡萝卜。
胡萝卜。
如果把这些胡萝卜平均装进6个袋子背回家,每个袋子要装多少根胡
萝卜?
2.Ψ平平
平平平
平平平
平平平
平平平
平平平
平平平
平平平
(1)每组种6棵树,4组一共种了多少棵树?
(2)4组来种图中的树,平均每组种多少棵树?
(3)如果每组种3棵树,需要多少组才能种完图中的树?
3.明明做一道除法题时,把除数9看成了6,结果商是3。正确的商是
多少?
S用时
家长评价22
自我评价☆☆☆☆☆
25
专项训练
应用题特训一基础(3)
1.有一些●,比10颗多,比15颗少。这些
。有多少颗?
把这些草莓平均分成4
个小朋友,正好分完。
2.有一袋糖,比30块多,比40块少。平均分给一些小朋友,每人分得的
块数和小朋友的人数同样多。有多少块糖?有多少个小朋友?
3.学校少先队展览30张图画作品。
(1)每排贴6张,可以贴几排?
(2)贴5排,平均每排贴几张?
(3)已经贴了2排,贴了12张,还剩下多少张?
26
S
用时
家长评价2自我评价☆☆☆☆☆
2年级(上册)·表内除法
应用题特训一
基础(4)
1.一本36页的故事书。
我每天看9页,
我6天就能看完,那我
几天看完?
平均每天看几页?
2.12个小朋友进行
比赛,每3人发4个
,共需要多少个
3.同学们为校园里的花浇水,每3盆花需要浇一桶水。现在有24盆花,
需要准备多少桶水?
4.商场开展促销活动,原来每本5元的笔记本,现在5本共20元。现在
每本多少钱?现在每本比原来便宜多少钱?
S用时
家长评价
自我评价☆☆☆☆☆
27
专项训练
应用题特训—
基础(5)
1.二(2)班24名同学去春游。
(1)
(2)
每4人一组,
可
每6人一组,可
以分成几组?
以分成几组?
(3)
每6人一组,如果又来了6名
同学,那么可以分成几组?
0000©©
(1)每辆汽车需要4个车轮,这些车轮能装几辆车?
(2)用去4个车轮,还剩8个。原来有多少个车轮?
28
S用时
家长评价2自我评价☆☆☆☆☆计算题特训(2)》
1.横列依次是:
÷-×÷+÷÷××
2.横列依次是:
2466四五四五四686
9248357799374154
76
计算题特训(3)》
1.3×7=217×3=2121÷3=721÷7=3
7×9=639×7=6363÷7=963÷9=7
2.竖列依次是:
五七353575
六七424276
七九636397
3.41748641
计算题特训(4)
1.15÷3=514÷7=28÷4=218÷6=3
2.4×5=205×4=2020÷4=520÷5=4
2×5=105×2=1010÷2=510÷5=2
计算题特训(5)
(1)36÷9=4(2)64÷8=8(3)45÷5=9
(4)21÷3=7(5)8×8=64(6)9÷9=1
(7)24÷3=8(份)
应用题特训一基础(1)
1.16÷2=8(张)16÷4=4(人)
可以4人合用一张实验桌。
2.(1)16÷4=4(个)(2)16÷8=2(个)
3.18÷2=9(颗)18÷3=6(颗)
18÷6=3(颗)18÷9=2(颗)
18÷18=1(颗)有5种不同的分法。
应用题特训—基础(2)
1.26+28=54(根)54÷6=9(根)
2.(1)6×4=24(棵)(2)24÷4=6(棵)
(3)24÷3=8(组)
3.6×3=1818÷9=2正确的商是2。
2年级(上册)·参考答案
应用题特训
基础(3)
1.3×4=12(颗)
2.6×6=36(块)有36块糖,有6个小朋友。
3.(1)30÷6=5(排)(2)30÷5=6(张)
(3)30-12=18(张)
应用题特训一基础(4)》
1.36÷9=4(天)36÷6=6(页)
2.12÷3=4(组)4×4=16(个)
3.24÷3=8(桶)
4.20÷5=4(元)5-4=1(元)
应用题特训一基础(5)
1.(1)24÷4=6(组)(2)24÷6=4(组)
(3)24+6=30(名)30÷6=5(组)
2.(1)12÷4=3(辆)(2)4+8=12(个)
应用题特训一提高(1)
1.20÷4=5(段)5-1=4(次)
2.(1)12÷3=4(天)(2)12÷6=2(根)
3.(1)24÷6=4(组)
(2)24+1=25(名)25÷5=5(组)
应用题特训一提高(2)
1.(1)18÷6=3(张)(2)18÷3=6(位)
(3)18-9=9(位)
2.7+1=8(人)56÷8=7(元)
3.30÷6=5(元)6-5=1(元)
应用题特训—提高(3)
1.6+1=7(人)42÷7=6(面)》
2.5×9=4554÷9=6正确的商应该是6。
3.(1)8×9=72(元)(2)40÷5=8(元)
(3)(答案不唯一)芳芳的钱能买几个足球?
72÷8=9(个)
应用题特训一提高(4)》
1.(1)36÷9=4(双)(2)56÷8=7(元)
(3)30÷5=6(元)7-6=1(元)
45