河北邢台市威县七级学区中心校等校2026-2027学年四年级上学期10月阶段检测数学试题

标签:
特供图片版答案
2026-10-14
| 2份
| 3页
| 8人阅读
| 0人下载

内容正文:

四年级 一、1.一两两 -2.小3.33747 4.545.(1)升(2)毫升(3)毫升(4)升 6.=>=<7.78.3645 9.510.7 二、1.A2.C3.B4.B5.A6.C7.A8.A 三、1.354698 2.177…78…2617…710…625…18(验算略,验算每个1分) 四、1.650÷1640(项)…10(元)李老师最多能买40顶这样的遮阳帽。 2.:476÷2817(元)B:588÷4214(元)C:612÷51=12(元) 12<14<17C车型算下来每个人的租金最便宜 3.51-2=49(人) 459÷49-9(辆)…18(人】 9+10(辆) 4.459÷4510(人)…9(人) 每组有10人,还余9人 5.216÷12=18(行) 6.268-8-260(包)260÷13=20(包) 7.估算:把479看成480,480÷2024(包) 数学()版)四年级上册参考答案第2页(共12页) 计算:479÷2023(包)…19(瓶)23+124(包】四年级数学版上册 6. 在() 里填上“>”“<”或“=” 5. 课改教学练习 7000毫升()7升 5升() 500毫升 2升+6升() 8000毫升 7050毫升() 7升500毫升 (时间:80分钟 满分:100分) 7. 【新情境】凌霄塔位于河北省石家庄市正定县天宁 题号 二 三 四 总分 寺内,现存结构为独特的“下砖上木”混合结构, 得分 高约41米。石家庄电视塔的高度约是280米,石家庄 壬题幡境 正定古城位于河北省石家庄市正定县, 电视塔的高度约是 座凌霄塔的高度。 是一座拥有1600多年建城史的国家历史文化名城, 括号里最大能填几? 6. 8. 物 历史上正定与北京、保定并称“北方三雄镇”。正 定古城作为“九朝不断代的古建博物馆”,被誉为 50×( )<196 70×( )<435 “古建筑宝库”和“佛教文化博物馆” 60×( )<298 )×80<406 7. 一、 填空。(24分) 9. 正定马家卤鸡始创于清朝初年,迄今已有三百余年 1.312÷39的商是 位数,37口÷34的商是 历史,是中华老字号品牌,也是河北省省级非物质 位数,46口÷45的商是 位 文化遗产和国家地理标志保护产品。一个马家卤鸡 8 盟 数,4口口÷5口的商是 位数。 礼盒88元,李阿姨带了500元,最多能买 个这种礼盒。 2.历史文化名城正定建有国家乒乓球训练基地。王老 10.真定卫古城汽水瓶身印有南城门、阳和楼、隆兴寺 师带540元购买乒乓球拍,每副67元,他最多能买多 等正定古城核心地标。一瓶真定卫古城汽水容量为 少副乒乓球拍?明明计算540÷67时,把67看作70来 280毫升,25瓶这样的汽水一共有」 升。 试商,商偏 _o 二、选择。(16分) 黛 3. ☐÷34=21…△,余数最大是 这时 1.试商时,如果余数比除数大,商应该( )。 被除数是 A.调大 B.调小 C.不变 4. 7☐7÷75,要使商是两位数,口里最小填 2.要使口18÷34的商是两位数,口里不能填( )o 要使商是一位数,口里最大填 A.5 B.4 C.3 5.在括号里填“升”或“毫升”。 3.在计算374÷42时,把42看作40来试商,商( A.偏小 B.偏大 C,正好 靠 (】)一桶食用油大约有5( )o 4. 【新考向】如图的竖式中,口里最大能填( (2)一瓶香水大约有20( )o A.3 5 (3)一汤勺醑大约有10( B.2 4口214 (4)一个储水式电热水器能盛水45( C.1 隆兴寺(俗称大佛寺)是正定古城的核心文化地 标,作为中国十大名寺之一,它不仅是佛教圣地, 更是中国古代建筑、雕塑艺术的“活化石”。某天 隆兴寺的开放时间为8:30-17:00(最晚人园16:30), 如果现在是13:00,那么再过185分钟,当天还能入园 吗?( A能 B.不能 C.无法判断 有一根325米长的电线、每65米剪成一段,需要剪 ( )次。 A.6 B.5 C.4 在☐17÷32=1☐…☐中,被除数的☐里可以填的 数字有( )个。 A.3 B.4 C.5 下面说法正确的是( ①度量衡中的量是度量物体长短的器具。 ②当除数是24或26时,试商时可以把除数看成25去 试商。 ③“没有规矩,不成方圆。”这句话中的“规”可 画圆,“矩”可画方。 ④如图,思思在计算532÷59时, (60) 8 用60试商后,不用调商。 59532 ⑤张阿姨想带全家去正定古城游 472 玩,她在某平台看到每张正定古城景区联票是80 元,张阿姨的手机钱包里有792元、她最多可以买 9张联票。 A.②③⑤ B.③④⑤ C.①②⑤ 、计算。(26分) 直接写得数。(6分) 90÷30= 250÷50= 120÷30= 420÷70= 180÷20= 720÷90= 2.用竖式计算,带文的要验算。(20分) 2. 714÷42= 196÷27= 490÷58= ☆806÷47= 256÷25= ☆693÷27= 3. 四、解决问题。(34分) 荣国府是正定古城最具“影视P属性”的核心景 点,作为《红楼梦》文化的实体载体,它不仅是影视拍 摄圣地,更是明清建筑与古典文学融合的“活态博物 馆”。明思小学组织师生前往正定荣国府参观研学。 1.为了准备荣国府的研学活动,李老师带了650元,计 划为学生购买如图的遮阳帽。李老师最多能买多少 4 顶这样的遮阳帽?(4分) 16元 ② 旅游公司有三种客车(如下表),都坐满的惰祝下 哪种车型算下来每个人的租金最便宜?(5分) 车型 A B 限乘客人数 28 42 51 租金(元) 476 588 612 参加研学活动的学生有459人,为了确保安全,每辆 6 大客车均安排2位教师随行。如果都租限乘客51人的 客车,至少需要租多少辆?(5分) 到了荣国府后,如果把参加研学活动的459名学生平 均分成45组,每组有多少人,还余多少人?(5分)】 正定荣国府每年4-5月(春季至初夏)会集中开放 樱花、玉兰、牡丹、芍药、紫藤等近百种花卉,形 成“花香满园”的景观效果,是正定古城春季赏花 的核心打卡地。一块主题景观花坛共种了216棵芍 药,每行有12棵,种了多少行?(4分) 王老师买来268包饼干,给老师们分了8包后,剩下 的平均分给13个班。每个班分到多少包?(5分) 李老师带着学生去买水,一包水有20瓶、一共有 479名师生,每人一瓶水,先估算大约要买多少包 水,再计算至少要买多少包水。(6分)

资源预览图

河北邢台市威县七级学区中心校等校2026-2027学年四年级上学期10月阶段检测数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。