山西临汾市2026-2027学年苏教版三年级上学期第一次能力展示数学试题

标签:
普通文字版答案
切换试卷
2026-10-13
| 6页
| 6人阅读
| 0人下载

内容正文:

2026—2027学年度第一学期素养形成第一次能力展示 三年级数学(苏教版) 时间:90分钟 满分:100分 一、认真填空。(共24分) 1. 计算120-28×4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。如果要先算减法,再算乘法,那么原算式变为( )。 2. 23时是晚上( )时,下午4:30用24时计时法表示是( )。 3. 估算308×4时,把308看成( ),所以308×4的积大约是( )。 4. 在横线里填“>”“<”或“=”。 9×14+27____9×(14+27) 211×2×4____211×8 72-8×9____72-8+9 87-(48+27)____87-48-27 36÷(3×2)____36÷3÷2 958+0____958×0 5. 469×8的积是( )位数;要使□27×5的积是三位数,那□里最大填( )。 6. 把24-17=7和28÷7=4合并成综合算式是( )。 7. 一趟从太原到北京的火车是9:40开出,李老师买票的时间是早上8:10,距离开车的时间还有( )小时( )分钟。该趟火车全程运行约7小时8分钟,那李老师到达北京的时间约是( )时( )分。 8. 一本笔记本5元,一盒圆珠笔(5支装)要15元。 (1)15÷5可以解决的问题是( ); (2)5-15÷5可以解决的问题是( )。 9. 用扑克牌“算24点”是一种数学游戏。你能用A、4、6、8这四张扑克牌算出24吗?请写出你的计算过程( )。(A表示1) 二、精准判断。(共10分) 10. 在一个没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法,应该先算乘除法,再算加减法。( ) 11. 一本120页的书,平均每天读8页,读了72页,剩下的需要6天才能读完。( ) 12. 当钟表的时针指向5时表示的是下午5时。( ) 13. 最大的一位数与最大的三位数相乘的积是四位数。( ) 14. 400×5的积的末尾有2个0,102×5的积的中间有1个0。( ) 三、精挑细选。(共10分) 15. 下列与8×547的结果不相等的式子是( )。 A. 547×8 B. 547×2×4 C. 7×547+547 D. 5+3×547 16. 下图中,点A可以表示下面算式( )的结果。 A. 386×2 B. 386×3 C. 386×4 D. 386×5 17. 下面选项中,( )不能用16+24÷8这个算式解答。 A. 三(1)班有16名男生,24名女生,现把全班人数平均分成8组,平均每组多少人? B. 16加上24除以8的商,和是多少? C. 玫瑰花每枝16元,康乃馨花束每束8枝共24元,买1枝玫瑰花和1枝康乃馨花要付多少元? D. 18. 青山小学的“耕种园”里种了30棵辣椒,还种了4行番茄,_____。种的辣椒比番茄多多少棵?以下哪个条件( )补在横线处合适。 A. 种的番茄棵数是辣椒棵数的3倍 B. 每行7棵 C. 种的辣椒和番茄一共58棵 D. 种的番茄比辣椒少18棵 19. 一场航拍直播,10∶40起飞,飞行10小时30分钟后降落。落地时,主播用哪一句诗描写眼前景色最合适?( ) A. 日出江花红胜火,春来江水绿如蓝。 B. 炎炎日正午,灼灼火俱燃。 C. 夕阳无限好,只是近黄昏。 D. 明月松间照,清泉石上流。 四、细心计算。(共25分) 20. 直接写出得数。 80×5= 32×4= 15×6= 7×8+14= 9×600= 19×3= 948×0= 12×6÷12×6= 21. 用竖式计算。 293×3= 9×325= 805×7= 760×8= 22. 脱式计算。 900-218×4 6×(314-235) 289+96÷3 五、实践操作。(共6分) 23. 下图是小敏星期六一天主要活动的时间记录,请填写完整并画出缺少的时针、分针。 9:10 听讲座 ( ):( ) 听完讲座 准备看望爷爷奶奶 ( ):( ) 上游泳课 16:15 回家 六、解决问题。(共25分) 24. 兴趣小组里的女生有多少人?女生比男生多多少人? 25. 下面是某汽车站部分班车的时间安排表。 发车时间 8:20 8:35 8:50 9:15 到达目的地的时刻 16:20 16:35 16:50 17:15 若李老师早上7:50从家出发,经过50分钟才能到达车站,那她选择坐哪趟班车比较合适? 26. 编1个中国结需要红丝绳305厘米,编3个中国结,买一根9米长的红丝绳够吗?(请不计算,利用估算来判断。) 27. 同学们把烘焙好的蛋糕全部装进盒子里,每盒装8块,已经装了17盒,还剩24块没有装。同学们一共烘焙了多少盒蛋糕? 28. 丽丽买一种笔记本,付了40元,找回4元。她买的可能是哪种笔记本?买了多少本? 2026—2027学年度第一学期素养形成第一次能力展示 三年级数学(苏教版) 时间:90分钟 满分:100分 一、认真填空。(共24分) 【1题答案】 【答案】 ①. 乘 ②. 减 ③. 8 ④. 【2题答案】 【答案】 ①. 11 ②. 16:30 【3题答案】 【答案】 ①. 300 ②. 1200 【4题答案】 【答案】 ①. < ②. = ③. < ④. = ⑤. = ⑥. > 【5题答案】 【答案】 ①. 四 ②. 1 【6题答案】 【答案】28÷(24—17)=4 【7题答案】 【答案】 ①. 1 ②. 30 ③. 16 ④. 48 【8题答案】 【答案】(1)每支圆珠笔的单价是多少元 (2)一本笔记本比一支圆珠笔贵多少元 【9题答案】 【答案】(6-4+1)×8=24 二、精准判断。(共10分) 【10题答案】 【答案】√ 【11题答案】 【答案】√ 【12题答案】 【答案】× 【13题答案】 【答案】√ 【14题答案】 【答案】× 三、精挑细选。(共10分) 【15题答案】 【答案】D 【16题答案】 【答案】B 【17题答案】 【答案】A 【18题答案】 【答案】B 【19题答案】 【答案】D 四、细心计算。(共25分) 【20题答案】 【答案】400;128;90;70; 5400;57;0;36 【21题答案】 【答案】879;2925 5635;6080 【22题答案】 【答案】28;474;321 五、实践操作。(共6分) 【23题答案】 【答案】 9:10 听讲座 ( 10 ):(10 ) 听完讲座 准备看望爷爷奶奶 (15 ):( 30 ) 上游泳课 16:15 回家 六、解决问题。(共25分) 【24题答案】 【答案】108人;72人 【25题答案】 【答案】8:50 【26题答案】 【答案】不够 【27题答案】 【答案】20盒 【28题答案】 【答案】她可能买的是4元一本的笔记本,买了9本;也可能买的是9元一本的笔记本,买了4本。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

山西临汾市2026-2027学年苏教版三年级上学期第一次能力展示数学试题
1
山西临汾市2026-2027学年苏教版三年级上学期第一次能力展示数学试题
2
山西临汾市2026-2027学年苏教版三年级上学期第一次能力展示数学试题
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。