第一单元两、三位数除以两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)

2026-10-13
| 15页
| 15人阅读
| 0人下载
智思学霸教育
进店逛逛

内容正文:

第一单元 两、三位数除以两位数应用题 1.建筑工地要运1080吨沙子,3辆同样的汽车运了4次正好运了一半,剩下的再增加1辆这样的汽车来运,还需几次运完? 2.有一条宽12米的人行道,占地面积是960平方米,为了方便,道路的宽度要增加到16米,长不变,你知道扩宽后这条人行道的面积是多少吗? 3.依托互联网技术的高速发展,“直播带货”成为了“互联网+农业”的新发展运营模式。电商直播的兴起带动了农产品的销量,小飞帮果农摘苹果打包寄出,周末一天的时间小飞从果园一共摘了424个苹果。为保证质量,避免货物在运输途中破损,每12个苹果打包成一个精品盒。这些苹果能装满多少个精品盒? 4.农民伯伯共摘了294千克苹果,如果每箱装36千克,至少需要几只箱子可以装完这些苹果? 5.“五一”小长假,丁丁一家自驾车去张家口游览。去时用了3小时,平均每小时60千米;回来时计划用2小时,那么平均每小时要开多少千米? 6.果园里收获一批苹果,每24个苹果装一箱,已经装了150箱。还剩720个苹果没有装,这批苹果共可以装多少箱? 7.林伯伯借助网络平台开展“公益直播,爱心助农”活动销售福橘。为提高销量、提升自己产品的市场竞争力,他推出了“27元买三盒,买三送一”的活动。刘叔叔在该活动中消费了81元,他实际买到了多少盒? 8.丁丁和当当练习口算,丁丁22分钟做了682道题,当当20分钟做了640道题。他们谁做得快一些? 9.电扇厂4名工人5小时能安装电扇80台,现在要在12小时内安装384台,需要增加多少名工人? 10.牡丹花被视为富贵、吉祥的象征,深受国人的喜爱。牡丹园里有267株红牡丹,64株黄牡丹,白牡丹的数量比黄牡丹的2倍少39株。红牡丹的数量是白牡丹的多少倍? 11.一盒抽纸共有334张,莉莉已经用了134张,剩下的20天用完。剩下的莉莉平均每天用多少张? 12.下午,研学团游览了龟山汉墓,苏老师作为讲解员,3分钟可以讲解240字的汉墓简介。按照这个速度,她讲解完整篇1200字的介绍词,一共需要多少分钟? 13.一个服装店原来15天能加工600套工作服,现在更换新机器后每天比原来可以多加工10套。现在要加工850套工作服,多少天能够完成任务? 14.一本故事书有300页,小明前5天看了150页。照这样的速度,他看完这本书一共需要多少天? 15.用20千克芝麻可以榨出8千克芝麻油。照这样计算,320千克芝麻可以榨出多少千克的芝麻油? 16.请你在心里想一个一位数,把这个数乘以9,再加上这个数,用所得的和再除以10。举2例算一算,你发现什么?你能解释其中的道理吗? 17.小强家到学校的路程有960米,小强步行的速度是64米/分,小强从家出发步行去学校用了多少分钟? 18.一列动车每小时行驶240千米,一辆摩托车每小时行驶60千米。这列动车的速度是摩托车的多少倍? 19.每20平方米的树林每年可吸收空气中的有害气体80克,照这样计算,一片6880平方米的树林一年可吸收空气中的有害气体多少克? 20.实验小学组织四年级共300人租车去参加活动。大车每辆700元,每辆可以坐乘客35人;小车每辆500元,每辆可以坐乘客20人。怎样租车最省钱?最少需要多少钱? 21.吴老师去体育用品店买了17个相同的篮球,付给售货员1000元,找回14元。每个篮球多少元? 22.张阿姨买了一件衣服花了240元,买了一条裤子花了60元,一件衣服的价钱是一条裤子价钱的多少倍? 23.工人分拣出了1350箱优质水果,爷爷准备分2个仓库存放,每个仓库有15个储物架,平均每个储物架放多少箱水果? 24.一名登山运动员去爬山,共需爬64千米,但是他每爬16千米就需喝500毫升水,那么这名运动员爬到山顶共要喝多少升水? 25.胜利小学买来一些新书,如果每个书架放240本,要用4个书架。如果平均放在6个书架上,每个书架放多少本书? 26.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克? 27.扬州酱菜制作技艺是江苏省非物质文化遗产。某酱菜厂为供应春节市场,准备封装750瓶礼盒装酱菜。________,剩余任务由24名工人分工合作,平均每个工人需要封装多少瓶酱菜?(先选择合适的条件,将序号填在横线上,再列式解答) ①每瓶酱菜9元    ②每个礼盒装6瓶酱菜    ③已经封装了126瓶 28.阳光旅游团到五常来旅游,住宿时2人一个房间,需要24个。如果4人一个房间,需要几个房间? 29.府谷县总工会为新就业形态劳动者送上“暖新礼包”,礼包内包含政策宣传册、护膝、U型枕、充电宝等实用物品。如果要将315个“暖新礼包”装箱,每箱最多装15个,那么至少需要多少个箱子? 30.自行车厂接到一批订单,计划每天生产80辆,24天正好完成,但因任务紧急,要求20天完成,实际每天应多生产多少辆才能按时完成? 31.小明的学校要将购进的270盆绿植分发到每个班级,如果每个班分30盆,可以分给多少个班? 32.星星小学组织三、四年级学生观看电影。已知电影院1号厅每排有40个座位,三、四年级共有356人参加观影活动。最多可以坐满几排? 33.保温杯厂有两个车间生产保温杯,甲车间每天生产240个保温杯,乙车间每天生产520个保温杯,这些保温杯每20个装一箱。两个车间共同生产一个星期(7天),一共可以生产多少箱保温杯? 34.造纸术是我国古代四大发明之一,造纸的主要原材料之一是木材,制造1吨白纸,需砍伐17棵树龄4年的大树,耗木材0.875吨,耗煤0.5吨,用水375吨,并且造成极大的污染。因此,少用一些纸,就能少砍一棵树、少一些污染。 (1)制造1千克白纸需要耗煤、用水各多少吨? (2)学校打印室购进一批白纸,计划每天用60张,可用12天,由于注意节约用纸,实际每天少用15张,实际可以用多少天? 35.小胖训练跳绳,去年30秒钟能跳60个,今年30秒钟能跳90个,小胖今年比去年每秒多跳多少个? 36.一辆货车3次运了255箱苹果,现在有680箱苹果需要运到库房,这辆货车要运多少次? 37.诚达货运公司准备将一批货物装车运往北京,计划每小时装64吨,15小时能完成装车。实际每小时多装16吨,实际用了几小时就完成了装车任务? 38.地瓜生产480个零件,计划用15天做完,实际每天比计划多生产8个,实际用多少天完成? 39.非遗文化需要日积月累地学习传承,乐乐5天学习记录了125页非遗知识笔记。照这样计算,她12天能记录多少页笔记?如果要记录750页非遗笔记,需要多少天? 40.一个养殖场养了345只鸡和224只鸭。 (1)如果每间鸡舍可放养23只鸡,需要多少间鸡舍? (2)如果每只鸭卖35元,这些鸭能卖多少钱? 41.王爷爷家有5行橘子树,每行10棵,今年平均每棵收获橘子25千克。 (1)今年王爷爷家一共收获橘子多少千克? (2)把这些橘子装箱,每箱10千克,用5辆三轮车一次性运走,平均每辆车运多少箱? 42.学校为图书馆购置了一批新书。文学故事书购买了24套,每套32元。绘本图画书购买了16套,每套5本,购买绘本图画书共花了960元。 (1)每本绘本图画书多少钱? (2)学校购买文学故事书和绘本图画书一共花了多少钱? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.3次 【分析】根据题意,3辆同样的汽车运了4次正好运了一半,先用沙子的总重量除以2求出一半是多少吨,依次除以运的次数和汽车的辆数,即可求出1辆汽车每次运多少吨,用沙子一半的总量依次除以增加后汽车的辆数和1辆汽车每次运的吨数,即可求出还需几次运完。 【详解】1080÷2=540(吨) 540÷3÷4 =180÷4 =45(吨) 540÷(3+1)÷45 =540÷4÷45 =135÷45 =3(次) 答:还需3次运完。 2.1280平方米 【分析】先根据原人行道占地面积÷原来的宽=人行道的长,求出人行道的长,再根据长方形面积计算公式,求出人行道的长×增加后的宽度=扩宽后人行道的面积。 【详解】960÷12×16 =80×16 =1280(平方米) 答:扩宽后这条人行道的面积是1280平方米。 【点睛】本题考查的是长方形面积的计算,关键是要求出人行道原来的宽度。 3.35个 【分析】用苹果总个数除以每个精品盒装的苹果数,得到的商就是能装满的精品盒数量,余下的苹果不够装1个精品盒,舍去余数即可。 【详解】(个)……4(个) 答:这些苹果能装满35个精品盒。 4.9个 【分析】求装完这些苹果至少需要多少只箱子,就是求294里包含多少个36,用除法计算。剩余的苹果即使不满一箱也需要1只箱子,需用进一法取整。 【详解】(只)(千克) (只) 答:至少需要9只箱子可以装完这些苹果。 5.90千米 【分析】根据去时用了3小时,平均每小时60千米,先求出丁丁从家到张家口的路程,再除以2,就是回来时,平均每小时开多少千米。 【详解】3×60÷2 =180÷2 =90(千米) 答:平均每小时要开90千米。 【点睛】本题主要考查了简单的归总问题,这类问题的特点是先求出总数,再根据应用题的要求,求出每份是多少,或有这样的几份。 6.180箱 【分析】先计算剩下的苹果能装的箱数,再加上已经装好的箱数,得到总箱数。 【详解】(箱) (箱) 答:这批苹果共可以装180箱。 7.12盒 【分析】先求出81元包含多少个27元,即能参与几组“买三送一”活动;再算出每组实际可得的盒数,用每组盒数乘组数即可得到总盒数。 【详解】(组) (盒) (盒) 答:他实际买到了12盒。 8. 当当 【分析】要判断谁做得快,需分别算出两人每分钟做的题数,再比较数值大小,每分钟做题多的做得更快。 【详解】丁丁每分钟做题数:(道) 当当每分钟做题数:(道) 32>31 答:当当做得快一些。 9.4名 【分析】根据已知条件“4名工人5小时安装80台”,可以求出1名工人1小时安装的台数。然后根据新的任务总量“384台”和规定时间“12小时”,求出一小时需要安装的台数,进而求出所需的总工人数。最后,用所需总工人数减去原有的工人数,即为需要增加的工人数。 【详解】一名工人一小时安装电扇的台数: 80÷4÷5 =20÷5 =4(台) 新任务一小时要安装的台数:384÷12=32(台) 需要的工人数:32÷4=8(名) 8-4=4(名) 答:需要增加4名工人。 10.3倍 【分析】先根据“白牡丹的数量=黄牡丹的数量×2-39”求出白牡丹的数量,再用红牡丹的数量除以白牡丹的数量,得到所求倍数。 【详解】267÷(64×2-39) =267÷(128-39) =267÷89 =3 答:红牡丹的数量是白牡丹的3倍。 11.张 【分析】要求平均每天用的抽纸张数,需先算出剩余抽纸的数量,再用剩余数量除以使用天数。 【详解】 (张) 答:剩下的莉莉平均每天用张。 12.15分钟 【分析】先根据已知的讲解时长和对应字数,算出每分钟讲解的字数,再用总字数除以每分钟讲解的字数,得到总时长。 【详解】(字) (分钟) 答:一共需要15分钟。 13.17天 【分析】用原来15天加工工作服的数量除以15,求出原来平均每天加工工作服的数量。再加上10套,求出现在平均每天加工工作服的数量。用现在要加工工作服的数量除以现在平均每天加工工作服的数量,求出需要的天数。 【详解】850÷(600÷15+10) =850÷(40+10) =850÷50 =17(天) 答:17天能够完成任务。 【点睛】本题考查工程问题,数量关系式为:工作效率=工作总量÷工作时间,工作时间=工作总量÷工作效率。 14. 10天 【分析】先用5天看的总页数除以5,求出小明每天看书的页数,再用总页数除以每天看的页数,就能得到看完书的总天数。 【详解】300÷(150÷5) =300÷30 =10(天) 答:他看完这本书一共需要10天。 15.128千克 【分析】先算出320千克芝麻是20千克芝麻的几倍,再计算榨出的油也是8千克的相同倍数求解。 【详解】320÷20=16 16×8=128(千克) 答:320千克芝麻可以榨出128千克的芝麻油。 16.举例:1×9+1=10,10÷10=1; 2×9+2=20,20÷10=2 我发现:一个一位数乘9,再加上这个数,用所得的和再除以10,算出的结果正好等于这个数。 道理:这个数乘9,是9个它,再加本身(1个它),合起来就是10个它,10个它除以10,又变回原来的那个数。 【分析】根据乘法的意义,一个数乘9,表示9个这个数,再加上1个这个数,合起来就是10个这个数;10个这个数除以10,结果就等于原来的数。 【详解】举例1:假设这个一位数是1,1×9+1=10,10÷10=1; 举例2:假设这个一位数是2,2×9+2=20,20÷10=2; 我发现:一个一位数乘9,再加上这个数,用所得的和再除以10,算出的结果正好等于这个数。 道理:这个数乘9,是9个它,再加本身(1个它),合起来就是10个它,10个它除以10,又变回原来的那个数。 17.15分 【分析】根据路程÷速度=时间可解此题。 【详解】960÷64=15(分) 答:小强从家出发步行去学校用了15分钟。 【点睛】熟悉速度、路程、时间三者之间的关系是解答此题的关键。 18.4倍 【分析】求动车的速度是摩托车的多少倍,即求240千米包含多少个60千米,用除法解答。 【详解】240÷60=4 答:这列动车的速度是摩托车的4倍。 【点睛】本题考查分数除法意义的应用,注意理解“包含”的意义。 19.27520克 【分析】先用80÷20计算出1平方米的树林每年可吸收空气中的有害气体的重量,然后用1平方米的树林每年可吸收空气中的有害气体的重量乘6880即可。 【详解】80÷20=4(克) 4×6880=27520(克) 答:一片6880平方米的树林一年可吸收空气中的有害气体27520克。 【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出1平方米的树林每年可吸收空气中的有害气体的重量是解答此题的关键。 20.租8辆大车、1辆小车最省钱,最少需要6100元 【分析】先分别计算大车和小车每人的乘车成本,比较两种车的人均单价,确定优先租用单价更低的车型,因为人均成本更低的车租得越多,总费用大概率越低。 用总人数除以优先租用车型的单车载客量,得到最多可租该车型的数量,再计算对应剩余人数,判断剩余人员租用另一种车的数量和总费用。 【详解】大车人均:700÷35=20(元) 小车人均:500÷20=25(元),优先租大车。 300÷35=8(辆)……20(人) 剩余20人正好租1辆小车 费用: 8×700+1×500 =5600+500 =6100(元) 答:租8辆大车、1辆小车最省钱,最少需要6100元。 21.58元 【分析】根据题意,用付给售货员的钱减去找回的钱,求出17个篮球的总价,再除以17,即可求出每个篮球的价钱。 【详解】(1000-14)÷17 =986÷17 =58(元) 答:每个篮球58元。 【点睛】求出17个篮球的总价,是解答此题的关键。 22.4倍 【分析】根据题意,用一件衣服的价钱除以一条裤子的价钱即可解答。 【详解】240÷60=4 答:一件衣服的价钱是一条裤子价钱的4倍。 【点睛】解答此题的关键是明确求一个数是另一个数的多少倍,用除法计算。 23.45箱 【分析】根据题意,用1350÷2求出1个仓库存放多少箱水果;每个仓库有15个储物架,再用求出的商除以15即可求出平均每个储物架放多少箱水果。 【详解】1350÷2÷15 =675÷15 =45(箱) 答:平均每个储物架放45箱水果。 24.2升 【分析】64千米里面有几个16千米,这名运动员爬到山顶就要喝几次水,喝水的次数乘每次喝的500毫升,可以算出这名运动员爬到山顶共要喝多少毫升水,再根据1升=1000毫升,把这名运动员爬到山顶喝的水换算成用升作单位的数。 【详解】64÷16=4(次) 4×500=2000(毫升) 2000毫升=2升 答:这名运动员爬到山顶共要喝2升水。 25.160本 【分析】首先求出买来的新书的总本数,用每个书架放240本乘4即可;要求平均放在6个书架上,每个书架放多少本书,用除法计算,也就是用总本数除以书架个数,据此解答。 【详解】240×4=960(本) 960÷6=160(本) 答:如果平均放在6个书架上,每个书架放160本书。 【点睛】本题先用每份数×份数=总数,再用总数÷份数=每份数解答,关键要弄清题目中的数量关系。 26.(250+20)÷(14-4)=27(千克) 答:每箱有27千克。 【详解】略 27.③;26瓶 【分析】根据题意,准备封装750瓶礼盒装酱菜,剩余任务由24个工人分工合作,补充条件后需要求出剩余任务,①每瓶酱菜9元,知道每瓶的价格无法求出剩余任务是多少;②每个礼盒装6瓶酱菜,只能求出一共可以装多少个礼盒,无法求出剩余任务是多少;③已经封装了126瓶,用需要封装的总瓶数减去已经封装的瓶数,即可求出剩余任务,再除以工人的人数,即可求出平均每个工人需要封装多少瓶酱菜。 【详解】选择条件:③。 (750-126)÷24 =624÷24 =26(瓶) 答:平均每个工人需要封装26瓶酱菜。 28.12个 【分析】用每个房间人数乘房间数,求出旅游团总人数。再除以4,即可求出4人一个房间时需要房间数量。 【详解】2×24÷4 =48÷4 =12(个) 答:需要12个房间。 【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。 29.21个 【分析】用礼包总数量除以每箱最多装的数量得到箱子数量,如果计算后有余数,剩余的礼包也需要1个箱子。 【详解】315÷15=21(个) 答:至少需要21个箱子。 30. 16辆 【分析】要算实际每天多生产的辆数,需先求出订单总辆数,再算出实际每天生产的辆数,最后用实际每天生产的辆数减去计划每天生产的辆数。 【详解】 =1920÷20-80 =16(辆) 答:实际每天应多生产16辆才能按时完成。 31.9个 【分析】求能分给多少个班,就是看270盆里包含多少个30盆,用总盆数除以每个班分得的盆数。 【详解】(个) 答:可以分给9个班。 32.8排 【分析】要求最多坐满几排,需计算356中最多包含多少个40,用除法计算,所得的商即为坐满的排数,余下的人数不足40人,不能坐满1排,无需计入。 【详解】356÷40=8(排)……36(人) 答:最多可以坐满8排。 33.266箱 【分析】先求出两个车间每天的总产量,再乘生产天数得到一周的总产量,最后用总产量除以每箱的个数,即可得到总箱数。 【详解】(240+520)×7÷20 =760×7÷20 =5320÷20 =266(箱) 答:一共可以生产266箱保温杯。 34.(1)耗煤0.0005吨;用水0.375吨 (2)16天 【分析】(1)由题意得,制造1吨白纸,需要耗煤0.5吨,用水375吨。求制造1千克白纸需要耗煤多少吨,因为1吨=1000千克,所以可以用0.5除以1000算出制造1千克白纸需要耗煤多少吨。同理,可以用375除以1000算出制造1千克白纸需要用水多少吨;一个数除以10、100、1000,这个数就缩小到原数的、、,相当于把小数点向左移动1位、2位、3位。据此解答。 (2)由题意得,可以先用60乘12算出这批白纸的总数量。实际每天少用15张,可以用减法算出实际每天用的张数,最后再用这批白纸的总数量除以实际每天用的张数即可算出实际可以用的天数。 【详解】(1)0.5÷1000=0.0005(吨) 375÷1000=0.375(吨) 答:制造1千克白纸需要耗煤0.0005吨,需要用水0.375吨。 (2)60×12=720(张) 60-15=45(张) 720÷45=16(天) 答:实际可以用16天。 35.1个 【分析】用60除以30算得去年每秒跳多少个,用90除以30算得今年每秒跳多少个,再用今年每秒跳的个数减去去年每秒跳的个数可算得今年比去年每秒多跳的个数。 【详解】(个) (个) (个) 答:小胖今年比去年每秒多跳1个。 36.8次 【分析】先用255除以3求出这辆货车每次运多少箱苹果,再用680除以每次运的苹果箱数等于这辆货车要运的次数。 【详解】680÷(255÷3) =680÷85 =8(次) 答:这辆货车要运8次。 【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答此题的关键。 37.12小时 【分析】先根据计划的装车效率和计划时间算出货物总吨数,再算出实际每小时装车吨数,最后用货物总吨数除以实际每小时装车吨数得到实际用时。 【详解】 (小时) 答:实际用了12小时就完成了装车任务。 38.12天 【分析】根据工作总量÷工作时间=工作效率,求出计划的工作效率,进而求出实际的工作效率,然后根据工作总量÷工作效率=工作时间,求出实际的天数。 【详解】480÷(480÷15+8) =480÷40 =12(天) 答:实际用12天完成。 【点睛】本题考查工作效率、工作总量和工作时间的关系,明确它们的关系是解题的关键。 39.300页; 30天; 【分析】先用除法算出乐乐每天记录的笔记页数,再根据每天的记录量,分别用乘法计算12天的总记录页数和用除法计算记录750页需要的天数。 【详解】(页) (页) (天) 答:她12天能记录300页笔记,记录750页非遗笔记需要30天。 40.(1)15间 (2)7840元 【分析】(1)345里面有几个23,就需要多少间鸡舍,即345÷23; (2)如果每只鸭卖35元,224只鸭可以卖224个35元,即35×224。 【详解】(1)345÷23=15(间) 答:需要15间鸡舍。 (2)35×224=7840(元) 答:这些鸭能卖7840元。 【点睛】求一个数里面有几个另一个数,用这个数除以另一个数; 求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。 41. (1)1250千克 (2)25箱 【分析】(1)王爷爷家有5行橘子树,每行10棵,先用行数乘每行的棵数,即可先求出王爷爷家一共有多少棵橘子树;今年平均每棵树收获橘子25千克,因此再用橘子树的棵数乘每棵树的产量,即可求出今年王爷爷家一共收获橘子多少千克。 (2)用橘子的总重量除以每箱可以装的橘子的重量,先求出这些橘子一共可以装多少箱。然后再用橘子的总箱数除以三轮车的数量,即可求出平均每辆三轮车可以运多少箱。 【详解】(1)5×10×25 =50×25 =1250(千克) 答:今年王爷爷家一共收获橘子1250千克。 (2)1250÷10÷5 =125÷5 =25(箱) 答:平均每辆车运25箱。 42.(1)元 (2)元 【分析】()先用除以算出一套绘本图画书花了多少元,再除以算出每本绘本图画书多少钱。 ()用算出购买文学故事书花的钱,再加上即可。 【详解】(1) (元) 答:每本绘本图画书元。 (2) (元) 答:学校购买文学故事书和绘本图画书一共花了元。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元两、三位数除以两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)
1
第一单元两、三位数除以两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)
2
第一单元两、三位数除以两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。