内容正文:
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.节约用水,从你我做起。小明家每个月用水量大约是3.4吨,如图,箭头所指的“34”表示( )的用水量。
A.1个月 B.2个月 C.10个月
2.用5个同样大的正方体摆一个物体,从上面看到的是,有( )种不同的摆法。
A.3 B.5 C.6
3.按要求去观察,看到的图形是的有( )。
A.从前面看 B.从前面看 C.从上面看
4.超市里每千克香蕉售价5.5元,明明买2.8千克香蕉需要多少元?竖式计算图中的箭头所指的数表示购买香蕉( )。
A.8千克需要440元 B.0.8千克需要44元 C.0.8千克需要4.4元
5.淘气用画图的方法计算小数的乘法(如图),他计算的乘法算式是( )。
A.2.25×1.2 B.2.25×1.02 C.0.25×1.2
6.下面算式中,积最小的是( )。
A.4.8×0.27 B.0.48×27 C.48×0.27
7.一个因数扩大5倍,另一个因数缩小,积( )。
A.缩小 B.不变 C.扩大25倍
二、填空题
8.在计算除数是整数的小数除法时,商的小数点要和( )的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面( )继续除。
9.两个因数的积是7.8,如果一个因数不变,另一个因数乘0.1,那么积是( )。
10.小明用同样的4个小正方体搭出了下面几种立体图形。
(1)从( )的上面看到的图形是。
(2)从前面看到的图形完全相同的是( )和( )。
11.泰州市凤凰小学分为三个校区:引风路校区占地49950平方米,约为( )公顷;洪泽湖路校区占地62亩,按照1公顷=15亩计算,约为( )公顷;太湖路校区占地约为1.8万平方米。计算可得,三个校区一共占地约( )公顷。(本题填空都保留一位小数)
12.3.5是( )的5倍,3.5的5倍是( )。
13.观察从( )面看到,从( )面看到,从( )面看到。
14.一个由相同的小正方体搭成的几何体,从左面看,从上面看,搭成这个几何体最少需要( )个小正方体,最多需要( )个。
15.估算19.8×5时,可以把19.8看作______,这样计算比较简便,结果是______。
三、判断题
16.一个三位小数除以一个一位小数,商一定是两位小数。( )
17.下面的物体从前面和右面看到的图形相同。( )
18.整数乘法运算律,对小数乘法也同样适用。( )
19.在一道乘法算式中,有一个乘数比1大,积就大于另一个乘数。( )
20.从前面、右面和上面观察同一个物体,看到的形状一定不同。( )
21.算式4÷7的得数保留一位小数是0.5。( )
四、计算题
22.直接写出得数。
23.用简便方法计算。
125×(7×8) 37×99+37 201×24
五、作图题
24.分别画出从正面、上面、左面看到的立体图形的形状.
六、解答题
25.一架飞机4分钟行驶了39千米,平均每分钟行驶多少千米?想一想,说一说。
26.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定分档收费(如表)。
每户每月用水收费标准
≤10立方米部分
每立方米1.5元
>10立方米部分
每立方米3.2元
(1)小明家上月用水25立方米,应付多少元水费?
(2)李亮家上月水费为37.4元,用水量是多少立方米?
27.哪种买法更便宜?每支便宜多少元?
第一种 第二种
28.“六一”儿童节到了,王老师去商店买了一些奖品,1.4元的奖品买了25份,2.6元的奖品也买了25份,买这两种奖品一共用去多少元?
29.李奶奶买了2.3千克桃酥和1.5千克蝴蝶酥,一共要付多少元?(保留两位小数)
30.为了让“倡导低碳生活”的环保理念更加深入人心,五(2)班开展了“节能减排,低碳生活”的主题班会。下面是开展班会后两位同学的对话。小丽:“我家10天用电7千瓦时。”小明:“我家4天用电2千瓦时。”谁家平均每天的用电量少?
31.“十一”黄金周到了,各大超市搞起了优惠促销,同一种2升一瓶的饮料,李阿姨买一瓶是5.45元;而张阿姨买一瓶是7.1元,但买三瓶送一瓶假设张阿姨和李阿姨都需要买这样的饮料四瓶,请你算一算,张阿姨和李阿姨到底谁买得合算?你有几种算法?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
C
C
A
C
A
A
B
1.C
【分析】3.4×12计算的是12个月的用水量,先用12个位上的2乘3.4得6.8,表示2个月用水6.8吨。再用12十位上的1乘3.4得10个3.4,即34,表示10个月用水34吨。
【详解】
箭头所指的“34”表示10个月的用水量。
故答案为:C
2.C
【分析】首先,根据从上面看到的图形,确定底层有3个正方体排成一排。然后,剩下的2个正方体需要放在这3个正方体的上方,考虑这2个正方体的放置位置组合情况,从而计算出不同的摆法数量。
【详解】从上面看到的是3个并排的正方形,说明底层有3个正方体。现在有5个正方体,还剩下个正方体要放在底层3个正方体的上面。对于这2个正方体的放置:
(1)可以都放在同一个底层正方体的上面,有3种摆法(因为底层有3个正方体,每个都可以作为放2个正方体的位置)。
(2)也可以分别放在两个不同的底层正方体的上面,有3种摆法。
所以总共的摆法数是种。
故答案为:C
【点睛】解题关键在于明确从上面观察物体时看到的形状(即俯视图)的特征,确定底层小正方体的分布,再分析剩余小正方体的放置位置组合情况,从而得出不同摆法的数量。
3.A
【分析】
从前面看到的是,从上面看到的是,侧面看到的是;
从前面看到的是,从上面看到的是,侧面看到的是;
从前面看到的是;从上面看到的是;侧面看到的是,据此解答。
【详解】根据分析可知:
A. 从前面看,看到的是;
B. 从前面看,看到的是;
C. 从上面看,看到的是。
故答案为:A
4.C
【分析】“440”是由5.5和0.8相乘所得,是香蕉的单价,是千克中的千克,的小数点在第一个的后面,表示元。表示的是0.8千克需要4.4元。
【详解】箭头所指的“440”表示购买香蕉0.8千克需要4.4元。
5.A
【分析】在数学中,长方形的面积计算公式是:长×宽=面积。题目中的图形是一个大长方形,它被分割成了四个小长方形。这个图形通常用来表示两个数相乘的过程,即把两个因数分别拆分成整数部分和小数部分,然后计算它们的积。因此,大长方形的总长代表第一个因数,总宽代表第二个因数。
【详解】观察图形,长方形的长由2和0.25组成,所以长为2+0.25=2.25。长方形的宽由1和0.2组成,所以宽为1+0.2=1.2,所以对应的乘法算式是2.25×1.2。
6.A
【分析】三个算式按整数乘法计算都等于的积,因数总共的小数位数越多,最终的积就越小,据此判断即可。
【详解】A.的因数总共有位小数,积是的结果缩小为原来的;
B.的因数总共有位小数,积是的结果缩小为原来的;
C.的因数总共有位小数,积是的结果缩小为原来的。
7.B
【分析】积不变的规律:两个数相乘,一个因数乘(或除以)一个数(0除外),另一个因数同时除以(或乘)相同的数,它们的积不变。
【详解】根据积不变的规律可得:
一个因数扩大5倍,另一个因数缩小,积不变。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查积不变的规律的灵活应用。
8. 被除数 添0
【分析】在除法中,被除数是小数,除数是整数,按照整数的除法法则计算,哪一位不够除时,商的这一位用来占位,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的最后一位还是有余数,那么在余数的右边添上,继续除。
【详解】在计算除数是整数的小数除法时,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添继续除。
如:
9.0.78
【分析】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘或者除以几(0除外),此时积也乘或者除以这个数,据此解题。
【详解】7.8×0.1=0.78
即,两个因数的积是7.8,如果一个因数不变,另一个因数乘0.1,那么积是0.78。
10.(1)D
(2) A C
【分析】
观察图形A可知,从上面看到的图形是2层,上层有3个小正方形,下层有1个小正方形,右对齐,即看到的图形是;观察图形B可知,从上面看到的图形是3层,最上层有2个小正方形,中间一层和最下层都有1个小正方形,右对齐;即看到的图形是;观察图形C可知,从上面看到的图形是2层,上层有3个小正方形,下层有1个小正方形,居中;即看到的图形是;观察图形D可知,从上面看到的图形是1层,有3个小正方形;即看到的图形是。据此解题即可。
图形A,从前面看到的图形是;图形B,从前面看到的图形是;图形C,从前面看到的图形是;图形D,从前面看到的图形是;据此解题即可。
【详解】(1)根据分析可知,
从A的上面看到的图形是。
(2)根据分析可知,
从前面看到的图形完全相同的是A和C。
11.
5.0
4.1
10.9
【分析】①1公顷=10000平方米,低级单位换算成高级单位,需要除以进率;
②公顷数=总亩数÷每公顷表示的亩数;
③将1.8万平方米转化成18000平方米,再将单位换算成公顷,最后将三个校区的公顷数相加求和。
保留一位小数即精确到十分位,看百分位,再根据“四舍五入”法取近似数。
【详解】因为49950÷10000=4.995,所以49950平方米=4.995公顷≈5.0公顷;
62÷15≈4.1(公顷);
1.8万平方米=18000平方米,因为18000÷10000=1.8,所以1.8万平方米=1.8公顷;
5.0+4.1+1.8
=9.1+1.8
=10.9(公顷)
12. 0.7 17.5
【分析】求3.5是哪一个数的5倍,用除法;3.5的5倍是多少,用乘法,分别直接列出算式解答即可。
【详解】3.5÷5=0.7
3.5×5=17.5
即3.5是0.7的5倍,3.5的5倍是17.5。
13. 右/左/侧 前/后/正 上
【分析】观察组合体的方法:从前面看,能确定层数、列数,也就是2层2排;从侧面看,能确定排数和层数,也就是1排2层;从上面看,能确定每一排小正方体的布局,看到类似“小田字格”的样式。
【详解】
由以上分析做出判断,观察从侧面看到,从前面看到,从上面看到。
14. 5 7
【分析】从上面看:底层布局为前排3个(左、中、右),后排1个(中间),共4个基础位置;从左面看:显示两层结构,下层2个,上层1个且位于右侧,右侧对应的就是前排,说明在前排至少有一个位置需叠加第二层。
【详解】底层固定为4个,第二层只需满足左视图上层右侧有1个的要求,可在前排任一位置加1个,其他位置无需叠加,最少总数:4+1=5(个);
底层固定为4个,第二层可在所有左视图允许的位置叠加,前排左、前排中、前排右均可叠加,最多总数:4+3=7(个)。
15. 20 100
【分析】19.8接近整数20,因此可以把19.8看作20,20乘5计算比较简便。
【详解】20×5=100
估算19.8×5时,可以把19.8看作20,这样计算比较简便,结果是100。
16.×
【分析】运用举反例法进行判断,考虑除不尽的情况。
【详解】三位小数0.115,一位小数0.3,即: 0.115÷0.3=0.3833……
此时商是一个循环小数,不是一个两位小数。
故原题说法错误。
【点睛】解决本题运用举反例的方法进行判断即可。
17.×
【分析】观察可知,图形从前面看是;从右面看是;据此选择即可。
【详解】从前面看是;从右面看是。前面和右面看到的图形不相同,原说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】计算小数乘法时,同样可以用整数乘法的交换律、结合律、分配律来简化计算,比如计算2.5×3.6可以用2.5×4×0.9来简便运算,说明整数乘法的运算律对小数乘法是同样适用的。
【详解】整数乘法运算律对小数乘法也同样适用,原题说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】在乘法算式中,若另一个乘数为0,则积为0,等于另一个乘数,并不大于它。因此,即使有一个乘数大于1,积也不一定大于另一个乘数。
【详解】举反例:设一个乘数为2.5(大于1),另一个乘数为0,则积为。0不大于0,故该说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】从前面、右面和上面观察同一个物体,看到的形状可能相同,也可能不同。举例判断即可。
【详解】例如观察一个正方体,从前面、右面和上面观察,均看到一个正方体。则原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查物体三视图的认识,考查学生的空间想象和推理能力,注意观察正方体、球体等特殊情况。
21.×
【分析】计算的商,保留一位小数需要计算到小数点后第二位,再根据四舍五入法判断结果是否正确。
【详解】 保留一位小数时,观察小数点后第二位是7,,向十分位进1,得。
故答案为:×
22.3.6;9.4;0.03;1.8
1;28;9.9;1.5
【详解】略
23.7000;3700;4824
【分析】(1)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法结合律和乘法交换律将原式转化为125×8×7可使计算简便。
(2)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法分配律将原式转化为37×(99+1)可使计算简便。
(3)仔细观察算式及数据特点可知,先把201转化为200+1,然后再利用乘法分配律将原式转化为200×24+24可使计算简便。
【详解】125×(7×8)
=125×7×8
=125×8×7
=1000×7
=7000
37×99+37
=37×(99+1)
=37×100
=3700
201×24
=(200+1)×24
=200×24+24
=4800+24
=4824
24.
【详解】略
25.9.75千米
【分析】已知飞机行驶的总路程和总时间,求平均每分钟的行驶路程,用总路程除以时间计算。
【详解】速度路程时间
(千米)
答:因为速度路程时间。所以用千米除以分钟可以求出平均每分钟行驶千米。
26.(1)63元
(2)
17立方米
【分析】(1)水费分两段计算,立方米的部分每立方米1.5元,超过10立方米的部分每立方米3.2元,用公式单价×数量=总价分别计算两段费用,再将两段费用相加得到总水费。
(2)先算出10立方米的水费,与总水费比较,判断用水量超过10立方米;用总水费减去10立方米的水费得到超出部分的水费,除以超出部分的单价得到超出的水量,再加10立方米就是总用水量。
【详解】(1)(元)
(立方米)
(元)
(元)
答:小明家应付63元水费。
(2)(元)
,用水量超过立方米
(元)
(立方米)
(立方米)
答:李亮家用水量是17立方米。
27.第一种;0.35元
【分析】已知第一种买法:4支牙刷12.6元;根据“总价÷数量=单价”,求出第一种买法每支牙刷的价钱,再与第二种买法“每支牙刷3.5元”进行比较,单价低的,这种买法更便宜;再用减法求出便宜的钱数即可。
【详解】12.6÷4=3.15(元)
3.15<3.5
3.5-3.15=0.35(元)
答:第一种买法更便宜,每支便宜0.35元。
28.
100元
【分析】根据“总价=单价×数量”的数量关系,求一共用去多少元,即求两种奖品的总价之和。观察到两种奖品的购买数量相同,都是 25 份,可以运用乘法分配律进行简便计算,即先求单价和,再乘数量。
【详解】
(元)
答:买这两种奖品一共用去100元。
29.元
【分析】根据单价乘数量等于总价,算出桃酥和蝴蝶酥的总价,再加起来即可,保留两位小数,看千分位四舍五入即可。
【详解】
(元)
答:一共要付元。
30.小明家
【分析】先根据平均每天用电量=用电总量÷天数,分别算出两家的日均用电量,然后再进行大小比较,数值小的那家用电量少。
【详解】小丽家平均每天用电量:7÷10=0.7(千瓦时)
小明家平均每天用电量:2÷4=0.5(千瓦时)
0.7>0.5
答:小明家平均每天用电量少。
31.张阿姨合算;算法不唯一
【分析】第一种方法:比1瓶的单价。张阿姨买三瓶送一瓶,根据单价×数量=总价,计算出张阿姨付的3瓶饮料的价钱,再除以4即可求出张阿姨买的饮料的单价,把它和李阿姨买的单价进行比较。
第二种方法:比总价。单价×数量=总价,据此分别计算两人买饮料的总价。要注意张阿姨买三瓶送一瓶,只需付3瓶饮料的钱。
第三种方法:比一升的单价。总价÷数量=单价,李阿姨买一瓶2升的饮料是5.45元,用5.45除以2即可求出一升的单价;用张阿姨买4瓶的总价除以(2×4)升就是张阿姨买一升的单价。
【详解】①按单价比:7.1×3÷4=5.325(元)
5.325元<5.45元
②按四瓶的总价比:7.1×3=21.3(元)
5.45×4=21.8(元)
21.3元<21.8元
③按一升单价算:5.45÷2=2.725(元)
7.1×3÷(2×4)=2.6625(元)
2.6625元<2.725元
答:张阿姨买得合算。
【点睛】本题考查小数乘、除法的应用。根据单价、数量和总价的关系,采用不同的方法进行比较。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$