第三单元 多位数乘两位数(单元自测练习卷)2026-2027学年人教版四年级上册数学

2026-10-13
| 6页
| 48人阅读
| 1人下载

内容正文:

人教版四年级数学上册第三单元测试卷 (多位数乘两位数)(时间:80分钟 满分:100分) 班级:__________  姓名:__________  得分:__________ 一、填空题(每空1分,共22分) 1. 口算 320×30 时,可以先算(  )×(  ),再在积的末尾添上(  )个0,结果是(  )。 2. 208×25 的积是(  )位数,积的末尾有(  )个0。 3. 145 的18倍是(  );26个320相加的和是(  )。 4. 根据乘法模型:单价×数量=(  ),速度×时间=(  )。 5. 在〇里填上“>”“<”或“=”。 160×24 〇 16×240    302×15 〇 320×15    250×40 〇 240×50 36×200 〇 180×40 6. 两个数相乘的积是360,如果一个因数不变,另一个因数乘5,积变为(  )。 7. 最大的三位数乘最小的两位数,积是(  )。 8. 一套校服135元,购买48套校服,求一共需要多少钱,是利用(    )乘法模型。 9. 一辆汽车每小时行驶95千米,16小时行驶(  )千米。 10. 要使 □42×23 的积是五位数,方框里最小填(  )。 11. 加法模型:总价=一部分价钱(  )另一部分价钱;路程=一段路程(  )另一段路程。 12. 125×80 的积末尾有(  )个0。 二、判断题(对的打√,错的打×)(5分) 1. 因数末尾有几个0,积的末尾就一定有几个0。(  ) 2. 三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。(  ) 3. 450×22 与 45×220 的计算结果相等。(  ) 4. 求几个相同加数的和,用加法模型计算更简便。(  ) 5. 已知速度和路程,可以求时间。(  ) 三、选择题(每题2分,共10分) 1. 下面算式中,积最接近4000的是(  )   A. 203×18   B. 198×21   C. 221×19 2. 一个因数乘10,另一个因数除以10,积(  )   A. 乘100   B. 不变   C. 除以10 3. 超市每千克苹果12元,买25千克求总价,用到的模型是(  )   A. 速度模型   B. 乘法总价模型   C. 加法合并模型 4. 3□8×29 的积是五位数,方框里最小填(  )   A. 4   B. 3   C. 2 5. 小明先走320米,再走480米,求总路程,用的是(  )   A. 乘法模型   B. 加法模型   C. 倍数模型 四、计算题(共33分) 1. 口算(12分) 40×60=   250×4=   130×30=   18×50= 70×120=   32×300=   200×45=   160×5= 0×890=   420×20=   110×70=   35×20= 2. 竖式笔算(12分) 156×27=    308×45=    480×36=    249×58= 3. 脱式计算(9分) 320×15+480    (420-180)×26    125×8×34 五、解决问题(加法、乘法模型专项,共30分) 1. 水果店上午卖出128千克橘子,下午卖出156千克橘子,这一天一共卖出多少千克橘子?(加法模型,5分) 2. 一本书每页有28行,每行32个字,这本书一页一共有多少个字?(乘法模型,5分) 3. 一辆货车速度是68千米/时,从甲地到乙地行驶19小时,甲乙两地相距多少千米?(乘法路程模型,5分) 4. 学校购买运动器材,买篮球花了860元,买足球比篮球多花245元,一共花了多少钱?(加法复合模型,5分) 5. 超市购进36箱牛奶,每箱48元,一共需要付多少元?(乘法总价模型,5分) 6. 工厂车间每天加工132个零件,28天一共可以加工多少个零件?(乘法工作模型,5分) 参考答案 一、填空题 1. 32,3,2,9600; 2. 四,2; 3. 2610,8320; 4. 总价,路程; 5. =,<,<;= 6. 1800; 7. 9990; 8. 单价×数量=总价; 9. 1520; 10. 4; 11. 加,加; 12. 4 二、判断题 1. ×;2. √;3. √;4. ×;5. √ 三、选择题 1. B;2. B;3. B;4. A;5. B 四、计算题 1. 口算:2400,1000,3900,900,8400,9600,9000,800,0,8400,7700,700 2. 竖式笔算:4212,13860,17280,14442 3. 脱式计算:5280,6240,34000 五、解决问题 1. 128+156=284(千克) 答:一共卖出284千克。 2. 28×32=896(个) 答:一页共896个字。 3. 68×19=1292(千米) 答:甲乙两地相距1292千米。 4. 860+245+860=1965(元) 答:一共花1965元。 5. 36×48=1728(元) 答:一共需要付1728元。 6. 132×28=3696(个) 答:一共加工3696个零件。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元 多位数乘两位数(单元自测练习卷)2026-2027学年人教版四年级上册数学
1
第三单元 多位数乘两位数(单元自测练习卷)2026-2027学年人教版四年级上册数学
2
第三单元 多位数乘两位数(单元自测练习卷)2026-2027学年人教版四年级上册数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。