精品解析:广东汕头市龙湖区2025-2026学年人教版第一学期三年级数学素养综合评价

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-10-13
| 2份
| 17页
| 17人阅读
| 0人下载

内容正文:

2025-2026学年度第一学期 小学三年级数学素养综合评价(1~2) 一、填一填。 1. 一个算式里有括号,要先算( )里面的。 【答案】括号 【解析】 【详解】略 2. 在算式6×6+4中,应该先算( )法,结果是( );在算式49÷(14-7)中,应该先算( )法,结果是( )。 【答案】 ①. 乘 ②. 40 ③. 减 ④. 7 【解析】 【分析】(1)没有括号的算式里先计算乘除,再计算加减法,按照运算顺序计算得到结果即可; (2)有小括号的混合运算规则,要先算括号内的运算(减法),再计算括号外的除法,得到最终结果。 【详解】(1)中,应该先算乘法,,结果是; (2)中,应该先算减法,,结果是。 3. 在算式56-42÷7中,若要先算减法,可以把算式变为( ),结果是( )。 【答案】 ①. (56-42)÷7 ②. 2 【解析】 【分析】在算式56-42÷7中,要先算除法,若要先算减法,可以在减法算式上添加小括号,再根据整数四则混合运算的计算方法,算出结果。 【详解】(56-42)÷7 =14÷7 =2 在算式56-42÷7中,若要先算减法,可以把算式变为(56-42)÷7,结果是2。 4. 看到的立体图形的一个面是正方形,这个立体图形可能是________或________ 【答案】 ①. 正方体 ②. 长方体 【解析】 【详解】略 5. 在括号里填上“>”“<”“=”。 42÷(82-76)( )6 55( )4×6+32 12÷4×2( )12÷(4÷2) (70-30)÷8( )5 20( )5×5-6 18÷(3×3)( )18÷3÷3 【答案】 ①. > ②. < ③. = ④. = ⑤. > ⑥. = 【解析】 【分析】先算出每个算式的结果,再比较两边的大小。 【详解】(1)左边:先算括号里82-76=6,再算42÷6=7,7>6,所以填“>”; (2)右边:先算4×6=24,再算24+32=56,55<56,所以填“<”; (3)左边:从左到右算12÷4=3,3×2=6;右边:先算括号里4÷2=2,再算12÷2=6,两边相等,填“=”; (4)左边:先算括号里70-30=40,再算40÷8=5,和右边的5相等,填“=”; (5)右边:先算5×5=25,再算25-6=19,20>19,所以填“>”; (6)左边:先算括号里3×3=9,再算18÷9=2;右边:从左到右算18÷3=6,6÷3=2,两边相等,填“=”。 6. 阳阳用自己的零花钱给妈妈买花,一支百合花9元,他买了6支,还剩17元。阳阳原来有( )元零花钱。 【答案】71 【解析】 【分析】这是一道两步计算的应用题,先算出买花用了多少钱,再加上还剩的钱数就是原来一共有的钱数了。据此进行计算。 【详解】9×6+17 =54+17 =71(元) 阳阳用自己的零花钱给妈妈买花,一支百合花9元,他买了6支,还剩17元。阳阳原来有71元零花钱。 7. 在55-□×7>28中,□里最大应填( )。 【答案】3 【解析】 【分析】先按混合运算顺序算乘法,再算减法。因为55减去乘积后要大于28,所以□×7必须小于55-28。比较相邻的7的乘积:3×7=21,小于27;4×7=28,已经不小于27。因此□里最大填3。 【详解】55-□×7>28 □×7<55-28 □×7<27 3×7=21,55-21=34,34>28; 4×7=28,55-28=27,27不大于28。 所以□里最大应填3。 8. 一个长方体纸盒的各个面上写有汉字,把它剪开如下图,原长方体上与“努”相对的面上的汉字是( )。 【答案】学 【解析】 【分析】把横着相连的4个长方形面围起来后,形成纸盒四周的侧面;“学”和“努”分别连在相对的侧面边缘,并在折起后成为纸盒的上、下两个面。长方体的上面和下面相对,所以与“努”相对的面写着“学”。 【详解】把图中的4个侧面沿相连的边依次折起,最左边和最右边的面也会合拢。连在“习”上边的“学”折成纸盒的一个端面,连在“持”下边的“努”折成另一个端面。这两个端面相对,因此与“努”相对的汉字是“学”。 9. 朥饼是潮汕特色传统糕点,一盒朥饼原价12元,现在有促销活动,每盒便宜3元,妈妈买4盒,需要付( )元。 【答案】36 【解析】 【分析】先用减法求出促销后一盒朥饼的价格,再用求出的现价乘购买数量4盒,算出一共要付的总钱数。 【详解】12-3=9(元) 9×4=36(元) 所以需要付36元。 10. 课间踢毽子,强强踢了6个,华华比强强多踢了2个,红红踢的是华华的4倍。红红踢了( )个。 【答案】32 【解析】 【分析】首先求出华华踢毽子的个数,就用强强踢的毽子个数加2,然后再用华华踢的毽子个数乘4,就是红红踢的毽子个数。 【详解】(6+2)×4 =8×4 =32(个) 红红踢了32个。 二、判一判。(对的打“√”,错的打“×”。) 11. 混合运算的运算顺序是从左往右按顺序计算。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】没有括号的同级运算时(只有乘除法或加减法),从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里的,再算括号外的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里的,之后算大括号里的,最后算括号外的,据此解答即可。 【详解】在混合运算中,若存在不同级运算(如加法和乘法混合),应先算乘除法,后算加减法;若有括号,则先算括号内的。例如:计算3+5×2时,应先算5×2=10,再算3+10=13,而非按从左到右顺序计算3+5=8,再算8×2=16。 所以在混合运算中,没有括号的同级运算,按照从左往右的顺序计算。 原题说法错误。 故答案为:× 12. 把42-35=7,35÷7=5合并成一个综合算式是42-35÷7。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】综合算式要按原来分步计算的顺序表示。先算42-35得到7,再用35除以这个差7,因此除法的除数必须是括号里的42-35。题目给出的42-35÷7会先算除法,运算顺序和原来不同。 【详解】先算括号里的减法:42-35=7;再用35除以7:35÷7=5。 正确的综合算式是35÷(42-35)=5。 题目中的42-35÷7按运算顺序先算35÷7,再算42减商,不等于原来的计算过程。 故答案为:× 13. 从不同位置观察同一物体,看到的形状一定不同。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】从不同位置观察同一物体,看到的形状可能相同,也可能不同。 例如:观察一个球体,从前面、上面、左面观察,看到的形状都是圆形; 观察一个正方体,从前面、上面、左面观察,看到的形状都是正方形,但是观察圆柱从上面看和下面看,是圆,从前面,侧面,后面看是长方形。 【详解】根据分析,从不同位置观察同一物体,看到的形状可能相同,也可能不同。 所以原题说法错误。 故答案为:× 14. 5+4×7和(5+4)×7的运算顺序不同,结果相同。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答即可。 【详解】5+4×7 =5+28 =33 (5+4)×7 =9×7 =63 则两个算式的运算顺序不同,结果也不同。 故答案为:×。 【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,需熟练掌握。 15. 对于一个长方体纸盒,剪开的位置不同,最后得到的图形也不同。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】长方体的6个面剪开后可以排成不同的平面展开图。剪开时保留相连的棱不同,面与面之间展开后的相对位置也可能不同,因此剪开位置不同,得到的图形可以不同。 【详解】例如,沿着长方体的一组棱剪开后,可以把侧面排成一条,再把上、下面连在不同的位置;换一组棱剪开,展开后的面排列位置就会改变。题目的说法正确。 故答案为:√ 三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里。) 16. 图( )是小朋友看到的。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】先看小朋友站在柜子侧面能看到哪一面,再逐一和选项比较。图中小朋友正对着柜子没有抽屉的空白侧板,所以看到的是一整块空白的竖长方形柜面,柜子的正面有上下排列的4个抽屉;顶面是长方形。 【详解】A.图中是柜子的正面,能看到上下排列的4个抽屉,不符合题意。 B.图中是柜子的侧面,是一整块空白的竖长方形柜面,符合题意。 C.图中是柜子的顶面,只能看到长方形顶板,不符合题意。 17. 看到的立体图形的一个面是正方形,这个立体图形不可能是( )。 A. B. C. 【答案】C 【解析】 【分析】长方体是长长方方的,有六个平平的面(特殊情况下有两个面是正方形);圆柱上下是平平的面,且上下一样粗;球没有平面,可以任意方向滚动,由此分析可能看到的图形,选择即可。 【详解】A.长方体可能有正方形的面,也就可能会看到正方形; B.圆柱从侧面看可能是正方形; C.球从任何方向看都是圆形。 所以这个立体图形不可能是球。 故答案为:C 18. 73-46-14与( )的计算结果相同。 A. 73-(46-14) B. 73-(46+14) C. 73-14+46 【答案】B 【解析】 【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的; 计算出73-46-14和每个选项的结果,再根据结果进行解答。 【详解】73-46-14 =27-14 =13 A.73-(46-14) =73-32 =41 B.73-(46+14) =73-60 =13 C.73-14+46 =59+46 =105 故答案为:B 【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。 19. 下面是老师搜集的学生解决问题时所列的算式,其中括号没起到作用的( )。 A. (35+37)÷8 B. (3+2)×9 C. (3×9)+12 【答案】C 【解析】 【分析】括号只有在改变原来的运算顺序时才起作用。逐项去掉括号并按先乘除、后加减的顺序计算;如果有括号和没有括号的运算顺序及结果相同,这组括号就没有起作用。 【详解】A.(35+37)÷8先算加法,去掉括号后35+37÷8要先算除法,顺序改变,括号起作用。 B.(3+2)×9先算加法,去掉括号后3+2×9要先算乘法,顺序改变,括号起作用。 C.(3×9)+12中,乘法本来就要先算;去掉括号仍是3×9+12,计算顺序和结果都不变,括号没有起作用。 20. 算式(20+10)÷5能帮助解决下面哪个问题?( ) A. 小美有20颗糖,吃了10颗,剩下的她每天吃5颗,能吃几天? B. 操场上有20个男生和10个女生,平均分成5组,每组有多少人? C. 一个笔记本5元,小明带了20元,还能再买几本? D. 鱼缸里有20条金鱼和10条红鱼,捞出5条后还剩多少条? 【答案】B 【解析】 【分析】根据算式(20+10)÷5可知,要先算加法,再算除法,依次分析四个选项,解答即可。 【详解】根据分析可得: A.先用小美有糖的总颗数减去吃的颗数,求出剩下的颗数,再用剩下的颗数除以每天吃的颗数,就能算出吃的天数,列式为:(20-10)÷5,不符合题意,答案错误; B.先用加法算出操场上男生和女生的总人数,再用总人数除以分的组数,就可以算出每组有多少人,列式为:(20+10)÷5,符合题意,答案正确; C.先用小明带的钱数减去一个笔记本的钱数,求出剩下的钱,再除以一个笔记本的钱数,可以求出还能再买几本,列式为:(20-5)÷5,不符合题意,答案错误; D.先用加法算出鱼缸里鱼的总条数,再减去捞出的条数,就可以求出还剩多少条,列式为:20+10-5,不符合题意,答案错误; 故答案为:B 四、算一算 21. 直接写出得数。 25÷5= 73-25= 7×6= 210+60= 24÷6= 86-52= 9×4= 800-270= 【答案】;;;; ;;; 22. 计算下面各题。 130+20-39 (275-248)÷3 114-81÷9 7×8-5×6 56÷7×6 460+8×4 【答案】111;9;105; 26;48;492 【解析】 【分析】130+20-39只有加减运算,从左往右依次计算; (275-248)÷3有小括号,先算小括号里的减法,再算括号外的除法; 114-81÷9先算除法,再算减法; 7×8-5×6先同时计算乘法,再算减法; 56÷7×6只有乘除运算,从左往右依次计算; 460+8×4先算乘法,再算加法。 【详解】130+20-39 =150-39 =111 (275-248)÷3 =27÷3 =9 114-81÷9 =114-9 =105 7×8-5×6 =56-30 =26 56÷7×6 =8×6 =48 460+8×4 =460+32 =492 23. 看图列式计算。 【答案】(72-36)÷4=9(元) 【解析】 【分析】图中4个杯子和一个茶壶一共72元,茶壶36元。先用总价减去茶壶价,求4个杯子的总价;再把杯子总价平均分成4份,求每个杯子的价钱。 【详解】(72-36)÷4 =36÷4 =9(元) 每个杯子9元。 24. 看图列式计算。 【答案】27+6×3=45(元) 【解析】 【分析】图中一个地球仪27元,望远镜每个6元,一共有3个望远镜。先用6乘3求3个望远镜的总价,再加上地球仪的27元,求这些物品一共多少钱。 【详解】27+6×3 =27+18 =45(元) 这些物品一共45元。 25. 连一连。下面的图形分别是哪只小动物看到的? 【答案】 【解析】 【分析】先确定每只小动物在房子的哪个方位,明确观察者的观察位置。 分析房子不同方位的特征:比如正面有拱形门、侧面有圆形十字窗、另外两个对应方位分别是田字窗、长方形双格窗,明确每个方位独有的标识。 因为小动物站在某个方位,所以看到的就是房子该方位对应的图形,将动物和对应图形匹配即可。 【详解】小猫站在有房门的房子正前方,所以它看到的是带黑色拱门的房子正面。 兔子站在房子的正后方,这个位置看不到门,只能看到房子后墙的长方形小窗户。 小猴站在房子的左侧面,这个侧面墙上刚好有圆形的十字花窗户。 小鸭站在房子的右侧面,这个侧面墙上是田字格样式的方形窗户。 连线略 七、解决问题。 26. 新华书店原来有78本《弟子规》,卖出45本,又购进34本。现在新华书店有多少本《弟子规》? 【答案】67本 【解析】 【分析】根据题意新华书店原来有78本《弟子规》,卖出45本,也就是说原有78本少了45本;又购进34本,说明又多了34本,根据加减法的意义直接计算即可。 【详解】78-45+34 =33+34 =67(本) 答:现在新华书店有67本《弟子规》。 27. 蛋糕是以鸡蛋、面粉和白糖为主要原料烘烤而成的。某糕点屋购买了60个鸡蛋,做了6个蛋糕后,还剩多少个鸡蛋? 做一个蛋糕需要6个鸡蛋 【答案】24个 【解析】 【分析】已知做一个蛋糕需要6个鸡蛋,做6个蛋糕需要的鸡蛋数就是求6个6是多少,用乘法计算;再用鸡蛋总数减去用掉的数量得到剩余鸡蛋数。据此解答。 【详解】60-6×6 =60-36 =24(个) 答:还剩24个鸡蛋。 28. 李师傅绘制潮剧脸谱,上午画了22张,下午画了26张。如果把这些脸谱每8张装成一套展示,这一天画的潮剧脸谱可以装多少套? 【答案】6套 【解析】 【分析】先把上午画的22张和下午画的26张合起来,求这一天一共画了多少张脸谱;再按每套8张平均分组,用总张数除以8求能装几套。 【详解】(22+26)÷8 =48÷8 =6(套) 答:这一天画的脸谱可以装6套。 29. 苹果有63个,橘子有49个,7个同样的水果装一袋,苹果比橘子多装了多少袋? 【答案】2袋 【解析】 【分析】苹果比橘子多的个数=苹果个数-橘子个数,每7个同样的水果装一袋,再除以7,算出苹果比橘子多装了多少袋。 【详解】(63-49)÷7 =14÷7 =2(袋) 答:苹果比橘子多装了2袋。 30. (1)1个计算器的价格是1个文具盒的2倍,买1个计算器和1个文具盒共多少元? (2)用50元买1个计算器,剩下的钱可以买多少支钢笔? 【答案】(1)21元 (2)4支 【解析】 【分析】第(1)小题已知计算器价格是文具盒的2倍,要先利用乘法算出计算器的价格,再用加法求出1个计算器和1个文具盒的总价;第(2)小题用50元购买1个计算器,先用减法算出买完计算器后剩余的钱数,再用除法求出剩下的钱可以购买钢笔的数量。 【小问1详解】 7×2=14(元) 14+7=21(元) 答:买1个计算器和1个文具盒共21元。 【小问2详解】 50-14=36(元) 36÷9=4(支) 答:剩下的钱可以买4支钢笔。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2025-2026学年度第一学期 小学三年级数学素养综合评价(1~2) 一、填一填。 1. 一个算式里有括号,要先算( )里面的。 2. 在算式6×6+4中,应该先算( )法,结果是( );在算式49÷(14-7)中,应该先算( )法,结果是( )。 3. 在算式56-42÷7中,若要先算减法,可以把算式变为( ),结果是( )。 4. 看到的立体图形的一个面是正方形,这个立体图形可能是________或________ 5. 在括号里填上“>”“<”“=”。 42÷(82-76)( )6 55( )4×6+32 12÷4×2( )12÷(4÷2) (70-30)÷8( )5 20( )5×5-6 18÷(3×3)( )18÷3÷3 6. 阳阳用自己的零花钱给妈妈买花,一支百合花9元,他买了6支,还剩17元。阳阳原来有( )元零花钱。 7. 在55-□×7>28中,□里最大应填( )。 8. 一个长方体纸盒的各个面上写有汉字,把它剪开如下图,原长方体上与“努”相对的面上的汉字是( )。 9. 朥饼是潮汕特色传统糕点,一盒朥饼原价12元,现在有促销活动,每盒便宜3元,妈妈买4盒,需要付( )元。 10. 课间踢毽子,强强踢了6个,华华比强强多踢了2个,红红踢的是华华的4倍。红红踢了( )个。 二、判一判。(对的打“√”,错的打“×”。) 11. 混合运算的运算顺序是从左往右按顺序计算。( ) 12. 把42-35=7,35÷7=5合并成一个综合算式是42-35÷7。( ) 13. 从不同位置观察同一物体,看到的形状一定不同。( ) 14. 5+4×7和(5+4)×7的运算顺序不同,结果相同。( ) 15. 对于一个长方体纸盒,剪开的位置不同,最后得到的图形也不同。( ) 三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里。) 16. 图( )是小朋友看到的。 A. B. C. 17. 看到的立体图形的一个面是正方形,这个立体图形不可能是( )。 A. B. C. 18. 73-46-14与( )的计算结果相同。 A. 73-(46-14) B. 73-(46+14) C. 73-14+46 19. 下面是老师搜集的学生解决问题时所列的算式,其中括号没起到作用的( )。 A. (35+37)÷8 B. (3+2)×9 C. (3×9)+12 20. 算式(20+10)÷5能帮助解决下面哪个问题?( ) A. 小美有20颗糖,吃了10颗,剩下的她每天吃5颗,能吃几天? B. 操场上有20个男生和10个女生,平均分成5组,每组有多少人? C. 一个笔记本5元,小明带了20元,还能再买几本? D. 鱼缸里有20条金鱼和10条红鱼,捞出5条后还剩多少条? 四、算一算 21. 直接写出得数。 25÷5= 73-25= 7×6= 210+60= 24÷6= 86-52= 9×4= 800-270= 22. 计算下面各题。 130+20-39 (275-248)÷3 114-81÷9 7×8-5×6 56÷7×6 460+8×4 23. 看图列式计算。 24. 看图列式计算。 25. 连一连。下面的图形分别是哪只小动物看到的? 七、解决问题。 26. 新华书店原来有78本《弟子规》,卖出45本,又购进34本。现在新华书店有多少本《弟子规》? 27. 蛋糕是以鸡蛋、面粉和白糖为主要原料烘烤而成的。某糕点屋购买了60个鸡蛋,做了6个蛋糕后,还剩多少个鸡蛋? 做一个蛋糕需要6个鸡蛋 28. 李师傅绘制潮剧脸谱,上午画了22张,下午画了26张。如果把这些脸谱每8张装成一套展示,这一天画的潮剧脸谱可以装多少套? 29. 苹果有63个,橘子有49个,7个同样的水果装一袋,苹果比橘子多装了多少袋? 30. (1)1个计算器的价格是1个文具盒的2倍,买1个计算器和1个文具盒共多少元? (2)用50元买1个计算器,剩下的钱可以买多少支钢笔? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:广东汕头市龙湖区2025-2026学年人教版第一学期三年级数学素养综合评价
1
精品解析:广东汕头市龙湖区2025-2026学年人教版第一学期三年级数学素养综合评价
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。