内容正文:
特训
数学(北京版)三年级上
期中拔尖测评
◎满分:100分+10分◎时间:90分钟
姓名:
一、填一填。(每空1分,共30分)
1.在(
)里填上适当的长度单位。
长颈鹿高约
贺卡厚约
筷子长约
铅笔长约
5()。
1(
)。
2(
)。
15()。
2.一个数是37的4倍,这个数是(
):783是(
)的3倍。
3.要使249×☐的积是三位数,☐里最大能填(
);要使积是四位数,口里最
小能填(
)。5☐9÷9的商是(
)位数,商的最高位上的数最小是
()。
4.华华看到的数字是(),刚刚看到的数字是(
),丽丽看到的数字是()。
。我从上面看。
刚刚
●6
丽丽
华华
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
6千米○600米
3分米○300毫米
0÷79○0×79
179×4○800
105×7○150×7
680÷4○680÷5
6.如图,一支铅笔长(
)厘米,6支这样的铅笔共长(
)分米。
jrmjmjrjmnmmmjrmjmpmnjmnpmmjmmjmmjr
01厘米234567
7.在△÷9=28…○中,○最大是(
),△最小是(
)。
8.一条裤子83元,一件上衣的价钱正好是这条裤子价钱的4倍。这件上衣
)元,买这一套衣服需要(
)元。
9.新情境生活应用学校体育场每个看台有398个座位,估一估,4个看台有
()个座位。若这4个看台的所有座位都坐满了人,则一共坐了()人。
10.新趋势思维过程)张老师买了一盒橡皮(如图),至少拿出(
)块,剩下的正
好可以平均分给6名同学;至少再添上(
)块,就正好可以平均分给7名
同学。
盒橡皮80块
11.新素养推理意识涵涵在计算除数是一位数的除法算式时,把除数3写成了
5,结果商是195,没有余数。正确的商是()。
二、选一选。(每题3分,共15分)
1.有48个羽毛球,每3个装一盒,可以装满多少盒?强强用右边的竖16
3)48
式进行计算,箭头所指的“3”表示(
)。
3←
18
A.已经装了3个羽毛球
B.已经装了16个羽毛球
18
0
C.已经装了30个羽毛球
2.☐29是一个三位数,☐29×8的积是(
A.三位数
B.四位数
C.三位数或四位数
3.6☐4÷6,要使商的中间有0,且没有余数,☐里可以填(
)。
A.0、1
B.3、4
C.2、5
4.彤彤观察下面的三个物体,她从(
)看到的是○□☐。
A.正面
B.右面
C.上面
5.新趋势说理表达三年级学生去看演出,租了8辆客车,每辆客车的租金是230
元,王老师带2500元去租车,够吗?下面是三名学生的想法,其中(
)的
想法合理。
彤彤
明明
灿灿
230×8
230×8
230×8
↓
↓
200×8=1600(元)
250×8=2000(元)
300×8=2400(元)
因为2500>1600,所以带
因为2500>2000,所以带
因为2500>2400,所以带
2500元够。
2500元够。
2500元够。
A.彤彤和明明
B.明明和灿灿
C.彤彤、明明和灿灿
三、算一算。(共24分)
1.直接写出得数。(8分)
40×7=
6X200=
1600÷4=
72X5≈
12×6=
110×9=
57÷3=
555÷7≈
2.用竖式计算,带的要验算。(16分)
325×8=
408×8=
*543÷5=
450X4=
482÷4=
*340÷5=
四、按要求完成下面各题。(共8分)
1.新素养几何直观下面的物体从右面看到的各是什么图形?连一连。
2.画一条比4厘米短5毫米的线。(4分)
五、解决问题。(共23分)
1.10位老师带领396名学生去春游,计划租8辆客车,已知每辆客
52人。租8辆客车够吗?(5分)
2.新情境生活应用元宵节快到了,张阿姨要买4盏灯笼,李阿姨要买3盏灯笼,
每盏灯笼的售价为125元,若买6盏以上灯笼,则每盏的售价为118元。两
人买灯笼至少要花多少元?(6分)
3.明明和聪聪每天都步行上学,明明4分钟能走256米,聪聪5分钟能走345
米。根据这些信息,请你提出一个数学问题并解答。(6分)
(4分)
4.为了吸引顾客,花店准备用3枝康乃馨、4枝百合、8枝玫瑰扎成1束进行销
售。这些花最多可以扎成多少束?(6分)
康乃馨270枝
百合
240枝
玫瑰
800枝
附加题。(共10分)
新趋势思维过程体育用品店购进一批皮球,按每个8元的价格卖了60个后,剩
下的半价出售。当这批皮球全部卖完时,一共卖了600元。这批皮球一共有多
少个?
车限乘客
10解析每4人一组,则需要4个饭碗、2个汤
碗和1个菜碗,即每组一共需要7个碗。因
为84里面有12个7,所以来的客人一共有
12组,即共来了4×12=48(位)客人。
期中拔尖测评
一、1.米毫米分米厘米
2.1482613.45两5
4.6325.>==<<>
6.537.82538.332415
9.1600159210.2411.325
二、1.C2.B3.C4.C5.B
三、1.280120040035072990
1980
2.2600
3264
108…3
1800
120…268竖式及验算略
四、1.V///
2.
3厘米5毫米
五、1.10+396=406(人)
52×8=416(人)416>406
答:租8辆客车够。
2.118×(4+3)=826(元)
答:两人买灯笼至少要花826元。
解析根据题意可知,若买6盏以上,则每盏
灯笼118元,张阿姨和李阿姨一共买4十3=
7(盏)灯笼,所以两人合起来买更便宜,至少
要花118×7=826(元)。
3.答案不唯一,如谁走得更快?256÷
4=64(米)345÷5=69(米)64<69
答:聪聪走得更快。
4.270÷3=90(束)240÷4=60(束)
800÷8=100(束)60<90<100
答:这些花最多可以扎成60束。
解析因为每束花都要有三种花,所以扎成
的数量要以最少的为标准。
附加题:8×60=480(元)
600-480=120(元)8÷2=4(元)
120÷4=30(个)60+30=90(个)
答:这批皮球一共有90个。
解析根据“按每个8元的价格卖了60个”,
可以先求出全价卖了8×60=480(元)。当
皮球半价出售时,每个是8÷2=4(元),由半
价出售时共卖了600一480=120(元),可以
求出半价卖了多少个皮球,再加上60个,就
能求出这批皮球一共有多少个。
第五单元拔尖测评
-、1.→
○
○
2.VXX√
3.平移旋转旋转
4.左3下2右2上3
5.(1)4(2)蜗牛(3)10
(4)能解析老鼠按箭头所指方向每转10
格,就可以回到自己原来的位置。100里面
有10个10,所以它转100格能回到自己原
来的位置。
二、1.A2.A3.B4.A5.C6.B