内容正文:
特训
数学(北京版)三年级上
第四单元拔尖测评
○满分:100分+10分○时间:60分钟
姓名:
一、填一填。(每空1分,共27分)
1.432是9的()倍;(
)是4的125倍。
2.最大的三位数除以5,商是(
),余数是(
)。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
540÷5()600÷5
132÷4○132÷6
810÷3÷3○810÷9
721÷7○520÷4
4.冬季来临,大雁南迁。雁群的只数一般是6的倍数,如果一个雁群的只数在
146和152之间,那么这个雁群有(
)只大雁。
5.36人平均分成两组去植树,每3人种一棵树,每组有(
)人,一共种了
(
)棵树。
6.☐09÷7的结果是四十多,口里可以填()。☐42÷6,若商是三位数,则
口里最小能填(
);若商是两位数,则口里最大能填();若商的中间有
0,则☐里可以填(
);若商的末尾有0,则口里可以填(
)。
7.☐÷6=84…☆,☆最大是(
),这时口是(
);○÷△=134…2,
当除数最小时,被除数是(
)。
8.王师傅带5名徒弟3天一共加工了180个零件,平均每人每天加工了()
个零件。
9.原价每支8元的钢笔,现半价出售,小华带了87元,最多能买(
)支钢笔。
10.一本练习本5元,73元最多可以买(
)本,再加(
)元可以再买一本
练习本。
11.新趋势算理理解)在760÷7=108…4中,除数、余数不变,如果被除数减少
35,那么商会减少(
);如果被除数增加(
),那么商会增加4。
12.新趋势思维过程小力在计算一个没有余数的除法算式时,错把除数6看成了
3,他算得的结果是102。这个算式的被除数是(
),正确的商是()。
7
二、选一选。(每空2分,共14分)》
1.6☐☐÷9的商不可能是()。
A.六十多
B.七十多
C.八十多
2.右边的除法竖式中,圈出的“2”表示()。
18
3)54
A.分掉2个十
3
②4
B.分掉2个一
24
0
C.剩下2个十
3.已知口24÷6的商是三位数,且商的个位上的数字是0,则口里的数字只能
是(
)。
A.1
B.8
C.7
4.丽丽在一条直跑道上跑了2个来回,共跑了632米,这条直跑道长(
)米。
A.316
B.158
C.79
5.某校三(2)班的3位老师带着44名同学去公园划船,每4人乘坐一条小船,
至少需要(
)条小船。
A.11
B.12
C.13
6.三个小朋友阅读同一本书,阅读情况如下表。平均每天阅读页数最多的是
),最少的是()。
A.浩浩
名字
浩浩
涵涵
潼潼
B.涵涵
阅读天数
4
6
6
C.潼潼
阅读总页数
148
210
180
三、算一算。(共31分)
1.直接写出得数。(8分)
40÷2=
84÷7=
500÷5=
180÷3=
240÷6=
38÷2=
0÷125=
95÷5=
2.用竖式计算,带*的要验算。(13分)
624÷6=
902÷3=
*812÷5=
773÷7=
310÷4=
396÷4=
3.计算下面各题。(6分)
480÷8÷5
640÷2÷8
432÷9÷6
4.
新素养推理意识在里填上适当的数字。(4分)
4)2
5
0
四、解决问题。(共28分)
1.
A
g90
84元
?元
(1)一辆玩具汽车的价钱是一只玩具熊的7倍,一只玩具熊多少元?(3分)
(2)有150元,买了一辆玩具汽车后,剩下的钱够买5只玩具熊吗?(3分)
2.一餐饮店从下面三种型号的碗中挑选了一种购买,正好花了112元。该餐饮
店买的是哪种型号的碗?买了多少个?(6分)
A型号:
B型号:
C型号:
每个9元
每个6元
每个7元
3.公园里栽了180棵牡丹,每行9棵。4名叔叔去浇花,平均每人要浇多少行?
(5分)
4.李爷爷要买钙片,同一种钙片在两家药房的价格如下。他在哪家药房买比较
划算?(每瓶钙片一样多)(5分)
A药房
B药房
每盒252元
每盒360元
每盒6瓶
每盒9瓶
5.新情境生活应用25人去划船,怎样租船最合算?(6分)
大船
小船
限乘客8人
限乘客3人
每条租金160元
每条租金75元
附加题。(共10分)
新趋势思维过程一名农妇在河边洗碗。邻居问:“你家里来了多少位客人?要用
这么多碗!”她答道:“客人每位用一个饭碗,每两位合用一个汤碗,每四位合用
一个菜碗,共用了84个碗。”你知道她家里共来了多少位客人吗?
8解析由题图可知,每个铁环的环宽为2毫
米,当5个铁环连在一起拉紧后,它们中间
就重叠了4个(2×2)毫米,所以在计算5个
铁环连在一起拉紧后的长度时,应从总长度
1×5=5(厘米)中减去2×2×4=16(毫米)。
附加题:50厘米=5分米35÷5=7(段)
7-1=6(次)24÷6=4(分)
答:每锯1次要用4分钟。
解析根据题意,先求出锯成的段数,再根据
“锯成的段数一1=锯的次数”求出24分钟
锯的次数,最后求出每锯1次要用的时间。
第四单元拔尖测评
一、1.485002.1994
3.<>=<4.1505.1812
6.36562、5、87.5509404
8.109.2110.14211.528
12.30651
二、1.C2.C3.C4.B5.B
6.A B
三、1.2012100604019019
2.104300…2162…2110…3
77…299竖式及验算略
3.12408
4.
65或
55
4)260
4)220
24
20
20
20
20
20
0
0
3
105
7741
7
41
35
6
四、1.(1)84÷7=12(元)
答:一只玩具熊12元。
(2)150-84=66(元)12×5=60(元)
66>60答:剩下的钱够买5只玩具熊。
2.A型号:112÷9=12(个)…4(元)
B型号:112÷6=18(个)…4(元)
C型号:112÷7=16(个)
答:该餐饮店买的是C型号的碗,买了
16个。
3.180÷9÷4=5(行)
答:平均每人要浇5行。
4.A药房:252÷6=42(元)
B药房:360÷9=40(元)42>40
答:他在B药房买比较划算。
5.160÷8=20(元)75÷3=25(元)
20<25应尽量选择租大船8×3+3=
27(人)160×3+75=555(元)8×2=
16(人)3×3=9(人)16+9=25(人)
160×2=320(元)75×3=225(元)
320+225=545(元)545<555
答:租2条大船、3条小船最合算。
附加题:4÷2=2(个)4÷4=1(个)
4+2+1=7(个)84÷7=12(组)
4×12=48(位)答:她家里共来了48位客人。
解析每4人一组,则需要4个饭碗、2个汤
碗和1个菜碗,即每组一共需要7个碗。因
为84里面有12个7,所以来的客人一共有
12组,即共来了4×12=48(位)客人。
期中拔尖测评
一、1.米毫米分米厘米
2.1482613.45两5
4.6325.>==<<>
6.537.82538.332415
9.1600159210.2411.325
二、1.C2.B3.C4.C5.B
三、1.280120040035072990
1980
2.2600
3264
108…3
1800
120…268竖式及验算略
四、1.V///
2.
3厘米5毫米
五、1.10+396=406(人)
52×8=416(人)416>406
答:租8辆客车够。
2.118×(4+3)=826(元)
答:两人买灯笼至少要花826元。
解析根据题意可知,若买6盏以上,则每盏
灯笼118元,张阿姨和李阿姨一共买4十3=
7(盏)灯笼,所以两人合起来买更便宜,至少
要花118×7=826(元)。
3.答案不唯一,如谁走得更快?256÷
4=64(米)345÷5=69(米)64<69
答:聪聪走得更快。
4.270÷3=90(束)240÷4=60(束)
800÷8=100(束)60<90<100
答:这些花最多可以扎成60束。
解析因为每束花都要有三种花,所以扎成
的数量要以最少的为标准。
附加题:8×60=480(元)
600-480=120(元)8÷2=4(元)
120÷4=30(个)60+30=90(个)
答:这批皮球一共有90个。
解析根据“按每个8元的价格卖了60个”,
可以先求出全价卖了8×60=480(元)。当
皮球半价出售时,每个是8÷2=4(元),由半
价出售时共卖了600一480=120(元),可以
求出半价卖了多少个皮球,再加上60个,就
能求出这批皮球一共有多少个。
第五单元拔尖测评
-、1.→
○
○
2.VXX√
3.平移旋转旋转
4.左3下2右2上3
5.(1)4(2)蜗牛(3)10
(4)能解析老鼠按箭头所指方向每转10
格,就可以回到自己原来的位置。100里面
有10个10,所以它转100格能回到自己原
来的位置。
二、1.A2.A3.B4.A5.C6.B