解决问题(一)(教案)-2026-2027学年四年级上册数学人教版

2026-10-13
| 6页
| 8人阅读
| 0人下载
普通
窗明几净学科资料库
进店逛逛

内容正文:

解决问题(一)教学设计 课程基本信息 学科 数学 年级 四年级 学期 秋季 课题 解决问题(一) 教学目标 1.进一步理解加法模型“总量=分量+分量”的意义,并能正确运用模型及其变式“分量=总量-分量”解决实际问题。 2.进一步经历“发现关系—建立模型—应用模型”的建模过程,逐步学会用关系式表征数量关系,发展模型意识和应用意识。 3.在解决生活实际问题的过程中体会数学的应用价值,形成严谨求实的科学态度和合理消费、规划意识等良好习惯。 教学内容及重、难点 教学内容:教科书第59页例2(加法模型的应用)及相关练习。 教学重点:在真实情境中,识别并灵活运用加法模型解决较复杂的实际问题。 教学难点:从复杂的实际问题中,准确辨析多重“总量—分量”的关系,并能运用模型解决问题。 教具学具准备 教学课件、学习任务单。 教学过程 教学环节 主要师生活动 谈话引入 同学们,4月23日是全民阅读日,为促进全民阅读,书店进行促销活动。让我们一起来看看吧。 新知探究 一、阅读理解 出示教科书第59页例2问题信息。 1.提问:从图中你知道了哪些信息?你能提出哪些数学问题? 预设1:我知道了4本书的价格。 预设2:4本书一共多少钱? 预设3:《成语故事》比《长城故事》贵多少钱? 预设4:我有100元钱,要买3本不同的书送给3位好朋友,可以买哪3本呢? 小结:同学们提出的问题都很有价值。借助之前的学习经验,我们能够解决前3位同学提出的问题。今天,我们一起来解决最后这个问题。 2.提问:明确了已知的信息,可以买哪些书呢?你是怎样想的? 预设:有100元钱,就要看哪3本书的总价在100元以内,就是总钱数不能超过100元,可以小于100元或等于100元。 小结:看来大家已经能够结合信息充分理解问题的意思了,下面我们就一起分析解答这个问题。 二、分析解答 1.分析问题 提问:知道了“总价在100元以内”这个限制,你打算怎样解决这个问题? 预设:可以把所有可能的情况列举出来并进行计算,看看哪种情况符合条件,找出符合购买要求的3本书。 小结:接下来,按照大家提出的思路,列举出所有可能的情况并计算,看看哪种情况符合要求。 提问:怎样才能不重不漏地找到所有的购书情况?请你画一画、写一写、列出所有购书情况。 预设1:从4本书中选择3本,分别有这样的4种情况,我将它们列举出来。(4种情况如下图所示) 预设2:我是这样想的,从4本中选择3本,意味着有1本书没有被选择,我们可以考虑不选哪一本就行了,所以有4种情况。 预设3:每一种都写书名,有点麻烦。为了方便,我们可以用“A”“B”“C”“D”分别表示4本书,将所有可能的情况有序地列举出来(出示四种情况),有4种情况:ABC、ABD、ACD和BCD。 小结:几位同学从不同的角度找到了所有购书情况。第一位同学采用了有序枚举的方法,第二位同学将条件进行了转化,“从4本中选3本”就相当于“从4本中去掉1本”,将问题简化。第三位同学利用字母进行枚举,更加简洁。这三种方法都可以确保不重复、不遗漏,都非常有价值! 2.解答问题 提问:我们找到了所有可能的购买情况,这些情况都可以吗? 预设:不一定,我们还要考虑“总价在100元以内”这个限制。 追问:接下来,请你算一算,哪些情况符合要求?在此过程中,你用到了什么数量关系? 预设1:因为“总量=分量+分量”,所以我分别计算出这4种情况的总价,并与100元进行比较。 34+21+49=104(元) 104>100 不可以 34+21+26=81(元) 81<100 可以 34+49+26=109(元) 109>100 不可以 21+49+26=96(元) 96<100 可以 我发现符合要求的情况有两种:购买《成语故事》《长城故事》和《中国丹顶鹤》这3本书,或购买《长城故事》《有趣的数学》和《中国丹顶鹤》这3本书。 预设2:我是按照另一种思路解决的,因为“分量=总量-分量”,所以我先算出4本书的总价,用总价减去不买的那一本的钱,看看余下的钱是否小于100元或等于100元。 4本书总价:34+21+49+26=130(元) 130-34=96(元) 96<100 可以 130-21=109(元) 109>100 不可以 130-49=81(元) 81<100 可以 130-26=104(元) 104>100 不可以 符合要求的情况有两组,与前面一样。 预设3:我们算出了4本书的总价是130元,那么只要不买的那本书价钱大于30元,剩下3本书的总价就不会超过100元。这样不计算也能快速确定符合要求的情况。 小结:同学们展示了不同的思路。第一种直接运用“总量=分量+分量”计算组合价格,直观清晰;第二种运用“分量=总量-分量”的逆向思维,先求出总价,再减去不选的书价,方法非常巧妙。两种方法都找到了可行的情况,我们从不同的角度应用加法模型,都能解决这个问题。 三、回顾反思 回顾一下,我们是根据什么数量关系解决这个问题的? 预设1:第一种思路运用了“总量=分量+分量”,每本书的价格都是分量,3本书的总价是总量。 预设2:第二种思路运用了“分量=总量-分量”,4本书的总价是总量,不买的1本书的价格是其中一个分量,购买另外3本书的总价是要求的另一个分量。 提问:对比这两种不同的思路,你有什么发现? 预设1:我发现它们都能解决问题,它们都是总量与分量的关系。 预设2:它们都按照“先列举所有情况,再计算,最后比较得出结论”的思路解决。 预设3:我发现要买的3本书的总价,在第一种思路中是要求的总量,但在第二种思路中就是要求的其中一个分量。看来同一个数量,在不同的数量关系中可能是“总量”,也可能是“分量”。 小结:看起来我们要灵活地应用数量关系,来解决实际问题。借助数量关系的分析,我们解决了“规划百元购书方案”的实际问题。小丽可以买《成语故事》《长城故事》和《中国丹顶鹤》,或者买《长城故事》《有趣的数学》和《中国丹顶鹤》。 知识运用 出示教科书第60页“做一做”。 某小学有95名学生参加课后社团(每名学生只能参加一个社团)。情况如下。 (1)舞蹈社团和美术社团共有多少名学生? (2)参加课后社团的女生有多少名? (3)你还能提出什么数学问题?试着解决一下。 总结反思 提问:通过本节课的学习,你有哪些收获? 预设1:我发现解决这类问题时,要先明确已知信息和限制条件,然后有序地列举出所有情况,避免遗漏,最后根据数量关系进行计算,选择符合要求的方案。 预设2:我知道了根据“总量=分量+分量”和“分量=总量-分量”这样的数量关系可以解决许多实际问题。解决问题时,我们可以根据需要,从不同角度进行思考。 预设3:在实际生活中,一个数量可能是“总量”,也可能是“分量”,我们要根据实际的数量关系,灵活进行分析。 课后作业 1.李爷爷果园里的苹果和梨丰收了。 (1)苹果180 kg,梨460 kg。两种水果一共多少千克? (2)梨460 kg,苹果比梨少280 kg。两种水果一共多少千克? 2.工地原有砂石共260 t,第一天运走86 t,第二天运走94 t。两天一共运走多少吨?还剩多少吨? 3.水果店卖各类水果。今天上午收入328元,下午收入416元,今天全天一共收入多少钱?如果今天目标收入是800元,还差多少钱完成目标? 4.实践作业:在你的生活中,还有哪些数量是“总量”,哪些数量是“分量”?请你结合实际找一找,写一写。 2 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

解决问题(一)(教案)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
1
解决问题(一)(教案)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
2
解决问题(一)(教案)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。