第四单元(小数乘法和除法一)(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学苏教版

2026-10-13
| 9页
| 46人阅读
| 0人下载

内容正文:

苏教版五年级数学上册第四单元(小数乘法和除法一)单元测试卷 考试时间:60分钟 满分:100分 班级:________ 姓名:________ 得分:________ 一、填空题(每空1分,共23分) 1. 3.8×5表示( ),结果是( )。 2. 计算小数乘整数时,先按照( )乘法算出积,再看因数中有几位小数,就从积的( )边起数出几位,点上小数点。 3. 小数点向右移动一位,小数就( )到原来的10倍;小数点向左移动两位,小数就( )到原来的。 4. 把4.26扩大100倍是( ),把89缩小到原来的是( )。 5. 计算小数除以整数时,商的小数点要和( )的小数点对齐;整数部分不够除,商( ),点上小数点继续除。 6. 根据24×13=312,直接写出得数: 2.4×13=( ) 0.24×13=( ) 24×0.13=( ) 7. 根据528÷16=33,直接写出得数: 52.8÷16=( ) 5.28÷16=( ) 8. 3.6÷4的商的整数部分是( ),商是( )。 9. 一个数的8倍是9.6,这个数是( )。 10. 在括号里填上合适的数。 0.78×( )=7.8 45÷( )=4.5 3.05×1000=( ) 680÷100=( ) 11. 一根彩带长12.8米,平均分成8段,每段长( )米。 二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分) 1. 小数乘整数,积一定是小数。( ) 2. 0.45×100和45÷10的结果相等。( ) 3. 小数除以整数,除不尽时可以根据小数的性质在余数末尾添0继续除。( ) 4. 3.24÷6的商大于1。( ) 5. 把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,这个数扩大到原来的10倍。( ) 三、选择题(将正确答案的序号填在括号里,每题1分,共5分) 1. 下面算式中,结果最大的是( ) A. 5.6×4 B. 5.6÷4 C. 56÷4 2. 计算0.36×25时,积的末尾去掉( )个0,结果是整数。 A. 1 B. 2 C. 3 3. 一个小数除以10,这个小数就( ) A. 扩大10倍 B. 缩小到原来的 C. 不变 4. 4.8÷16的商是( )位小数。 A. 一 B. 两 C. 三 5. 妈妈买5千克苹果花了22.5元,每千克苹果( )元。 A. 4.05 B. 4.5 C. 0.45 四、计算题(共42分) 1. 直接写出得数(每题1分,共12分) 0.6×8= 4.5÷5= 0.12×3= 7.2÷9= 1.5×6= 9.8÷7= 0.08×10= 36÷100= 2.04×2= 5.5÷11= 0×3.96= 8.4÷4= 2. 用竖式计算(每题3分,共18分) 4.7×6= 0.58×9= 36×0.25= 18.9÷9= 25.2÷12= 7.28÷28= 3. 脱式计算(每题4分,共12分) 2.4×5+13.6 = 48.8÷8-4.5= 7.5×4÷2= 五、解决实际问题(共25分) 1. 一支中性笔售价1.8元,买12支这样的中性笔一共需要多少元?(3分) 2. 一台小型抽水机4小时抽水18.8吨,平均每小时抽水多少吨?(4分) 3. 一块长方形菜地,长8米,宽4.25米,这块菜地的面积是多少平方米?(3分) 4. 工人师傅5次一共运送货物37.5吨,平均每次运送货物多少吨?(4分) 5. 每千克葡萄9.5元,妈妈买6千克葡萄,带60元够吗?(3分) 6. 一根钢管长30.6米,锯成6段同样长的小段,每段钢管长多少米?(4分) 7. 超市促销,4盒酸奶售价5.2元,买1盒酸奶需要多少元?(4分) 参考答案 一、填空题 1. 5个3.8相加的和;19 2. 整数;右 3. 扩大;缩小 4. 426;8.9 5. 被除数;0 6. 31.2;3.12;3.12 7. 3.3;0.33 8. 0;0.9 9. 1.2 10. 10;10;3050;6.8 11. 1.6 二、判断题 1. × 2. × 3. √ 4. × 5. √ 三、选择题 1. C 2. A 3. B 4. B 5. B 四、计算题 1. 直接写出得数 4.8;0.9;0.36 0.8;9;1.4 0.8;0.36;4.08 0.5;0;2.1 2. 用竖式计算 4.7×6=28.2 0.58×9=5.22 36×0.25=9 18.9÷9=2.1 25.2÷12=2.1 7.28÷28=0.26 3. 脱式计算 2.4×5+13.6 =12+13.6 =25.6 48.8÷8-4.5 =6.1-4.5 =1.6 7.5×4÷2 =30÷2 =15 五、解决实际问题 1. 1.8×12=21.6(元) 答:一共需要21.6元。 2. 18.8÷4=4.7(吨) 答:平均每小时抽水4.7吨。 3. 8×4.25=34(平方米) 答:这块菜地的面积是34平方米。 4. 37.5÷5=7.5(吨) 答:平均每次运送货物7.5吨。 5. 9.5×6=57(元) 57<60 答:带60元够。 6. 30.6÷6=5.1(米) 答:每段钢管长5.1米。 7. 5.2÷4=1.3(元) 答:买1盒酸奶需要1.3元。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元(小数乘法和除法一)(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学苏教版
1
第四单元(小数乘法和除法一)(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学苏教版
2
第四单元(小数乘法和除法一)(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。