内容正文:
苏教版五年级数学上册第四单元(小数乘法和除法一)单元测试卷
考试时间:60分钟 满分:100分
班级:________ 姓名:________ 得分:________
一、填空题(每空1分,共23分)
1. 3.8×5表示( ),结果是( )。
2. 计算小数乘整数时,先按照( )乘法算出积,再看因数中有几位小数,就从积的( )边起数出几位,点上小数点。
3. 小数点向右移动一位,小数就( )到原来的10倍;小数点向左移动两位,小数就( )到原来的。
4. 把4.26扩大100倍是( ),把89缩小到原来的是( )。
5. 计算小数除以整数时,商的小数点要和( )的小数点对齐;整数部分不够除,商( ),点上小数点继续除。
6. 根据24×13=312,直接写出得数:
2.4×13=( ) 0.24×13=( ) 24×0.13=( )
7. 根据528÷16=33,直接写出得数:
52.8÷16=( ) 5.28÷16=( )
8. 3.6÷4的商的整数部分是( ),商是( )。
9. 一个数的8倍是9.6,这个数是( )。
10. 在括号里填上合适的数。
0.78×( )=7.8 45÷( )=4.5
3.05×1000=( ) 680÷100=( )
11. 一根彩带长12.8米,平均分成8段,每段长( )米。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分)
1. 小数乘整数,积一定是小数。( )
2. 0.45×100和45÷10的结果相等。( )
3. 小数除以整数,除不尽时可以根据小数的性质在余数末尾添0继续除。( )
4. 3.24÷6的商大于1。( )
5. 把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,这个数扩大到原来的10倍。( )
三、选择题(将正确答案的序号填在括号里,每题1分,共5分)
1. 下面算式中,结果最大的是( )
A. 5.6×4 B. 5.6÷4 C. 56÷4
2. 计算0.36×25时,积的末尾去掉( )个0,结果是整数。
A. 1 B. 2 C. 3
3. 一个小数除以10,这个小数就( )
A. 扩大10倍 B. 缩小到原来的 C. 不变
4. 4.8÷16的商是( )位小数。
A. 一 B. 两 C. 三
5. 妈妈买5千克苹果花了22.5元,每千克苹果( )元。
A. 4.05 B. 4.5 C. 0.45
四、计算题(共42分)
1. 直接写出得数(每题1分,共12分)
0.6×8= 4.5÷5= 0.12×3=
7.2÷9= 1.5×6= 9.8÷7=
0.08×10= 36÷100= 2.04×2=
5.5÷11= 0×3.96= 8.4÷4=
2. 用竖式计算(每题3分,共18分)
4.7×6= 0.58×9= 36×0.25=
18.9÷9= 25.2÷12= 7.28÷28=
3. 脱式计算(每题4分,共12分)
2.4×5+13.6 = 48.8÷8-4.5= 7.5×4÷2=
五、解决实际问题(共25分)
1. 一支中性笔售价1.8元,买12支这样的中性笔一共需要多少元?(3分)
2. 一台小型抽水机4小时抽水18.8吨,平均每小时抽水多少吨?(4分)
3. 一块长方形菜地,长8米,宽4.25米,这块菜地的面积是多少平方米?(3分)
4. 工人师傅5次一共运送货物37.5吨,平均每次运送货物多少吨?(4分)
5. 每千克葡萄9.5元,妈妈买6千克葡萄,带60元够吗?(3分)
6. 一根钢管长30.6米,锯成6段同样长的小段,每段钢管长多少米?(4分)
7. 超市促销,4盒酸奶售价5.2元,买1盒酸奶需要多少元?(4分)
参考答案
一、填空题
1. 5个3.8相加的和;19
2. 整数;右
3. 扩大;缩小
4. 426;8.9
5. 被除数;0
6. 31.2;3.12;3.12
7. 3.3;0.33
8. 0;0.9
9. 1.2
10. 10;10;3050;6.8
11. 1.6
二、判断题
1. × 2. × 3. √ 4. × 5. √
三、选择题
1. C 2. A 3. B 4. B 5. B
四、计算题
1. 直接写出得数
4.8;0.9;0.36
0.8;9;1.4
0.8;0.36;4.08
0.5;0;2.1
2. 用竖式计算
4.7×6=28.2
0.58×9=5.22
36×0.25=9
18.9÷9=2.1
25.2÷12=2.1
7.28÷28=0.26
3. 脱式计算
2.4×5+13.6
=12+13.6
=25.6
48.8÷8-4.5
=6.1-4.5
=1.6
7.5×4÷2
=30÷2
=15
五、解决实际问题
1. 1.8×12=21.6(元)
答:一共需要21.6元。
2. 18.8÷4=4.7(吨)
答:平均每小时抽水4.7吨。
3. 8×4.25=34(平方米)
答:这块菜地的面积是34平方米。
4. 37.5÷5=7.5(吨)
答:平均每次运送货物7.5吨。
5. 9.5×6=57(元) 57<60
答:带60元够。
6. 30.6÷6=5.1(米)
答:每段钢管长5.1米。
7. 5.2÷4=1.3(元)
答:买1盒酸奶需要1.3元。
学科网(北京)股份有限公司
$