2 欢乐购物街第3课时 一起来购物&第4课时 练习课-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年二年级上册数学拔尖特训(沪教版五四制·新教材)

2026-10-13
| 2份
| 4页
| 3人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

特训川数学(沪教版五四学制)二年级上 第3课时 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 1.填一填。 67角=( )元( )角 5元4角=( )角 2元十7元=( )元 13角一4角=( )角 8角+6角=( )元( )角 1元一7角=( )角 2.把合起来是1元5角的两个苹果 连起来。 1元 6角 1元 3角 2角 7角 3角 8角 9角 2角 3.填一填商品买入记录单。 ⊙ 5元 8角 5角2元2角12元 购买的 商品 应付的 钱数 付的 钱数 ⑦⑦ 应找的 钱数 起来购物 能力攀升 活学活用,提升能力 4.新情境生活应用笑笑今天晚上准备做 一道青菜豆腐汤,她准备去购买 需要的食材。 3元6角2元2角1元7角20元 ① ② ③ ④ (1)购买食材并记录价格。 食材(填序号) 价格 (2)她付给收银员2张5元。问: 应找回多少钱? 5.新素养应用意识用25元买下面哪两件 物品剩下的钱线最少?还剩多少元? 笔记本 故事书 6元 7元 8元 9元 6★新趋势思维过丽丽和小美想买同一 本故事书,她们带的钱都不够,丽 丽差15元,小美差17元,她俩的 钱合起来正好可以买一本。这本 故事书的价格是()元。 8 第4课时 能力攀升 活学活用,提升能力 1.填表。 买的物品 付出的钱 找回的钱 8角 3 20元 2.新情境知识科曾柴、米、油、盐、酱、醋、 茶曾是“民间传统厨房七宝” 醋 49元 5元 4元 ?元 8角 8角 (1)一桶油比一袋醋贵( )元 (2)聪聪带了16元,想买一袋大 米,还差4元。问:一袋大米多少元? (3)小力带了若干张5元纸币和 1元纸币,若千枚5角硬币和1角 硬币。问:怎样付钱正好能买一 袋醋和一袋盐? 2 练习课 思维拓展 激活思维,培植素养 3.新素养推理意识这架玩具飞机的价格是 多少?在正确的答案下面画“√”。 买这架玩具飞机我 付了2张则,找 回的钱比1元多,比 06元☑ 5元少。 明明 76元 86元 96元 4.有一本书,用5张10元人民币买 不够,用3张20元人民币买又多 了一些,用若千张10元人民币和 若千张5元人民币买刚好够。 问:买这本书要付多少元? 5.新情境社会生活天天想买一套第十五 届全运会吉祥物“喜洋洋”和“乐 融融”的玩偶,付了一张50元,收 银员将玩偶价格的十位与个位上 的数字看反了,找给天天16元。 收银员实际应找 给天天多少钱? 东东 91个等于2个.所以1个骨=20元, 100里面有5个20,即5个 第2课时 练习课 1.>=<< 2.答案不唯一,如(1)211 (2)313 3. 4.50十4=54(枚)答:这些硬币共54元。 5.①③解析:苗苗两种硬币都有,要想 她的钱最多可以买到几号商品,则5角硬币 要尽可能多,所以有3枚5角硬币和1枚 1角硬币,合起来是1元6角,即最多可以正 好买到①号商品;要想她的钱最少可以买到 几号商品,则1角硬币要尽可能多,所以有 3枚1角硬币和1枚5角硬币,合起来是 8角,即最少可以正好买到③号商品。 6.一共有9种不同的换法 解析通过列举不同组合的人民币面值,计算 出它们的总和为20元,从而得出所有可能 的换法。列表如下: 换法 10元 5元 1元 ① 2张 ② 1张 2张 ③ 1张 1张 5张 ④ 1张 10张 ⑤ 4张 ⑥ 3张 5张 ⑦ 2张 10张 ⑧ 1张 15张 ⑨ 20张 第3课时一起来 6754991 ☆ 17元1元3角7元2角3元2角 解析解决这类问题时,应该先计算购 买的商品所需要的钱数,再根据应找的钱 数=付的钱数一应付的钱数求解。 4.(1)①3元6角③1元7角 (2)3元6角十1元7角=5元3角5十5= 10(元)10元一5元3角=4元7角 答:应找回4元7角。 5.25一8一9=8(元)答:买闹钟和故事书 剩下的钱最少,还剩8元。 6.32解析两人的钱合起来正好可以买一 本,而丽丽单独买时还差15元,那么小美就 正好有15元,同理,丽丽有17元。两人合起 来的钱数就是这本故事书的价格。 息知识归纳 两个数都比总数少,但合起来 等于总数的问题 一个数比总数少,另一个数也比总数 少,且这两个数合起来等于总数,说明一 个数比总数少的部分就是另一个数,另一 个数比总数少的部分就是这个数,所以总 数就是这两个数相加的和。 第4课时练习课 1.2角30元解析付出的钱一买的物品 的价钱=找回的钱。1元=10角,10-8= 2(角),50-20=30(元)。 2.(1)44(2)16十4=20(元)答:一袋大 米20元。(3)5元8角十4元=9元8角 答:付钱方法不唯一,如可以付1张5元和 4张1元纸币,1枚5角和3枚1角硬币。 3. 76元 86元 96元 解析明明买这架玩具飞机付了2张50元人 民币,也就是付了100元。由找回的钱比 1元多,比5元少可知,这架玩具飞机的价格 是九十多元。又因为玩具飞机的标价是 “●6元”,所以这架玩具飞机的价格是96元。 4.10+10+10+10+10=50(元)20+ 20+20=60(元)答:买这本书要付55元。 解析5张10元人民币不够,3张20元人民 币又多了,可知价钱比50元多,比60元少。 若干张10元和若于张5元刚好够,可知价钱 的个位上是5,因此要付55元。 5.50-16=34(元)50-43=7(元) 答:收银员实际应找给天天7元。 解析先将错就错,付了一张50元,找给天天 16元,则看错的价格是50一16=34(元)。因 为收银员是把十位与个位上的数字看反了, 所以玩偶的价格应是43元,则实际应找给 天天50-43=7(元)。 提分真题特i 1.(1)2130(2) (3)6 2.(1)③(2)③ (3)③解析付了5张5元,实际上付的钱 的总数是25元,由于找回的钱不到5元,结 合选项可知这些小红旗的价格可能是 22元。 3.答案不唯一,如方案一:5十4十1=10(元) 方案二:5十3+2=10(元) 方案三:3十2十4十1=10(元) 答:可以买一个皮球、一个羽毛球和一个气 球,或买一个皮球、一根跳绳和一个毽子,或 买一根跳绳、一个毽子、一个羽毛球和一个 气球。 4.他可以拿出7种不同的钱数,分别是 1角、5角、1元、6角、1元1角、1元5角、 1元6角解析拿一枚硬币,可以拿出 1角、5角、1元;拿两枚硬币,可以拿出6角、 1元1角、1元5角;拿三枚硬币,可以拿出 1元6角。一共可以拿 单元整合提升·易错 1.50分<35角<3元& 2.51321解析50可以由5个10 组成;也可以由1个20和3个10组成;还可 以由2个20和1个10组成。 3.954.7 5.练习本:22+22=44(元)46-44=2(元) 水彩笔:22-2=20(元)答:1本练习本的 价格是2元,1盒水彩笔的价格是20元。 解析根据丽丽买1本练习本和1盒水彩笔 花了22元,可知买2本练习本和2盒水彩笔 需要花22十22=44(元),3本练习本和2盒 水彩笔的价格比2本练习本和2盒水彩笔的 价格多了1本练习本的价格,所以1本练习 本的价格是46一44=2(元)。进而求得1盒 水彩笔的价格是22一2=20(元)。 3表内乘法 第1课时乘法引入 求几个相同加数的和 1.(1)233+3=6 (2)344+4+4=12

资源预览图

2 欢乐购物街第3课时 一起来购物&第4课时 练习课-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年二年级上册数学拔尖特训(沪教版五四制·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。