内容正文:
四年级上册数学阶段性测试题
基础强化】
1.填空。
(1)☐64÷57,如果商是一位数,☐里最大填(
);如果商是两
位数,☐里最小填(
)。
(2)618÷□7,如果商是一位数,☐里最小填(
);如果商是两
位数,☐里最大填(
2.用竖式计算,带“*”号的要验算。
684÷57=
503÷23=
¥966÷16=
3.大河口林场计划植树480棵。根据下表中给出的条件把表格填
写完整。
每行的棵数
16
24
30
行数
4.4只猴子一周吃了84千克水果,平均每只猴子每天吃多少千克水果?
5.小青和他的5个同学折纸飞机,2天一共折了180个。平均每人
每天折多少个纸飞机?
拓展应用)
6.每箱牛奶48元,小玲带400元最多可以买多少箱牛奶?如果每箱
牛奶降价12元,小玲带的钱最多可以买多少箱?
7.赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天可以获得4~5个蛋。要攒够
210个鸡蛋,最少需要多少个星期?
8.小美被两家公司同时录用,如果只考虑每小时薪酬,小美该入职哪
家公司?
公司
每天工作时间
休息
每周薪酬
甲
8小时
双休
960元
乙
7小时
单休
966元
素养提升)
9.组装一个下面这样的鞋架需要4块层板、12根立柱、16个接头。
李师傅现在有80块层板、228根立柱、280个接头,最多可以组装
多少个这样的鞋架?
层板
立柱
接头
参考答案:
1.(1)56(2)65
2.1221…20
60…6
(竖式略)
3.302016
4.84÷4=21(千克)
21÷7=3(千克)
5.5+1=6(人)180÷2÷6=15(个)
6.400÷48=8(箱).16(元)
每箱48元,400元最多买8箱。
48-12=36(元)400÷36=11(箱)…4(元)
降价12元,相当于每箱36元,400元最多可以买11箱。
7.要尽快攒够210个蛋,应该每天收获5个蛋计算,210÷5÷7=6(个),最少
需甲:960÷5÷8=24(元),乙:966÷6÷7=23(元)。24>23,入取甲公司。
8.80÷4=20(个),228÷12=19(个),280÷16=17(个)…8(个),最多能组装17个.
9.