内容正文:
2026年秋人教版数学二年级上册第五单元能力培优卷二
时间:40分钟 满分:100分
班级: 姓名: 成绩:
用7、8的乘法口诀求商
一、想一想,算一算。(15分)
( )三十五 ( )四十二 ( )五十六
5×7= 6×7= 7×8=
7×5= 7×6= 8×7=
35÷5= 42÷6= 56÷7=
35÷7= 42÷7= 56÷8=
二、在( )里填上适当的数。(9分)
7×( )=28 ( )×3=21 7×( )=49
32÷4=( ) ( )÷8=3 16÷( )=8
40÷( )=5 48÷6=( ) 28÷4=( )
三、根据得数,将下列算式的序号填在合适的( )里。(3分)
①21÷7 ②35÷7 ③8×2
④56÷8 ⑤42÷7 ⑥32÷8
( )>( )>( )>( )>( )>( )
四、把下面卡片上的数摆成除法算式。(6分)
五、乌鸦喝水。(9分)
16÷2 21÷3 40÷5 2×4 5×6
48÷6 32÷4 24÷3 21÷7 56÷7
18÷3 64÷8 3×3 8÷1 28÷7
六、解决问题。(10分)
1.
2.离 比赛还有28天,还能训练几周?(4分)
用9的乘法口诀求商
七、比一比,谁先到家?(4分)
八、算一算,填一填。(4分)
被除数
63
9
54
36
56
18
除数
7
9
6
9
9
9
商
7
9
2
5
九、算一算,比一比。(7分)
1.在◯里填上“>”“<”或“=”。(3分)
35÷7◯6 42÷6◯4 5×8+8◯46
63÷7◯8 72÷9◯8 4×9-10◯30
2.把下列算式按得数的大小顺序排列。(填算式)(4分)
21÷7 36÷9 45÷5 64÷8
( )<( )<( )<( )
十、写出九个商是9的除法算式。(9分)
( )÷( )=9 ( )÷( )=9 ( )÷( )=9
( )÷( )=9 ( )÷( )=9 ( )÷( )=9
( )÷( )=9 ( )÷( )=9 ( )÷( )=9
十一、1.如果每天看6页,几天看完?(3分)
2.如果打算9天看完,平均每天看几页?(3分)
解决问题
十二、解决问题。(18分)
1.共有42朵花和56片树叶,做一件花标本需要6朵花,做一件树叶标本需要8片树叶。(6分)
①这些花能做几件花标本? ②这些树叶能做几件树叶标本?
2.华莱士快餐店,香辣鸡腿堡原来9元一个,现在优惠促销,买3个21元。现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?(6分)
3.
(1)买6个热狗需要多少钱?(2分)
(2)冰激凌和汉堡相比较,哪个便宜?(2分)
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(2分)
第五单元能力培优卷(二)
一、五七 35 35 7 5 六七42 42 7 6 七八 56 56 8 7
二、4 7 7 8 24 2 8 8 7
三、③ ④ ⑤ ② ⑥ ①
四、35 5 7 35 7 5
56 7 8 56 8 7
40 5 8 40 8 5
五、16÷2 40÷5 2×4 48÷6 32÷4
24÷3 56÷7 64÷8 8÷1
六、1.48÷6=8(个) 48÷8=6(次)
答:平均每次背8个。6次背完。
2.28÷7=4(周)
答:还能训练4周。
七、3 6 9 4 5 6 7 4
八、9 1 9 4 8 81 9 45
九、1.< > > > = <
2.21÷7 36÷9 64÷8 45÷5
十、9 1 18 2 27 3 36 4
45 5 54 6 63 7 72 8 81 9
十一、1.36÷6=6
2.36÷9=4
十二、1.42÷6=7(件) 56÷8=7(件)
答:这些花能做7件标本。这些树叶能做7件标本。
2.21÷3=7(元) 9-7=2(元)
答:现在每个7元。现在每个比原来便宜2元。
3.(1)4×6=24(元)
答:买6个热狗需要24元。
(2)40÷5=8(元) 36÷4=9(元)
8<9答:冰激凌便宜。
(3)示例:买7杯果汁需要多少钱?
7×5=35(元)
答:买7杯果汁需要35元。
www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
学科网(北京)股份有限公司
$